• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Послушание в поле

Есть какие-то маркеры, указывающе что птицы тут нет и быть не может или нет сейчас?
На выкошенном под ноль поле вряд ли будет птица. А так - всё верно - сухое поле с низкой травой, без кочкарника. Ну и как верно написал Alex71, сейчас 90% полей пустые
 
Последнее редактирование:
Спасибо, будем учиться.
 
Два совета из разных стран - нужно пробовать!
Мнения?
С подсадной - поаккуратней...Моё ИМХО, её можно использовать лишь в самых хреновых ситуациях, ну типа собака постоянно спарывает птицу - и непонятно почему она не прихватывает запах. Да и то- чревато это.

Петя, в современных условиях на них может быть и куропатка и перепел.
И коростель. В МО это обычное явление.
 
С подсадной - поаккуратней...Моё ИМХО, её можно использовать лишь в самых хреновых ситуациях, ну типа собака постоянно спарывает птицу - и непонятно почему она не прихватывает запах. Да и то- чревато это.
Абсолютно согласен.

Но в данном конкретном случае идёт речь о повышении авторитета хозяина - ассистент высаживает птицу, "всезнающий" хозяин показывает собаке где конкретно сидит птица. Можно навести хоть и на длинной корде.
Лучше конечно вытоптать дикую птицу и заметить куда она переместилась, но это не всегда возможно.

P.S. С носом у моей нормально. Не думаю что одна две встречи с подсадной катастрофически на нём скажутся...
Опять же - в прошлом году у меня собака вполне прилично работала. Это сейчас после зимы распоясалась.
 
Эта птица сейчас трещит везде.
Представляете - не везде :) Пока по крайней мере. Ну, с неделю уже точно. Вчера приезжал владелец потомка от моего кобеля - походили у меня -ноль, хотя и трещал до этого, и находил я его с собаками, ну что делать - поехали по полям. Нашли конечно, но не так уж много и трещало, да и я знал просто куда ехать. Какая то странная с ним сейчас ситуация.
 
На выкошенном под ноль поле вряд ли будет птица.
Кстати, сколько раз куропатку рабатали именно на выкошенном в ноль поле. Казалось бы - ты её за километр должен видеть, и не должно там быть ничего - сидит...
 
сколько раз куропатку рабатали именно на выкошенном в ноль поле
Владелец живёт в ЛО. Тут чуть по другому.
Куропатка есть, но очень мало. Так что если и будут на кошеном куры - это как Йети встретить :)
 
ConiferHunter,Эта птица сейчас трещит везде.
У нас, в Гатчинском, аж соловьёв перекрикивают. Куда не ткнись
 
Но в данном конкретном случае идёт речь о повышении авторитета хозяина - ассистент высаживает птицу, "всезнающий" хозяин показывает собаке где конкретно сидит птица. Можно навести хоть и на длинной корде.
Андрей, вот хоть убейте :), чем в данном случае повышается "авторитет" ? Моё имхо - ничем. Попытка привязать собаку к ногам?
Авторитет Ваш повысится только на охоте, когда собака найдёт птицу, дождётся Вас на стойке, Вы подойдёте и возьмёте эту птицу. Вот тогда всё у вас устаканится. Все эти имитации ничего хорошего не принесут. Поверьте, у Вас собака, которая просто должна набрать необходимое кол-во птицы, и Вы будете получать кайф от охоты с нею. Но чуть позже. Сами же писали, что полторы птицы собака видела всего.
Вот есть у меня собачки, которые даже работать начали - а нету в них искры. И вот есть пойнтер - и с ним радостно ходить, хотя и косячит и птичек пока гоняет - только в путь :) Правда он вообще пока две недели только у меня.
Или вот мой младший - летает как МИГ-35, тоже гоняет с песнями и плясками :). Но не пришло его время просто.
 
чем в данном случае повышается "авторитет" ?

Когда хозяин знает, где сидит птичка - собака начинает ориентирваться на хозяина гораздо сильнее.
Наблюдал изменение в поведении за, буквально, 5-6 подходов к перемещенному дупелю.
Это видно не вооруженным взглядом. Именно поэтому дупель и является приоритетной птицей для натаски.
 
2016521133745.jpg
Именно поэтому дупель и является приоритетной птицей для натаски.
А если навести на перемещённого коростеля, что то изменится? Или перепела? И собака его найдёт. Может он тоже тогда станет приоритетной птицей для натаски?
Рассказать, почему дупель является приоритететной птицей для натаски?
Вот сегодня с пойнтером на поле, на котором собачке с поиском 40-80м делать в общем то нечего, там ноги до жопы сотрёшь тогда, чтобы птицу найти.
 
Последнее редактирование:
Наблюдал изменение в поведении за, буквально, 5-6 подходов к перемещенному дупелю.
Кстати, а я наблюдал коренные изменения в поведении собаки за десяток выходов в поле без птицы. Где правда, брат? :)
 
имеем не в меру азартную девку,
Сейчас борюсь так - отлавливаю засранку, укладываю, минут пять читаю ей нотации, потом снова запускаю в поиск.

Послушание....Выработка правильных действий собаки с младенчества. Ни каких проблем - все четко
Это здорово!
А если не бороться, а наоборот - максимально развивать в собаке заложенный охотничий азарт? Наступит момент, когда вам потребуется не просто правильно работающая собака - а с\ака работающая гениально. Выработка правильности - губит гениальность.
Я не очень четко могу пока выразить свои мысли в этом плане. Пока могу сказать - не всех под одну гребенку - оставляйте за собакой право на индивидуальность\\
\\
Работаю со свой Оди по программе Normana основоположника питомника Springset Калифорния..
Результаты очень впечатляющие....
 
Последнее редактирование:
Выработка правильности - губит гениальность.
Владимир - респект :)

Пока могу сказать - не всех под одну гребенку - оставляйте за собакой право на индивидуальность\\
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вот гребёнка эта стандартизированная и не даёт собакам показать и раскрыть максимум и вообще возможности свои в поиске. И дело тут даже не в ширине поиска как такового, а в сути поиска у собаки, от чего она отталкивается в поиске. А ширина она собственно вытекающая из разных факторов.
 
Последнее редактирование:
Наступит момент, когда вам потребуется не просто правильно работающая собака - а с\ака работающая гениально. Выработка правильности - губит гениальность.
Слов нет,гениально)
 
А если навести на перемещённого коростеля, что то изменится?

Это шутка такая была? Или у Вас были случаи наводки на перемещённого коростеля? Да он ногами свалит быстрее, чем улетит...
 
sokolnik123 ... " Выработка правильности - губит гениальность. Оставляйте за собакой право на индивидуальность ."

Владимир ! Снимаю шляпу . :bi:
 
Сверху Снизу