• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спиннинг ультралайт телескоп или ....

о том и речь, что не та тема выбрана для сообщения:)
 
не та тема выбрана для сообщения
Александр, я мало понимаю в классификации спинингов и снастей. Я могу перевести. как ультралёгкие... но к чему это относится, к весу снасти или ловле гальянов... не пойму. Так что уж извините, вижу тему про снасть - пишу. Заказал сегодня: Катушка Daiwa Exceler-S | НА ПЕРЕКАТЕ. и удилишко: Спиннинг телескопический DAIWA Mini Swing | НА ПЕРЕКАТЕ. удилишко взял по причине заявленного теста 1-15.... В общем, хочется ловить от харюза, до тайменя 20-25 кг. И чтоб снасть держала. Была мысль взять эту катуху: Катушка Proskyer Pro Alu (5+1 подшипник + 2 алюм. шпули) но вес в 700 гр..кажется многовато. против 400 ... пока со снастью закончил, лёд пойдёт - буду пробовать.
 
... В общем, хочется ловить от харюза, до тайменя... 20-25 кг НЕ ГОРЯЧИСЬ!!!
 
Игорь, да что ж горячиться то? оказалось, что на мелкую блесну хариус так же охотно хватается, как и ленок. В ктушке (благопалучно умершей кобре) хорошая плетёнка, уж и не упомню, кокого диаметра, но очень прочная. Поднимаются практически в одно и тоже время, вот на такую хрень: Сахалинский Ð*ыбак. Интернет магазин... , что в прошлом году из питера супруга привезла, ловил чебака крупного, харюза, ленка, таймень - сошёл... пять метров не дотянул, (таймень сильно не бьётся - рыба спокойная, но перед мелководьем встаёт намертво)катушке кердык пришёл... Так ЧТО схватит блесну - хариус грамм на 300, ленок на 1.5кг или таймень кг на 20.... неведомо! Потому и нужна крепкая снасть, что бы не было мучительно обидно, как прошлой осенью, когда я лишь увидел бок сходящего тайменя кг так на 10-15...

--- Добор поста---

Думаю что таймень такое удилишко в узел завяжет
Да? Ну уже поздно, оплатил. Придёт - посмотрим. Но я таймешат 5 - 8 кг вытаскивал на китайском спининге.... "коброй"... осенью на "тасманского дьявола" взялся покрупней экземпляр - удилишко выдержало, а вот катушке пипец пришёл.
 
Leshii, Серега,тоже вот в муках выбора, надо спин и катушку для горных Саянских речек. Бывают и довольно широкие глубокие, в которых еще не всех тайменей выловили. и небольшие речушки, которые можно перепрыгнуть, но в них тоже харюз ловится, хоть и не крупный. А в тайгу то выбираешься не только на охоту или рыбалку, а чаще всего комплексно, и на то и на это. Кто бы из грамотных спецов подсказал бы... а то иногда читаешь тему и даже многих терминов употребляемых не понимаешь...
 
хочется ловить от харюза, до тайменя 20-25 кг. И чтоб снасть держала.
Сергей, на харюзка и мелочь заказанный тобой спиннинг пойдет. Но вдогонку закажи под тайменя и крупного ленка "Ривер Хантер" от "Блэк Холл" (около 2000р стоит) я3000.jpg
 
Кто бы из грамотных спецов подсказал бы...
Да у них рыбалки другие...

а то иногда читаешь тему и даже многих терминов употребляемых не понимаешь...
Ну да, есть такое дело! Я понял только одно : "тест спининга" - это вес блёсен. с которыми он может комфортно работать. "силовая катушка" - должна держать крупную рыбу... Может я и не прав.

надо спин и катушку для горных Саянских речек. Бывают и довольно широкие глубокие, в которых еще не всех тайменей выловили. и небольшие речушки, которые можно перепрыгнуть, но в них тоже харюз ловится, хоть и не крупный
Да у меня такая же фигня! харюзов- ленков до 1.5 кг таскал и на китайский спининг, таймешата вытаскивались, но крупного тайменя такой снастью не взять(ну при моём никаком опыте). Посоветовать тебе ничего не смогу, получу свой комплект - будет фарт - отпишусь. А пока сам не знаю, люди пишут, что спин. что я выписал таймень в бычий хрен завернёт.... посмотрим!

--- Добор поста---

закажи под тайменя и крупного ленка "Ривер Хантер" от "Блэк Холл"
Тут: Телескопические | НА ПЕРЕКАТЕ. есть что нибудь стоящее? И вот эта: Катушка Proskyer Pro Alu (5+1 подшипник + 2 алюм. шпули) нормальная вещь? Ну уже на будущее, счас в средствах стеснён.
 
Ни один телескоп с заявленными характеристиками от 1 грамма не выдержит ничего при цене в 2 тыс. руб... Вопрос когда сломается. Или тест не тот, или материал. К сожалению, не подсказчик по поводу горных рек от харюза до тайменя.... Единственно, что скажу - бланк должен быть частотный, а не телескоп в низкой ценовой категории. В высоких ценах, может быть телескопы и есть нормальные... Для меня в России не моя ценовая категория 8 тыс. руб. Все, что стоит дороже - не в курсе. До этой суммы вышепрописаному верить.

Где то около этой темы была ссылка на японские инет магазины, шлющие в Россию бланки. Почему то мне казалось, в этой теме....
 
Единственно, что скажу - бланк должен быть частотный,
Переведи пожалуйста на понятный язык :ch: И вообще, ради бога! может какой нить ликбез для чайников где ни то имеется, или здесь бы справочник какой нить напечатали, чтобы понимать хоть о чем речь идет...
 
Переведи пожалуйста на понятный язык
Состоящий из частей (колен), которые надо вставлять друг в друга. Телескоп же выдвигается изнутри. Сам прикинь, какой должен быть материал на телескопе (или технологии), чтобы он хотя бы приблизился к свойствам не пустотелого штекерника. И сколько это должно стоить... Это же труба пустотелая со стенками, дай бог, в пару миллиметров!!!

Потом смотрите тест: хороший надежный спин с большим разлетом по тесту (min-max) не может быть дешевым или это хреновый спин. Для себя в свое время решил, что разница между min-max не должна превышать 15 единиц. Если пишут 2-17 грамма и стоит это 2 тыс. руб., то пройду мимо. Применимо для малого тестового диапазона - после (где то от min 10 грамм) идет другая статистика. Там есть вполне приличные дешевые спины 10-30; 25-60 и т.д.

Другими словами: хочешь компактную вещь с возможностью применения, как тяжелых, так и легких приманок - бери составник (3-8 тыс. руб. в России) или готовься выложить круглую сумму за телескоп... Все ИМХО трехлетней давности, когда последний раз мониторил инет на предмет travel спина. Не думаю, что что-нибудь изменилось за это время.
 
Последнее редактирование:
Сергей, а катушку какую(размер - 1500,..2000..)? На харюза и ленка "палочка" в тему будет. ИМХО подлиннее можно(2,10). А на тайменя, думаю, надо охотиться специально, с соответствующей снастью и просто радоваться прилову посторонней рыбы. Вообще я противник универсального, для меня это звучит как -"ни тут, ни там".))
Для себя в свое время решил, что разница между min-max не должна превышать 15 единиц. Если пишут 2-17 и стоит это 2 тыс. руб., то пройду мимо.
Я бы добавил, что с увеличением теста эта величина(мин-макс) растёт прогрессивно. У меня есть и 1-3гр. и 10-38гр. обе палочки замечательные для своих целей. Ещё есть такая штука - "строй". Т.е. грубо говоря жёсткий спиннинг(быстрый) мягкий(медленный)
Вот тут например:
 
SKALVA, Иван, что-то я тоже не соображу:

Для себя в свое время решил, что разница между min-max не должна превышать 15 единиц.

и тут же:

Если пишут 2-17 грамма и стоит это 2 тыс. руб., то пройду мимо.

Ведь получается именно 15 единиц!

А что касается "телескопов" - полностью согласен!
 
Сергей, а катушку какую(размер - 1500,..2000..)?
Вить..4000 заказал... :ah:
На харюза и ленка "палочка" в тему будет. ИМХО подлиннее можно(2,10).
Видишь,ли. У нас обычно обрывистые заросшие берега, с длинным спинингом по ключам не походишь - негде размахнуться. Думаю на будущее, но пока -всё! итак превысил бюджет, пара рублей ушла с суммы, отложенной на новый карабай...

А на тайменя, думаю, надо охотиться специально, с соответствующей снастью и просто радоваться прилову посторонней рыбы.
Может и так. ТАймень тоже разный.. я ловил и 3 и 5 и 8кг. Вообще то это спокойная рыба. он даже в сетке губой попадётся и стоит, не дёргается. Вот когда его подтащишь к косе.. на мель.. перед ней встаёт колом.. Он даже клюёт странно - без удара, похоже на зацеп небольшой плавучей коряги.. Тот же ленок -хариус, намного резче ведут себя на крючке.
 
Оп-па... мягко говоря великовата будет, с такой "мясорубкой":ag: симпатичность "палки" не почувствуешь. Кидать будешь рукой, а не спиннингом. Но! Теперь следующий набор такой: спин с верхней границей 40-50 гр., а катуха 2000 и поменяешь местами))) Тогда будет нормальный набор.
 
Сам прикинь, какой должен быть материал на телескопе (или технологии), чтобы он хотя бы приблизился к свойствам не пустотелого штекерника. И сколько это должно стоить... Это же труба пустотелая со стенками, дай бог, в пару миллиметров!!!
Иван, были в совдепии спининги телескопические металлические, не помню, из какого металла, так товарищь с невской катушкой на блесну - ложку - вот таких экземпляров вытаскивал: getImage.jpg
Вот чуть поменьше бочину я прошлой осенью прое....видел....
 
Тогда будет нормальный набор.
Понял! А что насчёт этой скажешь: Катушка Proskyer Pro Alu (5+1 подшипник + 2 алюм. шпули)

--- Добор поста---

У меня Шимано-4000 - на Волге якоря поднимал со дна!
Тоже тема! Металл -штука ценная!:ag:

--- Добор поста---

Сейчас вот подумал, что если при поимке крупной рыбы удилише не перпендикулярно держать. а паралельно леске, то нагрузка будет на леску-катушку, а не на удилище... ведь именно так я китайской палкой рып и вытаскивал... ну и помучить их надо... а если катушка мощная, леска крепкая... может и лёгкий спининг прокатит?:ah:
 
А что насчёт этой скажешь
Не сталкивался, но это по-моему уже "мини-лебёдка":ag: Для "бурки" само-то))


то нагрузка будет на леску-катушку, а не на удилище...
о чём я и говорил

Кидать будешь рукой, а не спиннингом.
 
Сверху Снизу