• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор. Обратный всад. Миф или реальность.

Очень сложно понять методику от противного, кто не работал годами на отводах.
По секрету скажу, что даже работавшему на отводах, в лесоустроительной экспедиции на прорубке квартальных просек, способ рубки, названный Хардингом "методом Чайки"... понять сложно. Кроме саркастической улыбки эти "действия" вызвать не могут.:af:
 
Я окончательно убедился что он Йопнутый на всю кукушку.....у него навязчивая идея обучить весь мир правильному рубу состоящему из двух ударов, который придумал Чайка :)....блин, ну хоть бы крестиком вышивал что ли и на форумы мамаш выкладывал похвастаться, больше б пользы было :).
А башечка то у хваленого всада болтается не по детски :), но в комментах тут же отъехал, мол так и задумано :)..ну что с него взять, криворукий рукожоп :)
 
MAGICHUNTER,
Очень сложно понять методику от противного,кто не работал годами на отводах.
Я на рубке визирок меньше года проработал. Но мне кажется,что никакой большой разницы в методе рубки и нет. Просто Хардинг никогда вообще не рубил, поэтому "метод Чайки" для него и является каким то открытием и откровением, а на самом деле это самый обычный метод работы лёгким топориком с длинной рукоятью... Единственный момент, который меня удивил, это стремление сделать поверхность пня плоской. На мой взгляд это лишняя затрата сил. В остальном же это обычный метод махания топориком, хлесткий и резкий удар за счет малого веса и длинной рукояти.
Когда я веду кружок юных биологов, то приходится обучать молодняк работе топором. Им же в поле потом жить. Так вот девушки, как правило, боятся топора и рубят от груди, просто выпрямляя руки.
Что бы избавить их от этой привычки я отбираю топор и даю в руки рябиновый прут с просьбой помахать и измочалить самый кончик прута вдребезги. Потом даю топорик (такой же, как у Чайки, легкий и длинный) и прошу повторять те же движения. Девчонки начинают работать уже смелее, с плеча, а некоторые даже из-за спины, да так смело, что приходится срочно растолковывать технику безопасности.
Мне почему то кажется, что Хардинг пытается тоже самое описать, но просто не может подобрать слова и слишком увлекается грубостью и хамством в процессе обьяснений и ответов на нападки оппонентов.
 
Когда я веду кружок юных биологов, то приходится обучать молодняк работе топором. Им же в поле потом жить. Так вот девушки, как правило, боятся топора и рубят от груди, просто выпрямляя руки.
Что бы избавить их от этой привычки я отбираю топор и даю в руки рябиновый прут с просьбой помахать и измочалить самый кончик прута вдребезги. Потом даю топорик (такой же, как у Чайки, легкий и длинный) и прошу повторять те же движения. Девчонки начинают работать уже смелее, с плеча, а некоторые даже из-за спины, да так смело, что приходится срочно растолковывать технику безопасности.
Всё то тебя Виктор на молоденьких девчушек разворачивает =)) И прутом то ты им и топориком показываешь , и самым кончиком и из за спины =))
А ведь их задача проста как рыба таранька - окончить универ и удачно выйти замуж =)) А после твоих лекций по технике безопасности шансы на это прогрессивно уменьшаются =)))
 
что Хардинг пытается тоже самое описать, но просто не может подобрать слова и слишком увлекается грубостью и хамством в процессе обьяснений и ответов на нападки оппонентов.
Да смешит вся эта история :), куча роликов и тем, а все одно и тоже, болтающаяся башка на бобровыми зубами обгрызанной палке и несколько измочаленных сушинок....ну да и куча пренебрежения, хамства и ты пы. Я бы на месте Чайки уже давно застыдился и запретил трепать свое имя на форумах этому болтуну по столь обыденному поводу :)..Там (на Ганзе) народ уже при словосочетании Чайка - Топор заходится в эпистолярном жанре :)
 
Харрис,
. окончить универ и удачно выйти замуж =))
Все правильно, Коля!
Но, между этими двумя событиями, они должны еще и на практике поработать в поле.
И очень желательно не помереть и не дать помереть старику Айно.
 
Спасибо ayno. Думаю, многим бы было интересно один раз увидеть, как это делает сам chayka, чем читать пересказы и рекомендации его последователей. Понимаю, что у chayka киностудии нет, но неужели такая глухомань, что бы не было, ни одной камеры?
 
MAGICHUNTER, Александр, он не умеет вставлять фото и говорит что буссоль лучше навигатора во всех отношениях. Тут ничего не поделать.....если только самому туда ехать.....
 
Единственный момент, который меня удивил, это стремление сделать поверхность пня плоской.
Витя. так в этом и сама изюминка этого "метода"! Именно этот прикол с перпендикулярной подрубкой и позиционируется как единственно правильный!
Метод "обратного всада" чайка перенял от корейских лесозаготовителей, которые наскоряк делали такие топорища из чего придётся, но наш гуру построил на этом целую теорию.... Ну я живу рядом, корейцы у нас так же лес готовят, мы тоже переняли у них длинную, почти прямую рукоять, при небольшом топорике, да, удар получается именно хлёсткий, да и работать удобнее. P7030095.jpg

обычный метод махания топориком, хлесткий и резкий удар за счет малого веса и длинной рукояти.

Мне почему то кажется, что Хардинг пытается тоже самое описать, но просто не может подобрать слова
Нет, Витя, он пытается рубить по рекомендациям своего кумира, а вот не получается... Потому как это ересь изначальная. :af:
 
Последнее редактирование:
Leshii,
Хороший шведский рюкзачок =)) Лямки переделывал ??
 
Leshii,
А я вот такую стяжку сделал и петлю для рации-навигатора . Рекомендую - облегчает жизнь .20170629_022041.jpg
Хотел еще сьемный пояс сделать но передумал - много в нем все равно носить не буду .
 
есть испанский фильм.Называется коровы. Там показана правильная рубка.Рубка когда щепу не выламывают а она сама вылетает.Но там есть и нарушение техники безопасности. Там и правильные пропорции размеров обуха ширины обуха к ширине клинка топора. Кому интересно гляньте.Какой там всад не знаю.Но рубка правильная
 
в общем, сегодня занялся походным топориком, по тому как надо:ad:. топорище черёмуховое на нём приказало долго жить, и я снял "обратновсаженое", которое готовилось выскочить из топора с обратной стороны, подстрогал, насадил, расклинил
й.jpg
клин посадил на клей "титан" залил торец тем же клеем для влагоизоляции
к.jpg
как говорится, с паршивой овцы - хоть шерсти клок...
вот так (на мой взгляд закономерно) закончился эксперимент с обратным всадом.
 
walerka, То оно так и осталось "обратновсаженным", но теперь расклиненное и приклеенное.
Как же держаться будет, если сзади топору не во что упереться?
 
--Обратный всад. Миф или реальность.--
повседневная реальность для тех кто постоянно работает топором.
Пример удачной обратной насадки вот например, там много видео на эту тему, рекомендую посмотреть, очень душевные сюжеты.
Всё надо проверять практикой, а не обсуждением в интернете




 
Сверху Снизу