• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Можно ли охотиться с метисами?

tomasyar (Артем) , На кого охотитесь со своей собакой?
 
tomasyar (Артем) написал(а):
но отступим от рамок, вы же не станете отрицать работоспособности деревенских полу лаек полу дворняг и успешной охоты местного населения с ними?! у меня лично в деревне есть пример такого метиса, и трофеи за ним числятся...
У меня в пригороде дом, причем прямо на границе Питера (в районе Ржевка-Пороховые) дык там в гаражах, а в последнее время и в появившихся конюшнях каких только собак нет и я не могу сказать что они начисто лишены охотничьих навыков, потому как в округе ни уток - куликов, ни зайцев, короче НИХРЕНА не осталось. Передушено все напрочь!
Стало быть трофеи есть и у них. Опять таки не совсем корректно приводить в пример единичные экземпляры деревенских собак, выращенных зачастую охотниками за неимением возможности приобрести породистую, я уж вообще не говорю о некоторых промысловиках, дворняга которых (встречаются такие) даст фору многим городским породным.
Изначально, если вы обратите внимание, тема началась постом
vova12376 (владимир) написал(а):
подскажите а есть вообще какая нибудь информация по использованию немецких овчарок в качестве охотничьей собаки и возможно ли это подходит ли эта порода для охоты?
То есть попыткой притянуть за уши уже имеющуюся и вероятно взрослую собаку, в то время как не редко можно увидеть, что и породистые охотничьи, с которыми не занимались со щенячества к охоте не годны.
Повторю основную мысль.
Если охотник берет собаку для охоты, то берет ЩЕНКА охотничьей пароды и ВОСПИТЫВАЕТ (отдает в натаску) и тогда есть шанс получить настоящую ОХОТНИЧЬЮ СОБАКУ.
Если же собаковладелец (любая порода) становится охотником и пытается притянуть к данному занятию своего домашнего питомца, то ему прямая дорога к егерю, выпишет тот путевку в угодья с этой собакой, значит все ок (на его совести), пошлет нах! Не обессудьте.
Вот и вся мораль.
 
Сообщение от vova12376 (владимир)
подскажите а есть вообще какая нибудь информация по использованию немецких овчарок в качестве охотничьей собаки и возможно ли это подходит ли эта порода для охоты?
"Охотовед, когда увидел, что я беру в тайгу не лайку, как все нормальные охотники, а овчарку, сказал:
-Ты бы еще дога взял.Зачем она тебе? Для охраны?-И хохотнул.
-Пригодится, ответил я.
Но если бы знал, как страшно исполнится мой ответ, лучше бы промолчал.
Линду воспитывал со щенка.Оставить ее было некому.Да и была мысль, попробовать ее научить выслеживать по следам крупного зверя. Лайку же мне приобрести не удалось.Купить породистую было не по средствам, а брать случайную собаку с собой в тайгу- тоже не дело...
В дурном сне не ожидал увидеть, что первый мой выстрел на охоте будет по такому поводу. А застывший взгляд собаки смотрит на меня до сих пор."
В.И. Булыгин.
 
tomasyar (Артем) ,
хорошо, тогда так поставим вопрос: как может собака быть безнадзорной, если хозяин находится рядом?!
Овчарка как ни другая собака смахивает на волка, отскочит от хозяина пусть даже не далеко, то каждый охотник не упустит шанса подстрелить волка, либо трудно представить, что кто-то охотит с овчерюгой. По мне всё равно с какой собакой охотят, был-бы толк, пожалей собаку не потрьть настроение и себе и стрелку.
 
Уважаемые, ну честное слово, ввязались в дебаты на бессмысленную тему, с человеком под ником tomasyar , человеком который ни в охоте, ни в охотничьем собаководстве не смыслит.
Неужели других тем нет?
 
Конечно тема старая, но считаю поднятые вопросы не сколько охотничьи и охотничьего собаководства, сколько юридические, правовые. Можно или нельзя брать во время охоты собак не охотничьих пород? Пока видимо ответа нет, т.к. нет новых соответствующих нормативных актов, одни проекты. А которые действуют на этот вопрос отвечают расплывчато. Так что нужно подожнать.
 
Lupus1 (Дмитрий),

Сообщение от tomasyar (Артем)
да и в целом, вы же не станете стрелять собаку сразу как её увидите!!! вы же не на собак охотится приехали!

Смотря какую собаку и при каких условиях.
ну при условии что собака на вас не нападает и ведет себя адекватно...

tomasyar (Артем) , На кого охотитесь со своей собакой?
у меня щенок ещё мелкий... пока просто пробую приучить к поиску и подаче... правда из меня стрелок не очень, так пусть хоть старших товарищей дичь ищет)))) хотя советуют попробовать поставить на норы... да уж больно пса жалко... врядли у него есть столько злобы... хотя такса в крови.... ну вобщем пока нет желания.

d-alex001 (Мастер Йода),

считать не считал, но я прекрасно понимаю что полноценной охотничей собаки не получится... я в постах выше писал что требовать много от не профильной породы глупо, но ещё раз повторюсь, если чтото получается почему не развить?!
******
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Повторю основную мысль. Если охотник берет собаку для охоты, то берет ЩЕНКА охотничьей пароды и ВОСПИТЫВАЕТ (отдает в натаску) и тогда есть шанс получить настоящую ОХОТНИЧЬЮ СОБАКУ. Если же собаковладелец (любая порода) становится охотником и пытается притянуть к данному занятию своего домашнего питомца, то ему прямая дорога к егерю, выпишет тот путевку в угодья с этой собакой, значит все ок (на его совести), пошлет нах! Не обессудьте. Вот и вся мораль.
все што Вы хотели донести до меня я впринципе понял... против ничего возразить не могу, с правовой точки зрения все правильно.... да и я отошел от поставленного вопроса... значит будем ждать поправок, выйдут так выйдут а нет так и нет... тем более дай бог чтоб охота с не породной собакой было самым страшным браконьерством в наше время))) а пока буду пробовать, вдруг все таки чего дельного выйдет, в деревне пригодится)

VAVAN (Владимир) написал(а):
Овчарка как ни другая собака смахивает на волка, отскочит от хозяина пусть даже не далеко, то каждый охотник не упустит шанса подстрелить волка, либо трудно представить, что кто-то охотит с овчерюгой. По мне всё равно с какой собакой охотят, был-бы толк, пожалей собаку не потрьть настроение и себе и стрелку.
ну может где то ближе к крайнему северу можно сразу принимать во внимание что тут волки бегают, а у нас допустим- в средней полосе я думаю не у многих закрадется тень сомнения в причастности псины к волку)
tvi55 (Владимир) написал(а):
Уважаемые, ну честное слово, ввязались в дебаты на бессмысленную тему, с человеком под ником tomasyar , человеком который ни в охоте, ни в охотничьем собаководстве не смыслит. Неужели других тем нет?
ни чуть не удивлен таким отношением к делу... извините конечно но я в каком то посте писал что в охоте я человек новый, и выражение "несмыслящий ничего" мне ничуть не обидно.наоборот я признаю это. а отстаивать свою точку зрения тем более в корректном ключе и с адекватными людьми я не считаю не правильным... если у вас не чего сказать по теме, так никто же на глобальное обсуждение эту тему не выставляет.

чего то като не очень у меня получилось с оформлением... ну впринципе понятно что к кому относится, извиняюсь, только сейчас начал понимать как тут органами управления пользоваться.
 
tomasyar (Артем) написал(а):
ну при условии что собака на вас не нападает и ведет себя адекватно...

Не хочу больше на эту тему разговаривать. Мое мнение- ублюдкам не место на охоте.
 
Lupus1 (Дмитрий),

хорошо, ваше мнение понятно.
 
Сверху Снизу