• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Батыя (пальма)

  • Автор темы OG
  • Дата начала
Нет ничего, препятствующего её нарезанию обычным ножом..
Да нет, Дмитрий.. ты всё таки не полностью понимаешь ситуацию со строганиной.
Препятствия для нарезания мороженной рыбы простым ножом действительно нет никаких. Но это будет неграмотно сделанная строганина, только и всего.
Вот, например так:

739aa6568bbd272b91736479c34cb0ba.jpg



6bfd424cbecd4777397adb99a09753c3.jpg



Этими тонкими пластинками можно полакомиться раз- другой за дружеским гостевым столом, под водочку, причмокивая и нахваливая, спору нет, и гостям даже понравится. Но это лишь закуска, которой именно полакомиться.

Но если говорить о настоящей строганине, то имеется ввиду не кратковременный перекус или закуска, а полноценное блюдо, которое обязано НАСЫТИТЬ человека. Причем насытить в определённых условиях. Не зря Валентин упомянул про мороз. Он конечно имел ввиду мороз, как необходимое условие, что бы настоящая строганина не растаяла моментально на столе. А я упомяну мороз, как вынужденное условие. Когда человек весь день в пути, едет на нарте в крепкий мороз, и останавливается что бы олени немного отдохнули, пописали (им обязательно нужно давать на это передышку), что бы могли ехать дальше.

В эти моменты человек зачастую не разводит костра. Он должен быстро поесть и ехать дальше. И строганина - это пожалуй единственное блюдо, которое тебя может насытить, если у тебя в рюкзачке нет мороженных бутербродов или сала, или других цивильных продуктов питания. Но при этом, строганина должна быть нарезана именно ПРАВИЛЬНО.

Лучший пример, я считаю, это сравнить работу рубанка и ножа, или топора, для получения стружки. Тонкую стружку ты ведь предпочтешь получать именно рубанком, с его ножом односторонней заточки. Обычным ножом такую стружку получить гораздо труднее и надо быть очень искусным мастером.

А ворох тончайшей рыбной стружки - это вовсе не дань красоте, это самая настоящая необходимость, при описанных мною условиях. Что бы действительно наесться досыта, человеку нужно съесть довольно большой объем - почти полностью слопать целого чира среднего размера или большой кусок оленины, которые промороженны до каменной твердости.
Если ты попытаешься насытиться тему стружками и кусочками, которые я показал на фото, то просто напросто обморозишь себе ротовую полость и подпортишь пищевод и желудок.
Съев 1-2 кусочка за гостевым столом, как это обычно делаем мы, этого не чувствуешь, и они вреда не принесут.
А вот насытить себя и восстановить силы в пути на крепком морозе, такой "строганиной" не получится - ты просто физически не сможешь съесть достаточный объём, что бы себя не искалечить, понимаешь?

Избитая фраза, что строганина должна мгновенно таять во рту - это не красивые слова, это жесткое требование.
Поэтому то Валентин и писал про мороз. Ведь настоящую строганину кушать в теплой квартире невозможно - она растает не дождавшись подачи на стол, превратившись в отвратительное месиво.

Вот такая вот тонкость в этом деле присутствует.
Ну и отсюда уже и тянется ниточка к особому инструменту, для получения именно правильной, крупной но при этом очень тонкой стружки.
 
Ну дядя Витя! Написал так написал! Пойду ка я борщика наверну!! У нас там как раз вай фай есть, заодно и режик закажу.
 
Избитая фраза, что строганина должна мгновенно таять во рту - это не красивые слова, это жесткое требование.
А вот как по твоему мнению, что быстрее охладит стакан жидкости, будь то вискарь или родниковая водица, пара кубиков льда, или такой же его объем, но мелкой крошкой?
 
Касательно рыбы: для получения длинной тонкой скрученной рыбьей стружки нож должен быть с односторонней заточкой, определенной длиной клинка и определенным углом режущей кромки.

Олег привет!
А какой ширины, на твой взгляд, должен быть клинок ножа для строганины?
 
О , на старые грабли потянуло . Твоя обновка сточится маленько и будет оптимальная ширина . А так , якуты всегда были узкими , меньше поверхность трения легче движение , легче менять угол атаки , в деревяшках полукруглости выбирать . "Брюшко" должно быть - повторяет профиль пальмы - т.е. вершина брюшка имеет точечный контакт и максимальное давление на предмет обработки (хоть деревяшку , хоть рыбу мороженую , как у топоров с валочным профилем А и плотницким прямым Б) . На узкий нож меньше стали идет , но и истачивается он быстрее до замены , явно не долгожитель . Вершина брюшка тупится быстрее , потому ее беречь надо чутка , мелочевку другими частями строгать , а брюшко пригодится когда думать некогда и нужна максимальная производительность . Со временем брюшко сходит на нет и якутским орнитологам опять надо репу чесать про новый клинок .
 
чокер,
. якуты всегда были узкими , меньше поверхность трения легче движение , легче менять угол атаки , в деревяшках полукруглости выбирать . "Брюшко" должно быть -
Может чего не понимаю, но я ни разу не видел узких ножей с ярко выраженным брюшком.
 
ayno, Сейчас вааще с брюшком 2-3 процента от общей массы всех и тонких и толстых (в смысле широких) . Т.е. интернетное поколение мастеров про брюшко мало знают , хотя пальму все они наверняка видели . Но соотнести не могут , что прародитель нож , а по его подобию сделали большую пальму уже как оружие . Не переживай , что не видишь , может тебе на глаза попадаются с уже сточенным по недопониманию хозяевами брюшком , а может наоборот , сточенным , как наиболее производительная часть клинка . Кто сам делает для себя и помнит старые времена (хотя бы 60 -70гг) те делают с брюшком . Но они не афишируются , не продажа . А кто конвейром повышает производительность труда - там другая политика .
 
Последнее редактирование:
. "Кузнечное дело у них было на уровне"с
Нет сомнений... Вопрос только один: - а на каком, собственно?
 
Да , этот с брюшком . Не совсем явно от рукояти (кста не было бы там слабинки от резкого перехода к хвостовику). Если провести мысленно касательную к РК примерно в середине длины клинка - контакт будет в одной точке , самому сильному месту при строгании . Ну а по месту выпирания на первой трети длины от рукояти . Но и износ будет в ней сильный . Потом потихоньку будет выравниваться линия РК . Клиночек грамотно сделан , оставлен большой запас на износ , дол больше смещен к обуху . А то на прошлом твоем было мало мяса у режущей кромки .
 
Exwomanizer, На первобытном, кино смотрел где местный все это продемонстрировал. Какие камни надо найти и т.д и т.п.
 
Exwomanizer, кузнечное дело у них было лучше чем у пришедших к ним казаков.К карбюризитору и цементации они пришли сами.А сейчас этого уже нет а только имитация внешнего вида
 
chayka, Далась тебе эта цементация, это немного не для ножей. На какую глубину ты обогатишь поверхностный слой, даже пользуясь современными технологиями? Скорость обогащения в современных реалиях 0,1мм/час. Стали, которые таким путем обрабатывают до 0,25% углерода - то бишь говнилин обыкновенный...
Далее, что ты будешь с ней делать, когда уточишь обогащенный слой?
 
Exwomanizer, нет , это именно для ножей якутского типа.И не за час а за 5 часов светло красного каления на глубину 0.1 мм с закалкой насухо сразу же.Слой этот не утачивают--не стачивают а только правят на оселке .Такая пара мягкий толстый слой и твердый тонкий называется " белкин зуб" обладает эффектом самозаточки.Очень легко правится, особенно если сравнить с материалом типа х18 мф.Сломать сложно .Если сравнить с тем же х12 мф .Они хруп и сломались.Вот это гавнилин .У меня есть дамасские 2 ножа.У одного повело клинок при закалке.Второй при работе отломался.Хорошо что дома а не в тайге.При чем я очень осторожно отношусь к ножам в работе.
 
А чего не понятного с работой . Виктор же все подробно описал про настоящую строганину . А это фуфло кабацкое , для этого и якутский или односторонний нож не нужен , только понт один . Ну , чеснок настоящий и перец , шоб уж сразу от язвы или панкреатиту клиент издох и на строганинку не жаловался .
 
чокер, вот знаете, чем больше читаю Ваших комментариев, тем чаще кажется, что налицо явное проявление эффекта Даннинга-Крюгера... Безаппеляционность суждений намекает..)
 
Exwomanizer, а что смущает ? Так и есть в сторону вас и нескольких других . Вам толково обяъяснили суть процесса , а вы все заново , вроде как не умеете понимать смысл написанного - также один из веселых эффектов . Я не первый раз говорю - вам нужна игра в песочницу на тему ножей и свежие уши . С других найфоманских , рыболовных , охотничьих , ваших местных северных беломорских форумов вас давно выперли , а вам так хочется быть гуру среди тупых питерских туземцев . Вот вы и крутите кисель с водой , переходя в профильных темах совсем на другое , лишь бы мутить и быть инициатором . Тема про пальму , но нет , вы заново и заново к себе одеяльце . Ваше "ножевое" образование ограничено попсовой книжкой Марьянко . Базового технического образования по материаловедению и основам конструирования режущих инструментов не прослеживается , или вы тщательно это скрываете . Играться в песочнице с человеком с ником "женский самоудовлетворитель" мне тоже знаете... не выговорить , не показать .
А по темам , которые хорошо знаю , я категоричен . Вы вводите в заблуждение людей непосвященных , которые воспринимают за чистую монету интересные темы . Я в геологии во втором поколении , большая часть в жизни с детства "в поле" , много ел строганины не ради развлечения , и не буду потакать лжи . И тяжелыми геологическими болезнями пищеварения тоже переболел , и не желаю этого другим , в отличие от вас , веселенького добренького найфоманчика .
А как там на тему кухонничков... .
 
Сверху Снизу