• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Под Петербургом расстреляли стаю краснокнижных лебедей

Sonic, я до 17 лет жил на Кубани и проводил на рыбалке/охоте все свободное время. Реки у нас- широкие и медленные, заросшие у берегов широкой полосой камыша, через каждые 2 км- дамба. Так вот лебеди у нас гнездятся давно. А вместе с ними в непосредственной близости : кряква, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, лысуха, камышница, чомга и др. Весной постоянно наблюдал картины - словно детский сад : тут кряква с выводком, тут чомга с птенцами на спине, тут лысуха со своими птенцами, и пара лебедей с выводком 5-7 штук. И все в 15-100 метрах друг от друга... днем за днем и неделя за неделей...
Может, в луже лебедь и прогонит соседей, но не надо забывать, что кряква запросто делает 3 выводка в сезон... а это не всем под силу. Так что рассуждения о вреде лебедя- вредны кау таковые. И, главное, ошибочны.
 
Уже писал где-то здесь на форуме...повторю, что сам читал. Лет 10-15 назад в газете читал интервью с "главным охотником Камчатки"- есть такой чел в Эссо проживает (у него очень большая коллекция чучел, буржуи давали 1 млн.доларей- отказался продавать), уважаемый человек. так вот на вопрос корреспондента- какое животное самое плохое (вредное) ...он ответил - лебедь...почему- потому, что он в месте своего гнездования (проживания) уничтожает (выгоняет) всю другую птицу... и говно у него такое ядреное- трава не растет. Короче, после него- пустыня....и то, что он типа однолюб- лажа...сказка. В общем- поганая птица, сказал он.
 
самая поганая птица это человек..когда нибудь он с останется с жабами один и на болоте
 
...похоже мнения о вредности и пользе лебедей разделились...плохо то, что стрелял рядом с посёлком(или нет)...птица красивая - жаль...
 
...он ответил - лебедь...почему- потому, что он в месте своего гнездования (проживания) уничтожает (выгоняет) всю другую птицу... и говно у него такое ядреное- трава не растет. Короче, после него- пустыня....и то, что он типа однолюб- лажа...сказка. В общем- поганая птица, сказал он.
Во! Точно!!! Сволочь этот лебедь, последняя!!! Мочить его везде! Я бы даже и в парках разрешил! Что бы духу его и не осталось! Что бы внуки мои его даже и не увидили бы!
И всяких пеганок и чёмг туда же! Улитками воняют!
Да и чего говоря, простых уток, то де нужно перестрелять на...
Все парки засрали.
Да и летают как-то быстро, что не попасть.
Бесят блин!

Всех под корень истребить!



То ли дело слон! Слон-животное полезное. Что я, не понимаю что ли!!!
 
Амгай,
самая поганая птица это человек..
Верно!
Надоели эти безмозглые "регуляторы" с ружьями, называющие себя охотниками и уничтожающие всё, что по их мнению, вредно для Природы и охот.видов!

А по лебедям правильный пост написал Игорь (Фагот). Я тоже наблюдал мирное сосуществование лебедей и уток.
 
Друзья, какие разговоры вообще могут быть о том вредный или полезный, покажите мне охотника который будет рад к примеру нахождению в своих угодьях амурскому тигру, да массу таких примеров можно привести. Никогда не при каких условиях даже и не думайте что вы можите что там подрегулировать сомастоятельно по своему усмотрению не чего хорошего ни для кого от этого не будет.
 
Камчадал, главный охотник Камчатки, очевидно, малообразованный человек, верящий в предрассудки. Я таких много встречал, и егерей, в том числе. Эти уважаемые господа зачастую не знают, как точно называется та или иная утка, такие люди втирают, что лысуха-это курица.
Люди забывают, что однажды лебедь уже был почти истреблен, и если они где-то появлялись, на них ходили смотреть семьями. Охрана лебедя и запрет позволили его поголовью неплохо восстановиться, в некоторых регионах даже охоту на него приоткрыли, но человек опять стремится наступить на те же грабли. Чей признак наступать на те же грабли?:))
 
...страсти разгорелись..-)))
 
Запрет есть - есть. Нафига нарушать? Голодные, что ли? Можно подумать, там теперь утки-бройлеры начнуть летать. Природа сама все регулирует, не нужно только вмешиваться.
 
Пример царского завтрака)))
 

Вложения

  • hd_2098488aa7.jpg
    hd_2098488aa7.jpg
    156,3 KB · Просмотры: 97
Камчадал, главный охотник Камчатки, очевидно, малообразованный человек, верящий в предрассудки. Я таких много встречал, и егерей, в том числе. Эти уважаемые господа зачастую не знают, как точно называется та или иная утка, такие люди втирают, что лысуха-это курица.
Люди забывают, что однажды лебедь уже был почти истреблен, и если они где-то появлялись, на них ходили смотреть семьями. Охрана лебедя и запрет позволили его поголовью неплохо восстановиться, в некоторых регионах даже охоту на него приоткрыли, но человек опять стремится наступить на те же грабли. Чей признак наступать на те же грабли?)
Отвечу не Фаготу, а всем.
1. Я высказал информацию, которую читал и полагаю, что не надо меня крепить и грузить.
2. Теперь выскажу свое мнение- мне по барабану раздающиеся здесь дифирамбы лебедю. Кому нравиться он, те пусть и радуются. Мне лично от него не горячо, ни холодно, я от лебедя не тащусь. У меня другие животные и птицы в фаворе.
3. Конкретно по стрельбе- урода стрелка надо наказывать за стрельбу в населенном пункте, по кому бы он не стрелял- лебедю или кошке. Адекватный чел стрелять не будет. Значит ружье отобрать!
 
Адекватный чел стрелять не будет. Значит ружье отобрать!
Отлично сказано, поддерживаю.
Кстати о лебедях, в дельте Волги по ним тоже не очень лестные отзывы. Но рыбу стрелять они не мешали.
ЗЫ. Видели на раскатах пару чёрных лебедей. Красавцы!!!
 
Камчадал, привет!
Слушай, боюсь, что то, что написали в газете - полная фигня. У вас там летит только малый лебедь, я за ним в тундре не раз наблюдал.
акое животное самое плохое (вредное) ...он ответил - лебедь...почему- потому, что он в месте своего гнездования (проживания) уничтожает (выгоняет) всю другую птицу
Нет этого. Если гусь или утка полезут в гнездо, то, конечно, выгонит. А рядом с гнёздами малых лебедей гуменники и белолобики спокойно гнездятся. Не говоря уж о куликах.
и говно у него такое ядреное- трава не растет.
А это заявление вообще никак не отвечает действительности. Лебедь - травоядная птица, говно у него абсолютно такое же, как у гусей - плохо переваренные колбаски травы. Они, скорее, являются хорошим удобрением, чем какой-то ядрёностью. Этот охотник, похоже, провёл параллель с цаплями или бакланами - у них да, помёт такой, что на колониях деревья выгорают, не то что трава. Но это птицы с совсем другим типом питания.
у него очень большая коллекция чучел, буржуи давали 1 млн.доларей- отказался продавать
ну и вот в это я совсем не верю. Дело в том, что хороших чучел, сделанных красиво, в России вообще мало, это редкость. И они не ценятся высоко среди буржуев. За исключением каких-то очень редких крупных экземпляров. И то, трофейной ценностью обладают рога, черепа и клыки(у кабанов). Они ещё что-то могут стоить.
Научные коллекции - это коллекции не чучел, а тушек птиц. Они тоже обладают большой ценностью, но только правильно собранные, определённые и этикетированные. Такие частные коллекции уже ушли в прошлое вместе с орнитологами старой школы.
Я бы не принимал на веру такие утверждения, пусть и высказанные вроде бы авторитетными людьми. И они, к сожалению, зачастую пересказывают то, что им когда-то сказали люди, которые были для них авторитетами. Я не знаю (может меня Айно или Фагот поправят) ни одной научной статьи, где бы однозначно показывалось сокращение численности каких-либо видов уток при вселении лебедей.
 
Отвечу не Фаготу, а всем.
1. Я высказал информацию, которую читал и полагаю, что не надо меня крепить и грузить.

Ну почему сразу грузить? На Ваше мнение есть другие мнения, значит вопрос неоднозначный. Меня можете не слушать, уж коли так болезненно воспринимается :)) А вот Дорофеич- иное дело, а он в вопросе профессионал. Его стоит послушать.



я от лебедя не тащусь. У меня другие животные и птицы в фаворе.

Кхм... Вообще-то речи не ведется о "нравится/не нравится" :)))

Значит ружье отобрать!

Полностью согласен!

--- Добор поста---

Пример царского завтрака)))

На вид не вкусный, пластмассовый. :)
 
На вид не вкусный, пластмассовый
тогда зеркалок не было все на бересте да на бересте)) С вот не понимаю, ну поставят эту дуру на стол, а потом чё? перья выщипывать? как его ели то?
 
Этим славятся также все селезни уток, он ещё в "охоте", а утка на яйцах. Найдёт гнездо, кладку уничтожает, встретит пуховиков - убьёт. Просто люди пытаются своим бескультурьем оправдать своё варварство...Да, не принято стрелять лебедей, журавлей, цапель, аистов, должен быть внутренний запрет. Если нет моральных рамок, нет не только охотника, нет человека...
 
Дорофеич наверное орнитолог...интересная у него информация!
 
Сверху Снизу