• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Потеря ориентировки

"что уж коль лес не знаком, то вообще не стоит без подготовки туда соваться. идиальный совет.
нам больше прикольных мест достанется"
полностью согласен.
чтобы знать лес нужно по нему ходить, и желательно не тупо бродить а запоминать различные ориентиры это может серьезно помочь при выходе из леса.
сам как то раз попал, в лесу без компаса, смеркается возвращаюсь домой стартовал от озера, первый раз был на нем, путь для меня новый знаю что справа Ж.Д. слышу поезд, поворачиваю направо и начинаю выходить к железке, шел шел и уперся в озеро, мать моя женщина, опять стартую к железке, и через час опять выхожу к озеру метров на 5 правее предидущего выхода вот тогда я запаниковал, но хвала небесам обошлось
 
Ну ЖПС меж прочим иногда не везде берет!

ГЫ! Как раз моя тема:2: Заранее прошу прощения за ехидство.
Летом прошлым на очередной "прогулке" по лесу шли себе "по азимуту", все в экипировке по самые уши, псина спецобученная, поисковая, только радара на шапке не было... и тут начался ливень...:at:
Лес плотный, деревья мокрые, экранируют... ЖПС попрощался со спутниками, пошли только "по азимуту", ну..., насколько это было возможно с обходом болот и буреломов. Когда ливень прекратился. выяснилось, что пока он лил, мы ушли почти на 1,5км под 90 град. к первоначальному маршруту. Естественно на него вернулись и пришли куда хотели. Время было потеряно, не страшно, но обидно.
Отсюда вывод:
1. Любые доступные средства ориентирования надо брать с собой даже если "зашел на 20 минут грибы вдоль дороги пособирать" (через 3 суток нашли грибника).
2. Перед тем как зайти, подумай куда будешь выходить.
3. GPS - вещь полезная, а с картами еще и очень удобная и затраты окупает (в пересчете на съеденую во время плутаний колбасу).

1. Можно ли определить направление на машину из точки 2?

Ответ: Можно, предварительно поставив точку её положения на GPS. С помощью только компаса и карты можно выйти только на линейный объект.
 
Немного пошучу с вашего позволения... :)
Полная потеря ориентировки это когда:
КИ-13 разбит, спирт из него выпит, экипаж не узнает друг друга. :):):)
 
Гвелешапи (Марина) написал(а):
Ну ЖПС меж прочим иногда не везде берет!
вот-вот, если вдруг туман, или дождь, или просто тучи на небе, или лес высокий плотный - то всё, приплыли, сушим вёсла :)

Добавлено через 1 минуту:
Hobbot (Дмитрий) написал(а):
сегодня семь часов ходил по незнакомому лесу. один раз тока остановился -черники поесть. намотал много км. все время в карту смотрел и в компас, но из-за погрешности компаса все таки промазал мимо одной из точек и прошел лишних км пять. правда к машине вышел в 15 метрах. все равно надо гпс покупать.
как вам удалось такого результата добиться? просто по карте и азимуту?
 
просто по карте и азимуту?
Думаю, что когда он подходил к машине, увидел знакомые ориентиры и по ним скорректировался.

Или просто повезло - случайно.
 
Hobbot (Дмитрий) написал(а):
сегодня семь часов ходил по незнакомому лесу. один раз тока остановился -черники поесть. намотал много км. все время в карту смотрел и в компас, но из-за погрешности компаса все таки промазал мимо одной из точек и прошел лишних км пять. правда к машине вышел в 15 метрах. все равно надо гпс покупать.
если вам удалось таких результатов добиться, то жпс нах не нужен, столько раз подводил в лесу... даже в противоположную сторону уводил, конечно у меня прибор г_о, но ходили и по 2м приборам.
 
Ветер (Женёк) ,
если вам удалось таких результатов добиться, то жпс нах не нужен, столько раз подводил в лесу... даже в противоположную сторону уводил

Ну это поначалу бывает:) , когда разберешься все встает на свои места. Лес не море, по нему прямым курсом ходить не получится:2: . GPS на охоте самое то, что нужно, можно весь день гоняться за зайцами не думая (ну, почти не думая) куда они тебя заведут, а вечером вернуться в исходную точку. Покупка даже дорогого прибора экономически оправдана, затраты на плутание и все что сним связано значительно выше. ИМХО(не охотник).
 
Bars (Сергей) написал(а):
Покупка даже дорогого прибора экономически оправдана, затраты на плутание и все что сним связано значительно выше. ИМХО(не охотник).
возможно причина в этом, но сколько раз он подводил, то туман, то изморось, то высокие деревья, и всё, дальше по старинке. в идеальных условиях, что лес редкий с просеками-прогалами, небо ясное, то да, смысл есть.
 
Ветер (Женёк) ,
но сколько раз он подводил, то туман, то изморось, то высокие деревья

Зависит от модели приемника. Физику никто не отменял, в очень плотном лесу во время ливня создается экран через который никакой приемник ничего не увидит, но это частный случай, вышел на поляну и снова все работает, даже в обычном КПК.
Я использую специальный "лесной" Garmin ETrex Legeng HCX c встроенной картой. Да, дорого, но он того стоит.
 
Bars (Сергей) написал(а):
Я использую специальный "лесной" Garmin ETrex Legeng HCX c встроенной картой. Да, дорого, но он того стоит.
возможно отчасти наши впечатления от навигаторов ещё связаны с этим :)
 
Ну с идеальными условиями наверное не всегда да и не всем везет :)
Но с тем, что
вышел на поляну и снова все работает
согласна:er: Если приноровиться к прибору, при неидеальных условиях, то уже знаешь, когда "отключится", а где поймает спутники. У меня жпс, модели совсем не новой, с экраном монохромным. Тож Garmin ETrex Legend. И тож "подвисает" часто. Тем не менее в малознакомый, а тем более в незнакомый лес без него не суюсь. Ну и как уже говорила, здесь, насчет своих заметок, в общем на навигатор надейся, а свои метки ставь:9: И не менее важны на мой взгляд запасные батарейки.
 
Гвелешапи (Марина) написал(а):
Если приноровиться к прибору, при неидеальных условиях, то уже знаешь, когда "отключится", а где поймает спутники.
в том то и дело, что хочется 100% гарантии :) ну или хотя бы 99%
а так не получается, всё чаще везёт на непогоду - туман, изморось, тучи осенью обязательное дело, ну и прогалы в некоторых лесах ещё поискать нужно. вот и получаются случаи что в некоторые выходы от навигатора толку ноль... не панацея.
 
Не пробовала, но слышала, что модели поновее, и соответственно подороже спутники лучше ловят. И в непогоду в том числе. Хорошо б кто-нибудь отписался, у кого есть. Как оно, действительно так?
 
Hobbot (Дмитрий), перед тем как уйти с дороги, нужно точно запомнить как расположена основная дорога на карте и выходить перпендикулярным курсом, который в данном случае 40 град .
 
что модели поновее, и соответственно подороже спутники лучше ловят.
Я не мало хожу по лесам и ни разу навигатор не терял спутники. И в дождь и в снег. У меня GPSMap 60Csx. И легенды новые хорошо ловят и спутники не теряют. Потеря спутников для современных навигаторов - нонсенс. Хотя допускаю что это возможно. Мой ловит даже в деревянном доме.

с экраном монохромным
У них старый чип стоит - сурф 2. Поменяйте на любой современный навигатор с цветным экраном и чипом сурф 3.

А компас я все равно ношу. Но для двух случаев:
1. быстрее ориентировать навигатор (иногда бывает надо когда навигатор используется как карта)
2. в случае отключки батареек он поможет мне выйти чисто по направлению и не плутануть по кругу (ну ежели солнца нет) или гор не видно.

Добавлено через 1 минуту:
перед тем как уйти с дороги, нужно точно запомнить как расположена основная дорога на карте и выходить перпендикулярным курсом.
Ориентир где взять? В лесу что право что лево - все одно. Допустим гор нету. Солнца нету. Ручьев нету. ЛЭП нету. Дорог нету.
 
Лемез (Виктор), я про ту дорогу на которой стоит машина (она то есть) :)
 
Роман! Ну а как ты в лесу поймешь где она?
 
Лемез (Виктор), еще раз с самого начала:
1) стоим на дороге, смотрим на компас ,берем азимут вдоль дороги игнорируя мелкие повороты, записываем или запоминаем (в нашем случае С-З 310)
2) идем в лес (в нашем случае западнее дороги), ходим как и сколько угодно
3) хотим домой, берем компас и идем на северо-восток точно поперек записанного азимута дороги ( в нашем случае С-В 40)
4) выходим на дорогу на которой стоит машина :yelclap:
 
Последнее редактирование:
Лемез (Виктор) написал(а):
Я не мало хожу по лесам и ни разу навигатор не терял спутники. И в дождь и в снег. У меня GPSMap 60Csx. И легенды новые хорошо ловят и спутники не теряют. Потеря спутников для современных навигаторов - нонсенс.
это если заранее спутники нашёл, и ходишь с включённым навигатором? а если используешь как компас, то есть отметил точку, потом через пару часов включил, и ищешь направление на неё, найдёт навигатор в туман с изморосью, в высоком лесу спутники и покажет направление?

Добавлено через 1 минуту:
Romario (Роман ) написал(а):
3) хотим домой, берем компас и идем на северо-восток точно поперек записанного азимута ( в нашем случае С-В 40)
а поскольку там дорога делает поворот, то можно пройти много км вдоль дороги(реки, ручья, лэп, просеки), такое бывало :)
 
Ветер (Женёк), пункт #1 внимательнее читаем
 
Сверху Снизу