• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Идёт охота на волков, идет охота...

Приветствую. Makar, будь другом скинь телефон, чо стоят флажки. Мы тут с другом хотели, было, сами флажки сделать, да геморою......
 
Понимаю желающих поохотиться на волка.
Если позволите, расскажу, что собой представляет охота на волка, в которых мне достаточно много приходилось участвовать на Псковщине.
Как правило охота на них начинается с информации, что кто-то, где-то видел волков, или их следы, или результаты их присутствия. Обычно это звонки от охотников. Если информация перспективная, и есть деньги заправить машины, то собирается бригада. Почти никогда не берут молодых не опытных охотников.
Из практики точно знаю, что это оправдывает себя. Но случается, что народу просто нет, и тогда берут всех, кто может бегать и носить катушки. Иногда приходится носить и по две катушки. Одну на грудь, другую сзади сверху на рюкзак.
Но это когда дойдет до дела.
Чаще всего охота выглядит так:
Выезжаем на место, где волки оставили след. Обсуждается егерями и опытными охотниками наиболее вероятный маршрут движения волков от места где они наследили. И бригада если есть возможность разьезжается на машинах в разные стороны обрезать следы стаи. Иногда это делается сразу по выезду на охоту. После "обрезки" следов на транспортных средствах становится ясно, есть ли смысл преследовать волков. Иногда они уходят в такие места, что их преследование и обкладывание по времени, в светлое время суток не реально.
И такое случается чаще, чем с продолжением.
Продолжение:
Если есть предположение, что волки доступны, и дальнейшая обрезка их следов возможна только в пешем порядке, это делают опытные следопыты, как правило по двое, обговорив маршрут и вероятный массив они бегут навстречу друг другу вокруг массива.
Остальные в это время тихо сидят в машинах, и делают все, что можно делать в таких случаях без особого шума.
Если по возвращении следопыты говорят,что зверь здесь, то начинается то, о чем мы все мечтаем, про охоту на волков.
Теплую одежду лучше сразу снять и сунуть в рюкзак, или на крайний случай за лямки рюкзака. Необходимо иметь как минимум сменную сухую футболку.
Бригада для быстроты окладывания разделяется на две половины и бежит разматывая катушки навстречу друг другу по следам проложенным следопытами.
Впереди с максимальной скоростью и как можно тише тот, кто разматывает катушку, остальные бегом и тихо развешивают флажки и обязательно пропускают нить с флажками через ладони, чтобы оставался запах.
Через пять минут все уже мокрые и снимают по максимуму одежду. Причем в развешивании должны участвовать все, т.к. от рывков флажки постоянно смещаются.
Сачки и халявщики на такой охоте губительны для охоты.
Как только заканчивается одна катушка, тут же привязывается другая и т.д. пока две группы не встретятся.
Бывает, что группы встречаются, а волки уже стронулись, и ушли. Кто-то подшумел, или следопыты прошли слишком близко от лежки.
Пока разматываются катушки руководители показывают на ходу места для номеров охотникам.
И вот волки в окладе, флажки на месте, охотники тихо бегут на свои номера. При подходе к номеру на ходу снимают всю мокрую одежду, и надевают сухую, т. к. стоять придется долго, тихо и зябко.
Стрелки обычно стоят внутри оклада в 20 - 30 метрах от флажков, в зависимости от характера леса, кустарника, рельефа.
Мне однажды, подбегая к номеру, довелось переодеваться на глазах у волков. Они уже стронулись и стояли колонной метрах в сорока от флажков в очень густом ракитнике и возможно ждали, что я пробегу мимо.
Выстрел в ракитник был бессмысленным, и потом, нахлестанный волк легко идет через флажки, и пришлось заканчивать гардероб у них на глазах, стоя на лыжне у флажков. (не вру).
Волчица повернулась, и повела стаю назад, вглубь оклада. Я тут же перебежал за ракитник на то место, где они стояли, и так, чтобы было удобно стрелять. Я их там не хлестал попусту, и они пришли туда снова....
Нас было пятеро. Один охотник начинающий. Из семи волков в первый день взяли пять. Шестого на другой день взял наш друг на моем номере. Накануне он был на службе, и не мог присутствовать. Седьмой, сильно раненый ушел через флажки. Добрать его не смогли.
Первый день не закончился просто.
Начало темнеть, и по радио передали - снимаемся. Я побежал вдоль флажков к машинам, и мне на встречу попался наш новичек, очень добросовестный парень. Он старательно сматывал катушки с флажками, и очень расстраивался, что все всё бросили, и нужно всё сматывать. И он очень преуспел. Пришлось в кромешной темноте почти на ощупь развешивать флажки обратно. Остальные ушли за дальность досягаемости радио, и очень ругались, куда мы делись.
Но это было минимальное зло от участия новичка в охоте на волков. Не раз были случаи, что от недостатка опыта охотники пропускали волков из верного оклада.
Но главное, что хотелось сказать, в охоте на волка много ожидания и порожних поездок. В отличии от охот на зайца, лису, копытных, реальной охотой заканчивается примерно каждая четвертая пятая поездка.
 
И славо богу что волк порой уходит :) такого сильного и умного хищника впору приравнять к тигру :) но скажите мне опытные коллеги, неужели человек, имяя в руке нож, не справится в рукопашной схватке с большой и очень проворной собакой коим является волк?
 
про волка

Павел!!!

волк не собака.

с ножом против Северного волка, у Вас шансов выжить не будет.
 
Как то приятель рассказыывал,что к пойманному волку на цепи подвели Пит буля,рещили притравить!Волк сначало в угол к сараю прижался,пёс рвал и метал,хотел на волка напасть,но сам был на поводке.Когда расстояние уменьшилось между псом и волком,а хозяин просчитался подойдя очень близко,ни кто толком и не понял как волк молнееносным броском порвал пита за шею так,что хозяин упал назад только с поводком и как ножом отрезанным ошейником.Причём волка больше не интересовал ни пёс ,ни хозяин1
Я к чему это всё,у волка 4 ножа в пасти,Паша а у человека всего один в руке,ну можно взять второй в другую руку,но думаю не спасёт!Надо родиться и быть Маугли,что бы на ровне с волком биться!
 
А фильмом "Друг Тыманчи" мОна пользоваться,как рукаводством к действиям?
icon7.gif
Кто-нибудь помнит этот замечательный фильм,основанный на реальной истории?
 
Маугли...какая прелесть,любимая сказка!Почему волк-то показался Вам?не думал верно нападать.По старой легенде,мальчик-хозяин волкодава(было дело на Кавказе) подвёл свою собаку во время схватки волкодава с волком.С тех пор только в одной схватке из четырех побеждает собака.Собака-волкодав.Остальные породы вообще не в счет.
 
волк молнееносным броском порвал пита за шею
Волк с рождения знает где сонная артерия у собак и остальных животных,(наверное включая человека) поэтому от первого броска иногда спасает широкий ошейник... но всего на несколько секунд... до второго броска :)
 
А лучше вот такой
 

Вложения

  • шип.jpg
    шип.jpg
    30,4 KB · Просмотры: 213
По крайней мере один раз жизнь коблу спас, а мы волчицу добыли.
 
Так - пошел с секс-шоп искать себе ошейник, перед поездкой на волков.
На фоте сразу предупреждаю не я а модель!
 

Вложения

  • o254878b.jpg
    o254878b.jpg
    10,3 KB · Просмотры: 221
Шутки-шутками,а вещь проверенная...
 
Бери сразу и труселя кожаные чтоб ж-пу не оторвали!!!! Две пары!! на меня тоже:ep: :ds: !!
 
Лариса у меня у брата двое, но против серого я их пожалуй не пущу!?!??!?
 
Правильно,Сергей!Легенда легендой,но доля правды в ней есть.Собаки добывают себе пищу проще волков,следовательно неизбежно проигрывают.
Волк свегда на грани выживания,борется за существование.Интересно,современный человек устоял бы в схватке с древним?Думаю врят ли.Если только современный чел применит комп.Древний "зависнет",тут и бери его голыми руками.
icon7.gif
 
Кожанный камуфляж "Антиволк" в студию!!! :9:
 
Никто и не предлагает использовать собак "против серого"! Нет у них ни желания к этому, ни шансов на выживание в схватке. А нехитрый ошейник все же помогает, ибо волк инстинктивно атакует в область шеи, которая имеет при этом определенную защищенность, а острые шипы причиняют нападающему серьезные ранения пасти. Как хотите, но прецедент уже был, собака осталась цела, а волчица была добыта. Ну а шутки шутками...
 
Завтра идём за волком, в окладе от 3 до 5 зверей, о результате расскажу.
 
Завтра идём за волком, в окладе от 3 до 5 зверей, о результате расскажу.
Оклад зафлажен ? Или это их постоянное место днёвки ?
 
Сверху Снизу