• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос к владельцам лаек...(КФЛ)

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Здравствуйте!
Всегда мечтал о собаке..тем более как стал охотится совсем загорелся (да и ребёнок подрос)...
Всегда мечтал о лайке..но есть одно "но"..живу в городе в высотке, а сам считаю что лайка должна жить во дворе (тесно ей в квартире)...потому решил спаниеля брать(РОСа). Охота в основном утка и боровая (глухарь на лиственице). Зимой заяц, лиса...
Но тут прочитал статейку http://lou.spc-carbon.ru/, статья называется "Записки лайчатника" в рубрике "О породе"...
Короче опять меня в сторону лайки попёрло (ну нравится мне порода)...так вот что хотел спросить:
1. Правда ли то что пишет автор (уж очень вкусно:))?
2. Поделитесь опытом содержания лаек в ГОРОДСКИХ и КВАРТИРНЫХ условиях, плиз..

Удачи всем нам!
 
хорошая статья,

но не все так однозначно. Особенно с годами перебор. Пишу только исходя из своего опыта. Кормлю собаку(взрослую) два раза в день, а не раз в два дня хотя бывает он не ест и по пять дней когда не захочет возвращаться с охоты(проблемы в послушании). Очень боится воду ни разу не видел его плавающим. -20 не есть предел для охоты ходили мы с ним и -30 так уж случилось. Кроме того ночует он всегда в снегу и какой бы ни был мороз в избушку не пойдет. Дома живет под журнальным столиком. У охотников сложилось мнение, что из-за своего малого роста КФЛ быстро устают, но этого я не заметил наблюдая на охоте поведение не только своего кобеля но и двух сук моего напарника. Советов в приобретении собаки той или иной породы не даю. Вопросы - личку.
 
Не согласен с автором статьи только по части запаха - псиной прет как и от любой собаки (когда вымокнет). Умывается как кошка -это да. Вообще лайка как лайка, только размером меньше и более темпераментная. Полностью отсутствует эффект "пылесоса" - никогда ничего не подбирает на улице, за кусок колбасы душу не продаст, ест очень аккуратно и понемногу (имел дело с РОСом, так тот пылесосил все, что не приколочено). Работает по любой дичи, даже по зайцу. Воды не боится, но и не тащится от купания.
 
Статья в общем правильная, хотя и слишком восторженная. Но ведь нельзя писать о любимой собачке с кислой миной на лице.
Я четыре года назад однозначно хотел лайку, но выбирал между карелкой и западно-сибирской. Карелка показалась уж больно игрушечной. Хотя в смысле перевозки на общественном транспорте очень удобна. Так что у меня сейчас отличный четырехлетний кобель западно-сибирский.
О содержании в квартире. Вопросы шерсти и линьки преувеличены. Конечно, надо пылесосить почаще, но это с любой собакой и РОСом в том числе. Я сделал на лоджии конуру, но там он иногда отдыхает в жару, а обычно спит в комнате на коврике, причем ко мне поближе.
На прогулках те же проблемы, что со всеми лайками - уж очень самостоятельный. А на поводке ходить не любит. У нас, правда Битцевский лесопарк почти рядом, поэтому два-три раза в неделю мы проходим там по 8-10 км и этого хватает.
А вообще хочешь лайку, так заводи лайку. Собака должна быть той, о которой мечтаешь. И самой гениальной из всех лаек. Так что успехов тебе и удачи.
 
......

Спасибо всем, ребята:)
 
Тоже напишу про своего. Полностью согласен с вышесказанным.
Плавать плавает, но удовольствия видимо это ему не приносит. Когда жарко сам летит купаться. Один раз гуляя по болотам, впоймал селезня. Но на утку я не охочусь.
Охочусь до -30. Еще не разу не видел что бы гуляя при за -30, он замерз. Я быстрее замерзаю.
Пес в городе только осень-весна. Летом живу с собакой на даче.
Пес мой ест мало, в основном кормлю 2раза в сутки.
Если хочется именно лайку, берите лайку.
Если есть вопросы пишите в личку.
 
Последнее редактирование:
Карелки -самые интеллигентные из лаек и, пожалуй единственные из лаек,обидчивы.
Пахнет псиной от любой собаки, имеющей подшерсток. Не пахнут только легавые и спаниели, в случае содержания не на улице, тогда у них не отрастает подшерсток и нет запаха псины
Преимуществами КФЛ перед другими лайками(в среднем конечно, тк разные экземпляры попадаются):малые размеры, что удобно при содержании в квартире и перевозке.Опять же размеры помогают собаке эффективно работать по копытам, лось к примеру, вовсе не боится облаивающую его КФЛ, видно принимая за лису, в тоже время из под крупных злобных, особенно работающих хватками ЗСЛ сразу идет ходом. КФЛ охотнее многих других лаек работают по боровой дичи.
С другой стороны в зимний сезон малые размеры КФЛ дают им возможность работы при снежном покрове не глубже 25-30см, дальше собаки просто зарываются.
Ведущий специалист породы КФЛ в стране-Гибет Лариса Артуровна,собственно она и ввела этих лаек в породу и разработала их стандарт.
Если остановите свой выбор на КФЛ-дам контактов
Об охоте с КФЛ почитайте рассказик моего приятеля: http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/where?r=43434&l=3952
А фотки тут
http://www.huntpics.ru/showphoto.php?photo=923
Удачи Вам:)
 
  • Like
Реакции: Joki
РОСы тоже разные бывают,всё зависит от воспитания и кормления,всё как и у любой другой породы!
 
Ну не знаю, все мои знакомые РОСы "пылесосы" жуткие!
 
Семён!
Всё, что пишет автор и владелец - это истинная правда! Я этого человека знаю достаточное количество лет и провела массу времени с ним и его Громом на выгуле, выгуливая своих собак! :ad:
Пускай народ спорит, делает всё, что хочет, но в любой литературе сказано, что КФЛ - это соба для "городских" охотников! В этой рубрике, но на предыдущей странице, вроде, есть выписка из книги Войлочниковых, где я цитировала именно эти нюансы, пренадлежащие породе. Если найдё сама, то скину ссылку :az:
До КФЛ у Андрея (автора статьи) были и другие лайки...
 
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=68481#post68481-это ссылка конкретно на тему, где обсуждали КФЛ.
А вот выдержка из книги Войлочниковых (скопировала свой пост в той теме)

Карело-финская лайка - самая маленькая из отечественных охотничьих лаек. Высота в холке кобелей 42-48см., сук на два см. ниже...

Конституция КФЛ по сравнению с конституцией других пород лаек более сухая. Тип высшей нервной деятельности более возбудимый. Собаки очень подвижные, обладают большим охотничьим азартом и чутко реагируют на отношение к ним человека...
КФЛ выведена в нашей стране кинологами и любителями этой породы в 50-х гг.Как самостоятельная порода она сформировалась к концу 60-х гг. Исходным материалом для создания КФЛ послужила финская птичья лайка, которая выведена, культивируется и используется охотниками Финляндии...
Порода формировалась в Ленинграде и Москве. Основоположниками ленинградского очага были собаки неизвестного происхождения Норка А.П.Соловьёва, Дамка П.В.Большакова, Астра Е.И.Иванова, Джим Н.А.Маляровского, Буян М.Т.козлова и Марик В.Марцинкевич. Почти все они имели отличные рабочие качества и типичный для карело-финских лаек экстерьер...
В более сложных условиях формировался московский очаг этой породы, основоположником которого явлалась Койра 1001/лкф Л.П.Никифорова, вывезенная из Карелии и имевшая одноколенную родословную. От вязки Койры с ленинградскими производителями Ураном А.Я.Остинского и Марсом А.А.Арбузова было получено хотя и многочисленное, но хорошее потомство, ставшее основой будущего поголовья московского очага. Московские кинологи и любители КФЛ разумно вели селекционно-племенную работу, используя любую возможность прилития свежих кровей, чтобы ослабить последствия часто неизбежного инбридирования. С этой целью приливались и крови чистых финских лаек...
Увеличение численности породы прежде всего было обусловлено её особенностями. Небольшой рост КФЛ в современных городских условиях является не недостатком, а значительным преймуществом. Эта маленькая лайка с её понятливостью, весёлым и живым характером, глубой привязанностью к хозяину и членам его семьи не только не доставляет больших хлопот и неудобств своим владельцам, а наоборот, в большинстве случаев приносит радость тем, кто держит собак этой породы.
С КФЛ, как и с другими породами лаек, можно охотиться на многие виды зверей и птиц. Но в основном с ними добывают мелких пушных зверей размером от белки до куницы, известны случаи добычи из-под них соболей. Обладая исключительно тонким слухом, эти собаки очень хорошо работают по боровой дичи, особенно по глухарю. По свидетельству ряда охотников, с некоторым КФЛ успешно охотились на лосей и даже на кабанов. Отдельные собаки смело ведут себя на притравках по подсадному медведю, превосходя по ловкости и увёртливости лаек других пород. Иногда охотники используют их также при охоте на уток и болотную дичь, по которым они работают подобно спаниелю.
Ценные свойства КФЛ (внешняя эффектность и хорошо выраженные породные признаки, лёгкость содержания и перевозки на транспорте, сравнительно универсальные рабочие качества), удовлетворявшие многих городских охотников, способствовали высокой популярности этой породы, и с середины 60-х гг она стала постепенно распространяться в ряде областей европейской части СССР.
...всё же неоходимо отметить, что, по нашим наблюдениям и отзывам многих охотников, КФЛ обладают несколько лучшими и, главное, более разносторонними рабочими качествами. Именно по этой причине нужно стремиться сохранить КФЛ как породу. Прилитие свежих кровей к её поголовью следует осуществлять лишь в необходимых случаях, на основе тщательно разработанных планов селекционно-племенных мероприятий. Кинологи при экспертизе собак на выставках должныуметь отличать финских лаек от КФЛ и не оцениват их на одном ринге. Лишь такие и подобные меры помогут сохранить созданную в нашей стране карело-финскую лайку с ей хорошими рабочими качествами.
 
Спасибо большое, Марина!:)
 
Единственный недостаток этих лаек, они самые шумные из лаек.
У нас занимается лайками КФЛ, Теппо, но у него пошли проблемы с зубной формулой..
Можете поговорить с Леонидом, он возит собак с Карелии 8921-291-52-99
 
Шумные - это точно!
 
Шумные

это когда их вместе две и более.
 
А в одиночку говорливые больно... извечно чем-то недовольные и постоянно бухтят об этом...
 
мой выговаривает

типа "Абырвалг" ну и тому подобное. Ворчун - есть у него такое. И зевает очень шумно.
 
Ну не скажу про шумность карелки. :) Соседи теперь не жалуются, а раньше когда пес щенком был жаловались.
А то что зевает интересно, во всю пасть. Это да.
 
Наш тоже зевает интересно во весь голос, хотя и РЕЛ. Так что этот показатель шума характерен не только для карелки.
 
Да ужжж! Моя младшая такса храпит как мужчина. Но соседи пока не жалуются ))
 
Сверху Снизу