• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Можно ли охотиться с метисами?

А у собак ведь много профессий

Вот я и приводила просто примеры,во всяком случае тех из них,где метисы очень успешны.Потому что меня тут пытались убедить,что шавки они второсортные и годятся только на мыло,а ноги у них у всех кривые.
Про гонки "какие-то",кстати,в недалеком будующем олимпийский вид спорта,презентация которого проводилась упряжками аляскинских хасок,которые к сибирским отношения не имеют,а тоже являются метисами и больше всего похожи на дворняжек.Например,
Орда - неоднократный чемпион России,победитель первенства Европы,лидер упряжки:


 
Это ваши дамы с таксами и борзыми набросились на меня и заклевали прям.
Думаю, просто вам высказали свое мнение...

Хотя жесткошерстная такса - метис денди-дилмонт-терьера и таксы
Заглянем в словать терминов...
Порода — созданная искусственным отбором достаточно многочисленная группа собак, имеющих общее происхождение и ряд сходных морфологических, физиологических и поведенческих особенностей, стойко передающихся по наследству.

Метис - собака, полученная от скрещивания собак разных пород.


Так что жесткошерстная такса метисом быть не может.

а борзятники должны прекрасно знать,что с лурчерами охотится половина Англии и их там обожают,хотя на них даже стандарта нет,хошь грея с бордером повяжи,хошь с эрделем,все равно лурчер будет.И клуб у них свой есть, а что FCI не признаны,так ведь русские гончие и спаниели - тоже.Про великолепных охотников древесных гончих Америки вообще молчу.А они могут быть метисами кого угодно с кем угодно,самой разнообразной внешности,у каждого заводчика своей.
А на юге России с такими борзиками в поля выходят, что будешь гадать кто где пробегал - голову сломаешь! И что?... Не знаю как в Англии... не бывала... Не знаю...

Уехать из Москвы я не могу, у меня старенькие 80-ти летние родители и другие семейные обстоятельства.Но я ради собак снимаю квартиру на самой опушке Измайловского парка,так что условия приближены к полевым,насколько это возможно.
Честь и хвала! Долгих лет жизни вашим родителям... У меня тоже бабушке 84 года, а еще три тазы и одна левретка...

Охотится я не могу,уже обьяснила почему.В идеале хотела узнать,существует ли возможность найти человека,который будет ездить с собакой на притравочную станцию вместо меня.Вообще,бывают ли услуги платные по натаске собак?
Думаю, что существует. Удачи найти такового!

Важе желание иметь породную собаку прекрасно понимаю и уважаю,так уважайте же и вы мое - иметь беспородную.
Уважаю...
bu.gif



 
Кстати,обнаружила,что вопрос об аляскинских хаски был уже на вашем форуме

Но согласна,что так как к охоте он мало отношения имеет,то смысла обсуждать нет,просто к слову пришлось.
Около метро Рижская трех сук в гаражах знаю,однопометниц, много их потомков наблюдала, они стойко передают,причем от любого кобеля,свои внешние и психические характеристики.Считаете,порода?А что,происхождение - одно,стойко передают...
Каждую формулировку можно трактовать по-разному.Уж если Библию толкуют,заповеди Христовы...
А первый самый жесткошерстный такс?Он-то уж точно был метисом.И вот,представьте,на его хозяев налетает толпа дам с криками : зачем плодить дворню,не смейте его вязать и охотится с ним,заведите лучше борзую чистокровную!И послушали бы их,склонили виновато голову,кастрировали парнишку...Не было бы сейчас такой любимой многими породы. А кормофлендер,происходящий от фокса и неизвестной дворняжки?А золотистый ретривер?
 
А первый самый жесткошерстный такс?Он-то уж точно был метисом
Деточка, вы что то путаете в этой жизни!!!!!! Такую таксу вывели не вгаражах, а спешиально подбирая пары и породы...
Але!!!:nono: Вы действительно все как в мусорную яму свалили.
Да кто ж вам мешает держать дворняжку, только уж пожалуста не трогайте ТРУД людей, выводящих и держащих породных собак., кстати для определенных целей в охоте...:al:

Конечно болезненно..мы интузиасты делаем все и спонсоров нет, все из последних сил и средств, что в наших возможностях, а пришла девочка и говорит, моловато делаете! Что то не растет численность редкой борзой. Простите спонсоров для породы и для нас не нашлось, что бы развести поболее, да и квартиры маловаты. . Как то лихо вы нами распорядились и пытаетесь все под себя построить. И кстати.....Такса жесткошерстная отличается очень хорошим темпераментом и характером, разведенцы знали, что выводили.. Врят ли ее можно назвать дворняжкой!
 
Каждую формулировку можно трактовать по-разному.Уж если Библию толкуют,заповеди Христовы...
А первый самый жесткошерстный такс?Он-то уж точно был метисом.И вот,представьте,на его хозяев налетает толпа дам с криками : зачем плодить дворню,не смейте его вязать и охотится с ним,заведите лучше борзую чистокровную!И послушали бы их,склонили виновато голову,кастрировали парнишку...Не было бы сейчас такой любимой многими породы. А кормофлендер,происходящий от фокса и неизвестной дворняжки?А золотистый ретривер?
А может хватит через край наливать? Не стоит судить всех по себе... Хотите выводить породу, то задайтесь целью, а не мучить народ и откровенно уже хамить! Йорки так же ранее использовались в иных целях. А выводя жестиков люди именно целенаправленно это делали. Не надо путать Божий Дар с яичницей. Вы задавали вопросы, вам же на них ответили, что дальше? Скучно сидеть просто так? Или тут все должны были в обморок упасть от восторга ваших порывов? Охотят люди, особенно в деревнях, с дворнягаи, ублюдками, мешанками и пр., но они это не офиширую и не выводят породы из ЭТОГО, а так же не требуют выставок, дипломов и притравок...
 
Катерина,

вы можете приехать на притравочную станцию в Фирсановке. Мы недавно там были со своей лайкой, а поскольку беспородного приёмыша не с кем было оставить, то и его взяли с собой. Там, конечно, чуд таких не видели, но на кабана притравить разрешили.
 
Простите,Лидия,

Вряд ли меня можно назвать девочкой,учитывая,что мне почти 50 лет и больше 10 занимаюсь собаками. Вы - разведением,а я-поведением. Это сфера моих интересов.
Кстати,многие породы получились не усилиями заводчиков,а путем случайной вязки,результат которой людям понравился.Что касается таксы жесткошерстной,вряд ли от чисто декоративного дилмонта ей хотели привить рабочие качества.Да что говорить,внешность больше с бородой нравилась и все.Вот вы захотите борзую с бородой и эрделя подмешаете,то же самое будет,лурчеры так и получаются.
Только непонятно,почему вопрос о количестве борзых вызывает такое негодование.Это что,военная тайна?заводчики,занимающиеся редкими,да и не очень,породами,радуются обычно,когда люди проявляют к их собакам интерес.С удовольствием делятся информацией.Во всяком случае,мои знакомые заводчики,в том числе знаю двоих заводчиков РПБ,именно таковы.
 
Я уже готова согласится с Лисицей, что автор темы все смешал в одну кучу :)

О возникновении пород, в тч и такс, промолчу.
По поводу Англии, фци и непризнанных пород - Английский кеннел и фци признают друг друга, хотя организации разные. Т.е. собака с родословной одной органиации может идти в разведение в другой организации.
Непризнанные породы - это не отвергнутые организациями породы. Просто основатели пород по разным причинам не хотят или не могут их зарегистрировать в какой-либо организации.

Если вопрос темы заключался конкретно в том, что бы кто-то свозил собаку на станцию, то хорошо, что пояснили это ))) Найти подобного возчика, думаю, сложно. Но можете попробовать дать объявление. Или везите сами, а на станции работой собак занимаются опытные люди.
 
ССориться с вами совершенно не хотела

но хамство получила как раз от вас,хотя ваших пород вопрос совершенно не касался.
А что еще можно ждать от людей,собак называющих ублюдками?
И скажите,где я что-то требовала?Я спрашивала,и не вас.
Просто приходит человек и задает вопрос о количестве хортых борзых в городе Питере в 90е годы.В ответ несется поток брани и оскорблений.А в конце обвиняют в хамстве.
Странные у вас,дамы,понятия о хороших манерах!
 
Спасибо большое за адекватный ответ!

Сейчас станцию эту погуглю.
 
Вот да,вопрос был и в этом

И просто в том,что кто-то может рассказать истории,подобные рассказанной Петровичем.Успешной охоты с беспородной собакой.
А меня уже в чем только не обвинили и не заподозрили!
Предполагаю,что вопрос типа больной мозоли,раз люди ни с того ни с сего так реагируют.
И связано это с тем,что мало кто использует в наше время такс,борзых,ретриверов,спаниелей,да и сеттеров с курцами как охотничьих.У многих страсть к охоте уходит,превращаются в декоративных.Понимаю,что это огорчает людей,болеющих за породу.Но это совершенно другой вопрос,меня,еще раз подчеркну,никак не касающийся,хотя как человек неравнодушный к кинологии много об этом слышу разговоров.
Собаки,к которым неравнодушна я,декоративными не бывают,это лайки и отчасти гончие.Я болею только за отечественные породы,поэтому Лидию и спрашивала.А к судьбе такс я,извините,довольно равнодушна.
 
Вряд ли меня можно назвать девочкой,учитывая,что мне почти 50 лет и больше 10 занимаюсь собаками. Вы - разведением,а я-поведением.
Ну если вы в 50 лет такие наивности говорите, что я посчитала вас деточкой..
Кстати,многие породы получились не усилиями заводчиков,а путем случайной вязки,результат которой людям понравился
Вполне возможно но это не дает вам право называть вполне сформированные и удачные породы двоняжками. И не приравнивать их допустим к Петербургской ахидее, хотя я и тут не в укор разведенцам.
Что касается таксы жесткошерстной,вряд ли от чисто декоративного дилмонта ей хотели привить рабочие качества.
Да....дама, вы как то странно сами реагируете...собака ж/ш такса работает и пока никто не жаловался...Не хорошо.
Только непонятно,почему вопрос о количестве борзых вызывает такое негодование.Это что,военная тайна?заводчики,занимающиеся редкими,да и не очень,породами,радуются обычно,когда люди проявляют к их собакам интерес.
Да и и мы тоже рады, но не в таком тоне.. А когда дейтсвительно к ним проявляют интерес. А не притензии.....я уж даже и не завожу речи, на каких породах насши собаки замешаны, а то и мы будем к дворне приравнены и ОСУЖДЕНЫ....вами.
 
И связано это с тем,что мало кто использует в наше время такс,борзых,ретриверов,спаниелей,да и сеттеров с курцами как охотничьих.У многих страсть к охоте уходит,превращаются в декоративных.
Ну вы и даете .....хороший подход. Как вы нас всех быстро по полочкам разложили...
Мы ладно, но все остальные...Это уже оскорбление наших собак..и их владельцев.
И если вы к чему то авнодушны это не повод так относиться к ним и их владельцам.
Просто приходит человек и задает вопрос о количестве хортых борзых в городе Питере в 90е годы.В ответ несется поток брани и оскорблений.А в конце обвиняют в хамстве.
Дама, вас кто то где то оскорбил, да вы как то странно реагируете?? Я вас ничем не оскорбила и ни одного слова плохого в ваш адрес в тот момент не сказала, Я вам ответила и никах оскорблений не высказывала.
 
кто-то может рассказать истории,подобные рассказанной Петровичем.Успешной охоты с беспородной собакой.
А зачем? Т.е. вам зачем? Вы же написали, что никогда не пойдете на охоту. Или на притравку?
Да и вроде, вас интересуют только отечественные породы. Тогда почему тема о ... а о чем, собственно, тема?

Сорри, я уже ничего не понимаю :)

Кстати, с перечисленными вами породами, как мало охотничьми, успешно и много охотятся у нас в стране. Кроме такс. Таксы для охоты популярны в западной Европе, очень популярны. Там климат немного другой.
 
А вот мой любитель уток.И знает ведь,что не поймает никого,а как видит их,не может устоять,бросается в вду и плывет за ними,а они дразнят будто.Так и плавает,пока из сил не выбьется.
Для лабрадоров такое поведение- брак в дрессировке. Подобное поведение явный признак дворянина, отсутствия выдержки и воспитания у собаки.
 
А что еще можно ждать от людей,собак называющих ублюдками?
Вспоминается фраза со школы, которой нас всегда попрекала учительница русского языка и литературы: знай и люби свой родной язык. Обратимся к господину Далю...
УБЛЮДОК (Даль) - м. ублюдень. выродок, тумак, помесь двух видов животных; о кобылы в осла: лошак; от ослицы и жеребца, мул; от волка с собакой: волча, волкопес, волчек; от лисы и собаки: лисопес, подлисок; от разных пород собак: болван, от русака я беляка, тумак; полумощник, полуглухарь, от мошника и полюха; полуканарейка, от канарейки и чижа, и пр.

Кстати,многие породы получились не усилиями заводчиков,а путем случайной вязки,результат которой людям понравился.
Поверьте, даже закрепление случайного результата - это титанический труд...
Почитайте. Очень хорошая статья А.П. Мазовера о воспроизводительном скрещивании, т.е. о создании новых пород... Многое для вас станет понятнее и проще. Обсуждать тут это бессмысленно. Все уже придумано до нас. Нам остается только изучать и пользоваться тем, что люди до нас и для нас уже вывели. За что им низкий поклон!
 
Мой собственный жесткошерстный такс

совершенно интереса к охоте не проявлял никакого,а больше по бабам был ходок,что и сыграло с ним злую шутку,он потерялся,а я его нашла.Это не мешало ему быть умнейшим,интиллигентнейшим и милейшим существом по прозвищу "сосискин".Прожил у меня три года а потом случайно на улице мы встретили его бывшего хозяина,тот ехал на машине и увидел нас в окно.Встреча была настолько радостной,было сразу видно,что собака его.Сосискин вскочил в машину и был таков.Кстати,мне даже "спасибо" не сказали.Мало того,чуть в краже не обвинили.Не успели даже толком попрощаться...Хотя пока он жил у меня,был очень предан,но хозяин есть хозяин,он тосковал,бросался к похожим машинам...
Претензии вам привиделись.Мне действительно интересно. О РПБ я довольно много знаю,а о южных и восточных борзых,от которых вроде бы хортая и произошла,знаю очень мало.Она ведь близкий родственник польскому харту?Так,во всяком случае,я читала в книгах,но книги были не узкоспециальные,с самыми общими сведениями,которые могут быть совсем неточными,если не неправильными.
 
katiakoshka
совершенно интереса к охоте не проявлял никакого,а больше по бабам был ходок,что и сыграло с ним злую шутку,он потерялся,а я его нашла.Это не мешало ему быть умнейшим,интиллигентнейшим и милейшим существом по прозвищу "сосискин".Прожил у меня три года а потом случайно на улице мы встретили его бывшего хозяина,тот ехал на машине и увидел нас в окно.Встреча была настолько радостной,было сразу видно,что собака его.Сосискин вскочил в машину и был таков.Кстати,мне даже "спасибо" не сказали.
упс.....и что из этого нужно всю эту философию о дворянских кровях такс выводить...
Вы меня просто потрясаете.... Личностное отношение и разведение это две большие разницы...
 
Уважаемая Катерина!
Могу Вас заверить, что реальный отбор рабочих лаек у настоящих промысловиков вещь весьма и весьма жестокая. Собака для промысловика это рабочий инструмент и содержание его должно быть максимально выгодным.
Всё о чем пишите Вы это мысли городского жителя, покупающего пропитание в магазине. Промысловый охотник часто всецело зависит от рабочих качеств своей собаки.
Раз в жизни мне давилось присутствовать на экзамене на право стать охотничьей собакой. Два промысловика вывезли в тайгу 11 или 12 подростающих собак, точно не помню. Важно другое. Через неделю в живых остался только один пес. Остальные были застреляны и пошли на корм другим собакам. Про последнего тоже было сказано: "Пес никудышный, но хитрый, "пущай" живёт до следующего выезда, а там посмотрим."
И в дополнение.У нас в поселке Лазо Якутской АССР, все беспородные и бездомные псы перемещались по поселку с опаской. Во первых на их отстрел были выписаны охотникам соответствующие удостоверения, во вторых- все псы имевшие приличную шкуру были ходячими шапками и как только, кому-либо нужна была шапка, достаточно было выбрать мех по образцу и судьба хозяина образца была решена. В третьих- в конце июля начале августа, когда свирепствовали гнус и оводы, олени и лоси уходили в такие дебри и болота, что и с вездеходом не достанешь. Мясные продукты завезенные по зимнику в поселке к этому моменту, заканчались и взоры рабочих устремлялись на отъевшихся к этом времени собак. Ну и на последок ещё одно применение дворян- приманка в ловушках на медведя. Очень удобно, даже нести не надо, а медведи тоже большие любители собачатины.
Так, что владельцы рабочих лаек берегли их " как зеницу ока" и по поселку такие псы не шастали. Рассказывать какие шекспировские трагедий разыгрывались у нас из-за этих собак- надо писать отдельные рассказы. Частенько жизнь хорошей собаки могла оказаться дороже человеческой.
 
kkk2005
Уважаемая Катерина!
Могу Вас заверить, что реальный отбор рабочих лаек у настоящих промысловиков вещь весьма и весьма жестокая. Собака для промысловика это рабочий инструмент и содержание его должно быть максимально выгодным.
Всё о чем пишите Вы это мысли городского жителя, покупающего пропитание в магазине. Промысловый охотник часто всецело зависит от рабочих качеств своей собаки.
А самое неприятное, что потом нас, городских охотников приравнивают к городским дамам.....После всех вот таких высказываниях на форумах. А гончатники и лайчатники даже не в Сибире, а и у нас поступают точно также...Жесткий отбор.
 
Сверху Снизу