• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Медведолюбы 2.0 (РОИ)

Вы бы почитали сначала, кто такой Пажетнов и чем известен. Может тогда бы поняли, что крайне редко стоит соваться в области, где не разбираешься, с категоричным мнением.
Я что-то читал... Где он столько медвежат берёт? Если всё дело в вырубке лесов, давайте запретим заготовку древесины. Тем более, что это дело убыточно.
уже и биологом стали?
Лично я не знаком со статистикой, но стал замечать следы и помёт медведя там, где раньше ничего подобного не было.
пусть имеет точку зрения
Точку зрения может иметь специалист. Но он должен уметь обосновать свою точку зрения. Например, Ваша борьба за право птиц умирать от стальной дроби у меня не вызывает сочувствия, ибо смысл этой борьбы мне неясен.
 
Где он столько медвежат берёт?
Я же написал - основная часть медвежат от лесорубов. Вырубка, кладётся очередная сосна, из берлоги уходит медведица, медвежат оставляет. Вот ими он и занимается.


но стал замечать следы и помёт медведя там, где раньше ничего подобного не было.
И? Это превышение некоей "допустимой численности"? Медведи жили везде в Евразии от Великобритании до Камчатки. Они сейчас возвращаются, численность растёт. Но все рассказы о том, что они превышают какую-то пороговую численность, просто смешны.
Точку зрения может иметь специалист. Но он должен уметь обосновать свою точку зрения.
Видимо, не специалисту? Который с чего-то решил, что может что-то решать, но только если его убедят?
 
Дорофеич "крайне редко стоит соваться в области, где не разбираешься, с категоричным мнением."

Как я ВАС поддерживаю! К сожалению, некоторые считают возможным вступать в обсуждение мало знакомых им тем, и безапелляционность их мнений , иногда, просто смешит.

 
Медведи жили везде в Евразии от Великобритании до Камчатки. Они сейчас возвращаются, численность растёт.
А как насчёт мамонтов, они не возвращаются? А то идёшь за грибами, а тут такой мохнатый слон из норы вылезает.:ag:
Это превышение некоей "допустимой численности"?
Не знаю. Знаю только, что медведи появились там, где их раньше не было. Я имею в виду конец прошлого века, а не доисторические времена.
все рассказы о том, что они превышают какую-то пороговую численность, просто смешны
Михаил Кречмар как-то высказал крамольную мысль: тигры выходят к населённым пунктам потому, что их стало избыточно много. Может и с медведями также?
Видимо, не специалисту? Который с чего-то решил, что может что-то решать, но только если его убедят?
Да, неспециалисту. Вероятно есть какие-то научно обоснованные нормы плотности медведей на сколько-то там квадратных километров. Вы, если считаете себя специалистом, расскажите нам про научные изыскания в области медведеведения, и образованные люди Вас поймут.
О том, чтобы что-то решать, речь не идёт.
К сожалению, некоторые считают возможным вступать в обсуждение мало знакомых им тем, и безапелляционность их мнений , иногда, просто смешит.
Как я вас понимаю.:) Мне тут столько пурги надули про стрельбу из СКСа, а сами этот карабин даже в руках не держали.:ag:
 
нашел , допустим, берлогу. Как понять самец там или самка с медвежатами.? Ну не хочеш чтоб они погибли.Вообще берлога найденная человеком это редкость.Особенно зимой.Если б это была не редкость то их бы почти всех перебили.Более 40 лет работал леничим, отводили до 4000 гектар на год рубки.Про выпугнутых из берлог медведей , при разработке лесосек , ни разу не слышал.А вот про нападения на людей и гибель людей от медведя , много раз.Считаю что их численность от рубок не зависит.А вот численность соболя при вырубке спелых и перестойных лесов зависит на прямую.Напрямую зависит и численность белки от вырубки кедрачей.
 
Медведя стало больше. Чаще попадается на глаза.
Про вырубку лесов. Это целая отрасль. Взять например нас. Зерно не вызревает, и годится только на фураж. Зона так сказать рискованного земледелия.
А лес он вырастит снова, не завтра, и не через 40 лет, но вырастит. Лет через 20 можно будет рубить лес на места заготовки 30х годов.
А в старом перестоянном лесу живности не много. Лес постоянно падает. Древесина плохого качества, даже на дрова. Наши законодатели похоже всё дальше от народа.
 
Я 45 лет занимался охотой на медведя и регулярно бывал в так называемых медвежьих углах. И нужно сказать, что не наблюдаю увеличения численности медведя. Более того, крупного медведя стало очевидно меньше. Еще лет 30 назад не было удивительно, если я за сутки мог увидеть до десятка штук, то сейчас даже в достаточно глухих местах крайне редко, а стрелять (если без собак) стали только ночью с лабазов. Медведь напрочь изменил свои привычки. Только неопытная мелкота выходит на поля в светлое время, да и то редко. А вот количество людей в местах обитания медведя увеличилось в разы. Количество охотников возросло значительно, причем у каждого практически внедорожный транспорт, да и просто любителей забраться в укромные уголки стало много. Вот и возросло количество встреч с медведем и соответственно по степени беспокойства для медведя стало одинаково, что в пригороде, что в "глуши". И кажется мне, что обсуждая проблему медведя, мы ее с ног на голову перевернули. Вот и я с прошлого года прекратил добывать мишек, а подкормочные поля сею.
 
е обыкновенный обыватель редкой фигни понаписал и что? Убивать его что-ли? Да не, пусть имеет точку зрения. Так и тут.
Ну вы же обсуждаете...
Могли бы молча выразить свое мнение через нажатие соответствующей кнопки, и всё.

выше обыкновенный обыватель
Из этих трех слов - справедливо только первое.
 
Знаю только, что медведи появились там, где их раньше не было. Я имею в виду конец прошлого века, а не доисторические времена.
А что вы вообще знаете-то? Может немного почитаете про такие "доисторические" времена, как конец 19-го века?
Вероятно есть какие-то научно обоснованные нормы плотности медведей на сколько-то там квадратных километров.
Посмотрите на численность медедей там, где созданы для них нормальные условия. Кроноцкий заповедник. Вот там - абсолютно нормальная плотность, живут они там очень неплохо. Только, боюсь, эти цифры вам не очень понравятся.
Медведь -это не хищник, а всеядная тварюга. И численности может достигать очень высокой. В естественных условиях.
и образованные люди Вас поймут.
Это вряд ли. Уже проходили на примере темы по свинцовой дроби.
Могли бы молча выразить свое мнение через нажатие соответствующей кнопки, и всё.
Ну да. Потому что эту хрень притащили на форум и начали обсуждать. Разницы между точками зрения автора петиции и точкой зрения охотников о превышении некоего допустимого порога численности и необходимости срочной регуляции численности нет никакой. Это две противоположные точки зрения, но базирующиеся на человеческом невежестве и личной ангажированности.
 

Ну не знаю , кому нужное то ? Слухи ходят , что в Тверских лесах и так медведя не продохнуть. Это опасно для жизни людей. Эти игры до добра не доводят, расплодится его немеряно потом что делать ? Отстреливать в современных зоошизных условиях сложно будет.
 
А вот количество людей в местах обитания медведя увеличилось в разы. Количество охотников возросло значительно, причем у каждого практически внедорожный транспорт, да и просто любителей забраться в укромные уголки стало много.
Вот, кстати, мало кто про это думает. Раньше радиус охот вокруг деревни пешком составлял не более 6-7 км. Когда первые УАЗы появились у населения более-менее массово, у нас радиус возрос до километров 15ти. Сейчас же в ноябре ездил с той же командой - так уезжали за 40 километров, чтобы загон сделать. Я в тех местах и не бывал-то никогда.

--- Добор поста---

Ну не знаю , кому нужное то ?
Замочили браконьеры медведицу или выгнали лесорубы. Остались медвежата. Дальнейшие действия? За ноги и головой об дерево, хорошо бы, конечно. Но сплошь и рядом у нас люди жалостливые и тащат домой со всеми вытекающими.
Так что да, такие службы нужны.


Слухи ходят , что в Тверских лесах и так медведя не продохнуть.
В Тверской находится центр реабилитации. Выпускать можно хоть на Луне. Тут главное - отработка методики, при которой медведи не привыкают к человеку и потом не возвращаются к нему за едой.
 
Так что да, такие службы нужны.

Ну и распространяли бы тогда по зоопаркам и зверинцам.

В лесу и без них хватает.

1294132066_30.jpg
 
распространяли бы тогда по зоопаркам и зверинцам
Нафиг они там не нужны, своих хватает. И причём вот этих уже от человека не отучишь.
В лесу и без них хватает.
Кому хватает? Может стоит сначала научиться ходить по лесу, а потом туда ходить? Или давайте уже всех гадюк, волков, ос, шершней изведём.
 
Или давайте уже всех гадюк, волков изведём.

Очень это приветствую и стараюсь это делать по мере сил.

Может стоит сначала научиться ходить по лесу, а потом туда ходить?

Расскажи это тёте Глаше , которая за брусникой пошла и умеет в целях безопасности только от комаров антикомарином попшикаться ))

Дмитрий, не надо по себе судить.
У меня кореш есть , его собаки не кусают. Случай в дачно-жилом посёлке : Выходим из машины , идём к дому знакомого. Вылетают откуда то два кавказца (помеси) и прут на нас. Я успеваю запрыгнуть в машину, кореш остаётся стоять на месте. Собаки со злобным лаем пробегают в метре от него (косясь на него злыми глазами) и начинают бросаться на машину видя что я в ней сижу. Пена летит , в стекло ломятся мордами злыми, кореш стоит ржёт)) Минут через пять им надоело , они убрались восвояси даже ни разу не гавкнув на него. И это не единственный похожий случай.
И какие выводы ? Что теперь не знакомых собак злых не надо опасаться ?

Да и ты Дмитрий , смотри не сглазь. Больно часто ты напоминаешь, что с медведями ладишь. Учёные некоторые по 30лет с ними ладили, а итог один - убиты медведем.
 
Последнее редактирование:
Расскажи это тёте Глаше , которая за брусникой пошла и умеет в целях безопасности только от комаров антикомарином попшикаться
Ну-ну...Тогда давайте начнём с отмены автотранспорта личного. Потому что у нас на дорогах за месяц гибнет столько, сколько медведи за 20 лет не убивают.
Очень это приветствую и стараюсь это делать по мере сил
Нда... Очередной улучшатель природы...
Да и ты Дмитрий , смотри не сглазь. Больно часто ты напоминаешь, что с медведями ладишь. Учёные некоторые по 30лет с ними ладили, а итог один
Учёных, работающих в медвежеопасных районах - сотни. Погибают единицы, грубо пренебрегающими техникой безопасности. И не надо с медведями ладить, надо держать их на расстоянии. И самому держаться от них на расстоянии.
Кстати, напомню, что дальневосточный подвид совсем другой, по сравнению с нашими мелкими муравьятниками. И по размеру, и по поведению.
 
Тогда давайте начнём с отмены автотранспорта личного.

Не надо путать опу с пальцем)) Езда на личном автотранспорте это дело добровольное , не хочешь не ездий.

--- Добор поста---

по сравнению с нашими мелкими муравьятниками

Это что за мини-мишки такие ? )) Или это у тебя габариты и вес огромные и все медведи маленькими кажутся ? Дак медведице с медвежатами пофиг какие у тебя габариты, она всё равно сильнее.
 
Это что за мини-мишки такие ?
Это два разных подвида, различающиеся как по размерам, так и по поведению. И если наши медведи максимум пугают, то дальневосточный подвид гораздо более агрессивен. Ну почитайте уже что-нибудь по этому поводу. Информации - полно.
 
Информации - полно.

Вот именно, и в ней нет данных о наличии каких-то мини-мишек в лен области. Этот мини- мишка лося в одну харю валит. Или это мини-лосей каких-то ? ))


И если наши медведи максимум пугают, то дальневосточный подвид гораздо более агрессивен.

Это все знают. К чему это ?
 
сколько встречался с медведями они все не предсказуемые.Любой , даже маленький может запросто покалечить или убить.Большие же переходят на питание мясом и целенаправленно " пасут" зверей . Караулят на переходах и и.Все примерно как в фантастичеком фильме хищник.
 
Этот мини- мишка лося в одну харю валит. Или это мини-лосей каких-то ? ))
Читайте уже литературу. Наши медведи не зря называются муравьятниками. Лось для них - крайне редкая добыча. Даже на ДВ медведи отнюдь не на лосях живут, а в первую очередь на траве, падали, мышевидных и рыбе. Ну и на мелких медведях тоже.
К тому что поднимать панику о том, что в Тверской\Ленинградской капец страшно от медведей, вот-вот начнёт выедать людей - преждевременно. Равно как и аппелировать к этому опыту с востока страны
 
Сверху Снизу