• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ягдтерьер в быту.

не совсем гладкие
Поживи в вольере в Сибири, тоже "мехом" обрастешь.:ag: А если серьёзно, то в первый же год у них появился такой плотный "подпушек" - почти как у бобров, а к теплу исчезает.
 
Гладкий в Новосибирске не замерзнет
да я в степи живу. от омска 150 км. до Новосиба 500.. Область новосибирская. Казахи в 6 км., у нас как в Екате, Челябе. Кургане... не холодно особо. Метет зимой правда. Но собака берется для дома (квартиры то бишь). Потому компактность - это плюс. Жестик не прошел по экстерьеру.. жена не любит жестких собак. Мне по барабану, а ей важно.
ОБЯЗАТЕЛЬНО учить!!!
ну РОС мой это все еще в год-полтора вызубрил, потому проблем особых с ним нет.

в том смысле, что не "пищевик".
у меня тож не пищевик. Вообще характером, но Ебургские РОСы все такие, злобные и с характером.
он белку на березу загнал и облаивал... "ну чисто лайка"
:)) да какая разница ему, что кошку, что белку на дереве лаять:). Мой тоже научился в Новосибе у лаек книц да белок гонять.. щас как заходим в колок, начинает важно так березы да осины осматривать:)) лайка мля лопоухая:)). Енотов да корсаков давить нам куда забавнее. чем куликов искать, а норку можем сутками гонять.. я чего и подвязался за ягда, что подзабивать стал на пернатых. А ягд и в загоне выручит и енотов-корсаков подушит, ну и утку вроде тоже подаст и выгонит если что. Я б спаниеля бы взял еще оного, но сука, уши не дают иногда нормально работать, пару раз я его у енота отбивал, тот за ухо схватит и тянет, а тот достать его не может, ухо длиннее морды:)) так и верещит. Да клеща стало много. а тот ушами как метлой по траве метет, иногда за утро насобирает тысячу.. рядом курц бегает.. ни одного. Оба обработаны,не впиваются но ползают.. у того ни одного. этого хоть в машину не сади.. Вот выгребаешь их, а там еще колючки, репьи..вся хрень какую можно собрать по степи... Не удобные у них уши:))))))))
 
утку вроде тоже подаст и выгонит
И утку в траве найдут, и за битой сплавают, и куропаток так страстно ищут, что не отзовешь. С 3-4 лет косачей так "вежливо" на деревьях облаивают, что не раз удавалось на выстрел подойти.
Да и за рулем при случае заменят:ag:
PS. Забыл - отлично с ними ондатру и бобра добывать: http://gorlevskijblog.blogspot.com/2015/04/blog-post_24.html
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    64,4 KB · Просмотры: 214
  • 2.jpg
    2.jpg
    151,2 KB · Просмотры: 201
  • Like
Реакции: VF
На все 100% согласен с Иванычем. Могу тока от себя добавить - лучше брать суку.(была сука,теперь её сынок) сука более привязана и послушна.Кобелю с его взрослением периодически приходится доказывать - что я главнее.Научить можно всему.Главное заниматься ,а не пускать на самотек.Память - отличная у собы.Ну и нельзя забывать про "батарейку" с шилом в попе :ag:
 
Ещё раз взвесил все за и против, честно сказал себе, что вариантов содержать сабаку в доме не представится, тёща любит котов, у нас их три, дочка любит гонять котов, такса любит носится со всеми перечисленными на перегонки. Не вырастет в такой компании полноценная рабочая собака, мой друг и помощник на охоте. А хочется, чтобы собака была именно рабочая, ходила по кровяному следу, подавала птицу, поднимала лису и зайца. Блог Горлевского Владимира, подарил надежду, что выход все же есть. На строительство вольера не пожалею ни средств нивремени. Ясно, что ягд не пудель, последних я не понимаю кстати. А вот со служебными собаками у меня всегда вполне нормально получалось, охотников не разу не воспитывал. Такса не всчет, его растиили как ребёнка, отдавая ему всю нерастраченную любовь и нежность. В общем на пути к принятию решения.
 
а я особо их нигде и не встречал...
 
Потрясающе доброжелательно, если пальцами в миску не лезть.
жена с тёщей категорически против, боятся за трёх котов, уток, кур и кроликов
Мои две таксы (они проще, чем ягд) загрызут весь комплект....
Блин, падсталом валялся :ag:, хорошая собака, мне нравится, в одного на ходовую ваще песня, только вот агрессия, как угадаешь с психикой.
 
только вот агрессия, как угадаешь с психикой.
Не слушай "интернет-ЭкЧпертоФ" которые ягда.... в лучшем случае..... видели... издалека)))))) Нормальная у них психика, как воспитаешь таким и будет. Тем кто считает, что собака - "сама должна все понимать и знать кто ее хозяин"... собак лучше не заводить... НИКАКИХ...:ag:
 
Ягд нужный в хозяйстве пёс! В три месяца по зиме кусок мяса в городе где то спёр и доставил прямо в руки!! вес мяса был примерно равен весу пса, так как при беге, задняя часть собаки отрывалась от земли)))
 
вариантов содержать сабаку в доме не представится, тёща любит котов, у нас их три, дочка любит гонять котов, такса любит носится со всеми перечисленными на перегонки. Не вырастет в такой компании полноценная рабочая собака,
Не правильный вывод.
У знакомого егеря, его ягды во дворе своих кошек, курей... и др. не трогают. Но чужие живут не более 10 секунд.
К людям мой вполне адекватен, если, как правильно подмечено, пальцы в миску попусту не совать. А, если сунуть, будет четкое предупреждение, но не хватка на поражение.
Порода не простая, требует от хозяина лидерства, иначе сядет на шею. Но не вредная, только совсем бескомпромиссная.
Моему ягду четырнадцатый год, до этого был вельш, до него жёсткая такса.
За всю свою жизнь он выгнал из норы всего одну лису и то случайно. Остальные были зверски задавлены в норе (с выламыванием челюсти и др. прелестями). С ним бесполезно было брать на охоту ружье, лучше хорошую лопату. После чего мы переключились на загонную охоту на копытных. И там мы показали себя - все, что крупнее мыши гналось с голосом, от которого на номерах замирало сердце.
У ягда часто отказывают тормоза. Но настоящий хозяин всегда может спрогнозировать ситуацию и не допускать ее до слета с катушек. Это особенность охоты с ним. Порода очень неприхотлива, надо только избегать переохлаждения, в остальном проблем со здоровьем, как правило, нет.
Легко травмируется на охоте, потому, что не бережет себя. Об этом должен думать хозяин.
То, что Вы задумались об этой породе - правильно. Я, как первую собаку, ягда не стал бы рекомендовать, но, раз у Вас есть опыт содержания собак, думаю у Вас он будет надежным другом и помощником, а не домашним деспотом. Впрочем, решать Вам.
 
Я, как первую собаку, ягда не стал бы рекомендовать
Мой случай, думаю был бы у меня опыт по заводке собак, то некоторых проблем удалось бы избежать. А так всё по делу сказано!
 
На мой взгляд, породу ягд или такса добровольно может завести себе только фанат породы.

Для Александра Ивановича: сам не держал, но видел трёх ягдов и трёх такс в чужом домашнем содержании. Причём отзывы владельцев о своих собаках были примерно одинаковы с мнением Дмитрия, выраженным чуть выше. )) Любят, но сволочь редкостная. )))

P.S. Хотел посоветовать ТС сходить на ЛООиРовскую выставку - там много ягдов и такс - и самому посмотреть, но увидел, что он из Новосиба. Может, и там бывают выставки?...
 
Причём отзывы владельцев о своих собаках были примерно одинаковы с мнением Дмитрия, выраженным чуть выше. )) Любят, но сволочь редкостная. )))
Я пытаюсь донести до потенциальных владельцев, что ягдом НАДО ЗАНИМАТЬСЯ!!!:ag: "Сволочь" потому что так воспитали. У ягда любая "послабуха", и станет тут же "сволочью":ag: У меня одно время были ягд и такса одновременно, ягд пёс как пёс бо им я занимался, а таксу дочки (маленькие были) вжопузацеловали, и была "сволочь редкостная".:ag:
 
Ivanich,
Очень точно сформулировано.
 
Могу тока от себя добавить - лучше брать суку.(была сука,теперь её сынок) сука более привязана и послушна.Кобелю с его взрослением периодически приходится доказывать - что я главнее.
Суке тоже нужно доказывать что ты главнее .
Я бы сейчас к суке взял в пару кобеля , как раз вязать её буду через месяц , но вот жена резко против - обещает выгнать с собаками и охотшмурдяком в гараж =))) Но я не сдаюсь =)
Nvsib,
Владимир , тут в первую очередь надо дать себе ответ - ЗАЧЕМ заводится собака .
Если для дома-семьи-жены-детей , то заведи им йорка или пинчера - они маленькие , послушные и забот с ними нет . С ягдом заботы будут .
Если всё таки сильно хочется именно ягда ( как в своё время захотелось мне - вот увидел собаку , посмотрел как работает и понял что я хочу щенка этой породы ) содержать планируете в квартире , а охоты у вас редкие и на безлицензионку - то берите суку от экстерьерных выставочных родителей , особых выдающихся охотничьих талантов от неё конечно не добьётесь - но зато в лесу далеко убегать не будет , дома и на выгуле будет послушная , более дрессируемая и игривая с детьми .
Хотя ягды вообще все игривые и к людям не злобные - до той поры пока не проявлена агрессия по отношению к ним или их хозяевам , ну так это как любая собака любой породы .
Если собака заводится конкретно для охоты , на которой вы проводите львиную долю своего времени , любите ходовые охоты в одиночку , и лицензированные виды дичи для вас проблем не представляют ( ну в УОПе охотите , сами работаете или планируете работать в системе охотпользования , с егерями хорошие отношения , ну или у вас свои принципиальные взгляды на систему лицензирования =))) - то заводить надо однозначно кобеля , рослого по верхней планке стандарта , и с как можно более квадратным форматом .
Помёт должен быть однозначно от рабочей пары ягдов и брать у заводчиков -охотников ставящих себе целью повышать именно рабочие качества собаки , радеющих за улучшение породы , понимающим в кинологии , и на этом принципе планирующим вязки , а не на принципе вязок выставочных образцов с целью продажи щенков в которых может быть когда то в каких то и "выстрелят" рабочие качества - но не известно в каком поколении и непонятно в каком помёте .
Короче не пожалейте времени - как посмотрите на на щенков и "маму", сьездите посмотреть "папу" , попросите у хозяев фото с охот .
Если на родителях нет серьёзных шрамов и морда ровненькая как с открытки , без шрамов , седины и дырок - значит не факт что вы получите рабочего щенка от этой вязки так как по настоящему с родителями не охотились . Ягд- это зверовая собака , тут шрамы неизбежны - рабочий кобель в 3-м годам весь изорванный обычно .
С выбором не торопитесь , завести щенка недолго - найти СВОЕГО щенка , друга , помощника и добытчика на охоте , защитника ваших домашних в ваше отсутствие - уже намного сложнее .
Заниматься со щенком и водить его в лес надо с первых дней появления собаки в доме . Я принёс 2-х месячную щену с варежку размером и на следующий же день пошёл с ней в лес на целый день - закреплять знакомство и наблюдать за поведением щены , чтоб понять кого я выбрал =))
С рабочим ягдом нужно охотить постоянно , иначе он расслабится и разожрётся , рабочего и злобного к зверю ягда с хорошей кровью и заложенным в генах широким самостоятельным поиском , сложно ограничивать по типу дичи - в любое время года это будет заяц , косуля и кабан , многие лосей гоняют не хуже лаек - т.е. на 2-3 дня уходят за зверем , рабочего пса очень трудно выгуливать в городе - проблемы с соседями собачниками-кошатниками обеспечены , потому что собака уже знает как надо давить зверя и размер зверя значения не имеет , она привыкла убивать и знает вкус крови .
С ягдом желательно обладать навыками ветеринарии и полевой хирургии - чтобы по крайней мере довезти собаку до операционного стола . Я свою шил сам уже много раз - и после барсука и после кабанов , сейчас вон тоже лежит со шрамом во весь выбритый бок .
Почему кобель а не сука ???
Потому что кобель реально сильнее , выносливее , злее к зверю , и главное у кобеля значительно сильнее челюсти и крепче хватка - сильно крепче чем у суки , гораздо более мощная мускулистая шея , более широкий и толстый череп - ну это просто физиология - у всех собачьих так .
У меня у самого сука , и рабочая , и злобная , по крови идёт отлично , кабана гоняет хорошо , по норе работает замечательно и в то же время не очень вязкая - если видит что ты за ней не идёшь и на полайки не реагируешь то возвращается всегда максимум через 20 минут . Но , есть у неё такая привычка нориться без спросу и тянуть зверя из норы до последнего - енота и лису бывает вытягивает а бывает и нет , барсука вытянула всего два раза ( просто удачно взяла по месту с первого раза и придушила и норы песчаные были ) и вот и думаешь каждый раз сидя у кучи валунов зимой - вылезет-не вылезет .
С мощным рабочим кобелём волнения излишни - вытащит кого угодно , сил и крепости челюстей хватит .
Ну вот вроде высказал что хотел . А уж решать тебе .
Удачного выбора =)))

--- Добор поста---

Нормальная у них психика, как воспитаешь таким и будет.
Ну это к любой породе применимо =))
Тем кто считает, что собака - "сама должна все понимать и знать кто ее хозяин"... собак лучше не заводить... НИКАКИХ...
Вот это в точку :beerchug: Поддерживаю . Заниматься и закреплять поведение каждый день и своим в семье внушить чтоб не баловали и послаблений не проявляли .

--- Добор поста---

У ягда часто отказывают тормоза. Но настоящий хозяин всегда может спрогнозировать ситуацию и не допускать ее до слета с катушек. Это особенность охоты с ним.
Тоже подпишусь под этими словами :beerchug:

--- Добор поста---

Vector,
Если ты Алексей собрался охотить с ягдами в Возрождении - то боюсь тебя ждут разочарования и долгие беседы в правлении =))) Кабана у вас много - по любому гонять кабана будет , однозначно . Хотя если у тебя отношения с егерями доверительные - то без проблем , зверя в Возрождении хватает всякого .

--- Добор поста---

Легко травмируется на охоте, потому, что не бережет себя. Об этом должен думать хозяин.
Я ж и говорю - иголка с ниткой , перевязочный пакет и перекись в рюкзаке должны быть всегда .
 
Последнее редактирование:
только вот агрессия, как угадаешь с психикой.
поясние пожалуйста, только поподробнее.
тут в первую очередь надо дать себе ответ - ЗАЧЕМ заводится собака .
ну я думал тут все понятно, я охотник, ягд предпологается для охоты. Так кк охоты у нас в степях случаются разные. то нужен зверовой характер собаки. РОС всем хорош, но однажды страдал от енота (тот его за кончик уха прихватил и тянул), во вторых всегда боюсь в загоне нарваться на кабана, так как дурочек рванет и погибнет и барсука, которые могут в овраге парня моего изувечить. У РОСа в данном случае уши мешают очень. РОС сострился, вот и хочу терьера взять. Основные охоты все равно по списку в путевке. Сначала птичка, потом все что бегает. Птичка то здорово, но потом когда загоны и прочие прогулки по колкам. Там начинаются проблемы с бегающими. Вот и хочется собаку более приспособленную к бегающим по земле. Отрезать бы уши РОСу, цены бы не было:), ну и характер немного "не ревнивый". А так, жестики не проходят по экстерьеру, из гладких только фокс и ягд. Долго дкмал про курца... но здоровый зараза, люблю компактных собачек. Жене ягда гладкого показал, отлично. Но много противоречивых моментов. У меня РОС с детьми не совсем приветлив. Кусать не кусал конечно, но гавкнуть или загнать куда нибудь хлебом не корми, по молодсти было, потом просто, дети в доме (чужие конечно) он на "месте " и на цепочке. Не знаю почему , но к детям очень не хорошо относится. Я уже писал тут в какой то теме. Меня и жену это напрягает очень. Потому пока ягд.

--- Добор поста---

Почему кобель а не сука ???
все собаки кобели у меня.. так как имею в наличии жену и дочку, а так же тещу потерявшую недавно мужа... завести еще одну суку .. поговорить то с кем???????:)
Я почему весь в раздумьях? Два раза ездил на выводки молодняка (они в мае у нас), ягды - визжащие монстры, рвущиеся с поводка, очень удручили.. смотрю видео в инете, собаки как собаки. Я б лайку взял:)) Но собака нужна в дом (квартиру) - это важно. Во-вторых, ну нет у нас в степи для нее особой работы, по оврагам корсаков гонять? Короче в думках весь.
 
Сверху Снизу