• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Медведолюбы 2.0 (РОИ)

М СЕРГЕЙ, напишу в личку
 
Вообще в чём проблема- то? Фальшфеер на пояс и вперёд. Даже в Кроноцком заповеднике девчёнки по 16-18 лет так ходят
Вам про Фому, а Вы про Ерёму... Чихал он на все пугалки, уйдёт сегодня, вернётся завтра. А потом я вообще то о ЛО говорю, а не о северах, не бывало раньше такого поведения медведей, у нас точно. Хозяин ульев два выстрела в воздух сделал, ноль эмоций. Только после третьего выстрела по верхушкам кустов, куда улей утащила, когда ветки на башку посыпались, тогда медведица с медвежонком только ушла.
 
Такому наглецу похер и люди и фальшвееры. Будет ходить как в столовую пока его хороший человек не пристрелит.

https://www.youtube.com/watch?v=eKT4E6RiPus
 
,,А вот тут началось-в лесу дикие звери ,страшно,дайте ружье.,, Просто при наличии оного намного комфортнее с мишками по касательной расходится чем без него. И безопасней.
 
в Америке на Аляске если пошел в природу и нет минимально требуемого законом оружия
ЕМНИП, на Шпицбергене на дорогах общего пользования есть знаки, запрещающие дальнейшее движение без оружия.
Ny-alesund-Spitsbergen-Norway-Warnschild-Polar-Bear-2809168.jpg

Также у этого знака есть много-много братьев-близнецов.
Для тех, кто не владеет - на знаке написано следующее: "СТОП. Опасность встречи с белым медведем. Не выходите за этот знак без вашего огнестрельного оружия."

Lexs Lavrov, где то раньше читал : в америке медведь убил человека, и когда его завалили егеря в нём было несколько пуль от револьверного патрона большого калибра , а воэле жертвы нашли этот револьвер. Несмотря на то , что мужик в медведя успел выстрелить несколько раз, тому хватило сил его убить и ещё потом по лесу от егерей побегать.
Сергей, один случай - это всего лишь один случай.
Я в каком-то ролике на ютубе слыхал, что по статистике тех, кто пытался обороняться от мишки пистолетом - тех некоторое количество процентов мишки все же подрали. А вот среди тех, кто отпшикивался от мишки "медвежьим газом" - пострадавших нет вообще. Статистика собиралась по нац.паркам США и Канады.
Какой из этого вывод?
Вывод такой, ИМХО. Оружие, как средство самообороны - не менее эффективно, чем ГБ. Я имею в виду адекватное оружие... С пистолетом в .22LR от медведя вряд ли получится. Но, более важным моментом является то, что огнестрельное оружие предъявляет больше требований к стрелку - отсюда высокий процент неудачного использования. А ГБ, в отличие от оружия, предъявляет намного меньше требований к пользователю.

Поэтому тут нужно подходить к этому вопросу ответственно и с умом. Взвешивать свои возможности и способности. Проблема в том, что эта мысль не ко всем приходит в голову... вовремя...
 
Последнее редактирование:
Почему я должен рисковать собственной жизнью и здоровьем ради того что б облегчить жизнь контролирующим органам?
Между прочим, медведь, как объект животного мира, является государственной собственностью. А этот собственник не должен отвечать за ущерб и обеспечивать безопасность от своего имущества? Риторический вопрос, ну если чо...:cc:
Вот про перечень потенциально опасных собачьих пород недавно активно дискутировали кому в наморднике ходить. А медведь типа не потенциально опасный?

С другой стороны такие "инициативы" могут быть частью "дьявольского плана".
Поголовье мишаней фактически растет, несмотря на заклинания био- зоо-лОгов, адекватность у "жертв ЕГЭ:ag:" падает. Охоту закрываем, в Красную книгу заносим. Глядишь, возмущаются нападениями и невозможностью регулирования численности. И опа - по многочисленным обращениям граждан вход в лес запрещается, патаму шта медведей много, а уничтожать государственный ресурс низзя.:ch:
 
А вот среди тех, кто отпшикивался от мишки "медвежьим газом" - пострадавших нет вообще.

Нашему учёному Николаенко В.А. на камчатке газ не помог , заломал его медведь.
 
Ч_А_Р_А, Лена.Скажите хозяину чтоб попробовал крупную соль метров на 15. И, мне говорили что для газовых пистолетов есть какая то химическая дробь.Не убьет но жжет очень сильно.
 
При какой плотности популяция медведя начинает стагнировать?
Хороший вопрос. Я бы ещё покидал наводящие вопросы, потому что очень многое зависит от биотопа и от климатических факторов. Но не буду, дабы не затягивать дискуссию. Так вот, мне на данный момент неизвестны данные, которые бы показывали, что при достижении, скажем, 10 особей на 1 кв.км. популяция медведя достигает некоего предела и вне зависимости от наличия кормовых ресурсов начинает стагнировать. Численность зависит от ряда факторов, которые сильно меняются по времени в течении года и существуют межгодовые флуктуации.
Поэтому любые рассуждения о том, что численность медведя достигла какого-то порога, после которого его надо срочно регулировать - это рассуждения без научного базиса. Даже если говорить о частоте выхода к человеку в жильё, то выясняется, что она абсолютно разная в зависимости от привлекательности этого жилья. То есть если это, грубо говоря, помойка рыбных отходов, а в реки рыба не пошла, то все медведи будут на ней. Если рыбы полно в реках, то эта помойка будет если не пустовать, то посещаться минимум зверей.
 
Lexs Lavrov, там не только мелкокалиберные пистолеты , там много всяких других намного более крупного калибра..Я в этом деле не спец, но уверен что кольт 45го калибра или наш ТТ завалят любого медведя.
 
Нашему учёному Николаенко В.А. на камчатке газ не помог
Сергей - еще раз, крупными буквами - ОДИН СЛУЧАЙ - НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ. Ориентироваться можно только на статистику.

Приведу слегка отвлеченный пример. Там все довольно закручено и для понимания нужно быть в теме, но я попробую...
Есть такой известный случай перестрелки агентов ФБР и опасных вооруженных преступников, известный под названием Miami Dade Shootout - перестрелка Майами Дейд. Хорошо бы ознакомится с историей этой перестрелки подробно - там очень много интересного... Но я сделаю акцент на одну вещь. Один из агентов ФБР был отличным стрелком. Он тренировался на стрельбище еженедельно, по нескольку раз, участвовал в соревнованиях и выигрывал их регулярно. Он РЕЛЬНО был высококлассным стрелком. Но вот незадача - у него было плохое зрение и для стрельбы ему обязательно были нужны очки...
Как ты уже понял - в этой заварухе именно очки именно он-то и потерял. И не смог стрелять... Я уж не помню был этот агент убит или ранен, но суть в том что эффективного участия в задержании преступников он не принимал.
У Пола Харрелла есть отличное видео с разбором этого случая, но не буду тут его размещать, ибо не к делу. Пол говорит, что такая мелочь как резинка для очков за 40 центов - могла бы решить проблему потерянных очков и спасти несколько человеческих жизней.
Суть моего пассажа в том, что такая мелочь как резинка для очков - может стоить жизни. И в случае с медведем - тоже.
Чтобы нивелировать влияние мелочей - нужна статистика по достаточно большой выборке.

Что там было с Николаенко В.А. я не знаю, но могло быть все что угодно. Вплоть до того, что отошел по*****, а баллон с газом оставил. С тем же успехом - можно оставить и ружье, и револьвер и лазерный меч... Понимаешь, к чему клоню? Сам по себе газ не работает. Кто-то должен на кнопку нажать, как минимум.
 
Только после третьего выстрела по верхушкам кустов, куда улей утащила, когда ветки на башку посыпались, тогда медведица с медвежонком только ушла.
И что, возвращалась?


А потом я вообще то о ЛО говорю, а не о северах, не бывало раньше такого поведения медведей, у нас точно. Хозяин ульев
Испокон века пасеки были любимым местом для медведей. Везде.
на Шпицбергене на дорогах общего пользования есть знаки, запрещающие дальнейшее движение без оружия.
Белый и бурый медведи - разные виды с разным поведением.
Нашему учёному Николаенко В.А. на камчатке газ не помог
Николаенко вообще отдельный случай - он пошёл за медведем в берлогу, проходя по тропе в кедровом стланике. Медведю это не понравилось и он его убил. Те вещи, которые делал Николаенко не делал никто в мире. И это да, закончилось плохо.
 
кольт 45го калибра или наш ТТ завалят любого медведя
Есть довольно расхожее мнение что все, что .44 и больше - сработает хорошо.
Насчет ТТ - не уверен т.к. у него останавливающая способность небольшая за счет небольшого калибра.

--- Добор поста---

Белый и бурый медведи - разные виды с разным поведением.
Я никоим образом не оспариваю этот факт и не приравниваю белых к бурым. В этом смысле я - за расизм! ;)
Только вот лично устанавливать разницу между бурым и белым я предпочел бы имея и револьвер .44mag как минимум, и баллон с газом.
 
есть еще иркуйем.Я видел следы передней лапы шире чем крышка от ведра.Работал, было ружьё,все равно озирался и боялся.
 
Что там было с Николаенко В.А. я не знаю, но могло быть все что угодно. Вплоть до того, что отошел по*****, а баллон с газом оставил.

Не, не. Он успел брызнуть газом в медведя из баллона, но тот всё-равно его убил. Фильм документальный про это есть. Хотя может он и не попал в морду.

Николаенко это Российский натуралист, известный исследователь биологии камчатского бурого медведя, фотограф и автор первого русского фотоальбома о медведях. Убит медведем при фотосъёмке

--- Добор поста---


Я и не знал про такого. Щас погуглил, да уж нихрена себе нехилая животина !
 
Не, не. Он успел брызнуть газом в медведя из баллона, но тот всё-равно его убил. Фильм документальный про это есть. Хотя может он и не попал в морду.
Чисто мои фантазии, не более того, но...
Если человек занимался медведями профессионально, был опытный - он мог просто недооценить степень опасности. Возможно подпустил слишком близко.
 
Николаенко вообще отдельный случай

А Тимоти Тредуэлл и его подруга Эми Хугенард , тоже отдельный случай ?

--- Добор поста---

он пошёл за медведем в берлогу, проходя по тропе в кедровом стланике.

В фильме про берлогу ни слова нет.
 
Он успел брызнуть газом в медведя из баллона
Это, кстати, неизвестно. Известно, что пустой баллон был найден рядом. Проблема газовых баллонов в том, что они быстро заканчиваются. Вторая проблема - что они ввозятся по оказии контрабасом. Третья - у них есть срок годности. То, что я видел, зачастую было сильно просрочено или уже кто-то пытался "на пробу" им пшикать.
Повторюсь, в Кроноцком заповеднике, да и вообще по Камчатке, ходит ряд групп без оружия, с ложками и кружками, с фальшами и спреями. И проблем у них с медведями очень мало. Классика конфликтов - между медведями и рыбаками. Вот тут да, всё хуже. Причём в тч потому, что местные рыбаки вообще ничего не используют, не носят фальшей или спреев. Давно привыкли, что и так сойдёт. Обычно сходит. Но иногда - нет.
 
Сверху Снизу