• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

кабаргу обычно не стреляют а ловят петлями
Обычно да, охотники не замарачиваются. Сподобился двух добыть в прошлом ,с ружья без собаки. Прочитал в юные годы труд одного Иркутского охотоведа , он подробно изучал жизнь кабарги. "Загадочные тропы кабарги" если не ошибаюсь. В моём случае их погубило любопытство. Это оседлое животное с определённым укладом жизни, как и все впрочем. Слабые места это любопытство и один из способов защиты , это место на скале где они пережидают опасность. Впрочем не особый специалист. Но при наличии нарезного щансов куда больше.
 
Я так понимаю, у кабарги интерес представляют только взрослые самцы с хорошей струёй. И единственный избирательный способ добычи таких зверей - это охота с манком во время гона, которая запрещена, то есть является браконьерской.
Кстати, а кабаргу вообще едят? Или только на приманку?
 
Дорофеич, не так.Кабарга на пикульку идет когда есть детеныши.Впрочем как и косуля.Потом.Кабарга живет не только там где есть скалы. В очень многих местах скал нет а кабарга есть.Потом гон у нее в ноябре по снегу.Первой идет самка .А за ней самец.Самка и попадает первой.Тоесть желательно на петли ставить ограничители чтоб был шанс выпустить живую.И вот время гона струя самца полная.Для лова делается засека в виде ломаной линии.В углах делаются проходы и ставятся петли.
 
И единственный избирательный способ добычи таких зверей - это охота с манком во время гона,
Про самый браконьерский способ ,однажды показали по ТВ. Передача была про Тафаларов (лесные люди) на Севере Красноярского. Пищик имитирующий плач малыша. У кабарги инстинкт , любая бежит успокоить малыша. Сохранение вида. Путёвки у нас дают по заявлению.

На вкус ни чего особого. Чем ближе к заду, тем запах "струи" сильней. Соболь добывает сам кабаргу, значит пойдёт и на приманку.

Для неё основной корм зимой это мох на дереве. Сеточкой серый на ёлках в сырых местах. Отсюда и место прописки, скалки и еловый распадок,захламлённый лес. С её прыгучестью эй там комфортно.

ps/Извиняюсь. Тафалары это наши Иркутские всё же.
 
Последнее редактирование:
chayka, kedr, о, спасибо, это для меня новость - я думал, что манок на самцов во время гона. Нда, надо тщательнее подходить к литературным источниками. А мясо самок кабарги, получается, вообще без запаха?
 
  • Like
Реакции: kedr
Я, вообще, когда сильно устану, никак не могу уснуть.
Не знаю, к месту ли будет, если что, удалите.
Находишься за день, лег спать, а ноги еще идут. Вроде устал, а заснуть не можешь, мышцы в напряжении. Как расслабиться и заснуть?
Очень давно подсказал мне один опытный дедок, еще сталинский сиделец. Завариваешь чаек свежий, не сильно крепкий. Обязательно сладкий и негорячий, чтобы можно было кружечку махнуть почти сразу. И туда грамчиков 50-70, не больше, водочки. И перед сном, уже когда в люлю после всех процедур собираешься завалиться, выпиваешь. Меня хватает после этого только на сигаретку выкурить. Ложишься и... расслабон. Засыпаю моментом. Главное, водки немного, чтоб даже не чувствовалось в голове, только для расслабухи мышц.
Мне крепко помогает.

--- Добор поста---

 
Дорофеич, нет не так.Самец как бы пропитан запахом мускуса.Он в свежем с остоянии смахивает на запах одеколона.При этом когда долго лежит в петле запаха в мясе значительно больше чем в голове.Я практически не могу такое мясо есть.Голову могу.Самка часто крупнее самца.Запаха мускуса нет.Но специфический привкус жира.Он немного напоминает запах моха усеня.Ну того что весит на елках в зеленомошнике,Сам мох немного горчит.Типа красноо перца и возможно сьедобен
 
Интересно, я один вспомнил Джарета?
Нет, скорее всего он всем читающим эти строки вспоминался.
И туда грамчиков 50-70, не больше, водочки.
Пара столовых ложек спирта тоже нормально действует.

Отлично написано Вадим! Жду продолжения.
 
Обязательно сладкий и негорячий
Да, по себе знаю, есть такое свойство у сладкого теплого напитка. Даже можно без 50 грамм. Достаточно ложку меда на стакан теплой воды и вырубает каким-то спокойным сном. Как в детстве. Даже если перегруз был не только физический, но и умственный. :)

Пара столовых ложек спирта
Спирт не пробовала :12:, но по мне, - крепкий алкоголь наоборот еще больше будоражит нервную систему при любых перегрузках организма.
 
Так, любители выпить! Идите вы в Рюмочную))))))
 
Кто это был, я так и не понял
Утром не пытались следы посмотреть?

Фото очень хорощие. Видно, что притомился. Но, вот что значит "творческий человек"! Даже уставший, умудряется делать автопортреты.
Чес-слово, завидую белой завистью таким способностям!
 
BAMS, Игорь, я на самом деле не ходил смотреть. Во-первых, после сильного ночного дождя вряд ли я бы там что-то увидел; во-вторых, это, скорее всего, были либо лось, либо олень. Только они могли так шуметь убегая. Медведь ушёл бы очень тихо. А если бы не захотел уходить, то рявкал бы на собаку и, даже убежав, потом пришёл бы опять.
 
Утром не пытались следы посмотреть?
Да хрен там , что по зелёнке разберёш...
Я раз помню по тёмному пошел за водой, фонарик на лбу, изба на берегу до речки по берегу спуститься. Где воду набираем от крутого берега (горки) метр -полтора гальки ровной и сразу река, а чутка слева плёс и берег поширше...так вот набрал ведро, светанул , а слева на берегу у плёса глаза светятся...в свете фонаря вроде собака...светлая, не пойму темно...наша не наша( у нас две в тот раз с собой были). Стоит зырит.Я ей что то типо этого- "Тайга сцука, зачем пугаеш..мун горта". Она шмыг с берега в лес. Подымаюсь до избы (рядом метров 20) собаки под навесом спят, только ухами повели. Кто был... так и непонял.
 
Да хрен там , что по зелёнке разберёш...
Да понятно. Я ведь специально Вадима завожу, чтоб творческая злость появилась. А то:
уже глаза болят.
А мы тут ждем продолжений, нервничаем.
Я уже форум читать не могу, все на эту тему поглядываю. Недаром они с Витей Айно друзья. Интриганы.:ag:
 
Здравствуй Вадим! Про собак ничо не говоришь. Чо, совсем плохо там с местными лайками?
 
Фото очень хорощие.
Это не совсем фото)))) Это стоп-кадры из видео)))

Про собак ничо не говоришь. Чо, совсем плохо там с местными лайками?
А что я могу говорить про чужих собак? Я хожу со своей, Андрей ходит со своей, и ходим мы с ним на разных участках. Я знаю, что собака у него рабочая. А ещё что нужно?У Михалыча собаки нет.

Про местных собак я там анекдот слышал:

Оказался приезжий охотник в глухой сибирской деревне. Спрашивает у местных мужичков:
- Мужики, а не дадите какую-нибудь собачку на сезон?
- А тебе какую надо?
- Да хоть какую! Будет белочку лаять, и хорошо!
- Белочку?! Ну белочку-то у нас и коровы лают!
 
Последнее редактирование:
Вадим.Видать с собакой полный пипец как и с соболями.Белкогон соболей загоняет только случайно.
 
Сверху Снизу