• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Принесли вот такого щеночка...

jeri, Здравствуйте, Виктор! Да, это хорошая идея! Обязательно так сделаю!

Он у меня сейчас на кухне живет. Пока еще не шалит. Спит и прячется в домике из коробки. Оттуда лишь изредка выходит, пока еще его помещение большое пугает огромная пустая площадь в 20 кв.метров. Тем более, что так получилось, что он появился у нас во время переезда в новой квартире, еще даже мебель не всю со старой квартиры перевезли, продукты на полу в кухне! Будь он чуть постарше и посмелее все бы там уже порвал!
 
Последнее редактирование:
Просто он ещё очень маленький.
Я свою в 19 дней взял. Она первое что сделала - облаяла подушку в наволочке с котятами. Потом пол-ночи орала. Через день-два уже пыталась откусить мне уши, пока я спал.

Щенок еще очень неуклюжий, постоянно на поилку натыкается и переворачивает.
Моя тоже сначала ходить не могла, падала постоянно. Ее из гнезда забрали, она там толком и не ходила. Жила с матерью, братом и сестрой под ящиком, поставленном на бок и прислоненном к стене. Так вот, щенки оттуда сами и не вылезали еще, когда я ее взял. Откуда умение ходить возьмется..


аже если съест ваши последние сапоги, и вам не в чем идти на работу (как вариант), не надо физически наказывать его . Для вас наступает интересное время, период установления контакта с маленькой собакой.
Вот тут бы я поспорил. Не знаю уж КАК, но собаке надо показывать, кто в доме хозяин и объяснять, что можно, а что нельзя. Я вот свою не бил, жалко было, так потом ноги боялся вытянуть, когда лежали на диване - она тупо рычала на меня. И сейчас - сделает что-то, я ее ругаю словесно, выговариваю, а она на меня рычит! Распустил, фигли. А в самый первый раз она себя так проявила - в лесу двухмесячную хотел взять на поводок, подозвал, взял за ошейник, она вжала голову в плечи, завалилась, обхватила передними лапами мне руку, стала задними ее драть, как кошка, и рвала руку своими мелкими зубами-иголками.
Так что, не упустите тот момент, когда собака начнет проверять вас на прочность. Лучше лишний раз дать по жопе хворостиной или поднять за шкирку, чем сначала жалеть, а потом мучиться, как я. Стыдно и признаться, что не я в доме хозяин, а собака.


Своему лайчёнку, когда от матери отлучили, положили большую мягкую игрушку в вольер, это был тигр
А я свою в меховую шапку положил. И на печку с собой. Потом, когда выросла,тоже чуть не разорвала ее.
 
Какой хороший Персик! Здоровья ему и долгих лет! Спасибо Вам Елена, что приютили малыша! Удачи Вам!
 
FireFox, а Вы чем свою в таком возрасте кормили? И по количеству не очень ясно сколько ему надо еды... Так по малу ест, как мне кажется. У меня только детские смеси ест, и иногда творожок жидкий. Попробовала ему влажный корм для щенков дать- вобще нос воротит от запаха мяса.
 
Вы чем свою в таком возрасте кормили?
Извините, что так поздно отвечаю. Не оголодал там Персик?:ab: Сначала жиденькое старался давать. Молоко, туда творог клал, яйцо сырое, размешивал. Либо молоко с яйцом, без творога. Болтушка называется. Но яиц много нельзя давать. Сейчас вспоминаю - собака настолько привыкла, что я наливаю молоко, вбиваю яйцо и размешиваю, что потом дооолго, когда собирался себе жарить гренки, подбегала к столу и пищала. Да и сейчас, по моему, помнит. Кальцинированный творог делал. Потом рисовую кашу стал варить на молоке, она ей очень понравилась. Потом стал давать курицу- мясо с окорочков и грудки, ягнячью печень. Потом стал в кашу подмешивать мясо, собака быстро просекла, что каша оказывается и с мясом бывает, и без мяса ее есть перестала, хотя раньше трескала, как китаец :ag:. Чуть подросла, стал добавлять добавку витаминную , с немецкой овчаркой на банке. В общем, не жалел для нее ничего. В туалет она ходила по 4 раза в день:cc:. Пытался овощи варить с кашей, но она их наотрез отказалась есть. Сырые-пожалуйста, вареные - жри, в смысле, ешь сам.
Сразу много новой еды давать нельзя - может быть понос. Еще ферменты не выработались для переваривания нового. И почитайте в какой-нибудь книге про собак, сколько чего можно давать, как с теми же яйцами. Я уже и не помню сейчас.


У меня только детские смеси ест,
Я своей детское пюре один раз купил с мясом, но всё пошло нормально у нее с желудком и я от него отказался. Стоит дорого, а хватает на один раз.


Попробовала ему влажный корм для щенков дать- вобще нос воротит от запаха мяса.
А там разве есть мясо?

И по количеству не очень ясно сколько ему надо еды..
Моя спала, просыпалась и начинала голосить-значит, надо кормить. Старался не перекармливать первое время - она сначала не соображала, сколько есть надо, упивалась молоком так, что ходила с трудом. Наливал поменьше. Лучше кормить поменьше, но почаще.

У меня только детские смеси ест,
Я начитался, что коровье молоко давать нельзя, купил молоко для человеческих детей. Развел, попробовал сам - Боже, ну и дрянь.. металлический привкус какой-то. Собаке поставил - она это пить не стала. И правильно, я считаю. на коробке же вычитал, что еще и разводить надо до грамма, иначе будет обезвоживание организма..:an: Дурь какая-то. Выкинул подальше. Как мой сосед сказал - раньше детей поили коровьим молоком, и такие лбы вырастали.

Вот как-то так кормил. Потом через месяц пришел к соседу, у которого щенка взял, смотрю, а она на голову выше своего брата и сестры. Ну правильно, моя курицу ела да ягнячью печенку, молоком запивая, вприкуску с витаминами, а те ели макароны с хлебом. У нее шубка аж лоснится, она на печке со мной спала, а те как из кучи песка вылезли - жили то в сарае, то под крыльцом. В общем, тетка что надо выросла) Мышцы под шкуркой видны. По белке уже работает. А брата на цепь забрали, сестру отдали цыганам, там ее машина сбила насмерть. Хоть одна собака в любящие руки попала.
Мужику одному с работы сказал, чем кормил собаку, когда она маленькая была (он бухает, питается куриными лапами, трижды сидел) - ТАААК на меня посмотрел.. :ag:

Елена, а что у щенка с зубами? Они есть? Я когда свою взял, у нее зубы еще не выросли, только были видны через десны. Через два дня уже стали вылезать, да с какой скоростью! Если зубы уже видно или выросли, тогда можно кормить так, как я кормил, а если еще голые десны и зубов пока не видно, то нужно молочное давать.

-
У нее первое время постоянно мисочка с молоком стояла. Проснется, пойдет пить. Ударится лапкой - пищит и бежит молочко пить. Стресс так нейтрализовала. Человек за сигарету хватается - сосательный инстинкт, а щенок к миске с молоком бежит.
 
Не оголодал там Персик?
Нет, то спит, то с мячиком резиновым или с меховой шапкой играет!:ag: Ест хоть и немного, но по нему не скажешь, что голодный. Видимо его организм лучше знает сколько надо еды, чем я...
Я начитался, что коровье молоко давать нельзя, купил молоко для человеческих детей. Развел, попробовал сам - Боже, ну и дрянь.. металлический привкус какой-то. Собаке поставил - она это пить не стала. И правильно, я считаю. на коробке же вычитал, что еще и разводить надо до грамма, иначе будет обезвоживание организма.. Дурь какая-то. Выкинул подальше. Как мой сосед сказал - раньше детей поили коровьим молоком, и такие лбы вырастали.
Я вот по совету ветеринара перестала давать коровье молоко. Хотя мне тоже кажется , что оно полезнее , чем химические детские смеси... Но пока еще несколько дней ими покормлю, потом посмотрим.

Елена, а что у щенка с зубами? Они есть?
Да, зубы уже есть, только недавно видно появились, но разжевать пока еще не может.
 
Я одного не пойму - чего он такой .. прячется..робкий..
Моя меня в первый раз увидела, подушку облаяла, обрычала, хотя совсем недавно глаза открыла и, как я понял, еще плохо видела, ночью спать не дала, через пару дней по лицу ногами ходила, потом уши отгрызала мне уже..
Да, Елена - первую команду отработайте с ним "Нельзя". Очень поможет потом. И наступит такой момент, когда Вы только и будете ему командовать - нельзя, нельзя, нельзя. Так Вы будете объяснять правила поведения в Вашем доме. Звучит и представляется страшно, конечно, но собаке надо объяснить, что можно делать, а что нельзя. А то так и на голову сесть может Вам, в прямом смысле слова. Но я не думаю, что будет именно так - мне кажется, темперамент у Персика меланхоличный. У них у всех разные темпераменты.
 
А так вобще с собаками у меня уже был опыт содержания, правда не очень большой, да и не было таких маленьких щенков. У меня две собаки дворняги в разные годы были, но так получилось , что они в деревне у меня жили, причем на улице. И обе были загрызены волками осенью или в начале зимы... Моя вина тут есть, надо было в доме чтобы жили. Сама поэтому после этого уже несколько лет не заводила никого. А тут уж раз случай выпал, этого буду беречь! На своих ошибках учишься! Этот уже будет в доме всегда со мной жить!

--- Добор поста---

Я одного не пойму - чего он такой .. прячется..робкий..
Уже становится смелее с каждым днем. Начал активнее ходить , квартиру изучать!
 
Да, зубы уже есть, только недавно видно появились, но разжевать пока еще не может.
Значит, порядок. Пока жиденькое, мягкое, а потом сам заинтересуется более твердой пищей. Можете купить баночку детского питания с мясом. Я свою так с мясом знакомил.

Я вот по совету ветеринара перестала давать коровье молоко. Хотя мне тоже кажется , что оно полезнее , чем химические детские смеси..
Я тоже читал, что не советуют, что понос будет.. Никакого поноса у моей не было, так и вырастил ее на молоке.
По сравнению с молоком эта детская смесь - вода какая-то. Еще и способная вызвать обезвоживание:cc: Бедные дети...


Ест хоть и немного, но по нему не скажешь, что голодный.
Маленькие щенки и должны есть немного, но часто. И советуют миску с пола убирать, чтобы режим выработать.

Сейчас вспомнил - моя, будучи щенком, спала на печке. Я стал себе ленивые голубцы подогревать. запах, естественно, по всей хате. Она проснулась..учуяла... как разоралась!!!:agg: Дайте ей тоже пожрать:ag: Орала, пока с печки не снял и не накормил. А еще прикол был. Сидит на полу. Наливаю молоко или режу печенку. Опускаю миску так, чтоб только учуяла и поднимаю. Собака начинает голосить так, что газовый баллон на кухне звенит!:ag: Так и команде "Голос" обучил:ad:
 
О питании щенка

Berries, Елена, здравствуйте!
Вы - Молодец, заботитесь о Персике (!) вовсю!
В питании щенка, тем более - такого маленького как у Вас, надо по возможности не допускать ошибок. Какие-то рекомендации даёт Ваш ветеринар (если Вы ему доверяете и "на нём" остановились, выбрав в качестве своего-собачьего-доктора)? Лучше за основу взять кого-то одного (своего, ветеринара, заводчика, которому можно верить (это - не Ваш случай), породников, вырастивших не одну собаку, действительных форумных авторитетов в собачьей области), а все остальные советы - "фильтроват"ь, выбирая только то, что - в помощь щенку.

Не стремясь ни с кем поругаться по поводу кормления щенков и, тем паче, не желая никого обидеть, отмечу то, чего делать точно не надо:
Молоко, туда творог клал, яйцо сырое, размешивал. Либо молоко с яйцом, без творога. Болтушка называется.
(Болтун называется))):
С молоком - поосторожней: может "слабить" - до сильного поноса, который ведёт, в том числе, и к обезвоживанию, - приводить в норму м.б. долго, щенка замучаете и сами измучаетесь. (Если и даёте - очень мало! - только кипячёное и нежирное! молоко!)
Для щенков (и - потом - собак вообще) - не молочное, а кисломолочное: кефир нежирный (1-5%-максимум), ацидофилин, творог - той же жирности. Творог разводите кефиром до консистенции "кашки" или сметаны. Домашний творог,конечно, лучше магазинного (кальцинированный - очень хорошо!)

Сырое яйцо куриное - НЕТ! Только варёное - вкрутую, измельчить - и понемножку: целое яйцо - это - собаке, но не такому малюсику как у Вас.
Сырыми можно (и нужно!) давать перепелиные яйца - по одному, раза 2-3 в неделю, - вместе со скорлупой.
(На вс.случай: скорлупа от варёных яиц - не даётся никогда). Распробовав перепелиные яйца, щенки, уже видя коробку с ними или слыша, как её открывают, бегут со всех лап и аж трясутся от гастро-вожделения))) Поначалу, конечно, не целое яйцо перепелиное давайте (малыш не будет знать, что с ним делать), а разбивайте.

Кашу, главным образом, гречневую (ядрица или продел), консистенция такая, чтобы удобно было лакать (как "супчик"). На рис у разных собак - различная реакция (желудка); обычно, рис - разваренный, скользкий, полужидкий + рисовый отвар - при неполадках с желудком, поносах и др.
Пшено и манку - исключить (пишу - опять - на вс.случай)

Мясо: постная говядина, отварная - в кашу, позже - "скоблёнку" или фарш (свой, домашний! - не из магазина - с жиром и прочим гуаном), перед тем как давать сырое - обязательно ошпарить кипятком (можно - пару раз), воду слить, - не давать.
КУрицу - если и давать (?) - то крайне редко и только отварную. Лучше, если куры - "знакомые";), не случайные из магазина. Очень осторожно с этими, последними: у двоих моих взрослых сеттеров была сильнейшая аллергия на куриное мясо. Щенку - вообще не давала.
Индейка (белое мясо - с грудки индейской) - отварное, но без "перебора", т.е. не постоянно.
Свинину - НЕЛЬЗЯ!
Кости - не еда, хрящевые (от суставов) - обгрызть, остальное - забрать. Насчёт опасности для собак трубчатых куриных и др. птичьих костей, думаю, знаете. Кости (если даёте на "обгрыз") - только сырые! Варёные - засорение желудка, питательности - никакой.
Кости - мягкие, " хрящевые" - давать щенку - только под присмотром!

Печень и другие субпродукты - только в варёном виде и не чаще раза в неделю / пары раз в десять дней.

Не стану продолжать свой "диссер", просто покажу, где почитать по теме (чтобы не экспериментировать на своём щенке):
В "Собачьем" департаменте, в разделе "Питание" - много подходящих тем, на некоторые дам сейчас ссылку:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=54786&p=1003458&viewfull=1#post1003458
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=26175&p=870459&viewfull=1#post870459
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=5117
Это - Вам в копилку, темы - одна другой лучше.
А советы - параллельным курсом.

И ещё - спрашивайте у хозяев лаек (неважно - каких -ЗСЛ, ВСЛ, РЕЛ или Ваших "родственников"), "их есть" на Форуме, дурного точно не посоветуют);а также просто - у опытных собаководов (вне зависимости от породы их собак).

Здоровья Вашему Персику, Терпения - Вам и Удачи Вам обоим!

Искренне:ba:,
Яна
 
Последнее редактирование:
Болтун называется
Меня спросили, чем я кормил, я ответил. Вы не можете без вот этого, я заметил.

От темы отпишусь - Яна все-равно пообщаться не даст, да и она всё знает, лучше всех. Только мошну готовьте, для закупки правильных продуктов для собаки.

ЗЫ:
Свинину - НЕЛЬЗЯ!
Так, в качестве флуда - Вас бы познакомить с одной моей коллегой по работе, точно такой же по темпераменту, как Вы, но которой ее подруга-ветеринар в райцентре сказала, что свинину нельзя только служебным собакам, а обычным можно. Я пробовал с ней спорить, ссылался на питерских ветеринаров, а она с пеной у рта доказывала обратное и что питерские ветеринары-дебилы какие-то!:agg: Посмотрел бы, как вы друг с другом общаться будете)
 
Grace,Яна! Большое спасибо за столь подробные советы по кормлению! Уточню- советы "своего" ветеринара я тоже проверяю в интернете) Как говорится- доверяй, но проверяй!:ag: Вот как раз ветеринар мне и советовал если и поить молоком, то только с добавление сырого яйца. Хотя я так сделала только раз, затем стала варить яйцо и давать только по пол желтка. А так начал сегодня уже пробовать фарш из кролика. И даже очень ему он понравился! В отличие от специального корма для щенков, причем очень популярной марки, где видимо мяса почти и нет, а от состава на упаковке глаза на лоб лезут! А для себя сделала вывод, что в дальнейшем буду только натуралкой кормить, что даже самые крутые бренды не такие полезные как натуральные корма!

--- Добор поста---

Grace,
FireFox, ребята, давайте не ссорьтесь!:ag:
 
Вы не можете без вот этого
Без этого:
Не стремясь ни с кем поругаться по поводу кормления щенков и, тем паче, не желая никого обидеть
- К этому (выше) стремлюсь.
И, без обид, Рома, хочется как минимум не навредить такому маленькому щенку, а не просто "пообщаться".
Когда писал о своих проблемах с собакой, как-то иначе "общался", не так ли? Писал, что "сам один раз в день ем и собаку чем попало кормлю" (примерно, не буду искать "цитату"), так, согласитесь, что щенку до месяца нужно особенно тщательно рациона подбирать (можно и не соглашаться).

PS Насчёт свинины-то в чём противоречие?

Я написала, что собакам (всем собакам):
Свинину - НЕЛЬЗЯ!
Ваше дело, кормите собак чем хотите со своей подругой по работе (и пену у рта вытрите!).
Не нужно передёргивать и всё наизнанку выворачивать: предвидя возможную вашу реакцию, в самом начале и написала:
Не стремясь ни с кем поругаться по поводу кормления щенков и, тем паче, не желая никого обидеть
FireFox, Рома, перечитайте свои советы :
FireFox написал(а):
... молоко с яйцом...ягнячью печень... вазелиновое масло...выйдет всё...
Взрослой собаке это - ещё мб и сойдёт (без особых последствий), НО щенку, которому месяц ещё не исполнился, точно нет!
И, давайте-ка, без обид!
Отвечать на ваши фантазии и флудить я не буду.

Яна все-равно пообщаться не даст
Тема - не для общения лишь, а - с вопросами о щенке (иначе она называелась бы:"А не пообщаться ли нам "вокруг щенкв"?"),
т.е. - для конкретных ответов; если вы не согласны с чем-то из написанного мной (по делу, т.е. - фактуре, а не ваших обидках), - выскажитесь, но конструктивно, а не так:
Яна ... всё знает, лучше всех.
За "комплимент" - "спасибо".
Именно потому, что это не так, я и написала - конкретно - что именно по теме знаю (=в чём уверена и что проверено на своём опыте), а для поиска ответов на вопросы - дала полезные ссылки.

И последнее, - о неуместной иронии:
Только мошну готовьте, для закупки правильных продуктов для собаки.
Заводя собаку, тем более - беря маленького щенка, всегда думаешь о том, как и чем лучше его кормить, чтобы вырос здоровым и сильным.
И как это реально осуществить ("мошна", как вы выразились, у всех - разная).
На своём примере (который, конечно, - не для всех пример))) скажу, что до года кормила своеш Щенка так, чтобы вырастить его правильно, без недостатков по питанию и развитию; а я - год были на "диете небогатых итальянцев" (без мафиозной зарплаты))), т.е., в основном, на спагетти, практически без намёков на "карбонари" или "больньезе". Но, повторюсь, себя в пример вам - не ставлю, т.ч. от написанного мноймошонка мошна ваша не пострадает.

Ко всем читающим: приведённые мною в предыдущем осте ссылки на темы по питанию щенков действительно информативны и пусть они пригодятся тем, кто растит щенков.
Здоровья нашим Собакам и Удачи всем!

--- Добор поста---

Berries, Елена, на здоровье! Я тоже из тех тем немало почерпнула (частично - вовремя, остальное - как получилось)).
О молоке я, похоже, пропустила, что - очень понемного (маленькому щенку - можно и нужно, НО: обязательно кипячёное и нежирное);а если будете добавлять сырое яйцо, то - только перепелиное (imho). Варёное куриное,б всё же такму малышуц, думаю - по 1/4, половинки- много; и - не только желток, но и белок - он же совсем гипоаллергенный.

начал сегодня уже пробовать фарш из кролика
Ух, ты! Т.е... Ух, Вы!;)))
Это - очень здорово, нашего друга (однопородника, на месяц старше моего) - на 50% (мяса) - кроликом кормят (вот бы и нам найти крольчатник!).
У меня - тоже всегда все Собаки - на натуралке (исключением была только необходимость перейти на лечебный корм, но не будем о грустном).
Насчёт "вечного":ag: спора между приверженцами натуралки и их оппонентами-"кормовиками"...Лучше и не начинать (есть яростная тема об этом, только клочья шерсти летят:ag:).
Недавно, будучи в ближайшем магазине собачьем, купили несколько маленьких упаковочек "влажного" корма - на всякий случай (вдруг всё съедобное закончилось, ночь-полночь, или пойти некому, или "не можется"...), - его же всегда можно отдать бедным собакам (или кошкам), если остался невостребванным. И вот, приключился такой момент - на завтрак собачий было "бедновато", открыла Ему баночку ("Кролик с ягнёнком" - назвала бы я "это" другими, совсем другими словами))), так Он Т А К на меня посмотрел (при том, что недавно той же фирмы "Говядину с сердцем" - в качестве добавки - съел). В общем, придомовой кот порадовался)))

Елена, а сколько раз Вы Персика кормите?
И как Вы устроились - кто-то с ним периодически - дома, или прибегает в обед, или...?
Рассказывайте, как будет время, интересно!

PS Извините за километровые посты, я сама со Своим недавно из "щенячьей ситуации в юниорскую" перешла,
просто хочется помочь. Впредь постараюсь - покороче)))

PPS И снимайте его, снимайте - не заметите как вырастет (ТТТ)!!!
 
Ух, ты! Т.е... Ух, Вы!))
Это - очень здорово, нашего друга (однопородника, на месяц старше моего) - на 50% (мяса) - кроликом кормят (вот бы и нам найти крольчатник!).
Да, Яна, давай на ты?) Мы просто летом в деревне держали кроликов, поэтому сейчас из морозилки достаю и для нас, и теперь для Персика буду)))


Елена, а сколько раз Вы Персика кормите?
И как Вы устроились - кто-то с ним периодически - дома, или прибегает в обед, или...?
А кормлю его примерно через 3-4 часа с раннего утра ло ночи. Я дома всегда, я домохозяйка)
 
Яна, давай на ты?)
Лена, конечно, давай!:yelclap:
С кроликами - здорово! Рада за ВАС- за всех!
Через 3-4 часа...это сколько раз получается (с циферками у меня - ...:ah:). Самых мелких, вроде 6 раз кормят. Мой пришёл ко мне не самым мелким, уже 3 раза кушал (с перекусами))).
Молодец, что ночью не кормишь (ещё и - не играй, - если у него день-ночь сместится), пусть спит малыш, да и хозяйка тоже;).

Я дома всегда, я домохозяйка)
Во собакену свезло! :ag: (Т.е., повезло Персику!)
 
FireFox... (лучше бы , по имени ) Вы все правильно написали , дали нужные советы , поделились своим опытом , показали своё нежное отношение к своему четвероногому Другу .
Был бы я на месте Елены , взял бы их. в свою копилку .
 
Всем привет! А подскажите пожалуйста, кто знает, в каком возрасте щенку надо первые прививки делать и глистогонить? Мне просто ветврач, у которого я была, сказал что глистогонить не ранее 2 месяцев, а затем в 2.5 прививки. А в интернете я очень разрозненную информацию нахожу, чаще всего пишут, что уже даже в месяц можно давать глистогонное, а затем прививать через 2 недели.
 
Обычная схема вакцинации следующая:
Первая прививка в 8 недель, перед этой прививкой нужно за 10 дней провести дегельминтизацию. Из препаратов лично мне больше всего нравится Празицид для щенков, это суспензия, он сладенький и они его глотают хорошо)
Ревакцинация в 12 недель
Далее ежегодно.
Из вакцин рекомендую Вангард или Дюрамун, они содержат компонент от коронавирусной инфекции, а ее сейчас многовато.
Вот как-то так.
 
свинину нельзя только служебным собакам, а обычным можно

Свинину - НЕЛЬЗЯ!
Ребята... Ваш спор голословный.. Главная причина опасности свинины...- содержание в ней вируса болезни Ауески. Проверки перед сбытом на этот вирус нет. Болезнь протекает быстро и неизлечима. Но это относится именно к сырой свинине.
Свинина, прошедшая термическую обработку в этом плане безопасна.
Ну и далее по степени вредности от оной идут вероятности заражения токсомплазмом и разными прочими паразитами, жирность мяса и т.д.
То есть, вредно, но не смертельно.
 
Гвелешапи, Марина, вобще свинину не дают из-за того, что она послабляет в силу своей жирности, тут уже вне зависимости от термической обработки.
 
Сверху Снизу