• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тесты печей СОГРА и ДЮНА от МОБИБА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
мнение, которое может быть трех вариантов:
)) Это слишком просто, Алексей)).
Скорее всего будет четвертый вариант - какую-то пёхом носить, какую-то в землянке пользовать стационарно, а какую-то на Ямале опробовать.
Флакон красного термостойкого герметика и полоска стеклоткани. Бандаж.
Вот такого? http://ladamaster.ru/catalog/accessories/82222/

--- Добор поста---

или вот.. http://otzovik.com/review_1687918.html
 
)) Это слишком просто, Алексей)).
Скорее всего будет четвертый вариант - какую-то пёхом носить, какую-то в землянке пользовать стационарно, а какую-то на Ямале опробовать.

Для пехотного варианта лучше Дюна. А для землянки лучше Согра. Пока у меня такая гипотеза. ))

Для экспериментов удобнее красный силиконовый герметик. Про ленту ничего не смогу сказать, не пользовался такой никогда. Из чего она сделана - мне не понятно. Красный термостойкий силикон, это смесь силикона и оксида железа, что повышает термостойкость силикона.

Если взять полоску стеклоткани, втереть в нее красный силикон и обмотать вокруг дымохода, то добьетесь искомого эффекта герметизации. Так же рекомендую тогда уже вынуть кремнеземный шнур из топочной дверки. Промазать силиконом в нише для шнура и снова вернуть шнур на место. Мы с прошлой недели ввели эту технологическую операцию в изготовление печей. Только одним трением шнуры не всегда прочно держатся внутри дверки.

Есть более радикальная химия для герметизации. Это силикатная паста. Она черная. После отвердевания становится непластичной и держит до 1200 градусов Цельсия. Но это как отвердевающий клей. Имеет смысл ее мазать, если дымоход собирается под стационарную эксплуатацию.
 
Сколько максимально Пошехонка может топиться на одной закладке дров? Норматив Согры она не выполнит.
Могу предположить, что при всех одинаковых условиях обе печки будут гореть примерно одинаковое время.

Тоже придерживаюсь такого мнения, но соглашусь, что только натурные испытания выявят истину.
Однажды я повелся на рекламу и купил печку «Булерьян» самого малого размера, но при этом она весила как мешок цемента. Якобы в ней регулируемая подача воздуха, абсолютно герметичная дверка, заслонка на дымовой трубе, система дожига, огромные теплоотдающие поверхности за счет труб огибающих топку и т.д и т.п. Так вот, мне пришлось в рождественские морозы ночами сидеть возле неё и постоянно топить. При внушительных внешних габаритах, в булерьяне оказался слишком малый объем топки. В неё входило только два-три стандартных полена и приходилось часто подкладывать дрова.
Если, условно говоря, 10 кг дров генерируют 12600 кДж тепловой энергии (что достаточно для обогрева палатки), ни какие камеры дожига и прочие усовершенствования не увеличат эту тепловую энергию. Мы можем только, за счет регулируемой подачи воздуха, генерируемую тепловую энергию растянуть по времени.

Мне интересно сколько теряет печка из-за не герметичности дымохода и регулировочного механизма подачи воздуха.
И насколько она выиграет, если и трубу и регулировку подачи воздуха сделать абсолютно герметичной.

На счет абсолютной герметичности дымохода, в контексте разговора, я бы особо не заморачивался. В безветренную погоду дым, как и просто теплый воздух, спокойно поднимается вверх столбом. В этом случае не то что нет герметичности, стенок вообще нет. Мне иногда приходится ставить дырявые трубы и всё равно печи работают штатно. Герметичностью регулировочного механизма можно до определенной степени пренебречь. Ибо при абсолютно закрытом поддувале любое горение в топке не возможно, а если будет не большой подсос воздуха, то угли всё равно будут теплиться, печь не затухнет совсем, для розжига достаточно подгрести уголь к поддувалу и подбросить дров.
На мой взгляд, отсутствие стыков на трубе важно для того, что бы не давать стекать конденсату по наружной стороне в экономичном режиме горения печки и выгорать, издавая при этом лютую вонь. Эту проблему можно решить трубой сворачиваемой из цельного листа тонкого металла.[FONT=&quot][/FONT]
 
Эту проблему можно решить трубой сворачиваемой из цельного листа тонкого металла
Способ проверенный годами при кочевом образе жизни, позволяющий проводить регулярный монтаж/демонтаж трубы по несколько раз в сутки.
Для серьезных охотников, опытных туристов подойдет, для бабушек-дачниц вряд ли.

СO и дымоход в экстремальных условиях http://www.youtube.com/watch?v=2MoqyEjsQDo
Сигнализатор вполне отработал бы свою цену((((((

У кого есть опыт использования усилителя тяги?
Флюгер - дефлектор. www.youtube.com/watch?v=leLVXo4MaeE
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд, отсутствие стыков на трубе важно для того, что бы не давать стекать конденсату по наружной стороне

Каким образом конденсат окажется на наружной стороне дымохода Согры, если модули дымохода состыковываются "по конденсату"?

--- Добор поста---

Если, условно говоря, 10 кг дров генерируют 12600 кДж тепловой энергии (что достаточно для обогрева палатки), ни какие камеры дожига и прочие усовершенствования не увеличат эту тепловую энергию. Мы можем только, за счет регулируемой подачи воздуха, генерируемую тепловую энергию растянуть по времени.

Главный аспект, это КПД. Сжигая в двух разных печах одинаковое количество одинаковых дров эти печи по-разном распорядятся количеством тепла скрытым в топливе. У подавляющего количества дровяных печей на рынке КПД не превышает 50%. Для сравнения у Согры средний КПД зарегистрированный в лабораторных условиях - 78%.

Ваш тезис, что "ни какие камеры дожига и прочие усовершенствования не увеличат эту тепловую энергию" - верный. Но Вы неверно понимаете значимость конструкции печи для повышения эффективности ее работы. Печь в виде пустотелой емкости, грубо говоря "железная банка", - априори не может быть равна по тепловой эффективности печи, у которой есть хотя бы один "оборот".

Они между собой будут отличаться эффективностью выжигания топлива, отбором потенциального тепла, содержащегося в единице массы топлива. Безоборотные "буржуйки" выкидывают половину топлива в виде недогоревших продуктов отхода через дымоход. Эффективность печи можно предварительно оценить по цвету выхлопа и по цвету пламени в топке.

Я согласен с Вами, что большая часть производителей печей склонна морочить мозги покупателям, при этом они сами недостаточно хорошо понимают как организовать эффективное горение в печах. Но это не наш случай. Мы в свое время были вынуждены научиться достигать высокого КПД в своих печах, потому, что наш производственный проект начинался с мобильных бань. Чтобы обеспечить внутри каркасно-тентового сооружения достойные параметры русской бани, чтобы покупатели остались довольны покупкой, нам пришлось совершенствовать одновременно два направления:
1. Улучшать термоизоляцию внутреннего пространства
2. Повышать КПД наших печей.

Поэтому, когда мы подходили к конструированию печи "Согра", у нас уже был значительный опыт в этом направлении. То, что мы уже скоро 15 лет на рынке и за это время наши покупатели остались с нами, а многие из них уже совершили повторные покупки наших товаров - дает Вам надежду предположить, что в данном случае мы Вас не разочаруем, как это у Вас случилось с печью Булерьян.

--- Добор поста---

Эту проблему можно решить трубой сворачиваемой из цельного листа тонкого металла.

Вопрос на засыпку:

Если лучший дымоход, это дымоход свернутый из цельного листа, почему все дымоходы на свете не производятся из цельного листа?
 
И вот возникает вопрос - каким образом оценить время эффективного горения?
Поставить чайник, фиксировать температуру воды
Прямо мысли мои читаешь)). Я тоже решил, что измерить температуру воды в чайнике на печке - самый простой способ.
Остается решить вопрос - какую именно минимальную температуру (в градусах) принять за удовлетворительную, для того, что бы утверждать, что режим горения в экономном режиме закончен. Ведь это зависит от окружающих условий?
Другими словами, если я буду сидеть в тонкой палатке, и на улице будет мороз минус 10 градусов, то процесс обогревания палатки завершится при температуре воды в чайнике (предположим) 90 градусов.
Если я буду брать за условие нахождение в теплой землянке, то и при температуре воды (читай температура печки) в 50 градусов мне будет достаточно уютно.
(например, сейчас у меня в доме температура батареи парового отопления = 40 градусов, и в доме тепло)

Хочу выяснить, какую же температуру печки взять за минимальную, что бы это было нагляднее для большинства читателей?

--- Добор поста---

Время горения будет определяться весом разовой закладки дров (одной фракции и влажности), точностью дозирования подачи воздуха, тягой.
Вес измерять с точностью +/-10 гр .
Главный аспект, это КПД.
Это для технарей и для производителей КПД является главным критерием.
А для пользователей, (туристов, охотников) главным критерием оценки пригодности и предпочтительности печки будет являться комплекс факторов, таких как вес/объем/длительность работы/безопасность (к примеру). Туристу будет абсолютно наплевать на то, что КПД 99,9 процентов, если печь будет весить 50 кг и по размером будет больше его палатки )). :ag:

Именно поэтому, если мне вдруг взбредёт в голову СРАВНИВАТЬ печки (а такой задачи не стоит), я не стану взвешивать дрова с точностью до граммов. Я просто набью обе печки под завязку, сколько позволит себя набить каждая печка (Пошехонка 45 литров, Согра 25 литров). Пошехонка будет вытягивать время горения за счет бОльшего объёма своей топки. Согра будет вытягивать за счёт КПД.. В результате, греть они перестанут почти одновременно)).
 
Туристу будет абсолютно наплевать на то, что КПД 99,9 процентов, если печь будет весить 50 кг и по размером будет больше его палатки )).

Печь Согра весит менее 11 кг., а Дюна и того меньше. Вес этих печей указывает на то, что мы изначально понимаем, что речь идет о мобильных печах. Мы обсуждаем мобильные печи, доступные для транспортировки, а значит про другие печи весом 50 кг. говорить здесь не имеет смысла. Они в другом классе печей.

А если мы сравниваем сходные по назначению мобильные печи в одном классе, тогда КПД важен не только для технарей. И как Вы правильно отметили будет важен комплекс других факторов, таких, как объем печи, ее безопасность, наличие конвектора. Поясняю, к чему я веду. У Согры можно легко увеличить объем топки, если отказаться от искроуловителя и конвектора. По этим параметрам Пошехонка без конвектора уже сразу выпадает из гонки, если учесть, что эти характеристики важны для эксплуатации печи в составе палатки.

Мы уже познакомились с европейским стандартом EN 13240. Там есть ряд требований, по которым Пошехонку без конвектора не допустили бы до теста в европейских лабораториях. Например из-за отсутствия ограждающих поверхностей и отсутствия фиксации топочной дверки. Вспомните Ваш прожженный сапог.

Это ведь Ваша фотография? )) Если бы европейские эксперты увидели эту фотографию, у них бы случился сердечный приступ.

8a74034ec128cb85d6f341caaa1_prev.jpg

А если бы у них спросили, можно ли эту печь использовать в палатках, они бы ответили, что ее вообще нигде нельзя использовать. )

Знаю, что есть Пошехонки с защитными экранами сбоку.

Если сравнивать Пошехонку с Согрой, тогда надо брать вот такую.

30447853.3yrnabqfzq.jpg

При этом габариты печи вырастают. Но нет ни одной Пошехонки с полноценным защитным экраном на передней стенке топки и с защитой от перегрева на дверке.

Но так, как мы в российских реалиях, мы упоминаем про Пошехонку якобы как про печь, которую можно сравнивать с Согрой. )) Я все-время упоминаю Пошехонку, потому, что у Вас эта печь есть и Вы с ней хорошо знакомы. Она невольно становится базисом для сравнения.
 
Вот на этом снимке я бы обратил внимание на стену сруба позади печи. Отчетлива видна проекция поток лучистого тепла на стену, которая в этом месте обуглилась.

232962--44360920-m750x740-u3e3fe.jpg

Это иллюстрация к тому для чего нужны защитные экраны у любой печи, какими должны быть мобильные печи и какие из них откровенно опасны по параметру пожароопасности и загазованности помещения.
 
Если бы европейские эксперты...если бы у них спросили...они бы ответили... у них бы случился сердечный приступ
Алексей, если бы европейские эксперты увидели то, чем я питаюсь.. а я частенько питаюсь собственноручно добытой рыбой и мясом, то эти эксперты тоже бы зажав носы сказали, что человеку нельзя питаться продуктами не купленными в магазине и на которых не стоит знак ЕС. :ag:. И у них бы тоже случился сердечный приступ)). Но меня мало волнует состояние сердечной мышцы европейского эксперта. Меня больше волнует мой сапог)), за который, в моём, русском понимании, должен нести ответственности только я сам, а не производитель печки. Именно поэтому, мне, русскому, не нужны в Инструкции упоминания, что на Ваших печках не рекомендуется сушить кошек.
Пошехонка невольно становится базисом для сравнения.
Кстати, совсем незадолго до открытия этой темы, мне предложили очередную Пошехонку, с какими то новыми доработками.
Ума не приложу, как я попрусь в лес с тремя печками за спиной)) Ещё ведь и два топора из Красноярского края на тестирование идут..

мы упоминаем про Пошехонку якобы как про печь, которую можно сравнивать с Согрой. ))
Я уже не раз упомянул о том, что не ставлю задачей показать сравнение. Зачем мне невольно становиться яблоком раздора между двух уважаемых мною производителей? Моя задача - оценка работы полученных печек, а публично сравнивать продукцию конкурентов, я не собираюсь. Давайте на этом закончим и вернёмся к Согре с Дюной..
 
Последнее редактирование:
Зачем мне невольно становиться яблоком раздора между двух уважаемых мною производителей?

Согласен. Не надо.

Отношусь с уважением к любым людям, которые зарабатывают на жизнь производством товаров. Больше не будем о них упоминать. Захотят, сами усовершенствуют свою продукцию.
 
Виктор! Обрати внимание, что если у Дюны горизонтальную стяжку между шарнирами отогнуть, то конвектор можно легко снять с печи. То есть, если конвектор при каких-то условиях эксплуатации менее важен, чем минимизация веса, то его можно снять. И ножки можно тогда оставить дома, а ставить печь на какие-нибудь камни. Или подвешивать на скрутке из проволоки между кольями.
 
Нельзя этот на дымоход, это для прокладок в двигателе, он максимум до 200 градС, нужно более термостойкий герметик, для глушителей, а лучше специальный для дымоходов.
http://www.mirgermetikov.ru/search?...m_content=413700437&yclid=5925009408457607109
 
лучше специальный для дымоходов
то что он температуру держит это так, но после того как встал, он полностью теряет эластичность, и следовательно на подвижных частях (в режиме нагрев-охлаждение) дымохода будет трескаться и выкрашиваться.
 
следовательно на подвижных частях (в режиме нагрев-охлаждение) дымохода будет трескаться и выкрашиваться.
не замечал такого. даже у самой печи не растрескивается.
 
Нельзя этот на дымоход... он максимум до 200 градС, нужно более термостойкий герметик,
Ты вот эти имеешь ввиду? http://www.mirgermetikov.ru/collection/vysokotemperaturnyy-do-300s
Они до 300 градусов.. хватит ли? Наверное особо не буду заморачиваться. Фольгой обмотаю и все.

будет трескаться и выкрашиваться.
Ну, тем более... ещё усложнит разборку трубы. А это не желательно..



конвектор можно легко снять с печи. То есть, если конвектор при каких-то условиях эксплуатации менее важен, чем минимизация веса, то его можно снять. И ножки можно тогда оставить дома, а ставить печь на какие-нибудь камни. Или подвешивать
Это очень хорошо. Это добавляет универсальности. Вдруг и впрямь пригодиться?
 
Печи Согра на производстве Мобибы

20151103_152836.jpg

В коробках на ОТК

20151031_230549.jpg
 
Вот видео от одного нашего покупателя, который на мотособаке ездит на зимнюю рыбалку, живет в Мобибе МБ-104 и эксплуатирует Согру-1

http://www.youtube.com/watch?v=4F8k2qMwv_4
 
Здесь печь Согра показана в интерьере палатки Р-34. В ролике есть возможность посмотреть, сколько углей остается утром после того, как печь всю ночь работала на одной закладке топливных брикетов.



--- Добор поста---

Этот ролик длинный. Но на отметке 20.05 человек, который купил и пользуется Согрой буквально в двух словах выражает свое мнение о ней.



 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу