• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моё снаряжение

Тебе какого цвета? Зеленый, серый, черный?
давай все три :)

ну у меня не ватник, а наподобие армейского бушлата ватного, без подстежки черного цвета. в норильске когда то выдали, а я в работе не использовал а в лес в морозы вроде удобно
 
Подберу:)


ну у меня не ватник, а наподобие армейского бушлата ватного,
Несколько лет в таком проходил, очень тяжел с подстежкой.
Сейчас хожу термуха, легкий свитерок, парка бундесвера, в мороз поддеваю к парке подстежку из этого же комплекта, в сильный мороз еще жилет из собачей шерсти. Очень легко, удобно, на стесняет движений, на парке много карманов под мелочевку, можно варьитровать
 
http://as76.ru/demisezonnye-kurtki-i-parki/182-kurtka-parka-bw-flecktarn-bu-orig-.html
Да вот хотя бы. В любой точке торгующей военкой, хоть в гуманитарке. У бундеса хороший набор. Рубашка, свитер, брюки, подстег, парка, комбез, дождевик мембрана. Все это использую, очень удобно и прочно.
 
Дмитрий.... даже не знаю как спросить.... а чего ложка такая закапчёная!!???? Это ТО, о чем я подумал!!???
А что ты подумал ? каждый понимает в меру свое испорченности)
а ещё и сами по себе мои рюкзаки весят от 1 до 4 кг, в зависимости от удобства и объёма. С 1 кг колобком я в зимнюю тайгу не пойду - возьму средний, но удобный для длительной ходьбы на лыжах - 3 килограммовый.

Только 650 гр в сутки - что бы не сдохнуть


Витя, с удовольствием отвечаю на столь культурный, но невежественный и толстоватый троллинг.
С кем как не с тобой столь приятно поприпираться!
Но не надо своими сладкими речами выводить мнение народа, на то что моя снаряга тяжела, и не так легка как я говорю.
Обычно народ прёт на 10 кг больше, чтобы просто пожить в лесу, походить там с ружьем неделю хоть за рябчиками.
Не надо словесной акварелькой вежливо рисовать меня мальчиком вышедшего погулять в Подмосковье и не дальше.
Помнишь что сказал Панург Труйогану?
-Довольно испражняться в красноречии! Надо же наконец на что-нибудь решиться.
Классика французской литературы, Франсуа Рабле так сказать.

Увы, ты далек от "правильных" идей.
3-4 кг рюкзак- это здоровый, тяжелый монстр. В нем куча ненужного. всякие кармашки-замочки, ненужные стяжки,тяжелый верхний клапан. Бестолковая тяжелая рама.
Это все вес, который можно заменить на еду или одежду.
Нормальный рюкзак объемом литров на 80 будет весить в районе 1 кг.
со своим неказистым на вид рюкзачком я вполне нормально ходил и зимой и летом.
Мало того, эти 3-4 кг монстры, с набитой поролоном спинкой, если эта спинка промокнет, то...

650 гр еды в день. Я здоровый, 90 кг весом мужчина. Никогда не бухал, не курю более 30 лет, ла и курил-то пару лет, больше баловался по чуть-чуть, тренируюсь.
У меня полный порядок со здоровьем, правильный обмен веществ. Мне не нужно таскать с собой водку, сигареты, или не нужные сласти.
Мне не нужна аптечка, я не болею ничем.
Аппетит прекрасный, кушаю хорошо. Посмотри какие раскладки делают туристы. 850 грамм, это жирнейшая раскладка на день, при диких нагрузках в зимних походах, где прут по 20-30 км в день в мороз в -30 имею рюкзака по 30 кг.
я поначалу в такое не верил, и под моим тогдашним неумелым руководством мы взяли по 100 грамм крупы на человека на одну готовку.
Эти 100 грамм сожрать не могли.
650 грамм- это 2-3 каши в день, сухари, брошенные в эту кашу, сахар, долька чеснока, кусок сала или сушеное мясо. Вполне нормальная еда.
За такую раскладку меня раз назвали обжорой.
Если ты тащишь ружье, то скорее всего хоть рябчика стрельнешь, плюс к еде, иначе что ты его таскаешь.

Ну, 14 кг это уже не те 5-7 кг, которые так поразили меня, когда я не обратил внимание на то, что это вес без еды и оружия)).
Читать надо внимательнее. Я и сказал, что 5-7 кг это вес без ружья и еды. 11 кг за плечами(рюкзак) и 2.7 кг в руке (ружьё), это вовсе не 25 за плечами и 3.5 в руке.
Лично я вижу, что 23 кг это как раз тот вес, который и таскает за спиной большинство лесного народа
23 кг это очень много.Капканы я не ставлю, охочусь просто с ружьем, потому что
и капканы тащат
Что-то мне подсказывает, что на лося и рябчика капканы бесполезны :)
Очередями я не стреляю. Либо попал, либо зверушка убёгла. Так что 1 патрон в день за глаза. Было б в кого стрелять.
Да и далеко не все таскают с сбой капканы.
Повторю- 23 кг, это мне не

Я не люблю Подмосковье. Елки-березки-поля-дачи. Но хожу и здесь по выходным, что делать.
Но если есть время езжу в нормальный лес, в прекраснейшую тайгу. Жизнь- она за МКАДом, внутри Мкада- работа.
Но и там, в тайге, я вполне обхожусь тем минимумом который указал.
Запасную одежду в виде трико-свитера-шерстяных носков можно заменить на термобелье например, тогда лучше в сырость будет.

Самым минимальным грузом, для однодневной охоты было 13 кг.
обычная глупость. Опытного городского охотника тем и отличишь, что он без барахла никуда.

А, что в Москве нет в продаже хороших и крепких рюкзаков? С таким как у Вас далеко боязно ходить, того и гляди разъедется по швам и туалетную бумагу с шерстяными носками потерять можно
Шер ты чайник!!!! и невежда. Поищи, есть легкие надежные рюкзаки. Чаще всего самоделки.
То-то и оно, что есть у меня и "фирма" LoweAlpine например, пара Татонок и еще там кое-что, какие-то баски были , есть нова тур, еще что-то было.
Эта ерундовая и хлипкая на вид самоделка оказалось лучше и не менее крепче. И ЛЕГЧЕ.
 
Мне не нужна аптечка, я не болею ничем.
Это занавес.....ты самоубийца напрочь:)
На две недели в лес без аптечки? Я на день-то беру правда по минимуму - бинт, йод, анальгин, пеницилин, пластырь.
Ты что Дункан Маклауд? Не можешь порезаться, на сучок напороться, отравиться?
Если ты сейчас скажешь, что нет, то я скажу что ты в лесу на ходу не был никогда.
Я раз палец колючкой от малины занозил, вовремя не вытащил, грязь попала до локтя раздуло руку, пришлось кожу сковыривать, пеницилином засыпать.
 
был комичный случай, раз пошли в тайгу на недельку.
Я взял 120 литровый рюкзак. Он был набит под завязку.
Со мной пошел парень, у него был 45 литровый, ну снаружи он прицепил палатку и пенку. А жил в таких же условиях как и я.
А барахла было у него куда меньше.
Так вот и охотники, никуда без кучи ненужных вещей. И считают это нормой.
Я не сильно ошибся с перечнем своей снаряги, едва ли что-то серьезно забыл.
забыл тряпочку указать, размером с носовой платок. Она используется для процеживания воды, или для мытья в холод и в холодной воде.
Мыли тряпку, ей тру тело. Потом тряпкой смываю намаленное. Так теплее, можно мыться даже в прохладную погоду.

--- Добор поста---

А чо он обзывается?
ладно не надо уж так сильно обижаться.

Вот же ципляються к человеку..., ну пусть он и говорит, что на арбузной корке Байкал переплывал, что так всем неимёться....
Видели бы вы как у нас иной деревенский абориген в тайгу прогуляться выходит, вот бы где критики о непрофессионализме былоб... из еды пакет вермешели, пару луковок да булка черняшки, всё это суёться в чифирьбак примерно литровый, мож чуть больше. Чай, сахар, соль ну и курево отдельно.
Из снаряги бродни зашитые проволкой (за неимением в данный момент клея) заляпаные смолой, рюкзак а-ля 80е колобочьком, и т.д.
Шлындаеться он где-то пару тройку дней, а потом выходит договариваться с водилами, чтоб мясо вывести....и без всяких там фонариков)).
про байкал не говорил, на сплав у меня снаряги полно!
А вот про того аборигена.
Знаомый у меня, проегеря одного на алтае рассказывал. Егерь уходит на неделю.
Котелок, чай соль. Ружье. Спальник. Тентик.
Раз с тем егерем были зимой где-то, остановились. А ночевать будем здесь, скзал егерь. Что здесь? сказал городской. в -20, из снаряжения топор и тент.

--- Добор поста---

Ты что Дункан Маклауд?
Но и не чайник типа тебя.
 
Ну что же на человека набросились, он то показывает, фотографирует и выкладывает. Вот марафонцы вообще чуть не праной питаются...я больше удивился что в списке нет хотя-бы масляной тряпочки для протирки и чистки оружия если несколько дней маршрут. Главное что он делает.
 
Но и не чайник типа тебя.
Я тебе писал уже кто ты, но был мягок в своих суждения до неприличия, мнение изменил:). Не дай бог кто начитаясь диванной ереси жизнь или здоровье себе испортит. Надеюсь на благоразумие читающих новичков.

--- Добор поста---

он то показывает, фотографирует и выкладывает.
Что он выложил? Фото канистры, ГТТ, мешка из под картошки с лямками? А еще топор на березовой ветке.
 
ИльяХант,да, он выложил что смог и посчитал нужным.
 
Чусовлянин, Олег ну у Ильи там личное, закусились давно...
:ag:А я вот , что заметил...посты с защитой или оправданием Дмитрия пишут с Коми или Урала, а вот Питерцы шипят и жалят москаля...отрываються))))
Вот Виктор Айно...не понятно,земляк же... но у этого гражданина биолога адрес-не дом и не улица, везде как дома:ag:
 
Питерцы шипят и жалят москаля...отрываються))))

все шипят и жалят только потому что уже давно наблюдают за Дмитрием. И знают косяк на косяке, и ляп на ляпе, когда от сообщения к сообщению всплывает что-то новое. + пафос и высокомерие, от которого аж монитор от стеснения блекнет.

Приведенных в теме уральских героев, ходящих в лес в фуфайках на босу грудь, никто обсуждать не собирается. Дай им хорошую одежку - примут с распростертыми объятиями, и жизни научат без пафоса и распальцовки.
 
Олег ну у Ильи там личное, закусились давно...
Не люблю когда х..ню с умным видом несут, один видите ли Д,Артаньян на весь ПХ.:)

Ладно, что бы уж меня совсем злым не считали из темы свалю, пусть хвастается:)
 
мужику уже за сорок далеко, а вы все ему что то доказать пытаетесь
вот делать вам нечего :)
 
К снаряге я бы ешшо порекомендовал всем носить тальк от потертостей, зубную лечебную пасту, помогает, когда зубы ныть начинают, соду питьевую от изжоги, болотная вода вызывает иногда изжогу, вазелин, что бы трещины рук мазать, ну и лицо, когда ветер или мороз.. Хорошая вещь полотенце, которое в виде яйца, а зальешь его теплой водой, получается полотенце.. Все это весит мало и места не занимает, а может ПРИГОДИТЬСЯ!
 
ВВН1957,
носить тальк от потертостей,
Вот это точно Владимир Николаевич подметили....,раз спускался с верховьев Рози по началу осени, мля жара была хороший такой плюс....в рюкзаке с ведро хариуса солёного да боровой немного пострелял. Вот иду я с грузом потею т.к. теплынь стоит, а был я в новомодных трусах, в облипочку...какие то фирменные ещё.., жена подарила тыщу руб. штука и это года 4-5назад, в упаковке 2 шт, это деньги были по тем временам ...вот дура. Так эти трусы мне так натёрли...ммм...сидалище, ёптыфф. Идти не могу...болит.
Розделся...труселя в клочья разорвал от злобы лютой и на кусты повесил, в штаны моха ХОЛОДНОГО и ВЛАЖНОГО насувал , и посеменнил помаленьку...плетусь и слёзы из глаз от любого шага....ели добрёл.
 
Последнее редактирование:
Однако в теме на ганзе, датированной аж 2013 годом уже и фотки тента продемонстрированы. ТОгда зачем здесь на питерханте нужно было в одной из тем рисовать детский рисунок "как я сплю у костра"?
Эх, милый недогада. Головой подумать сложно? Я ж могу ходить в поход не один, и у спутников может быть сотовый с фотиком, догадаться никак?
У меня нет легкого дешевого фотика, который не жалко таскать в лес, это правда. Может заведу , чтоб фото для сайников делать

Ну что сказать Дмитрий - вы понемножку начинаете осознавать необходимость и качество той или иной экипировки =) Это похвально .
Правда идёте каким то своим тернистым и извилистым путём псевдо-выживальщика =))
Будьте проще - всё что связано с перечнем , весом , формой , материалами и условиями использования носимого походного снаряжения , придумано уже давным давно до нас - последние 100лет просто происходит замена материалов на более технологичные .
И ещё - зачем вам в походе гладкая однодулка с патронами или (упаси меня Боги ) Рысь ???
Их вес - это вес 6 банок тушёнки по 300гр. + 2 пакета гречки - этого запаса вам хватит на недельный поход .
Вы на охоту собрались ??
А в чём и куда вы собираетесь выносить мясо - предположим условно добытое с Рыси =)) ??
Ружьё нужно для самозащиты (от кого и как - вопрос открытый ) ??
С этой целью отлично справится любой короткий пистолет под 9мм.люгер - по весу оружия и боеприпаса а так же по удобству применения и переноски он всегда в выигрыше =))
Но вы пишите свои наработки - а мы вас будем подправлять по ходу , чтоб с пути не сбились . И всё у вас получится =)
Харрис, Вы поняли что Вы написали?
О снаряжениия задумался раньше большинства здешних охотниов, судя по их реакции.
Самым минимальным грузом, для однодневной охоты было 13 кг.
Да и раньше Вас тоже.
Почитайте хоть туристические форумы, там у многих людей хорошие легкие вещи.
Зачем оружие на охоте? Вы видимо с копьем ходите?
Про Рысь и про то от кого обороняться. Совсем недавно при мне невесть откуда взявшиеся в глухом месте собаки тяпнули медведя.
Я никогда бы не поверил, что такое неожиданное стечение обстоятельств возможно вообще.
Я не Александр Чайка, поэтому с одностволкой я почувтвовал себя очень неуютно. Еще в поезде меня обрадовали местные, что медвед тут парочку людей задавил.
Пришел в деревню- а тут вот еще говорят. Уезжал- и еще случай.
Смешно это из интренете читать. А когда сердитый миха ходит рядом и ты его голос слышишь очень не смешно.
А еще у меня на руках шрамы от общения с алабаем. Да и на диких собачек я нарывался.
А по Рыси. Рысь- её единственный небольшой недостаток складной приклад, впрочем с стрелять из нее быстро привыкаешь, как оказалось, да и приклад меняют на обычный.
Последний раз на охоте легко на вскидку взял из нее куницу с дерева. Причем стрелок я не ахти.
Про стрельбу пулей- да почитайте ветку на гансе, пулей вообще отлично.
К тому же Рысь самая надежная из помп. По надежности не успупает переломке, всех возможных глюк, свойственных помпам у нее просто нет.
Двойная подача, невыброс гильзы, недоведенный затвор у Рыси этого нет. Заклинить ее невозможно.
Говорю, как уже бывший владелец Супер-пупер Новы, которая из помп пожалуй наилучшая. Хотя Итаки у меня нет.
Самым минимальным грузом, для однодневной охоты было 13 кг.
Шер, ты чайник, к тому же просто дурно воспитанный. Почитай туристические форумы чтоль. 13 кг людям достаточно на неделю.
Что он выложил? Фото канистры, ГТТ, мешка из под картошки с лямками? А еще топор на березовой ветке.
Да чтоб я не выложил, до кое-кого не доходит. Отчет про севре стал писать- тролли прибёгли.
Рююкзак мой да, некрасивый. Зато удобный и легкий. И что? Надо бежать в магазин, отдать там 10000р за барахло от фирмы, или можно самому сшить такой же как мой, некрасивый, но удобный, надежный легкий и дешевый.
Себестоимость моего рюкзака менее рублей может 500-600.

--- Добор поста---

Однако в теме на ганзе, датированной аж 2013 годом уже и фотки тента продемонстрированы. ТОгда зачем здесь на питерханте нужно было в одной из тем рисовать детский рисунок "как я сплю у костра"?
Эх, милый недогада. Головой подумать сложно? Я ж могу ходить в поход не один, и у спутников может быть сотовый с фотиком, догадаться никак?
У меня нет легкого дешевого фотика, который не жалко таскать в лес, это правда. Может заведу , чтоб фото для сайников делать

Ну что сказать Дмитрий - вы понемножку начинаете осознавать необходимость и качество той или иной экипировки =) Это похвально .
Правда идёте каким то своим тернистым и извилистым путём псевдо-выживальщика =))
Будьте проще - всё что связано с перечнем , весом , формой , материалами и условиями использования носимого походного снаряжения , придумано уже давным давно до нас - последние 100лет просто происходит замена материалов на более технологичные .
И ещё - зачем вам в походе гладкая однодулка с патронами или (упаси меня Боги ) Рысь ???
Их вес - это вес 6 банок тушёнки по 300гр. + 2 пакета гречки - этого запаса вам хватит на недельный поход .
Вы на охоту собрались ??
А в чём и куда вы собираетесь выносить мясо - предположим условно добытое с Рыси =)) ??
Ружьё нужно для самозащиты (от кого и как - вопрос открытый ) ??
С этой целью отлично справится любой короткий пистолет под 9мм.люгер - по весу оружия и боеприпаса а так же по удобству применения и переноски он всегда в выигрыше =))
Но вы пишите свои наработки - а мы вас будем подправлять по ходу , чтоб с пути не сбились . И всё у вас получится =)
Харрис, Вы поняли что Вы написали?
О снаряжениия задумался раньше большинства здешних охотниов, судя по их реакции.
Самым минимальным грузом, для однодневной охоты было 13 кг.
Да и раньше Вас тоже.
Почитайте хоть туристические форумы, там у многих людей хорошие легкие вещи.
Зачем оружие на охоте? Вы видимо с копьем ходите?
Про Рысь и про то от кого обороняться. Совсем недавно при мне невесть откуда взявшиеся в глухом месте собаки тяпнули медведя.
Я никогда бы не поверил, что такое неожиданное стечение обстоятельств возможно вообще.
Я не Александр Чайка, поэтому с одностволкой я почувтвовал себя очень неуютно. Еще в поезде меня обрадовали местные, что медвед тут парочку людей задавил.
Пришел в деревню- а тут вот еще говорят. Уезжал- и еще случай.
Смешно это из интренете читать. А когда сердитый миха ходит рядом и ты его голос слышишь очень не смешно.
А еще у меня на руках шрамы от общения с алабаем. Да и на диких собачек я нарывался.
А по Рыси. Рысь- её единственный небольшой недостаток складной приклад, впрочем с стрелять из нее быстро привыкаешь, как оказалось, да и приклад меняют на обычный.
Последний раз на охоте легко на вскидку взял из нее куницу с дерева. Причем стрелок я не ахти.
Про стрельбу пулей- да почитайте ветку на гансе, пулей вообще отлично.
К тому же Рысь самая надежная из помп. По надежности не успупает переломке, всех возможных глюк, свойственных помпам у нее просто нет.
Двойная подача, невыброс гильзы, недоведенный затвор у Рыси этого нет. Заклинить ее невозможно.
Говорю, как уже бывший владелец Супер-пупер Новы, которая из помп пожалуй наилучшая. Хотя Итаки у меня нет.
Самым минимальным грузом, для однодневной охоты было 13 кг.
Шер, ты чайник, к тому же просто дурно воспитанный. Почитай туристические форумы чтоль. 13 кг людям достаточно на неделю.
Что он выложил? Фото канистры, ГТТ, мешка из под картошки с лямками? А еще топор на березовой ветке.
Да чтоб я не выложил, до кое-кого не доходит. Отчет про севре стал писать- тролли прибёгли.
Рююкзак мой да, некрасивый. Зато удобный и легкий. И что? Надо бежать в магазин, отдать там 10000р за барахло от фирмы, или можно самому сшить такой же как мой, некрасивый, но удобный, надежный легкий и дешевый.
Себестоимость моего рюкзака менее рублей может 500-600.
Ну что же на человека набросились, он то показывает, фотографирует и выкладывает. Вот марафонцы вообще чуть не праной питаются...я больше удивился что в списке нет хотя-бы масляной тряпочки для протирки и чистки оружия если несколько дней маршрут. Главное что он делает.
про тряпочку не подумал. Хотя моему Иж-18 ничего не было и з недельный дождь. Почистил только дома
 
Роздин,:ag: Валентин! Товарищ рассказывал с Вой-Вожа, в 80-х дело было. Приеха с Украины брат жены, напросился на рыбалку, хариуса подергать. Уехали на Кодач, пока кореша бивак варганили, он с родственничком напрямую резанули и стали по Кодачу до вездехода спускаться. Км. 15 спускались. По утряне-харитон брал дуром.. Короче товарищ кан надергал и собрался к вездеходу.. А Хохол, жаба давит, типа ешшо маненько. Короче надергал ведра 3, разделали, посолили и в целлофановый куль, а куль в рюкзак.. К обеду жара. Хохол первый идет, а куль видно дырявый был, короче тузлук побежал на брюки хохлу. Тот сначала задом завилял, потом выбросил улов с кулем, каждые 10 метров снимал брюки и труселя, в ручье очко полоскал, потом снял трусы, а в брюках вырезал напротив очка дыру... Короче последние пару км. до вездехода хохла товарищ волок на себе. Ходить хохол не мог, у него зад разьело до мяса, как будт-то его в очко.... имели взводом.:agg: Пару недель потом хохол на животе отлеживался, Типа Отпуск "Отдохнул"! "..Ни зьим, так надкушу!.." Надкусил!!!:agg: А талька бы помогла!
 
Сверху Снизу