• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дульная насадка с компенсатором для МР-153

Подниму тему.
дульный тормоз-компенсатор реально нужен только на оружие стреляющем очередями,т.е. никак не на охотничьем гладкостволе!
Также есть ошибочное мнение, что все компенсаторы улучшают кучность.
Полагал, что удлинитель ствола с газокомпенсаторными отверстия нужен для улучшения боя ружья. Дескать, газы, выходящие из ствола, не оказывают влияние на снаряд. Так, не?
И, полагаю, что мне на МР-155 со стволом 61 см удлинитель не помешает.
 
Последнее редактирование:
Полагал, что удлинитель ствола с газокомпенсаторными отверстия нужен для улучшения боя ружья. Дескать, газы, выходящие из ствола. не оказывают влияние на снаряд. Так, не?
Почти так !

газы, выходящие из ствола. не оказывают влияние на снаряд.
- меньше оказывают...Снаряд дроби летит кучнее и менее растянут.( влияние не велико..)

что удлинитель ствола с газокомпенсаторными отверстия нужен для улучшения боя ружья.[/quote

Ответ:
- отверствия позволяют сбросить давление на дульном срезе. Сам удлинитель позволяет добавить скорости снаряду дроби при правильном снаряжении и использовании специальных порохов..Специальных порохов, медленнее горящих...:)

Мое ИМХО: - ( лишь частное суждение). Дополнительные насадки на дробовых ружьях , мало того, что выглядя весьма не эстетично, портят " фигуру" ружья, так еще и мало эффективны и вряд ли добавят добычливости и изменят бой ружья в лучшую сторону заметную окружающим...:)
Покупайте хорошие ружья и будет удовлетворение!
 
Последнее редактирование:
Дополнительные насадки на дробовых ружьях , мало того, что выглядя весьма не эстетично, портят " фигуру" ружья
Это охота или конкурс красоты?
Насколько красивым должно быть ружье, чтобы утки падали без выстрелов? Ну, от одного лишь благоговейного восхищения...

так еще и мало эффективны
Где результаты объективного контроля?
Мало - это сколько? И чего? Процентов кучности по мишени Зернова? Дробин в утке? Джоулей на дробину?

Я, как большооооой любитель дырявых насадок, могу вам, Николай Петрович, даже не сказать, а показать, что кучность пуль дырявая насадка (при определенных условиях) улучшает в два раза. ДВА РАЗА.
Исследованиями влияния на дробовой сноп я не занимался, но предполагаю что такое заметное влияние на полет пули должно быть связано и с заметным влиянием на дробовой снаряд. Мне просто этот вопрос не интересен. Я стреляю все тарелки с хеликсами и в принципе я доволен результатом.

Сам удлинитель позволяет добавить скорости снаряду дроби при правильном снаряжении и использовании специальных порохов..Специальных порохов, медленнее горящих...
Нынче все заводские магнумы и многие пулевые патроны - собираются на m92s. Он настолько туп, что даже сам производитель дает максимальный снаряд дроби - 50 грамм для 12 калибра.
Я этот порошок пробовал. Крайне интересен. На нем и вправду можно выдавливать большие скорости, правда ценой задранного дульного давления. У меня получилось дульное задрать настолько, что обтюраторы наизнанку выворачивало. Но, поскольку я стрелял с парадокса (+100 мм к длине ствола) - кучность не пострадала.

так еще и мало эффективны и вряд ли добавят добычливости и изменят бой ружья в лучшую сторону заметную окружающим
Это все, сказанное само по себе - не более чем старый анекдот. Заученная мантра, которую все повторяют, но никто не помнит уже что она значит и откуда есть пошла :)
Да, есть куча насадок которые по сути фуфел и есть. При условии что вы понимаете как это вс работает - такую насадку можно отличить по одному внешнему виду.
Есть насадки, которые предназначены для одного, но люди зачем-то используют их для совершенно другого :) С закономерным результатом. А потом - гордо всем рассказывают что такая-то насадка - говно.
Есть насадки, которые разработаны под специальный тип боеприпаса. Соответственно - применение их с другим боеприпасом - ожидаемого эффекта уже не даст.
В общей массе - стрелки более-менее ориентируются по величинам сужений что для чего. Но во всяких дополнительных изысках - разбираются крайне слабо.
 
  • Like
Реакции: VF
Я, как большооооой любитель дырявых насадок, могу вам, Николай Петрович, даже не сказать, а показать, что кучность пуль дырявая насадка (при определенных условиях) улучшает в два раза. ДВА РАЗА.
- Алексей, к чему показывать мне? :( Вы покажите всем , кому интересна тема...:)

Где результаты объективного контроля?
- да, где?

Мой ИЖ 12 без насадок дает с обеих стволов , пулей Полева, на 45 метров группы из трех пуль..из четырех патронов, четвертый выстрел кладет пулю в 1-3 сантиметрах от группы...
Это мало? Может с насадкой оН начнет в одну дырочку пулять.. :)

Может вы имели в виду насадку БООС для нарезного оружия? Так вроде не по теме...
Это все, сказанное само по себе - не более чем старый анекдот. Заученная мантра, которую все повторяют, но никто не помнит уже что она значит и откуда есть пошла
Просмотрел всю тему.. Немало уважаемых охотников того же мнения, что и ПЕТРОВИЧ. Забавно..
И зачем кричать так громко? Ну, не согласно ваше мнение с моим, и что? Ваше ИМХО такое же весомое, как и имхо любого другого участника обсуждения...
Имею многолетний опыт стрельбы с дробового ружья пулями по лосям, оленям и кабанам.. Трофеи есть очень даже стОящие. В тире отстрелял практически все пули фабричного производства и не мало кустарных.

остановился на пуле ПОЛЕВА, как наиболее полно удовлетворяющей мои запросы.
В общей массе - стрелки более-менее ориентируются по величинам сужений что для чего. Но во всяких дополнительных изысках - разбираются крайне слабо.
Дерсу Узала баллистики не знал, а уточку пулей на воде доставал..:)

Для стрельбы свинцовыми пулями из дробового ружья насадки не нужны. ИМХО , притом твердое ИМХО!
 
- Алексей, к чему показывать мне? Вы покажите всем , кому интересна тема...
Уж понаписано в каждой пятой теме :)

Может вы имели в виду насадку БООС для нарезного оружия?
А может и нет.
Я понятия не имею что означают эти буквы.

Немало уважаемых охотников того же мнения, что и ПЕТРОВИЧ.
Миллионы Миллиарды мух не могут ошибаться.

Дерсу Узала баллистики не знал, а уточку пулей на воде доставал.
Один Дерсу Узала - статистики не делает... Из ныне живущих - можно Микулека и Мандена вспомнить... Последний уточку мог бы достать из револьверчика с трехдюймовым стволом...

Для стрельбы свинцовыми пулями из дробового ружья насадки не нужны. ИМХО
Согласен на все 100%!
Только есть один нюанс - что больше интересует - стрельба, или результат? ;)

Без портов:
P8296228.jpgP8296227.jpg
С портами:
P8296229.jpgP8296230.jpgP9097484.jpg
Пули мальца разные, но на полет это не влияет.
Любая пуля на хвосте Азот - покажет то же самое.
 
Как все работает:
Контрольный
Маленькие
Большие


--- Добор поста---

Имею многолетний опыт стрельбы с дробового ружья пулями по лосям, оленям и кабанам.. Трофеи есть очень даже стОящие.
Я уже давно подметил, что у охотников авторитет измеряется в кабанах, лосях, медведях и вообще всех объектах охоты. Но этот авторитет не слишком "честный". Не, я не оспариваю количество медведей... я говорю об эффективности.
Сколько раз стрелял - и сколько из них попал? Никто ж не расскажет начистоту :)
Дерсу Узала был великий стрелок. Но мог ли он разработать ДТК? ;) Понимал ли он процесс? Сами пишете

Дерсу Узала баллистики не знал

Из этого можно сделать вывод, что быть хорошим стрелком - это не обязательно разбираться в той технике, из которой стреляешь.

Я вот пострелял, подумал... Надумалося мне что привыкнуть стрелять можно с любыми прицельными присполосблениями, из любого калибра, любым патроном... Если человек хороший стрелок - он стрелять будет хорошо. До тех пор, пока позволяет техника. На километр из гладкоствольного охотничьего традиционного ружья - попадать нельзя... Ну во всяком случае на нашей родной планете ;) Хочешь километр - бери нестандартное ружье. Ствол-то у него может и гладкий... только давления - как в нарезном будут.
 
Я, как большооооой любитель дырявых насадок, могу вам
Алексей, лучше мне скажите: какую насадку выбрать:
джемени:
https://forum.guns.ru/forummessage/242/2288003.html

или Comp-N-Choke
https://forum.guns.ru/forummessage/242/2129269.html

Надо ли удлинять 61 см ствол?
подметил, что у охотников авторитет измеряется в кабанах, лосях, медведях и вообще всех объектах охоты.
Здесь горожане явно опережают тех, у кого охота начинается сразу за огородом.:)
Если человек хороший стрелок - он стрелять будет хорошо. До тех пор, пока позволяет техника.
 
Алексей, лучше мне скажите: какую насадку выбрать: джемени или Comp-N-Chok
ИМХО, если говорить о величине портов - разницы нет. И там они маленькие и там.
Если выбор стоит из этих двоих - берите какой вам больше нравится на внешний вид.

Надо ли удлинять 61 см ствол?
А зачем?
В смысле - задачи какие? Есть объективные факты, которые говорят что 610 - мало?

Меня не так давно один человек на соревнованиях спросил сколько весит мой Хеликс. Я понятия не имел. Он на глаз прикинул 50 грамм. Я дома взвесил - вышло 48.9 грамм :). Потом ему сказал - он сказал что тяжелый. Для него.
Не знаю, может на двустволке все по-другому, но я как-то разницы не чувствую. Вот накрученный в конце парадокс - вот это да. Ружье сразу становится нарочито тупым, неповоротливым, неудобным, плохо сбалансированным. Хоть и имею парадокс, а на соревнования по бегущему кабану я его пока брать опасаюсь.
 
Миллиарды мух не могут ошибаться.
- а один , самовлюбленный, хотя и разбирающийся в баллистике, но не умеющий слушать и слышать, пытается возвыситься унизив знания и опыт других..
Они для него " мухи".:cc:

Не, с такими лучше держаться на расстояниях ИМХО.
Ваши знания никто под сомнение здесь не ставил и не рассматривал, здесь идет обмен мнениями и опытом. Вы же занялись препарированием на расстоянии, виртуально..... Это ни к чему.

Желаю успехов и покидаю тему, как переходящую в пикировку и хвастовство..Удачи.:ad:
 
Есть объективные факты, которые говорят что 610 - мало?
Объективных нет, люди охотятся и стреляют на стенде с 510-м стволом. Между тем, я полагаю, что мне придётся по-разному снаряжать патроны для 610-го и710-го стволов.
Если выбор стоит из этих двоих
Я просто нашёл эти два, но возможно для МР-155 есть и другие насадки. Вы какие используете?
 
Объективных нет, люди охотятся и стреляют на стенде с 510-м стволом.
У меня Бенелли с 650 стволом. Но патронник 89 мм, что увеличивает длину всего оружия: длинее патронник, длиннее ход затвора, длиннее коробка. В лесу она мне показалась длинноватой, на грани терпимого. Думаю что полуавтомат со стволом 610 и патронником 75 мм - был бы заметно удобнее.

Я просто нашёл эти два, но возможно для МР-155 есть и другие насадки. Вы какие используете?
Я МР-153 не использую вообще. Привел ее в относительный порядок и хочу подарить. Одаряемый - занят оформлением зеленки.
На Бенелли я использую Briley Helix на стенде... под пулю на охоту - беру цилиндр Gemini, а для остального - обхожусь стандартными ввертышами. Там просто не было цилиндра, поэтому докупил Джемини.
Мне просто кажется что Хеликс слабоват. Если вдруг чего - согнется.

--- Добор поста---

знания и опыт других
Вы сначала избавьтесь от привычки скрывать свои знания и опыт. А то только говорите что это - так, а то - эдак. А показать материальное тому свидетельство или хотя бы математически это обосновать - почему-то нет.
А так, если на слово - я тоже могу на 100 метров тарелки сшибать... с пистолета... летящие...
 
что купить, чтобы улучшить показатели выстрела?
Так раскройте все же тайну - для каких задач? Какие показатели выстрела - важнее?

И надо ли удлинять ствол на 5-10 см?
Для дальней стрельбы - имеет смысл. Для ближней - нет. Граница = 50 метров, ИМХО.
 
Целкость и чёткость.
Щаз поищу... где-то тут была тема... и такой же дубль на ганзе...
https://forum.guns.ru/forummessage/1/2288551.html
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=113661

Не надо ничего лишнего.

Рассмотрите вариант покупки "длинного чока" - это насадка, которая имеет сужение, и одновременно с этим - добавляет примерно 100 мм к длине ствола. Если сделана по уму - там сужение более плавное и оно лучше работает с дробью, мягше. Шашков мне такой чок предлагал... не помню точно - то ли 1.0, то ли даже больше... Но я отказался.

Изредка стрельба на стенде.
Для "изредка" - не вижу нужды покупать что-то специальное.
 
то ли 1.0, то ли даже больше
Насколько помню, крупной дробью не рекомендуют стрелять из строгих дульных сужений.
Не надо ничего лишнего.
Случается по разному: бывают встают из-под ног, а бывает на деревьях сидят и близко не подпускают.
не вижу нужды покупать
А как же понты имидж?:)
 
Насколько помню, крупной дробью не рекомендуют стрелять из строгих дульных сужений.
А вы уверены в том, что эти рекомендации даны для всех строгих сужений... Я имею в виду то, что сужения, одинаковые по параметру "сужение диаметра канала" - могут быть различными по другим параметрам геометрии.
Помнится мне... на ганзе в барахолке бенелли-клуба - человек продавал насадку полный чок длинной то ли 800мм, то ли 600мм... Скорее даже 800, потому что я помню что длиньше моего ствола насадка была. Она еще и портированная была на всю длину! :) Что-то мне так имхуется, что на такой длине все перестроится плавно и неторопливо.

Случается по разному: бывают встают из-под ног, а бывает на деревьях сидят и близко не подпускают.
Ваша задача в лесу - убить всех и одному остаться?
Охота - это риск. Вы ставите на определенные сценарии, а потом они либо выигрывают, либо нет.

А как же понты имидж?
Имидж ничто - жажда всё. Не дай себе засохнуть (с)
Скажите мне такую вещь - сколько надо понтов, чтобы за счет только их - подняться на ступеньку подиума выше? ;)
Если отвлечься от результатов - то насадка должна быть как можно больше, чтобы она была всем хорошо видна. Также она должна иметь максимально необычный вид: форму, цвет, запах...
Есть у меня мысль, как такая насадка должна выглядеть и работать... Но, к сожалению, ни один производитель до этих мыслей пока не дошел... или дошел, но не воплотил.
Еще можно посмотреть в сторону ДТК. Тут кроме Ильина ГК-03++ и некоторых иностранных самоделок из Финляндии
рассматривать особо нечего в плане эффективности. Но ДТК на параметры выстрела не влияет... ну почти. Он влияет на то, как вы будете делать СЛЕДУЮЩИЙ выстрел. Так что если не жаль патронов - можете закрывать плотностью огня.
Как понт-бустер ДТК весьма хорош, но тут можно переусердствовать и на смех поднимут ;)
 
подняться на ступеньку подиума выше?
Как Вы считаете, 61 см - это достаточно для охоты на пролёте или лучше всё-таки удлинить ствол?
иметь максимально необычный вид: форму, цвет, запах...
Для калашматов и арок делают красивые разноцветные ложи.:)
 
61 см - это достаточно для охоты на пролёте или лучше всё-таки удлинить ствол?
Если летят крокодилы - то пойдет и 50 см, и даже 42.

Для калашматов и арок делают красивые разноцветные ложи.
А у нас тут на углу в кондитерской - афигенные пирожные "картошка", прям как в моем советском детстве. И кондитерская. Даже не "такая же"... "та же самая", буквально.
... Вообще изначально разговор был за насадки, а не за ложи. ДТК Ильина алюминиевый - можно по бортам хохлому какую-нибудь пустить гравировкой и потом анодирование разноцветное сделать.
 
Кстати можно подумать еще в сторону экстравагантного костюма... Практически так же влияет на выстрел как ДТК.
Как вы, Дмитрий, относитесь к ледерхозенам? Ну это для лета если...
Или заведите себе МОЩЩЩЩНУЮ музыкальную тему... Ну, типа как у Дарта Вейдера...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу