• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Потеря ориентировки

Почему же бесполезен. Полезен чтоб знать в каком направлении находится дорога. В большинстве случаев этого достаточно.
 
Почему же бесполезен. Полезен чтоб знать в каком направлении находится дорога. В большинстве случаев этого достаточно
Верно, отметил для себя точку входа, относительно севера и гуляй себе, обратно выйти не проблема. Ну плюс-минус 50 метров (погрешность)
 
  • Like
Реакции: Dok
Почему же бесполезен. Полезен чтоб знать в каком направлении находится дорога. В большинстве случаев этого достаточно.
Принцип правильный, сам так делаю.
Что касаемо рисунка: Вышел человек из машины и пошёл по азимуту на Северо-Запад, а потом из точки "3" решив вернуться, пошёл на Юго-Восток, но из-за изгиба дороги (на рисунке) выходить будет долго! )))...Извините за излишнюю дотошность
 
но из-за изгиба дороги (на рисунке) выходить будет долго! )))
дольше чем с джипиэсом..но главное что он выйдет:). Вышел на дорогу и возвращайся до машины:)).
 
Ну придется конечно пройти побольше. Заодно и еще одного зайца приговорит ))))
 
У меня сестра по лесу скока не ходит всегда выходит к машине +- 100 метров, даже в незнакомом лесу, даже если машины не ездят и солнца нету, у нее я так понял встроенный ЖПС ))) В общем с ней за грибами хорошо ходить, главно далеко от нее не отходить и она прям к машине выведет))
 
У меня сестра по лесу скока не ходит всегда выходит к машине
у меня жена такая же..в незнакомом лесу может свалить за грибами..откуда ушла туда и придёт...вообще поражаюсь. Спросил как не теряешься, она мол..если солнце светит в глаза (а долго всё равно не ходит), то обратно оно должно светить в спину...как просто.
Я усложняю:)). Зашёл в лес..вытащил компас, глянул..ага с севера пришёл..потом на север и топать надо..всё просто.
 
сегодня семь часов ходил по незнакомому лесу. один раз тока остановился -черники поесть. намотал много км. все время в карту смотрел и в компас, но из-за погрешности компаса все таки промазал мимо одной из точек и прошел лишних км пять. правда к машине вышел в 15 метрах. все равно надо гпс покупать.
 
все равно надо гпс покупать.
Не торопись покупать. Походи с компасом. Ты приобретешь бесценные навыки ориентирования. А вот с ЖПС ты их вряд ли получишь. Почитай еще темы про ориентирование. Запоминай, вспоминай. Это багаж знаний, который берется только опытом и он бесценен. В магазине ты его не купишь как ЖПС и он выручит тебя в нештатной ситуации. То, что ты промазал одну из точек, не беда. Лишние 5 км ты же прошел по лесу, значит была охота. С каждым разом ты будешь все лучше и лучше ориентироваться. И поверь, со временем ты и карту будешь не часто доставать. Купи хороший компас. К примеру Recta. Он стоит рублей 500. Куда дешевле ЖПС. И к машине то ты вышел точно. Что тебя смущает то? Зачем на охоте ходить по одному и тому же маршруту??? За семь часов намотать километры и выйти к машине в 15ти метрах - это отличный результат! Ты с ЖПС такой же получишь. Так что не торопись покупать. Учись пока есть возможность и желание. Купить ты всегда успеешь. А вот научиться то... не всегда.
 
с компасом думать надо и все время соображать где находишься. с гпсом проще: глянул - а батарейки сели ))) и думать уже не надо, надо уже паниковать ))))

а если серьезно, так и так щас 10 тыров на навигатор в планах отсутствуют, так что медитирую на стрелку )))
 
с компасом думать надо и все время соображать где находишься.
Это по началу. Со временем оно автоматом будет. Примерно и без комапса будешь соображать где находишся. Хотя ошибки неизбежны. Но трагических ошибок с компасом не будет. Ходи пока с ним. ЖПС всегда успеешь купить.
 
все равно надо гпс покупать.
как раньше без джипиэса жили и охотились не знаю, но аборригены вообще ржут когда копас то дастоёшь:)). Где говорят "потерятся то можно у нас"?
 
Вообще то никак (ну если не применять современные технологии). Тут главное, как говаривал мой ротный: "Приехал, сразу подумай как будешь уезжать"
Если место незнакомое, и ориентир у вас один - дорога, а она на востоке, на нее и нужно выходить, а прямо на машину, это или местность нужно знать или каждый раз при повороте направление засекать и шаги считать, но это не реально.
А по жизни прежде чем в лес идти наверное ндо по карте изучить район, приехав и перемещаясь по лесу ориентиры какие нибудь для себя определить.
Примерно так я делаю, в тайге не бывал, а в степи (к слову ночью ничуть не легче чем в лесу) и здесь в лесу ни когда долго не плутал, главное знать ориентиры в пределах нескольких километров и направление, а дальше дело ног и времени.
 
Ну вы братцы даёте. Компас! ЖПС! оставьте компас дома и не тратьте бабло на буржуйские штучки.
напоминаю Вам про старинное приспособление появилось раньше компаса ,наверное, и у точно задоолго до жпс.
Приемущества:
- дёшёво
-абсолютно надёжно. при аккуратном обращении.
-не требует энергии батареек и т.д
-простота пользования позволяет без обучения работать с ним детям до трёх лет, бухим охотникам , старикам и женщинам впервые попавшим в лес.
-точность вывода к машине и проведения вас своим треком на Порядок выше любого ЖПС.
- огромный выбор, что позволяет иметь свой индивидуальный трек.
-если ,не дай Бог с вами что то случится то спасатели или друзья найдут вас в любую погоду, в темноте и тумане если знают точку входа, в данном конкретном случае это машина .
Для тех кто не ещё недогадался о чём речь.
жмём ссылку. http://lori.ru/87958
 
Типа "нить Ариадны"? ))) Хороший вариант. Особенно для дайверов!
А ещё лучше : "Ружья не брать, из автобуса не выходить"!)))
 
Смех-смехом, но этот способ работает очень эффективно!!! Например, в нашей компании был снабженец по мед.имуществу и он на охоту в малознакомые места брал списанные бинты. По пути следования он навешивал на наиболее заметные деревца кусочки бинта.... в видимой дальности.... Вкупе с другими ориентирами это очень эффективно работало. А еще на сыпухах у нас рисуют ногой большие стрелы- путь назад.... У подножья вулканов это тоже здорово работает.... Так как рельеф местности- сопки, холмы и низины в которых эти сыпухи (шлаковый песок). Если атмосфера вокруг в тумане или в низкой облачности, то в этих сопочках-холмах легко заплутать, не имея никаких ориентиров (и компаса, как минимум).... Вспомните, в Сибири, например, тоже зарубки на деревьях делали.........
_____________________
С уважением, Камчадал
 
решил в эту тему пару своих примеров написать!
один раз, имею компас и GPS, идем по большой заросшей делянке, со мной два местных лесника, которые местность как "два пальца" знают, идем по их головным навигаторам, а я для себя проверяю компасом, обшли болотину крутанулись, смотрю на компас нам в другую сторону, говорю им начали спорить, достал навигатор направление подтвердило компас, развернулись через час вышли в нужное место.
второй раз идем в чужем лесу у брата компас по снегу, проходим час к дороге, а попадаем на свои следы, не понятка!!!
разборки, -компас в руке, а мобильник в нагрудном кармане, вот мы и крутанули круг.
Совет: пользуйтесь компасом, но мобилу и ружье держите подальше! замечайте ориентиры, но если совсем блуданули доставайте навигатор)))
 
А вот я думаю, что уж коль лес не знаком, то вообще не стоит без подготовки туда соваться. Или же четко привязываться к ручьям, взирам, просекам или рекам. Был у меня неприятный опыт. Дорвалась до леса - открытие, понимаешь! А лес - тайга, Подпорожский р-н. Наткнулась на медведей и потеряла все ориентиры, пытаясь на обратном пути это место обойти. Вот страху-то натерпелась! А сколько нервов из-за меня товарищи попортили!!!! Конечно же нашлась через 8 часов. Спасибо егерю, он-то знал куда уносит таких самоуверенных как я. 10 км по течению на моторке прошли, зашли в лес, стрельнули... А я как раз рядом. Бегу на выстрел, слезы вытераю. Стыдно было...
А ведь при себе ни компаса, ни спичек! Вот с тех пор я и придерживась своего правила строго: с лесом не фамильярничать - аккуратно, вежливо и с почтением.
 
что уж коль лес не знаком, то вообще не стоит без подготовки туда соваться.
идиальный совет. Слушайте все.
нам больше прикольных мест достанется))))
 
Ну ЖПС меж прочим иногда не везде берет! (в/ч опять же или его глюки какие). И опять же ходить уткнувшись носом или в него или в карту, - тогда другим неокгда заниматься будет,- охотой например)). Другое дело, когда местность знакомая. А в незнакомой надо аккуратно. Хорошо если солнце есть, тогда все упрощается, а когда нема его, светила-то, то с незнакомым лесом поаккуратнее надо. Верно Artemida заметила. И уж если не нить ариадны:) , то заметки разные на пути можно и нужно оставлять. Незнакомая местность она такая, крутанешься вокруг себя и приплыли. Можно и в трех соснах плутануть.
 
Сверху Снизу