• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Медведолюбы 2.0 (РОИ)

Лось для них - крайне редкая добыча.

Какая разница редкая не редкая ? Разговор не об этом был, а о том что наши медведи достаточно сильные и большие чтобы лося ! завалить. А не мини-мишки.


К тому что поднимать панику о том, что в Тверской\Ленинградской капец страшно от медведей

Паники нет, пока на диване сидишь. А когда на грибника или ягодника медведица несётся как умалишённая, вот тогда у них паника.

--- Добор поста---

они все не предсказуемые

Они домашние и то непредсказуемые. Чё там о диких говорить.
 
Лось для них - крайне редкая добыча
Там где его мало - согласен.
У нас ситуация несколько иная.
У нас нет пресса охоты, ну практически совсем. Лося и медведя много - я знаю о чем говорю. От народившихся лосят к середине лета не осталось и половины. Все крупные животные ( быки и коровы) целы. Ну в общем медмеди щастливы. Статистики поедания местного населения медведями за последние полвека нет. В поселок мишки не приходят. На свалку тоже.
Гармония - блин!!!
А вот у финнов отстреливают около 30% поголовья, а не скармливают их медведям.
Наверное это не правильно?
Еще заметил те лоси, что за рекой на границе ни в какую не хотят эмигрировать.
Как думаете почему?

А вот на юге Кольского мишки достают - выходы на свалки, в поселки - обычное дело...
 
К сожалению, некоторые считают возможным вступать в обсуждение мало знакомых им тем, и безапелляционность их мнений , иногда, просто смешит.

Медведь -это не хищник, а всеядная тварюга.

Может стоит сначала научиться ходить по лесу, а потом туда ходить?

К тому что поднимать панику о том, что в Тверской\Ленинградской капец страшно от медведей, вот-вот начнёт выедать людей - преждевременно.
Читаю и удивляюсь, прямо какая то "медвежья агрессивность" к собеседникам.
Медведь конечно всеяден, но совсем не хочется проверять на что он настроен, когда ломится в хлев, а бедная бабулька звонит нам в панике по телефону, что уже сутки боится выйти из дома. Я совсем не специалист по медведям, но живя в деревне, наблюдаю их регулярно отнюдь не только в лесу. Когда он гонит ягодников с болота (с клюквы), это одно, но когда они бродят по деревне, совсем НЕ СМЕШНО. А по поводу мелких мишек- тоже надо сказать не факт, это мягко говоря. Последняя встреча в лесу, не очень далеко от деревни, была с экземпляром размером почти с лосика. И по разговорам с людьми видели его или его следы не только мы. Пока трагические случаи у нас не регистрировались, но надо сказать, что всегда настороже приходится быть. Приятного мало в таком соседстве. Раньше такого нашествия не наблюдалось, это только последние годы мишаки обнаглели. А уж из за увеличения кол-ва или по какой другой причине, нам не легче, ждём закон разрешающий обороняться от них на территории поселений, эти точно представляют угрозу, а стрелять НИЗЯЯЯЯ.
 
Медвед... да, олицетворение и символ Росии! Вот же погань то олицетворением выбрали! Ворону бы ещё выбрали. Как говорит мой товарищь: убил медведя - спас десяток лосят,оленят. Да и в лесу так спокойнее будет. Мне лично медведь... ну медведь и медведь, никакой эрекции у меня при этом слове не возникает.... До тех пор, пока эта подлая скотина не начинает нарушать моё спокойное существование. Но к сожалению, каждый год эти сволочи мешают мне спокойно жить. Нет, я бы давно жил спокойно, если бы тупо взял и перестрелял этих уродов, но эти мохнорылые сволочи начинают лезть к помойкам уже в июне, когда у меня уже закончилось разрешение на отстрел. Мохнорылые совсем оборзели. Страха у них перед человеком нет . И как бы Дорофеич и прочие зелёно-голубые у*бки не голосили, еба***ть надо мохнорылых при первой же возможности. И маток вместе с помётом. :af:Пока у лохматых не выробатается инстинкт, что человек - опасный зверь, будут они и грибников-ягодников жрать как консерву.
 
Последнее редактирование модератором:
Раньше радиус охот вокруг деревни пешком составлял не более 6-7 км
Дима, на лодках без мотора на шесте до 60 км толкались. Так что по разному бывало.
Замочили браконьеры медведицу или выгнали лесорубы. Остались медвежата. Дальнейшие действия?
Браконьеры медвежат думаю домой не потащат...Да и лесорубы если только из Украины вербованные медвежат потащат.
 
Кировская область не самая маленькая, и численность медведя высокая, годовой лимит отстрела около 700 штук, а сколько отстреливают одному Богу известно. Проблемы
грибников-ягодников жрать как консерву.
за всю активную охотничью жизнь не наблюдал, хотя доступ к информации имел. Случаи нападения медведя на человека в области далеко не каждый год бывают и зачастую спровоцированы. Как впрочем и проблемы влияния численности медведя на численность лося не существует, по крайней мере в нашей области. Тут проблема браконьерства в разы перекрывает, я уж молчу о проблемах воздействия волка на численность лося. И тем не менее численность лося относительно стабильна. Вообще не помню, чтоб когда-нибудь охотпользователи или охотники поднимали проблему медведь - лось. У медведя достаточно кормов в период отелов у лосей. Если особи мишек с отклонениями и появляются, чаще всего это вредители пасек, то с ними разбираются быстро, сам принимал участие в решение таких вопросов.
 
нужно сказать, что не наблюдаю увеличения численности медведя
Медведь напрочь изменил свои привычки.
Так не наблюдаете или медведь привычки изменил?
Вот и возросло количество встреч с медведем и соответственно по степени беспокойства для медведя стало одинаково, что в пригороде, что в "глуши".
В пригороды медведя из укромных уголков отжали любители забраться в укромные уголки?
А что вы вообще знаете-то?
Знаю, что на территории Кировского о/х ЛООиРа, где я охочусь, в 90-е годы мне не встречались следы жизнедеятельности медведей, а теперь встречаются. Это при том, что территория активно застраивается.
Дорофеич, а Вы что знаете?
Посмотрите на численность медедей там, где созданы для них нормальные условия. Кроноцкий заповедник.
Что подразумевается под "нормальными условиями"? Отсутствие рубок и охоты? Если Вы позиционируете себя в качестве специалиста по медведям, то, будьте добры, не отсылая к неким источникам, расскажите о научно обоснованной плотности медведей на единицу площади.
Медведь -это не хищник, а всеядная тварюга. И численности может достигать очень высокой. В естественных условиях.
Я не специалист, но слышал, что когда корма не хватает, то медведи начинают питаться мясом и выходят к помойкам. Или в случае бескормицы медведи должны естественным путём вымирать?
Между тем, следует иметь в виду, что человек уже давно освоил среду обитания медведей возле населённых пунктов, поэтому соседство медведя представляет опасность для людей.
Уже проходили на примере темы по свинцовой дроби.
Дорофеич, Вы не проводили исследований, а просто создали компиляцию из чужих статей. Ваше уменее интерпретировать чужие труды раскрылось при обсуждении воспоминаний комбрига Кривошеина о параде в Бресте, который Вы почему-то упорно называете "совместным".;)
Замочили браконьеры медведицу или выгнали лесорубы.
Сколько таких фактов известно? Найти берлогу зимой - это большая удача.
Может стоит сначала научиться ходить по лесу, а потом туда ходить?
Давайте ещё введём обязательную сдачу какого-нибудь минимума.:ag:
Учёных, работающих в медвежеопасных районах - сотни. Погибают единицы
То есть. погибает несколько процентов учёных? Это много.
надо мохнорылых при первой же возможности
Но только стальной пулей, а то они свинцом отравятся!:ag:
 
В пригороды медведя из укромных уголков отжали любители забраться в укромные уголки?
В том числе. Беспокойство от людей стало одинаково интенсивно, более того в "глуши" это связано со стрельбой, загонами и т.п. Что касается повадок животного, то в 70-80 годах прошлого века легко удавалось добыть хорошего трофейного медведя на овсах днем, например в 14 часов дня, а как правило около 17 часов. В прошедший сезон в охотхозяйстве где я охочусь все мишки на овсах добыты только в темное время суток, а днем удается только загоном, или с собаками.
 
Проблема участившихся встреч медведя с человеком связана исключительно с вырубкой лесов и строительством дорог да разных нефте- газопроводов опять таки подразумевающие рубку лесов =))
Медведю просто негде жить скоро станет =))))
И не только медведю =)
Но вырубка лесов это как я понимаю воошпе не проблема и не насущный вопрос , правда ???
Ну раз этот вопрос все так старательно обходят ?
Впрочем лесорубов не останавливают ни медведи , ни пушнина (соболь, куница, рысь ) , ни нанесенные на карту глухариные тока , ни собственно статус охраны территорий .
Но это нормально , в духе современности , правда ??
 
Последнее редактирование:
Да закрепить за каждым зеленописым медведолюбом персонального медведя, и пусть он за него отвечает... Заломал корову питомец - возместить ущерб... Покалечил кого - вот и содержи пострадавшего, пенсию ему плати... Убил - идти срок мотать.. Вместе с медведем.. В одной клетке...
Много желающих будет, интересно??
 
Да есть у нас спецы по медведям.
 
  • Like
Реакции: VF
Замочили браконьеры медведицу или выгнали лесорубы. Остались медвежата. Дальнейшие действия?
Прийдет местный или залетный взрослый медвежий особь мужеского пола и медвежат съест, что кстати всегда пытается сделать и при живой мамашке. Кто защитит права вкусно поесть и уничтожить чужое потомство самца?:ag:
 
А когда на грибника или ягодника медведица несётся как умалишённая, вот тогда у них паника.
А вы помните, когда гон у лосей? Вот как раз в пору ягод и грибов. И вот что делать, когда лось, как умалишённый, несётся на грибника и ягодника? А кабан? А олень? А какой-нибудь зубр?


это одно, но когда они бродят по деревне, совсем НЕ СМЕШНО.
Учитесь взаимодействовать, что я могу сказать. Когда у меня около палаточного лагеря следы в 10 метрах или когда ночью натыкаешься на медведя около лагеря - тоже не смешно. Но понятно, что штатная ситуация и выходы из неё известны. Вот за лодку - да, опасаюсь и за ней слежу.
Leshii, ну твоя любовь к медведям известна. Я этих бурых пидарасов тоже не люблю. Но поднимать панику, из-за того, что кто-то где-то рядом с деревней увидел старый медвежий след - не, нафиг.
расскажите о научно обоснованной плотности медведей на единицу площади
Хорошо.Но что это за плотность? Плотность, при которой популяция медведя начинает стагнировать?
ы не проводили исследований, а просто создали компиляцию из чужих статей
Естественно. Надо быть полным идиотом, чтобы не учитывать имеющуюся научную литературу. Тем более настолько обширную.
погибает несколько процентов учёных? Это много.
Вы бы это, калькулятор приобрели. Если работают сотни человек, а погибают единицы, то это меньше процента.
 
Беспокойство от людей стало одинаково интенсивно, более того в "глуши" это связано со стрельбой, загонами и т.п.
То есть, из глуши, где хоть как-то можно укрыться от охотников и любителей погонять по бездорожью, медведи устремились к населённым пунктам, где укрыться от людей негде, так? Это и есть изменение повадок?
Но что это за плотность? Плотность, при которой популяция медведя начинает стагнировать?
Не знаю. Рассказывайте, а мы Вас послушаем.
Надо быть полным идиотом, чтобы не учитывать имеющуюся научную литературу. Тем более настолько обширную.
Что пишут? Мне известно только одно исследование и его критика. Дайте ссылки на исследования.
Если работают сотни человек, а погибают единицы, то это меньше процента.
Ладно, учёных жалеть не будем, их у нас много.
Lexs Lavrov, насколько я понял, револьвер под патрон на дымном порохе. Лучше наш РШ-12.
 
Сверху Снизу