• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спиннинг ультралайт телескоп или ....

лайт, ультралайт, и пр. разделяются по весу используемой блесны? т.е. тесту? если ультралайт, он что, слишком гибкий для крупной рыбы или что?
Эта градация по тесту довольно условна, она иногда изменяется со временем. Еще не так давно UL- ультралайтовыми считались удилища с тестом до 10г, потом стали считаться до 7г, сейчас уже некоторые относят к ним лишь до 5г. Ультралайт - это ловля маленьких рыб на микроприманки ради эстетического удовольствия. Самый распространенный вид спиннингов - лайтовый, то есть легкий. Но это тоже все относительно, учитывая различную специфику удилищ, выпускаемых в США и для США и японских палок, а также корейских для тех и других, а в последние годы и для России. Тест на бланке удилища далеко не всегда отражает точную инфу о массе приманок для него - это некая средняя инфа о классе спиннинга (лайт, ультралайт, хэви...). Дело в том, что каждое приличное удилище создано для ловли определенных рыП и определенными приманками, конечно доля универсальности присутствует в каждом, но есть главное его направление, где данный спин покажет себя лучше всего. К примеру, упомянутый мной BASSMANIA имеет на бланке тест 5-18г, вроде легонький лайтик, но в руках чувствуешь, что это изрядная дубинка с огромным запасом мощи. Дело в том, что это специальный "бассовый" спин и тест на них указует лишь веса воблеров, с которыми он будет идеально сочетаться при ловле. А если ловить им на джиг и железо, то тест расширяется от 3 до 25-30г!!! В тоже время запас прочности на вываживание вообще запределен - даже не представляю какая должна быть рыба, что бы его сломать:ag: Что касается крупных лососей, то амеры все давно придумали и выпускают спиннинги спецом заточенные под их ловлю. Посмотри любой каталог их фирм (Лумис, Ламиглас, Сент Крой, Талон) и в каждом найдешь удилища для твоих тайменей:ad: Они, кстати, не самые дорогие в программах компаний. Если все же дорого, то посмотри что-нибудь из бассовых серий у корейцев (или у япошек с китайским производством). Компактные трехчастники (если компактность тебе важна) встречаются изредка у разных производителей (вроде у Сент Кроя были).
Вот для примера с их сайта недорогое удилище ("Дикая река", верхний вариант с рукоятью №1) под твои задачи (фраза steelhead rods в тексте говорит об этом):
St. Croix Rods - Wild River®
 
Последнее редактирование:
кто на рыбалку добирается на вертолете за 50 тыр в час это недорого, мне такое счастье не по карману.
Эт да. :D А я подарю тебе катушку (от заодно и решился вопрос алеверды;);)), у меня есть лишку, давай только точнее определимся с объектами ловли. Если это хариус и мелкий ленок, то вообще советую использовать нахлыст - он во-первых, занимает крайне мало места - так как всех нахлыстовые удилища многочастники, во-вторых, стоимость приманок в разы дешевле. А если вязать самому - то вообще бесплатна. Если это ленок покрупнее и щука - амур,- тогда 10-30 любая заводская графитовая палка с (главное) хорошими кольцами (лучше всего fuji) + 2500 шимано = это я тебе босяцкий подгон сделаю. Палку не запихну, а вот катуха с меня, идёт? А для Тайменя - я уже написал.

Главное посмотри, как я вываживаю, теоретически так можно любую рыбу вывести любой снастью - вопрос только в фрикционе и прочность-длина лески + емкость шпули...Ну это, если будет интересно, я могу часами на эту тему рассказывать. . Просто если купишь спин тестом 5-15 то он сломается на забросе приманки 18гр.

А на что, приманка?
Damm Effzet (народ её называет Шторлинг) 60гр

--- Добор поста---

Ну а про палки вон всё ПавлеК написал!
 
А я подарю тебе катушку (от заодно и решился вопрос алеверды), у меня есть лишку
Это ты Глеб слишком просто решил отделаться! :ag: Спихнуть лишнее барахлишко и всё! Нифига! :ag: Я ещё даже не знаю, чем же тебя поднагрузить, что бы ты как тот таймень на крючке повыкручивался! :ag:
Главное посмотри, как я вываживаю, теоретически так можно любую рыбу вывести любой снастью

Сегодня супруге показал твой ролик "Что то он слишком спокойно его вытащил" - прозвучало.
Просто если купишь спин тестом 5-15 то он сломается на забросе приманки 18гр.
Что то китаёзовский за 300р нифига не ломается уже лет 5ть..:ah: Прийдёт барахлишко - опробую -отпишусь. К маю то уж реки вскроются, наверное.


советую использовать нахлыст - он во-первых, занимает крайне мало места - так как всех нахлыстовые удилища многочастники, во-вторых, стоимость приманок в разы дешевле.
Не, я не такой эстет... ещё и нахлыст... послушаешь, вас, Глеб Юрьевич, и совсем без штанов останешься! Простой удочкой - телескопичкой обойдусь на харюза... Просто прошлым летом открыл для себя, что хариус и чебак ловко так на мелкую блесну ловится... век живи-век учись. Только харюзок он летом по ключам разбредается, не шибко там спинингом помахаешь, простой удочкой удобнее. В мае лёд пойдёт, начнёт рыбка подниматься - надо успевать порезвиться. Уже руки чешутся.
 
"Что то он слишком спокойно его вытащил" - прозвучало.
Догадаться о напряжении можно только по тому, как изогнута линия позвоночника, пробивающемуся звуку фрикциона, напряжённых мышцах ног... Профи, йухлей....:D Конечно мораская "standup" ловля многому учит))) Это всё за день на спин:

1 (2).jpg

Ещё одно видео с той поездки... Я в вейдерсах иду помогать Сереге...

А мой..- это рабочий, самый настоящий рабочий таймень! блин.., если бы не Артурас, чтоб он был здоров, - с его его забывчивостью,- оставил весы и рулетку в другом рафте- возможно это был бы новый мировой рекорд. Взвесив, и измерив я мог бы заявиться на него. Так как: ловля и вываживание с берега, два свидетеля, достал сам, видео, измерение размеров, блесна в пасть, плетёнка не более 50 либров - всё по-правилам. А так как безмен уже был ниже по течению, а по формуле (размер+окружность), во-перых не точно, во-вторых заявки не принимают. Но.., кто знает.

Можно было бы его, конечно, убить, и взвесить ниже, но тогда я бы нарушил правила и перестал уважать себя.
 
А теперь о моём походном рыболовном наборе, все, естественно помещается в жесткий кофр, размерами: 870х100х100, и включает в себя:
- спиннинг телескопический Shimano exage s.t.c. TE 240m, 2,4m 10-30
- катушка Shimano sustain 3000FE с двумя шпулями с плетёнкой 0,12 и леской 0,3
- подсачек складной, телескопический Abu Garcia
- набор приманок:
Блёсны: Damm effzett 28г, Abu Garcia Atom 25г, Rapala незацепляйка 18г, Mepps timber doodle 1, с двумя сменными резинками
Вертушки Abu Garcia reflex 7г, 12г, 18г
Девон 18г
Груз-головка 20г
Воблеры: Rattler B-Switcher 2 в двух цветах, и B-Switcher 1
Вертлюги, карабинчики, быстроузловые застёжки

Фотки:);)ImageUploadedByTapatalk1365962514.994164.jpgImageUploadedByTapatalk1365962524.644975.jpgImageUploadedByTapatalk1365962534.542316.jpgImageUploadedByTapatalk1365962549.858746.jpgImageUploadedByTapatalk1365962559.093434.jpg
 
спиннинг телескопический Shimano exage s.t.c. TE 240m, 2,4m 10-30
Глеб, ты этим спином доставал кабанчика? Как он тебе? Тест 10-30, лёгкие приманки пишут.не забросить. Ценик небольшой.... Задумался...
 
Ценик небольшой.
На Шимано как раз ценник явно завышен. Вот более серьезный инструмент, которым я с удовольствием Шимано заменил:
Спиннинг телескопический Black Hole River Hunter 2.3м, 5-21 гр
Shimano exage хорош своей суперкомпактностью.
Вообще Шимано - это катушки, а спиннинги, приманки и прочая их продукция довольно среднего качества, но всегда по завышенной цене.
 
Последнее редактирование:
Глеб, ты этим спином доставал кабанчика? Как он тебе? Тест 10-30, лёгкие приманки пишут.не забросить. Ценик небольшой.... Задумался...

Не.., кабана не этим... Но реально, это очень большой таймень. Такие в Хабаровском крае есть только на Тугуре. В остальном 8-10-12-15 кг,-это весьма хороший результат.

1 (1).jpg

Про приманки, лёгкие- это какие? 8гр забросишь, 2гр- нет. :);)

Этим- 60 гр приманку забросить - на забросе рано или поздно сломается бланк.
далее- я не смогу форсировать вываживание. Если я Pro:) то я просто не допущу такой ситуации, так как прежде чем зацепить того, я 5 дней по 10 часов в день полоскал блёсны. А там, на той косе- стоял и упирался часа 2. И там была течка такая, что блесна менее 60гр просто всплывала.

Этот- щука, по сути любая, амур, и все-все, что более 500-700-800 гр. До 10-12 кг. Больше- я б не стал рисковать.

На тайменя (не таймешонка!) нужен спин с тестом 50-70гр.

А этот- я купил его, так как мне понравился строй- очень приличный для телескопа, размер маленький.

Вообще Шимано - это катушки, а спиннинги, приманки и прочая их продукция довольно среднего качества, но всегда по завышенной цене.
Согласен. В целом. Я обычно не покупаю бланки шимано, кроме одного - fireblood. Это на мой взгляд - супер удилище. У меня таких два. Как и две таких катушки. Если честно, что 10-30 чума, а вот тяжёлое, не особо. (Но если честно, ИМХО fireblood вообще супер премиум вещи, у меня есть 2 катушки в размере 4000 - одна fireblood, вторая (запасная!) Stella. так именно Стелла- запасная!) Стелла у меня была и 2500 - ну так себе, выглядит круто, но для рыбалки предпочту fireblood.

Но того тайменя, я вытащил на китайский (корейский, или японский) хворост- без бренда. Хотя сам бланк и супер-премиум качества - он стоил 4000р. Но реальный карбон! Правда всё навесное уже почти отвалилось, но то, для чего он был куплен - он оправдал себя. И меня не подвёл. А катуха - купленная на ДВ fireblood 4000!

Серёга, Леший - сформулируй задачу, плз...
 
60 гр приманку забросить - на забросе рано или поздно сломается бланк.
Нифига прикол! Вот чтоб спининги ломались на забросе - впервые слышу! Своей китаезовской палкой - телескопом кидал 150 гр блесну (тяжёлую, с дыркой по середине) разматывала ВСЮ леску в 100м на катушке. Жива до сих пор....

Серёга, Леший - сформулируй задачу, плз...
Пока не могу. Спинингист я ещё тот... Ну это как разговор промысловика, всю жизнь охотящимся с СКСом с "охотником" с блэйзер R8 с двумя сменными стволами и проблемой установки ДТК.:ag: Придёт снаряга, пойдёт лёд, рыбка начнёт подниматься, порыбачу - оценю - отпишусь. Я раньше вообще считал, что нужно просто спининг и просто катушку. До того, как на Гилюе таймени кончили три спининга. Просто изломали нахрен. Но то китайское барахло было. Короче - порыбачу - отпишусь.

--- Добор поста---

Такие в Хабаровском крае есть только на Тугуре
Да ну нафиг! Тебя дезинформировали! У нас в гилюе и на 32 ловили. Прошлой осенью в сентябре мужик на спининг посреди города поймал тайменя в 24 кг...
 
Leshii, Серёга, я охотник-любитель... :D это моё хобби. В рыбалке- я тоже рыболов любитель:D Рыбалка,- это то, с чем я изменял охоте, целых 8 лет:);) На рыбе сломать спиннинг - надо быть, извини, лошком... В принципе, это не возможно. Спиннинг можно сломать только на забросе. На рыбе он не ломается. Ну если только на УЛ с катушкой 4000, мотнуть 50 лб шнур + поставить 50кг кольца и т.п. тогда может быть, конечно.

В рыбалке, в отличии от охоты с нарезным,- за плечами опыт ловли почти всех существующих рыб, как пресноводных, так и морских (издостижений - 1ое место по щуке в Астраханском Рыболовном Фестивале 2007гжурнала "Рыбачьте с нами". Так, между делом :) ;) И без 5 минутмировым рекордом по Тайменю.)

У нас в гилюе и на 32 ловили.
опять же, сорь, но вот когда своими глазами увижу, тогда поверю. Или фотку или видео. О том, как 10 кг превращается в 30 - я немного понимаю. Лучше пока, чем понимаю, как 100м превращается в 500м. :D Хотя, конечно, всё возможно. Из 100 рыболовов со спиннингом - ловить умеют ну 1-2, от силы. Остальные вываживают катушкой и постоянно имеют сходы. Оправдываясь тем, что или крючки не те, или типо щука плетёнку перекусила... Ну и всякую остальную чушь. А на самом деле причина всегда одна - потеря контакта с приманкой. Но это отдельная история.

в сентябре мужик на спиннинг посреди города поймал тайменя в 24 кг...
24 и 32 - это ОГРОМНАЯ разница.

Ну да не важно. Тебе уже не нужно ничего покупать - я хочу подарить тебе этот комплект - прямо так с кофром и отправлю. Попробуешь, потом расскажешь.
 
но вот когда своими глазами увижу, тогда поверю. Или фотку или видео. О том, как 10 кг превращается в 30 - я немного понимаю
Ну блин... тут было:Спиннинг ультралайт телескоп или .... - Рыболовные снасти - Все о... прошлой весной и покрупнее мужики ловили, но... в сетку.:ag: Ну не спортсмены, блин...:ag:
 
но... в сетку. Ну не спортсмены, блин...
Сетка - это не про меня. Для меня рыбалка - спорт, цель справится и переУмнить, а не тупо убийство рыбы. Хотя рыбу я люблю и ем.
 
спорт, цель справится и переУмнить, а не тупо убийство рыбы.
Угу... тупо рыбу помучать... отпустишь - половина сдохнет, всё равно, из за повреждений, ожёга жабер.. И это меня ещё извергом называли, когда я в виду отсутствия патронов ломом оленя-подранка добивал! :ai:

--- Добор поста---

Для меня сетка - ну просто по быстрому на ушицу поймать рыбки, пока водка ещё не сильно в стаканах нагрелась. На удочку - спининг интереснее и зачастую уловистее.

--- Добор поста---

Ну и спининг - та же охота практически... ну почти те же эмоции, но с меньшими физическими нагрузками.

--- Добор поста---

Про "почти те же эмоции" соврал, наверное, на рыбалке эмоции ярче. Охота - почти рутина...
 
Так вроде бы чуток стало понятнее кое что... Для мелочевки уже имею неплохой спин-телескоп ультралайт 210мм, и безъинерционка, уже опробованы в прошлом году. Тяжелые приманки пуляет нормально, щуку на 3 кг, тоже спокойно вытаскивает, а для серъёзной рыбы имею пару ещё советских металлических спининга(х/з, титан или дюраль) из двух колен соединяемых гайкой. Кто нить пользовал такие, как впечатления? Вот на них-то и нужно будет искать нормальную катушку, присмотрюсь внимательнее к озвученным раннее...
 
ещё советских металлических спининга

На них ставили "Невскую", но она инерционная - с непривычки замучаешься с бородами. Безынерционная катушка на таком спининге будет работать плохо. И не горячись на ультралайте с тяжелыми блеснами - сломаешь кончик! ИМХО
 
спининг - та же охота практически... ну почти те же эмоции, но с меньшими физическими нагрузками
Это верно - спиннинг тоже охота. А нагрузки иногда и поболе чем с ружом бывают, особенно когда по лесным речкам лазишь в поисках форели и хариуса:ad:

для серъёзной рыбы имею пару ещё советских металлических спининга(х/з, титан или дюраль) из двух колен соединяемых гайкой. Кто нить пользовал такие, как впечатления?
Эти железки у нас в Питере клепали. Лет 30 назад каждый третий таким ловил (9руб. стоил!). Но сейчас, когда даже самый простой китайский спиннинг сделан на основе карбона, такие раритеты ни к чему, разве что для тяжелой донки оставить, так же как и старые китайские "стекляхи", коими еще в глубинке приторговывают барыги. Зачем себя обкрадывать? У люминиевого спиннинга только один плюс - его трудно сломать в отличие от современных углепластиковых удилищ. Карбон очень прочен, но его можно расколоть ударом об ветку или сломать при забросе превышающей тест приманки, но если пользоваться им чуть бережнее, то прослужит подольше "железного", а уж послужит то как!:ad:
 
придется на карбон раскошелиться
Вот это обязательно! Спиннинговая ловля заиграет новыми красками! Для начала думаю нужно брать IM6, это модуль графита,(обычно пишут на бланке рядом с тестом) чем выше цифра тем более высокотехнологичный т.е. стенки тоньше, следовательно более хрупкий к посторонним механическим воздействиям.

--- Добор поста---

Как поклонник марки Black Hole, рекомендую http://www.koex.ru/group/15/ бюджетная очень достойная "палка"! Тест 5-25гр. длиной 2,4
 
придется на карбон раскошелиться,
Зато потом вспоминать будешь старую дубинку как страшный сон и удивляться как вообще мог ловить ею:ad:
Как поклонник марки Black Hole, рекомендую Спиннинги black hole"bx" бюджетная очень достойная "палка"! Тест 5-25гр. длиной 2,4
Вот и совет достойный. Если жабу задушишь, то для крупняка возьми
Спиннинги black holeBass mania с тестом 5-18г (выше я писал немного о ней) - легендарная палочка и недорогая, сломать практически нереально, только с дуру:ay:
 
Думаю что таймень такое удилишко в узел завяжет
Получил сегодня это удилишко Спиннинг телескопический DAIWA Mini Swing | НА ПЕРЕКАТЕ. и подумал, что не то что таймешонок, ленок под 1 кг его кончит враз. Палочка практически невесомая, верхний кончик около 1мм толщиной... Даже и не знаю, что он выдержит... Катушка же Катушка Daiwa Exceler-S | НА ПЕРЕКАТЕ. в размере 4000 внушает уважение своим весом...:ag: На палочке эта катуха как... гаубица на велосипеде.. Надо для этой палочки поменьше что то.... Так всё таки, тест 1-15гр что нибудь говорит о величине рыбы, которую этой палочкой можно вытянуть? :ah:
 
Сверху Снизу