• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Страшилки

не "ужОс", а иные "тонкие материи"

Мои знакомые обычно не верят, что в походах меня "сопровождает" окно хорошей погоды... Да я и сам об этом вслух не спешу говорить как правило - что б не спугнуть и не сглазить. Но вот последняя неделя на Кольском в Ловозерье в конце августа просто снесла крышу...
Прогноз по Инету - неделя дождей со сплошной облачностью, т.е. на букву ЖО. В Ревде - ни клочка синего неба, хоть облачность где-то на уровне 1500м. На перевале Эльморайок - ясная фотогеничная погода, лишь во время спуска к оз.Сейда - сзади на перевал легло облако и закрыло дорогу назад. А на Сейду наехало облачко где-то прям над водой - т.е. внизу. Когда пришел на озеро - тучи разъехались и в сером решете синело чистое небо...
Вечер - тихая сказка с кудряшками облаков над плато. Правда, днем я душевно пообщался с Куйву (это имя духа-хозяина этих мест) при посредстве фляги абсента и не скрывая своего к нему искреннего уважения. На общем довольно сером фоне света на Куйву (а это уже его 60-метровое природное "изображение" на одной из скал) легло небольшое пятно солнечного света, которое я снял на видео... Но это смотрелось весьма ирреально... Солнечный луч падал из маленькой дыры в ровной серой облачности. Ёпрст, он услышал! :) Последующие 4 дня были почти что ясными, а день дневки был просто солнечный - не более 3-х тучек на небе единовременно...
Егеря, к которым я сбегал в гости на Ловозеро, тихо обалдевали от такой погоды в конце августа...
Накануне выхода, 31 августа, я вечером поиграл на варгане у костра и вылил прощальные 50г спирта в огонь - традиционно. Варган - это такая шаманская музыкальная приспособа. Инструмент, однако.
Наутро в день выхода облака лежали с ночи так низко, что плато не было видно вообще, но в 8 утра на востоке открылось окно и в него на мой берег озера светило яркое солнце. А когда я вышел на курум под стеной Куйву - над ним и над озером повисла радуга - прямо по курсу... И это - при полном завале серой кашей всех окрестностей! Уже с подъема было видно, что над озером в небе открыто синее окно по форме озера - как его отражение в небе... Глядя на эту картину я начал опасаться за свой рассудок :)
Когда я подошел под перевал Эльморайок - озеро накрыло облаком. Видимо, оно уже попрощалось со мной. На перевале лежало облако с дождем и ветром, но это уже не могло стереть ощущения общения с живым озером и его хозяином...
За перевалом, на руднике, мужики сказали, что у них всю неделю шли дожди и облачность лежала на крышах домов...
Нереальность этих дней на Сейде застряла в душе и памяти.
Шаманы были добры ко мне... Почему? Надолго ли? Не знаю...
 
Делали так но результат- ноль! Палатка от ветра или от чего либо издавать такие звуки не могла. 100 %!
 
По поводу волны ужаса, которую упоменал уважаемый Бурнас, знаю я одну историю только это было не на охоте, а на зимней войне 1939 года приятель рассказывал со слов деда. Была обстрелена наша колонна на марше из леса неожиданно, дерзко много народу положили особенно офицеров, били на выбор как в тире. Обстреляли и исчезли на лыжах в лесу. Дед был в разведвзводе послали их преследовать отступающего противника. Шли по следам пару раз натыкались на растяжки раз на заслон – пулемётчика. Бог миловал потеряли только двоих, шли в авангарде. Стало темнеть, луна помогала. Нагнали наконец финнов крупные ребята метра под два словом здоровые «лесорубы», десять человек только все мёртвые. Следов боя нет оружие на месте исправное. И самое главное всех наших войнов охватила волна непонятного первобытного ужаса будто, чтото прячится в тёмном лесу и смотрит на них. Схватили несколько автоматов и карабинов для доказательства, что группа противника уничтожена и быстрым маршем по своим следам назад, а в части сказали, что противника уничтожили в бою. Правду расскажешь засмеют, ёжики скажут финнов загрызли. Вот такая страшная история той далёкой войны. Если бы это было сейчас, то сказали бы, что противник применил психотропное оружие, а в те времена его ещё не было в помине.
 
Последнее редактирование:
!

а что бывает чтото подобное
 
Всякое бывает там где нас нет. Может просто отравились просроченной тушонкой, а может потусторонняя нечисть помогла. Похожие истории есть у писателя Бушкова, непомню как называется книга. Правды, я думаю, мы не узнаем никогда как это и необидно. Свидетели и участники этих далёких событий мертвы остались только мрачные воспоминания, но как было давно замечено нечистая особенно ведёт себя активно там, где много людского горя и насильственных смертей. Питается отрицательными эмоциями.
 
В прошлое глухозимье был случай. Тихонько шел я по редкому снегу по колено в снегу; и вдруг - впереди, метрах в 100-200 судя по звуку (но не видно), странный шум. Вначале вроде как свинья (кабан) заорала а потом типа человеческие голоса минимум 2-х мужчин. Стоял как вкопанный я минут десять, ясное дело - 2 тройки в снег, а в магазин 2 пули. Слышал как будто хрюканье это потом и сзади себя и сбоку - на таком же расстоянии. Отдышался - следов никаких. Теперь понятно: тогда любой шум мой мозг мог принять за лешего ;-). Называется это ассоциативное мышление. :)
А беспричинно напужался я один раз, спали мы на рыбалке втроем в палатке, недалеко стояло еще несколько палаток со знакомыми "рыбаками". Дык мы из палатки ночью несколько раз вылезали на улицу с фонариками: казалось, кто-то был рядом. Так и не заснули; с утра выяснилось, что один соседний алконавт примостился за палаткой :). Все харашо, что хорошо кончается.
 
Кто ночевал в лесу один у журчащих ручьев - не даст соврать: пока спишь с устатку как убитый - нормально, но под утро из журчания воды слух выхватывает и шаги, и разговор, и звериное дыхание и еще черта в ступе... Хорошо, когда спишь без палатки и можно приоткрыть глаз, глянуть - и дрыхнуть дальше. А если в палатке - начинает порой душить паранойя... :) А выйти глянуть - лень, да и умом-то знаешь, что нет там ни хрена :)
А как-то раз ранним утром, когда топал за тридцатник от жилухи, в тумане на вырубке вдруг накрыло таким ощущением страха и враждебности извне... И причин, вроде, не было - раннее утро, часов 5 утра, никого рядом не слышал... Прошел вырубку - отпустило.
Хрен его знает,процентов 90 мы сами себе это нагоняем. Но остальные 10 - запоминается.
Как говорится, "предощущение коричневых штанов" :)
 
На вырубке, особенно заросшей иван-чаем выше роста, всегда страшно - медведь очень в таких местах ложиться любит.
 
Была такая ерунда в 1998 году. Под свердловском.
Поставились мы командой в самой глуши (дорогу до стоянки топорами прорубали. Сразу как то неуютно в себя почуствовали, но не стали этому значения придавать. И вот в первую ночь, вылезаем мы значит с товарищем из своих палаток (покурить после отработки), лагерь спит, тишина, воздух отличный, а костер потух. Закуриваем, и тут я замечаю, что на другом конце поляны стоит кто-то. Ну толкнул товарища, он тоже видит, вроде как девушка. Ну мало ли, туристов вокруг много, может в гости зашла. Мы ее позвали, она стоит и молчит. Стало жутковато, но решили, может прикалывается. Пока подходили перессались. Подходим, а это елочка чуть из леса высонулась, и бликует под лунным светом. Ну конечно посмеялись, только жутковато внутри осталось, да и смотрел я потом на елку эту, чета она совсем на глюк наш массовый непохожа была.
Много потом еще неприятностей за этот фест было, и в лесу блудили на пустом месте, и народ конечности топорами рубил. А на сладенькое, парень из Ебурга в водохранилеще утонул. Так хотите верьте, хотите нет, после трупа этого, все непонятное как рукой сняло.
Вот и думай, толи лес жертву взял, толи ...
Если кто посмеяться хочет, то пожалуйста. Только сразу тему о наркоте отсекаю, мы ее с друзьями не пользуем. После нее зубы выпадают, синяки под глазами, и кровь носом идет. :9:
 
О жертве лесу много говорят коренные сибирские народности, есть у них такое поверье.
 
Дело было под оз.Копанское, недалеко от бывшей базы БУМПРОКОМБИНАТА ( КР.Село), по осени.
Пошли с ребятами по утру немного поохотиться ( по дичи), да грибков которые остались побрать.
Но тут кто то громко рявкнул где то рядом :mad: , пришлось грибную эпопею закончить.
Пуль не было и настроения честно говоря то же :10: .
 
Происходило это на Дальнем Востоке 10 лет назад. Работал я на краболовном судне в районе Курильских островов. Лето, полный штиль, лунная дорожка, лежим в дрейфе. 4 часа утра. Я выхожу проверить крабовые ловушки перед постановкой - все это хозяйство находиться прямо на корме судна, стою на самом краю и укладываю хребтину( это тот канат к которому крепяться все ловушки). Вдруг я понимаю что на меня кто то смотрит причем прямо из воды. Я оборачиваюсь и вижу огромную касатку в 3 метров от меня - и на протяжении как мне казалось вечности мы смотрели друг другу в глаза, на меня как оцепенение нашло, ни сдвинуться с места ни закричать не могу. Касатка медленно ушла под воду и больше я её не видел. То ли я заинтересовал ее как добыча, или любопытная попалась - не знаю, но тот случай до сих пор как наяву.
 
Мои пару строк

Было это пару лет назад на реке Оредеж Ленинградской области. Было нас 4 человека - выбрались на природу отдохнуть и порыбачить. Надо сказать, что места там обжитые и исхожены вдоль и поперек.
Вечерело. И вдруг у кромки леса метрах в 70 раздался невообразимо жуткий то ли вой, то ли лай. Сравнить его можно только с воем тасманийского дьявола. Кто смотрел про него передачи - тот понимает, почему его так назвали.
Мы с другом схватили фонари и направились в ту сторону. В свете фонарей ничего не увидели, а в лес углубляться не стали.
 
Тоже были случаи,причем постоянно,каждый раз.
Служил я в 96-м на Бруснике,автомобильный пункт пропуска,граница с Чухляндией.
Так вот был у нас там наряд такой - Брусника-Шлюз(это мы его так называли,скучно там и все старались взять с собой приемничек,послушать Европу +). Если старшим наряда шли контракницы-женщины , то 100 % что всю ночь ты сидишь в стакане, с ентой контрактницей потому что ,как и писали выше - ШАГИ,кто то ходит.Выходишь из будки - никого.По первости(да еще 1й год службы) боялись,потом уже просто не обращали внимание,но нельзя сказать что привыкли.Не раз бывал в этом наряде,но привыкнуть так и не смог,с ребятами просто не поднимали эту тему,почему сам понять не могу,просто не обсуждали такие вещи.Когда в первый раз туда пошли нас предупредили об этом , но все равно не по себе было.С чем это может быть связано так и не понял,просто принял это как должное.А вообще красиво там было,людей за 3-4 наряда по 6 часов мона было и не увидеть,зимой по льду Саймы зайцы бегали,причем не спеша так,прогуливаясь,тишина вокруг,зимой на солнышке пригревало...ляпота в общем.Кстати следов на снегу не было тоже,так что енто наверное связано либо с движением грунта или с особенностями аккустики в конкретном месте.
 
Мишаня, мне мой брат погранец рассказывал как они первогодок до слез запугивали россомахами и секретным включателем, чтобы ночью бойца отправить на складе свет выключать, ну и так раза по три гоняли, пока тот в нечистую не начинал верить.
Вообще тоже много времени провожу в палатках, к шуму шагов давно привык, если в глухомани , так внимания не обращаю даже, а если стоянок много рядом, раза по три встаю ночью проверяю, сразу слух обостряется, жуткое дело.
Но самые отчетливые шаги были на островах под Апатитами в Мурманской области, даже собака в палатку прошмыгнула, силой не выгнать было.На утро вся провизия была стырена. ХОРОШО ЧТО ЖИВЫМИ ОСТАВИЛИ и на том спасибо :)
 
Что-то зачахла тема. Неужели ребята Вам нечего больше рассказать?
 
страшилка

Было совсем недалеко от города. Ломоносовский район. У егеря на базе была боевая кошка, которая не хуже собаки увязывалась с охотниками в лес. В ту осень у нее была котяпка-дочка. Весь этот кошачий коллектив увязался с нами в лес на рябчика. Отойдя от базы 2 км котенок выбился из сил и мне пришлось сунуть ее под куртку. Мамаша-кошка бегала “в поиске”… Пытаясь найти удобное сиденье на “перекур”, ищу пенек, прохожу несколько метров в сторону от тропы к поваленным деревьям и передо мной, как вкопанная, стоит кошка, я вперед – она орет и не пускает, пытаюсь обойти – не пускает, выгнулась, орет дурниной. Пришлось вернуться на тропку и отойти в другую сторону.. Кошка спокойно шла следом. Все это время спинным мозгом, что ли, чувствовала на себе леденящий взгляд, аж “шерсть дыбом” на спине. Ушли чуть вперед, метров 20-25 - ощущение исчезло. Котенок все это время сидел впившись когтями мне в живот под курткой. Когда вернулись и я рассказала егерю о боевой кошке (уточнив место), он совершенно серьезно сказал – А ведь это опят ь он пришел… Кто это Он? -Спрашиваю. “Волчара, одиночка. Матерый и наглый. Не боится никого и ничего” – ответил егерь. Вот такая кошка.

Взгляд из леса, от которого кровь стынет и по спине “шерсть дыбом” встает за свою жизнь испытала всего три раза. Бывает, что какой-то взгляд на себе ощущаешь в лесу, но скорее настороженный, чем враждебный.

А вот Лесовичку корочку хлеба оставить и перед едой соли на землю кинуть, чтобы кругами не водил – этого я всегда придерживаюсь, с детства бабки в деревне в Тверской научили, чтобы в лесу не плутать, да в болота не зайти. Может и глупость, а помогает.:ad:

Лариса

 
Приветствую милую даму. Лариса, кошек древние египтяне чтили как священных животных. Считали, что они были стражами границы между миром живых и мира мёртвых. Убийство кошки каралось смертью. Возможно, Ваша Мурка отпугнула нечистую, не любит она усатое племя, боится.
С Новым Годом Вас Уважаемая.
 
Расскажу-ка и я пару историй. Одна понятная, а вот во второй не все ясно.
Итак, история про "страшный суп". Как то отдыхая в Карелии (тогда только отдыхал, оружия не было, грибы, рыба и пр.) варили мы суп с грибами. Один из них был какой-то странный, но мы с женой обсудив решили что это подберезовик и тоже, соответственно, его сварили. Ели мы этот суп раза 3-4 и каждый раз после еды накатывал страх.
А вторая такая. Сидели ночью у костра. Следует заметить что до ближайшего жилья там около 15 км. Вдруг в тишине звук как будто стая бежит, никого не видно, огибает стоянку и раздается леденящий вой. Кто был не знаем, но волки так шумно не бегают, а собаки (из поселка), думаю, подошли бы к огню.
Кстати, не сочтите за бахвальство, я часто чувствую странные вещи, думаю по рождению. Я потомок алтайских шаманов, способности есть. Стараюсь сильно не пользоватся, но и не терять. Как то в присутствии, тогда еще будущих, жены и тещи, устроил камлание (сначала вприкол), а потом вошел в транс. Разделся до пояса и встал в огонь. Сжег волосы на теле, но боли не было. Теща тогда спряталась в землянку. Потом сказала что стало очень страшно, никогда меня таким не видела.
А когда возникает ощущение угрозы поворачиваюсь в сторону откуда исходит и мысленно отвечаю. Обычно ощущение исчезает, как будто уходит кто. А вообще склонен верить в леших, русалок и пр. А "хозяину леса" и огню всегда стопочку наливаю.
 
Сверху Снизу