• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Можно ли охотиться с метисами?

Думаю я,что собак таких у нас в России очень много

И знаете,что? Они живут очень скромно,питаются зачастую чем попало,в дом не вхожи,заодно и сторожа,а иной раз и пастухи,внешностью выдающейся не обладают и о медалях с дипломами не мечтают.Просто всю жизнь работают,всю жизнь до последнего вздоха помогают хозяевам.Простым людям,у которых,да,иной раз и ружье изолентой замотано.Но для которых охота - не развлечение,не хобби, а подспорье в жизни,хлеб,а тои вообще вся жизнь в ней.И мне хочется сказать собачкам этим спасибо за верную службу.Да,иногда с ними охотятся браконьеры.Но это вопрос честности,порядочности или просто бедности конкретных людей,собака же ни в чем не виновата,просто служит хозяину.
На этой ноте мне и хотелось бы закончить затянувшуюся дискуссию,еще раз благодарю всех,кто адекватно и благожелательно ответил,в теме и в личку,а особая благодарность дамам-Артемидам,охотницам на кроликов и мышей за развлечение.Видимо,в Питере еще слишком много коммунальных квартир и живы кухонно-коммунальные привычки.
ЗЫ. Сын,оказывается,тем временем начал натаскивать потихоньку мою лаечку на утку. Чем я очень недовольна - с белками-то проблема,невозможно по парку гулять.Говорит,у нее получается.
 
зачем зачем... мне не очень понятна такая категоричность в ваших высказываниях... здесь нужно конкретно понимать что для вас охотничья собака! у меня допустим сейчас помесь дворняги с таксой, щенок, и он появился до того как я вступил в общество... и что мне теперь его на улицу выбрасывать только изза того что я вдруг захотел дратхаара?! а потом если мне вдруг и охота надоест и я вдруг захочу уехать в горы баранов пасти мне и дратхаара выпинывать и брать алабая каго нить?! если есть уже собака почему не попробовать из неё извлечь толк?! допустим поиску и подаче битой дичи как мне кажется можно научить любую собаку... и если это предел для возможность вашей собаки то на этом и стоит остановиться... или поиск по кровяному следу... если ваша собака будет вас удовлетворять на охоте в своей работе (соответственно по возможностям) то её можно в полной мере считать охотничей!!! будь то дворняга, овчарка, да хоть пит буль в конце концов... просто нужно будет вложить побольше сил и нервов... и я верю что у вас получится... вперед, и не слушайте никого... для начала нужно на выстрел собаку поставить... а когда перестанет боятся то считайте что это ваша первая большая победа... вам постоянный напарник в полях обеспечен, да и пес нагуляется вдоволь...
 
у меня допустим сейчас помесь дворняги с таксой, щенок, и он появился до того как я вступил в общество... и что мне теперь его на улицу выбрасывать только изза того что я вдруг захотел дратхаара?!
и я верю что у вас получится... вперед, и не слушайте никого...
Воистину: "Блажен, кто уверует..."!!!
 
tomasyar (Артем) написал(а):
у меня допустим сейчас помесь дворняги с таксой, щенок

У меня не допустим, а так и есть, только про охоту с такой собакой даже мысль в голову не приходила, живет как домашний любимец.

tomasyar (Артем) написал(а):
вам постоянный напарник в полях обеспечен, да и пес нагуляется вдоволь...

До первого встречного охотника...
 
Lupus1 (Дмитрий) ,
не знаю как у вас, но для меня преступление если я выезжая в поля на целый день, а то и не на один, оставить собаку в душной жаркой квартире, и чтоб она довольствовалась получасовой прогулкой утром и вечером... ладно бы был частный дом, и во дворе бы собака загорала, но опять же... не случилось. и почему допустим из этого не извлечь пользу обоим?! собаке - полноценная прогулка, активное движение, свежий воздух, хозяину - общение со своим любимцем, уменьшение затрат времени на поиск битой птицы.
а по поводу первого встречного охтника: что вы этим имели ввиду?! что собака должна ему сделать?! сожрать его?! или помешать?! если собака адекватно отвечает на команды то она будет гулять рядом и мешать врядли кому сможет...
 
tomasyar (Артем) написал(а):
мне не очень понятна такая категоричность в ваших высказываниях... здесь нужно конкретно понимать что для вас охотничья собака! у меня допустим сейчас помесь дворняги с таксой, щенок, и он появился до того как я вступил в общество... и что мне теперь его на улицу выбрасывать только изза того что я вдруг захотел дратхаара?! а потом если мне вдруг и охота надоест и я вдруг захочу уехать в горы баранов пасти мне и дратхаара выпинывать и брать алабая каго нить?! если есть уже собака почему не попробовать из неё извлечь толк?!
А у меня есть гранатомет "Муха" (шутка конечно, но допустим) почему бы из него не извлечь толк?
Не надо так метаться, сегодня одно, завтра другое ...
В правилах все четко и ясно прописано
Охота с собаками

При проведении охоты для отыскания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование охотничьих собак. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий билет или иметь свидетельство о регистрации в органах ветнадзора.

Сроки применения охотничьих собак различных пород и порядок их натаски и нагонки устанавливаются местными правилами охоты.

Необходимо помнить, что если на охоте собака угнала зверя за пределы охотничьего хозяйства, в которое у охотника имеется соответствующее разрешение на право охоты, при поиске и отзыве собаки на другой территории он обязан находиться с разряженным и разобранным ружьем.

Владельцы собак несут юридическую ответственность за ущерб, причиненный государственному охотничьему фонду их собаками, кроме случаев натаски и нагонки, проводимых в установленном порядке.
Может данные правила чуть устарели, с апреля новые вроде, но суть, на сколько я знаю, остается одна.
А все остальное САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ! Сиречь браконьерство!!!
ИМХО
 
tomasyar (Артем) написал(а):
а по поводу первого встречного охтника: что вы этим имели ввиду?! что собака должна ему сделать?! сожрать его?! или помешать?!

Собака то ничего не сделает. А вот ее могут и застрелить запросто.
 
Vlad Hawk ,
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Может данные правила чуть устарели, с апреля новые вроде, но суть, на сколько я знаю, остается одна. А все остальное САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ! Сиречь браконьерство!!! ИМХО
насколько я понимаю для Вас важнее всего буква закона?! если исходить логики, то о пользе безпородной собаки в охотугодьях я вас не переубежу, да и впринципе у каждого своя позиция... тогда вам следующий вопрос: пока ведется обсуждение новых правил охоты в интернете есть представленный проект этого нормативного акта... текст по ссылке:
1 часть http://www.dog43.ru/publ/pravila_okhoty_novyj_proekt/7-1-0-34
2 часть http://www.dog43.ru/publ/pravila_okhoty_v_rossijskoj_federacii/7-1-0-35
в нем есть такой текст:
42. Охота с собаками охотничьих пород может осуществляться на все виды охотничьих животных. В целях обеспечения сохранения охотничьих животных и в интересах выполнения настоящих Правил собаками охотничьих пород признаются все собаки, используемые при производстве охоты. Охота с собаками охотничьих пород производится на основании документов указанных в пункте 4 настоящих Правил.

43. Собаками охотничьих пород, используемыми для самостоятельного поиска, преследования и (или) поимки охотничьих животных признаются лайки, гончие, борзые, норные и все беспородные.
и
56. Беспородные безнадзорные собаки и домашние кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 м от границы населенного пункта или дачного (садового) поселка, подлежат отстрелу. Собаки с выраженными признаками принадлежности к породе, а также собаки и домашние кошки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, или в случае, когда владелец известен, отстрелу не подлежат. Безнадзорные собаки с выраженными признаками принадлежности к породе, а также собаки, имеющие ошейники, по возможности должны быть отловлены, а их владельцы, в случае причинения собаками ущерба охотничьим ресурсам, привлекаются к ответственности.
если этот проект примут изменится ли ваше отношение к собакам неохотничих пород при произведении охоты?!

Добавлено через 5 минут:
Lupus1 (Дмитрий) написал(а):
Собака то ничего не сделает. А вот ее могут и застрелить запросто.
кстати в моем предыдущем ответе есть и на ваше заявление ответ...
 
tomasyar (Артем) написал(а):
если этот проект примут изменится ли ваше отношение к собакам неохотничих пород при произведении охоты?!

Вот когда примут, тогда и поговорим. А пока :

tomasyar (Артем) написал(а):
Беспородные безнадзорные собаки и домашние кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 м от границы населенного пункта или дачного (садового) поселка, подлежат отстрелу.
 
Lupus1 (Дмитрий) ,
хорошо, тогда так поставим вопрос: как может собака быть безнадзорной, если хозяин находится рядом?! если в присутствии хозяина его собака будет застрелена, при том что она не угрожала здоровью и жизни человека который стрелял, то это вполне может привести к судебным тяжбам...
 
tomasyar (Артем) ,
tomasyar (Артем) написал(а):
насколько я понимаю для Вас важнее всего буква закона?!
ну вроде взрослые все люди, а тема как это не редко бывает на собачьих форумах, сводится к соответствующей атмосфере, типа моя собака лучше, моя достойней (ну, или по крайней мере, такая же достойная)
К чему это я, да к тому, что живем мы по законам Российским, а используем зачастую выведенных в других странах охотничьих собак, и выведены они на основе ОХОТНИЧЬИХ законов, а не государственных!
Выведены путем тщательного отбора и селекции и притягивать сюда законы государства или морали не совсем корректно!
Наверное для вас не секрет что под определенные виды охот выводились определенные группы пород собак, к примеру нельзя по правилам стоять на весеннем вальдшнепином току с гончей, борзой, терьером. Не пойду я с пойнтером на поиск и добор подранка кабана, а тот же терьер наверняка распугает нах тетеревиные высыпки.
Человек, который заводит себе собаку, как правило должен делать это осмысленно, вряд ли придет в голову охраннику брать на работу своего квартирного той-терьера для охраны объекта, и, надеюсь у него хватит ума не брать его на работу если жизненная ситуация у него изменится и он таки станет ПАСТУХОМ!
tomasyar (Артем) написал(а):
если этот проект примут изменится ли ваше отношение к собакам неохотничих пород при произведении охоты?!
Очень надеюсь что не примут, иначе истории кровного охотничьего собаководства и всем традициям настанет мохнатая тундровая зверушка на букву "П"!

Опять таки, возможно из предыдущей редакции правил
29. Все собаки, находящиеся в охотничьих угодьях, должны быть в наморднике или на привязи, за исключением случаев охоты, натаски, нагонки.
А для охоты, натаски или нагонки, как известно, выписывается путевка.
 
tomasyar (Артем) написал(а):
хорошо, тогда так поставим вопрос: как может собака быть безнадзорной, если хозяин находится рядом?!

Ну не увидит охотник хозяина вот и все,собака-безнадзорная :cp:
 
tomasyar (Артем) написал(а):
изменится ли ваше отношение к собакам неохотничих пород при произведении охоты?!
Нет, не изменится.
 
Lupus1 (Дмитрий) написал(а):
Ну не увидит охотник хозяина вот и все,собака-безнадзорная
какой то ты маньяк)))
 
Vlad Hawk (Влад) ,
хорошо, пусть с правовой (я надеюсь пока) и этической стороны это считается браконьерством, но отступим от рамок, вы же не станете отрицать работоспособности деревенских полу лаек полу дворняг и успешной охоты местного населения с ними?! у меня лично в деревне есть пример такого метиса, и трофеи за ним числятся... даже в некоторых охотничьих фильмах такие экземпляры промелькивают... этоже по сути безпородная собака, которую за не имением другой натаскали на охоту и весьма удачно... весь сыр бор нашей темы состоит в том что применение собак не охотничьих пород является вынужденным... за не имением возможности завести другово домашнего питомца полностью отвечающему всем вашим требованиям. конечно это снижает всю этическую сторону охоты, но при правильной дрессуре я считаю любую собаку не помехой, а помошником охотнику... и яочень надеюсь что поправки примут, так как если охотник будет стоять перед выбором собаки осознанно для охоты, то он несомненно будет выбирать из конкретного пречня пород под свои нужды, а если собака для души, так почему и не использовать её скрытые резервы в должном направлении, опять же при условии должной предварительной дрессуры той же собаки, что кстати касается и собак охотничьих пород.

Lupus1 (Дмитрий) ,
если исходить из того что: "а вот может так, а может так" тогда может случится что нерадивай охотник стрельнет на шум, и тогда не то что собаку но и охотника пристрелит... ситуации разный бывают... все никогда не предугадаешь!

Добавлено в ту же минуту:
Николай58 (Николай) ,
да вы идеалист и эстет батенька)
 
tomasyar (Артем) написал(а):
если исходить из того что: "а вот может так, а может так" тогда может случится что нерадивай охотник стрельнет на шум, и тогда не то что собаку но и охотника пристрелит... ситуации разный бывают... все никогда не предугадаешь!

Что то вы не в ту степь уже залезли.
 
Советую прочесть книгу В.И,Булыгина "Охота на русского соболя. Беспощадные тропы тайги.Исповедь охотника".

Добавлено через 2 минуты:
В книге красочно описана судьба немецкой овчарки на промысле.
 
Lupus1 (Дмитрий) ,
ну я утрировал маленько... просто если хозяин есть, то значит он должен быть рядом, ну в крайнем случае в зоне видимости... а когда на рядом другой охотник, я считаю нужным подозвать собаку к себе... ведь не все собак любят, и тут порода не принципиальна! да и в целом, вы же не станете стрелять собаку сразу как её увидите!!! вы же не на собак охотится приехали!
 
tomasyar (Артем) написал(а):
да и в целом, вы же не станете стрелять собаку сразу как её увидите!!! вы же не на собак охотится приехали!

Смотря какую собаку и при каких условиях.
 
tomasyar (Артем) написал(а):
вы же не станете отрицать работоспособности деревенских полу лаек полу дворняг и успешной охоты местного населения с ними?! у меня лично в деревне есть пример такого метиса, и трофеи за ним числятся... даже в некоторых охотничьих фильмах такие экземпляры промелькивают... этоже по сути безпородная собака, которую за не имением другой натаскали на охоту и весьма удачно...
А вы никогда не считали из скольких собак -метисов получаетя одна охотничья???
Я тут в прошлом году как то хвастался щенком лайки которого в деревню привёз, так вот украли его после первого же месяца на охоте и это в 9 то месяцев. недавно я нашёл её в соседней деревне как раз у такого охотника который охотится с лайкоидами. Спросил его какого х...я ты её украл, я ж её тебе её предлагал перед тем как себе оставить. Он ответил что "зае...ли меня эти куродавы".
 
Сверху Снизу