• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В дебрях Баргузинки. Отчёт о промысловой охоте сезона 2015-2016гг.

Читаю и параллельно смотрю в интернете карту с указанными местами. :) Как же это далеко от нас.


Но накатилась слабость и тошнота до трясучки.
Подобные симптомы случаются после сильных физических нагрузок. Поскольку резко падает уровень сахара в крови. Особенно если накануне выпивали. Диабет может и не иметь места, но провериться стоит.
 
иметь, так называемых, путиковых собак, т.е. собак, которые приучены работать накоротке от путика. Уходить на дальнюю полайку у меня не было ни времени, ни сил. Пробираясь сквозь заросшие и заваленные путики, я тратил столько энерги
Вот, мы это тут как раз и обсуждали, пока ты Вадим путики бил:)
 
Вадим, а сколько капканов стоит на 1 км путика?
Жду продолжения!!!!
 
потом карту оформлю с указанием и путиков, и зимовий. Так сказать, для наглядности.
Это было бы очень здорово. Я, например, очень люблю после чтения книг или просмотра каких фильмов про регионы, дальние от Москвы, первым делом карту той местности изучать. :) А иногда и параллельно, как сейчас.
 
сколько капканов стоит на 1 км путика?

Плотность установки капканов на путике зависит от
- количества капканов, имеющихся у охотника
- от личных его прикидок. Где-то он поставит их чаще, где-то реже. Обычно это нарабатывается экспериментальным путём.

для примера: в одном месте на 7 км путика я насчитал 53 капкана, а на другом путике, такой же протяжённостью, было всего 29 штук.
 
Вадим , опять же , для понимания . Наличие навигатора с закаченной картой местности , как мне кажется , во многом упростило бы задачу . Тот же Михалыч , хрена ли блудить , если бы трек предыдущего похода в навигаторе был бы виден .
 
Перед самым отъездом меня Виктор (Айно) снабдил простеньким навигатором. Карт в нём не было. Я пользовался им лишь как модернизированным компасом.
В следующем сезоне будешь собираться , не сподобтишь себе прибор , напиши , у меня есть резервный , на прокат дам без проблем .
 
Вадим, посммотрел территорию и возник вопрос. А на ту "поляну" вообще есть вменяемые карты хотя бы 500м. для наФигатора???
 
Последнее редактирование:
Ivanich, я не знаю. У Андрея знаю, что в навигаторе карта есть даже с наложением квартальной сетки. А где он её взял, какой у неё масштаб - я не в курсе.
 
Только у меня не было такого навигатора, а у Михалыча тем более)))) У Михалыча и ружья-то не было!
Что ни строки, то откровение. Тем интереснее читать повествование. Навевает сразу: "с деньгами и каждый сможет" (с). :)
 
"с деньгами и каждый сможет"

Марина, ну зачем человеку ружьё, если он в тайгу приехал с белыми тапочками?)))))
DSCF9293.jpg
 
зачем человеку ружьё, если он в тайгу приехал с белыми тапочками
Наш человек!!! У нас все в лес на избу с тапками забираются...:cc::ah::agg: Если оставлять там то туристы хр..вЫ спалить могут...:ah:
 
зимовье относительно недавно построили. лет 5-6, не больше.
 
Я, например, очень люблю после чтения книг или просмотра каких фильмов про регионы, дальние от Москвы, первым делом карту той местности изучать.
Ну прям один в один ;). Смотрю на снимки и как сам там бываю...
 

Вложения

  • лимпея.jpg
    лимпея.jpg
    193,7 KB · Просмотры: 453
лет 5-6, не больше.

Семь.
DSCF9276.jpg

Примечательно то, что построив в 2008 году зимовье, человек, построивший его, на следующий сезон уже не охотился в этих угодьях. Причина проста - освободился более доступный и удобный для промысла участок. Это, как раз, хорошо характеризует всю сложность охоты в этой прибаргузинской тайге.
 
Вадим с возвращением! Читаю и наслаждаюсь...
По поводу снаряжения, неужели необходимо столько всего?..


Посылок получилось три, каждая из которых имела вес в 10 килограммов.
топор и даже керосиновая лампа.

А топливо для керосинки то же с собой вёз?.. К стати чем заправляют лампы в сибирских зимухах? Думаю можно было обойтись взяв из дома запасной фитиль любой длины...
Без топора тоже думаю не оставили, дорогого гостя...
 
и даже керосиновая лампа.
А мне вот другое интересно.
А не проще было взять светодиодный светильник, акумы и накопитель к ним. Ест фонарь на светодиодах мало, весит ещё меньше и керосином не пахнет))
 
А топливо для керосинки то же с собой вёз?..

Естественно нет. На крайняк, можно было купить в Киренске литров пять зимней соляры.
Без топора тоже думаю не оставили, дорогого гостя...

топорик я взял самый маленький. Взял только для того, чтобы было чем состряпать топорище, для топора, которые есть почти в любом зимовье. Топор хороший найти можно, но топорища, как правило, гнилые.
и керосином не пахнет))

Да в зимовье бывает чем только не пахнет! Одна проквашенная приманка чего стоит!
акумы и накопитель к ним.

А заряжать где? За три с лишним месяца их часто придётся заряжать.

--- Добор поста---

По поводу снаряжения, неужели необходимо столько всего?..

Я потом списочек опубликую))))
 
Сверху Снизу