• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Потеря ориентировки

Тоже всегда в мешочек НЗ кладу компас, хоть и не потребовался он за последний десяток лет, наверное и ни разу...
У меня привычка в новом трудноориентированном месте с ограничениями в погоде (туман, дождь,низкая облачность) включая навигатор параллельно смотреть на компас и определять стороны света и куда идти-возвращаться. И когда навик дает сбой-достаю из кармана компас и сверяю направление. Помогает. Просто был случай пару раз (лет 15 назад) когда в хорошем тумане и мороси навик тупо отказывал и я покрутился чутка. Но это было в знакомой местности. После этого компас всегда со мной.
 
Надежная работа GPS зависит от питания.

У китайцев сейчас нашел прибор внешне внушающий доверие:

https://aliexpress.ru/item/1005001483340996.html

H5cfafdcc43d546b08239ae3e9e6a0e11a.jpg
Закрыть

ручная динамомашина 20 Вт вес 700 гр .

Если двое и больше идут, то можно уже и взять.
 
https://aliexpress.ru/item/1005001483340996.html
Улыбнуло. Всю ночь у костра сидеть ручку крутить, чтоб зарядить аккумулятор.
Это видимо можно использовать если не на одну неделю в лес, и никакой техники (с аккумулятором).
В пределах недели есть более лёгкие устройства, которые заранее дома можно зарядить.
 
динамомашина 20 Вт вес 700 гр .
Хорошая вещица!
Но пригодится она только тем, кто отправляется в автономку на месяц и более.
Если срок короче, то имеет смысл взять запас батареек или аккумуляторов АА.

В вес 700 гр. вмещается 30 пальчиковых батареек или 20 аккумуляторов.
Расход питания навигатора (у меня лично) составляет 1 элемент питания в сутки, при работе навигатора 8 часов ежедневно.
И получается, что я на 700 гр. элементов питания смогу пользоваться навигатором 20-30 дней. И ничего крутить не нужно.
 
Но пригодится она только тем, кто отправляется в автономку на месяц и более.
Если срок короче, то имеет смысл взять запас батареек или аккумуляторов АА.
так на вскидку:
- как, всегда готовый к использованию, элемент питания в заимке, в укладке неприкосновенного запаса на транспорте,
- как резерв питания в походе, как раз на случай когда или рассчитанное питание оказалось не достаточным по разным причинам
или время в автономке пришлось больше положенного по разным обстоятельствам.

Виктор, возможно тебе, как профессионалу понятно, как эти батарейки рассчитывать, заряжать и расходовать, что бы хватило.
20-30 дней без цивилизации это много, там и кроме батареек забот по комплектации хватает.
 
ayno,
на 700 гр. элементов питания смогу пользоваться навигатором 20-30 дней. И ничего крутить не нужно.
Но, при этом, в теории, по окончании месяца в одном случае стается динамка, в другом пустые батарейки, которые еще надо вывезти и правильно утилизировать.)
А ежели у пользователя еще какие айфоны с фонариками кроме навигатора?
Другое дело если эту чудо-машину крутнеш раз - другой и крутилка отвалилась...
 
  • Like
Реакции: ayno
по окончании месяца в одном случае остается динамка, в другом пустые батарейки
По окончанию месяца нужно уже домой драпать, ибо достало уже всё ))
Но конечно соглашусь.


Другое дело если эту чудо-машину крутнеш раз - другой и крутилка отвалилась...
С этим ещё больше соглашусь.
 
И с появлением ЖПС-навигаторов очень быстро теряется сноровка применения этого искусства (((.
Но ведь как удобен навигатор!
Если человек ни когда не работал с картами то и навыка у него нет и не будет а будет пожизненая халява на раслабоне ДЖПС меня приведет куда надо)))
Карта не отьемлемая часть охотника! без карты ты или все тупо облазишь сам и сам как карта или ты разбираешься в ней разгадываешь её, куришь днем и ночью ищешь те самые места которые надо проверить, убедится, найти, прийти, пройти. Это я об охотниках настоящих, которые не ищут халявы не клянчат места, не ходят стадами а делают все сами своей сапой, надеются только на себя и свою собачку. Разбираясь в картах и натоптав опыт ты по одной карте может с большой долей вероятности понять где зверь, как тебе построить свой маршрут , куда не лезть понапрасну. Карта первое дело , это такой захватывающий экшен что можно только пожалеть людей которые не курят карты

--- Добор поста---

при работе навигатора 8 часов ежедневно
Зачем столько времени работать навигатору? Включил , понял где ты есть на свете и пошлепал, потерялся включил... если навигатор собачек отслеживает тоды понятно.
 
Зачем столько времени работать навигатору? Включил , понял где ты есть на свете и пошлепал, потерялся включил...
Иногда, особенно в новых местах, необходимо. Например пишешь трек по дороге (просеке) как и куда она ведет. Потом смотришь записанный трек и выходишь на нее (дорогу), обходя по необходимости болота или лесоповал.
 
Зачем столько времени работать навигатору? Включил , понял где ты есть на свете и пошлепал, потерялся включил.
Ну, это смотря чем занимаешься. Мне по работе так нужно.
Я написал про 8 часов, что бы указать на расход питания, который получил на многолетней практике (+маленький запасик). Одна батарейка в день, и запомнить легко.

--- Добор поста---

Иногда, особенно в новых местах, необходимо
Как говорил замечательный специалист, и просто хороший человек, SergNet
светлая ему память: " Лишних треков не бывает".
Я это на всю жизнь запомнил и много раз был ему благодарен за науку.
 
Ну, это смотря чем занимаешься. Мне по работе так нужно.
Я написал про 8 часов, что бы указать на расход питания, который получил на многолетней практике (+маленький запасик). Одна батарейка в день, и запомнить легко.
Следовательно ваша статистика не правильна и узко специализированна (картография) ! Для туриста , охотника , батареек брать меньше)))! а следовательно и генератор не стоит таскать на себе
 
Для туриста , охотника , батареек брать меньше)))!
У меня старенький Гармин 60СХ, его параметры 2 элемента АА на 18 часов.. Берем запас и главное нормальные свежие батарейки. И та шарманка ну ее нафиг. Тем более что ей аккумуляторы для Гармина зарядить надо еще зарядное. Ибо как от просто генератора заряжать? И сколько крутить?
Тут я с ayno, полностью согласен проще нормальных батареек взять .. Что впрочем и делаю всегда. Даже на день - пара в запасе. А если в авто то там зарядное и аккумуляторы.
 
Следовательно ваша статистика не правильна ... ! Для туриста , охотника , батареек брать меньше)))! а следовательно и генератор не стоит таскать на себе
Да, конечно. Суть моего поста в том и была, что бы показать, что если не на очень долгое время, то проще таскать элементы питания, а не машинку.


и узко специализированна (картография)
Не картография, а учёт животных. Но не суть.
 
Карта не отьемлемая часть охотника! без карты ты или все тупо облазишь сам и сам как карта или ты разбираешься в ней разгадываешь её, куришь днем и ночью ищешь те самые места которые надо проверить, убедится, найти, прийти, пройти. Это я об охотниках настоящих, которые не ищут халявы не клянчат места, не ходят стадами а делают все сами своей сапой, надеются только на себя и свою собачку.
Боже как приятно иногда перед сном читать подобные перлы!
Сразу видно, что написаший:
человек ни когда не работал с картами то и навыка у него нет и не будет
,но апломба выше крыши.
Радует, что "подобный специалист" начал писать здесь, а не в "Навигации", где вычистить подобную чушь после смерти Сергея было просто некому.

--- Добор поста---

Карта первое дело , это такой захватывающий экшен что можно только пожалеть людей которые не курят карты
А что Вы, простите за нескромный вопрос, в карты что заворачивает? Какую травку, где берет, как сушите?
Знал, что региональные газеты всегда у нас ценились, как лучший материал для самокруток, чем центральные. Но, чтоб пустить карты на самокрутки вместо газет, это только при появлении навигаторов стало возможным. раньше за утрату карты сразу бы лишили допуска, а значит и работы.
Раньше карты берегли. Перед полевым сезоном клеили на ткань, хранили в специальных планшетах и целлофане, а нынешние "курят".
Куда катится мир!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ayno
Раньше карты берегли. Перед полевым сезоном клеили на ткань, хранили в специальных планшетах и целлофане, а нынешние "курят".
Эх, Геннадич. А я ведь тоже грешен.
И вообще, картам есть множество применений теперича.
 
Витя, ты бы ещё "карту" вождя индейцев из "Золота Макккены" вспомнил.
картам есть множество применений теперича.
Хотя, и такую карту наверно с "Медвежьей крупкой" в критической ситуации можно было скурить.
Да...
В былые годы кто-то за подобное уже бы в Первом отделе объяснение писал.
Только сегодня в соседней теме писал, что мы сами на себя статьи выкладываем, и вот очередное подтверждение.
Мы ведь пока так и не знаем сколько пенсионеру Грабовскому начислили.
 
У меня старенький Гармин 60СХ, его параметры 2 элемента АА на 18

Я планшет юзаю . Очень удобная штука, навигатор ,телефон,загруженные спутниковые снимки . При наличии интернета можно совмещать древние карты , военные карты . Мы так нашли затопленую крепость . Ныряли поднимали кирпичи и по мелочи для местного музея . Плюс камера , снимки видео . В общем в одном предмете множество полезных вещей . Работает долго , повер .банк и горя нет , хоть кино хоть музыку , хоть звуки природы и обитающих в ней животных . Единственное у меня камера слабовата . И не стоит забывать про то что пишется билинг. Не навижу цифровой фашизм.


--- Добор поста---

Не картография, а учёт животных. Но не суть .

Не в курсе существует 200ка лен . области в природе ?
 
Не в курсе существует 200ка лен . области в природе ?
Вы, простите за нескромный вопрос, с какой целю интересуетесь?
Ну, в том смысле, что Вам карты какие нужны?
На самокрутки, чтоб покурить (т.е. бумажные) или растровые?
Вообще подобные вопросы принято задавать в соответствующей теме, а именно здесь!
Но раз Вы пользователь на форуме новый, отвечу Вам кратко в данной теме.
Да оба вида карт естественно существуют.
Для самокруток в свободной продаже был комплект карт с названием "Карта радиоактивного загрязнения местности (цезием-137)".
Это практически те же карты ГШ с удаленными с них очень незначительными данными, не нужными рядовому курильщику и нанесенными данными по Чернобыльскому следу не мешающими пользованию.
Источников, где можно разжиться растровыми картами в данном масштабе и ГШ и ГГЦ полным-полно.
 
Источников, где можно разжиться растровыми картами в данном масштабе и ГШ и ГГЦ полным-полно.
Да. Проще всего установить программу SasPlanet

Кстати, о секретности: https://docs.cntd.ru/document/9047716
13. Топографические планы и основы, специальные карты и планы, фотопланы масштабов 1:50000 и крупнее в местных системах координат на участки местности площадью, превышающей 75 кв. км на незастроенные и малозастроенные территории и свыше 25 кв. км на города и поселки городского типа, а также указанные материалы на узкие полосы трасс, независимо от их протяженности, расположенные за пределами режимных объектов, городов и поселков городского типа:


шириной более 1 км масштаба 1:10000 и крупнее;


шириной более 3 км масштаба 1:25000;


шириной более 4 км масштаба 1:50000 - секретно.


 
Я планшет юзаю . Очень удобная штука
Работает долго , повер .банк и горя нет
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.. Пройдено. Таскать все это когда пешком ну его в сад. Пройдено. На авто да Hammerhead hh3 плюс Ози с картами генштаба пойдет. Но оно требует питания и не мало...
Вы на недельку с повербанком и планшетом в лес сходите без электричества и после поговорим.

--- Добор поста---

У нас на яхте еще в середине 80-х были таки карты Ладоги с грифами ДСП и т.п. А как без них по шхерам то ходить? И эти подводили, было дело и камень ловили килем, и на мель пару раз сели. Один раз в Салми - попали на песок из реки, второй раз в шхеру вошли по "большой" воде выходили спала.
 
Сверху Снизу