• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Можно ли охотиться с метисами?

Я не обижаюсь

Прекрасно понимаю,я человек чужой,прихожу,задаю "неудобные" вопросы.У охотников свой узкий сравнительно круг,на любом форуме так.Чтобы тебя приняли,надо еще доверие завоевать,к тому же те же интересы иметь.А у меня они немного другие.меня интересует скорее психология псовых,я ее изучаю.И аборигенные собаки,охотничьи собаки тут представляют огромное поле деятельности.Их психика к природной,изначальной,намного ближе,чем у болонки или немца.
Именно потому,что я уважаю своих собак,я и хотела бы дать им возможность реализовать их таланты,хоть это и идет вразрез с моими личными взглядами.Я же вижу,как они по охоте с ума сходят!Не все - трое не проявляют абсолютно никакого интереса,ну,облают птичку,как и все,ну,за кошкой погонятся.Разница есть,понимаете?Горят глаза,это страсть.У меня знакомая есть,она заводчик РПБ. Рабочий у нее только старый кобель,сейчас уже на пенсии.Всего вроде семь собак.Они обычные,мы с ними часто гуляем вместе.А его я видела один раз,метров с десяти,и забыть не могу.Не потому,что красавец писаный,а потому что БЕГ в глазах,видели такое?Он стоял на поводке,а в глазах - бег.А у других глаза обычные,потухшие.
 
Моих котлеты только на помойке волнуют.

Дома у меня подобная охота запрещена категорически!
Я понимаю,что кабана или медведя не убивают на станции!Но вот начет белок,там ведь присутствуют мертвые белки,возможно,убитые заранее,это я и имела в виду.Во всяком случае,в книгах об испытаниях лаек так написано.
Да,я думаю,что за деньги все можно,и договориться,конечно,тоже.Просто интересно,почему запрет такой,ну,ладно,соревнования,там смотр племенной,а притравка-то чем может помешать?
Вообще спрашивала-то я о том,был ли у кого-то опыт реальной охоты с метисом и вопрос касался,в основном,конечно,лаек,я и цитату именно о них написала.И по существу не постеснялся признаться лишь один человек,хотя думаю,да и читала кое-что,такое часто бывает.Интересно,на конкретно сайте лаек что бы ответили?
Читала я дискуссию с Михаилом,который волэндов разводит,опыт неоднозначный,но интересный,людей с ходу его отвергающих,не понимаю.И на БАПе человек вязал волчицу лайкой,щенков егеря оторвали с руками.
 
Зачем придумывать...

Если вдруг на притравочной станции моя псина покалечит енота или лису, то меня больше туда не пустят. А за покалеченого зверя прийдется заплатить.
Вы учтите, что вырастить притравочного зверя - нелегкая работа. Прививки, кормежка... А потом работа с собаками со стабильной работой в определенном стиле, чтобы воспитать определенные качества... Это занимает тоже очень немало времени.
 
Извините,Лидия

но каждый должен заниматься своим делом.А если вы так болезненно реагируете на интерес к породе,неудивительно,что она редкая.Вряд ли кто захочет наезды терпеть за невинный вопрос о количестве собак.Да,мои знания о зоотехнической стороне чистопродного разведения поверхностны,на уровне книги Сотской и Московиной "Племенное разведение собак" и сведений,почерпнутых в разговорах со знакомыми заводчиками разных пород и в Интенете.Но я ведь и не лезу этим заниматься,не так ли?На таком уровне знаний мне вполне хватает.Никакого желания держать в городе борзую у меня нет и тех,кто это делает,я не понимаю.Если бы был загородный дом - возможно,я бы об этом подумала.А мучать собаку,гуляя по улицам на поводке,не вижу необходимости для себя.
Дама тут у нас есть с бордосом.Она тоже меня спросила как-то: "Почему ты не заведешь НОРМАЛЬНУЮ собаку?" Но она из провинции сама родом.Сейчас,через два года пообтесалась и поняла,что неуместный и глупый вопрос был.Не я,другие люди ей обьяснили.
 
я знаю,что охотники в тайге,извините,не на балетную стройность ног собаки глядят,а на то,какова она в деле
А не задумывались над тем, что охотниам в той же тайге просто дорого заводить а собаку документы? Это как раз та категория людей, у которых каждая копейка на счету, а вернее: собака кормилец, но на нее денег нет!
 
Думаю я,что вопрос этот их совершенно не волнует.

Им и в питомник ехать некогда и дорого.Они у соседа берут щенка от собачки известной своими охотничьими качествами.Когда я нашла свою лайку-метиску,она была беременной.Один из щенков был и в детстве,и вырос,неотличим от РЕЛ.Отдала в деревню,где хозяин с ним вполне благополучно охотился,во всяком случае еще два года назад.Правда,не всерьез,не для промысла,а как хобби.
 
Если вы,учитывая имеющихся у вас собак,

лучше меня разбираетесь в гонках на собачьих упряжках,с удовольствием вас послушаю. А покупают норвежских метисов спортсмены,участвующие в скайджоринге.В частности,два есть у наших отечественных известных спортсменов и заводчиков ездовых собак Пантюхиных,мастеров спорта,неоднократных призеров международных гонок.
 
А вот это реально ценный ответ!

Спасибо за информацию!
 
В Москве я,увы.

Но за приглашение спасибо!
 
Но ведь каждый спортсмен хочет принять участие в Олимпиаде?

Нормальные спортивные амбиции.Мне-то аджилити пока ни к чему,а вот за подругу обидно,у нее метис амстаффа и она занимается всерьез и аджилити и танцами.Собака очень талантлива,говорит и дрессировщик,и американцы приезжали к ним,хвалили очень,наградили.
 
Я это прекрасно понимаю,

потому и уважаю рабочих собак,что это не на диване лежать.И не бегу через болота с глупой рожей и флагом в руке,а спрашиваю совета у тех,кто в теме,а именно у людей с охотничьего сайта.Но почему-то у них реакция странная,как будто я что-то неприличное спрашиваю.Я же не прихожу на борзячий форум убеждать людей,что метисы лучше.Вообще никто не лучше,всяк по-своему хорош,"мамы всякие нужны".Но встретить подобный снобизм среди охотников я совсем не ожидала.
 
Екатерина, не снобизм это...Феофаний НикитичЪ Тотемской сазал что охотился на рябчика..значит охотился. Я знаю мужика в Курганской губернии..он тоже с двортерьером на барсука ходит и енота...пожалуйста охоттесь, просто есть определённые правила ну и традиции. Я вот тоже себе породного спаниеля хочу от рабочих родителей, и качества их должны быть подтверждены дипломами, а экстерьер выставками. Хочу ,я породного спаниеля русского. Если кто то придёт ко мне и скажет, что мол возьми дворняжку типа сама стоит по птице и ни кто её неучил этому..невозьму..будь она 7 пядей во лбу.
А вы катаете из пустого впорожнее..есть правила определённые и не мы их с Вами придумывали, а люди которые на этом "собаку съели", тоесть не просто так придумывали. Запрещенно стрелять из самопалов? правильно мы ружья покупаем..запрщенно ездить на самопальной технике, правильно, мы покупаем машины заводского производства. А вы упёрлись и всё тут, почему да почему...да потому. На Формуле 1 тоже жигули не увидишь..а как то всё больше однообразные машины соревнуются.
Большинство то народа хотят породного пса, а не метиса. Допусти Вас до выставки и испытаний..начнутся вопросы, а почему вязать нельзя с породными, а почему щенков регистрировать нельзя в клубах...так и будет. Люди веками породы выводят, а вы хотите туда метисов привести.
Купите ружьё и вперёд. Ни кто не запрещает, пробуйте сами. Насоветуем Вам кучу и маленькую тележку как стать охотником:). И ни кто Вас не осудит если Вы будете охотится с рабочим метисом, если коечно не будете вязать его с породными собаками портя тем самым породу.
Кстати, а почему Вас смущает ЗСЛ в городе? Своего же Бельчатника и страсного охотника, Вы держите в квартире? Если Вы справляетесь с ним, то с ЗСЛ то уж точно справитесь.
Закрывать надо тему, переливание из пустого в порожнее не более.
Будте любезны ответте на вопрос: Зачем метису документы и дипломы? Я так понимаю, что документы подтверждают породность особи, а не её рабочие качества. Тут куча форумчан имеющх породных псов и охотящихся с ними, но не имеют дипломов, не учавствуют в выставках и в сотязаниях, просто не надо им это.
 
У них и ствол часто к деревяшке изолентой прикручен от безденежья! Кого Вы нам в пример ставите? А главное, зачем?!
 
Катерина, а травить собакой эту священную жизнь в вольере и лесу Вам ваши убеждения не мешают. Равно, как ходить в магазин за мясом?
 
Просто на борзячем форуме сразу видно, что Ваша собачка с ними не потягается. На легашачий тоже лучше не ходите. Уверяю Вас, что работа породистой лайки так же будет отличаться от работы Вашей собачки, уверяю Вас! На самом деле нужно думать не над тем, как дворняжкам дать возможность на охоту ходить, а как породистых собак сделать доступными широкому кругу охотников. Т.е. не опускаться самим, а тянуть остольных хотя бы до своего уровня.
 
неправильный ответ читайте правила например МО

.
Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в охотничьих угодьях:
с огнестрельным и пневматическим оружием;
с капканами и другими орудиями охоты;

с собаками и ловчими птицами;

с добытой продукцией охоты;

с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования
Охота с собаками.



Натаска, нагонка и притравка собак

20. При проведении охоты для отыскивания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование собак.

21. При производстве охоты в сроки, указанные в пунктах 22, 37.1, 46.1 настоящих Правил, охотник обязан иметь при себе свидетельство на охотничью собаку или справку о ее происхождении.

22. Разрешается применение собак легавых пород, ретриверов и спаниелей, имеющих свидетельство на охотничью собаку или справку о ее происхождении на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков и подачи птиц.
Применять других собак на весенней охоте не разрешается
.

ВИСИТ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ МЕЖДУ ПРОЧИМ
http://piterhunt.ru/library/zakon/pravila_ohoty_v_moskovskoy_oblasti
 
Екатерина, добрый день! Вот Вы увидели у рабочей собаки страсть и огонь в глазах - это классно. Но не надо забывать , что раз появившаяся страсть к охоте не пропадет просто так - собаке будет необходима охота , и не просто так "облаять" зверя, а увидеть конкретный результат - добытого зверя или птицу. У меня дратхаар - чудесно уживается дома, милая собачка, любимица дома - но она пребражается в поле и в лесу, где для нее существует только хозяин и работа (все остальное отходит на второй план) , и посмотрели бы Вы как у нею появляются силы и азарт после того как из под "нее " будет взят трофей! Именно взят! И как она всем своим видом показывает "свое непонимание"- когда промахиваешься.
Поэтому подумайте - а надо ли Вам "втягивать" ваших собак в охоту, если Вы не сможете этим заниматься.? Собаке потом трудно объяснить - что Вы против ница охоты. Пусть действительно просто радуются жизни вместе с Вами.
 
И не бегу через болота с глупой рожей и флагом в руке,а спрашиваю совета у тех,кто в теме,а именно у людей с охотничьего сайта.Но почему-то у них реакция странная,как будто я что-то неприличное спрашиваю.
Екатерина, вы все свалили в одну кучу. Промысловых таежных лаек, спортивные соревнования, аджилити, охоту, гонки метисов какие то ... Я уже не понимаю, что вам нужно...
 
И еще наверное одно - ответьте сами для себя - а для чего Вам это надо? Вы не охотитесь. Но притравив своих собак может станете охотником? Или натаскав собаку ( или притравив ее и дав попробовать вкус охоты) Вы будете "отпускать" ее с другим охотником в лес на охоту? А если собака потеряется ? Ее ж надо будет искать . ( А отпустили с другим человеком!)
Готовы ли ко всему этому ?
 
Вашему ответу я рада

Только вот комп глючит у меня и ответить трудно.Да все я понимаю,я же не маленькая,и вопрос задала я таким,как Петрович,хотела просто услышать,может быть истории веселые и поучительные вроде той,что он рассказал. Вот и все. Это ваши дамы с таксами и борзыми набросились на меня и заклевали прям. Хотя жесткошерстная такса - метис денди-дилмонт-терьера и таксы,а борзятники должны прекрасно знать,что с лурчерами охотится половина Англии и их там обожают,хотя на них даже стандарта нет,хошь грея с бордером повяжи,хошь с эрделем,все равно лурчер будет.И клуб у них свой есть, а что FCI не признаны,так ведь русские гончие и спаниели - тоже.Про великолепных охотников древесных гончих Америки вообще молчу.А они могут быть метисами кого угодно с кем угодно,самой разнообразной внешности,у каждого заводчика своей.
Да еще владелец дратхаара про кривые ноги заявил!Я бы на месте владельцев такс и бассетов очень обиделась.
Лайку свою я нашла,вернее,она сама ко мне пришла,так получилось.А уже потом,когда поближе познакомились,я поняла,что собака многому обучена,это не только охотничьих дел касается.Уехать из Москвы я не могу, у меня старенькие 80-ти летние родители и другие семейные обстоятельства.Но я ради собак снимаю квартиру на самой опушке Измайловского парка,так что условия приближены к полевым,насколько это возможно.Охотится я не могу,уже обьяснила почему.В идеале хотела узнать,существует ли возможность найти человека,который будет ездить с собакой на притравочную станцию вместо меня.Вообще,бывают ли услуги платные по натаске собак?Просто для их,собачьего удовольствия.
Важе желание иметь породную собаку прекрасно понимаю и уважаю,так уважайте же и вы мое - иметь беспородную.
 
Сверху Снизу