• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

в коротких, целый день ходить проще.

Да я думал про это. Есть путики, по которым можно и в коротких. Только тогда надо на каждом зимовье их иметь. В итоге получится, как у Высоцкого "то разуюсь, то обуюсь...". Опять же по утрам трава сырая, кое где приходится речки переходить и по болотам шлёпать. Да и не было у меня коротких. Большинство охотников так и ходят в болотниках. Как предугадать, куда придётся отойти на полайку? Будет собака орать за речкой, а ты будешь стоять и репу чесать, как перейти? Разуваться там опасно! Вода идёт с гольцов ледяная, аж зубы сводит, когда пьёшь.
 
А туристы, и разные рыбаки-охотники-любители в те места ещё не забрались?
 
Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.
Конгениально!
Завидую белой завистью.
Вадим Николаевич, Вам удается реализовать то, о чем многие только мечтают, читая строки Ваших воспоминаний. :yelclap:
 
сей "фрукт" ... А Михалыч вообще зачем приехал?
"сей фрукт" сезон в тайге отработал, без ружья, и в тапочках. и судя, по уже написанному Вадимом, Михалыч вполне уверенно по несколько дней , в одиночку, без ружья, без собаки, без навигатора, и прочих приблуд бродил по тайге в поисках зимовья (интересно, тент\спальник у него хоть были?). и мне кажется как то не совсем правильно, рассуждать за компом, в кресле, зачем тот человек сделал. <сделал.>
 
В пешей, патрон капроновый с солью таскаю в патронташе. Давно такую фишку подглядел у бывалого.
Вот и я тоже, еще с молодых годов, однажды попав в подобную ситуацию, сейчас немного соли всенгда беру с собой в лес, даже, если на выходные просто еду...

--- Добор поста---

Вот, Вадим, повезло Вам с напарником, так повезло ;)... извините я бы такого не пожелала даже врагу...

"Нет у него, ни батареек, ни нормального фонарика, ни спичек..... Именно по этому вся его таёжная жизнь выстроилась по принципу "Что увидел, то моё!"
только из-за его самоуверенности на ваши плечи легло,очень рада, что Вы все же выдержали :yelclap::yelclap::yelclap: и теперь будете более придирчиво относиться к компаньонам в автономной жизни ;)
И спасибо Вам, за очень интересное повествование, всегда очень жду Ваших "путевых записок" :ch:
Посему желаю, искрене желаю, Вам, Вадим еще много, много добрых зверовых Охот!!!
да, вот еще по поводу лайки, у моих карельских охотников лайки и белку брали, и куницу и соболя, даже... т.ч. если белку лает, так это не значит, что только ее Вы и добудете ;)
 
  • Like
Реакции: kedr
Это так специально ставят печь? Или не было листа жести под нее и ножек у печи?
 
Это так специально ставят печь?

Это один из способов установки. Там под земляной подсыпкой теперь есть жесть. Изначально не было. А, вообще, ставят по-всякому, но на подсыпку чаще всего. Это мера пожарной безопасности.

--- Добор поста---

На Славкином тоже печь стоит на земле.

 
Вадим, Вы уделите одну главу оружию. С чем Вы лично охотились, чем и кого стреляли. С чем местные мужики ходят. Плюсы и минусы того или иного вида оружия. Ну и что на Ваш взгляд самое лучшее на таком промысле.
 
Вадим, Вы уделите одну главу оружию. С чем Вы лично охотились, чем и кого стреляли
Поддерживаю! И хотелось бы подробно о снаряжении и одежде промысловиков побольше узнать!
 
уделите одну главу оружию.

Ой! Я не оружиевед!))) Я могу ходить с любой палкой-стрелялкой. Местные мужики ходят с тем, у кого что есть. Андрей ходит с "Севером" 20/5,6мм, Анатолич с Иж-58 двадцатого калибра, Саша и Михалыч с Иж-17 16 калибра.

--- Добор поста---

о одежде промысловиков побольше узнать!

Я чуть выше об этом писал.
 
Нууууу, две строчки как-то не серьезно. Подробностей хочется, да побольше :)
 
Дома-то и тулупы есть, и шубы собачьи. А в тайге суконка, суконка, суконка..... Под неё могут жилетку поддеть или ещё что.
DSCF9496вс.jpg
 
Маузер C-96 купил
Вы тут эти чекистско-большевистские штучки бросьте!:ag:
На самом деле правильный выбор, только надо брать в родном калибре - 9 мм Маузер.
Прошу у автора прощения за оффтоп.
в тайге суконка, суконка, суконка.....
Почему не используют одежду из современных материалов?
 
Суконка устраивает.
Думаю что цена, ремонтопригодность :) и жалость рвать дорогую вещь по завалам, да пачкать в процессе охоты, быта, эксплуатации техники. Вот и все Несколько месяцев на промысле - это не раз в две-три недели на устроенную загонную выбраться из города. Там и супер-пупер современные материалы умрут за сезон. Так зачем платить больше?
 
SAM_0022.jpgSAM_0023.jpg Переделаный женой костюм "кислотника". Карманы углублены. Капюшон , чтоб за шировот не сыпало. Дополнительный слой на плечах спине и груди. Плюс погончики ,чтоб не съезжало с плеч.
 
Сверху Снизу