• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Под Петербургом расстреляли стаю краснокнижных лебедей

Автор темы

WantGun

Пользователь
Регистрация
05/05/15
Сообщения
229
Реакции
51
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Борис
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
Накануне в Тосненском районе Ленинградской области неизвестный мужчина расстрелял лебединую стаю из семи особей.
Как стало известно LifeNews, во второй половине дня местные жители неожиданно услышали выстрелы. Злоумышленник припарковал свой автомобиль у озера и открыл беспорядочную стрельбу по птицам.
— Неизвестный несколькими выстрелами убил двух лебедей, находившихся на озере. Предположительно, дробью или картечью. В настоящий момент по факту произошедшего проводится проверка. Сложившейся ситуации будет дана правовая оценка, — рассказал LifeNews источник в полиции.
Две выжившие взрослые особи улетели с территории, на месте остаются три птенца. В полиции уже появилась ориентировка и предварительные данные стрелявшего. Ведутся его поиски.
Старший научный сотрудник Зоологического института РАН Владимир Храбрый установил вид лебедей. По его словам, внешние признаки указывают на то, что птицы относятся к виду лебедей-кликунов, которые занесены в Красную книгу Ленинградской области.

http://lifenews. ru/news/163886 (убрать пробел)
 
с одной стороны конечно варварство,а с другой весной 14 в моих краях поселилась пара "барашков" на небольшом водоемчике,весной 15 их уже 6шт прилетело.все это конечно красиво но утку они от туда выжили...
 
Pogranec, и не только утку....Лебеди вышибают всю мелочь вокруг себя.
 
WantGun, да тут по телеку вчера видел. Его вроде сфотали и машину его тоже. Найдут, если конечно не будет самообороны как с белкой.

--- Добор поста---

gubo, Коля, на Штоле сколько лет уже пара пасется? И утки там меньше не становиться))) Правда там стрелять негде))
 
Убийство лебедей в поселке Красный Бор Тосненского района Ленобласти стало предметом проверки, которую проводит природоохранная прокуратура.
Как сообщили 47news в прокуратуре Ленинградской области, по результатам проверки будет принято решение о привлечении лица, причастного к ЧП, к административной или уголовной ответственности.
Напомним, что 9 октября 2015 года в поселке Красный Бор Тосненского района на пруду расстреляли стаю белых лебедей. Из семи птиц погибли две.
Предполагаемый стрелок установлен.
 
Pogranec, и не только утку....Лебеди вышибают всю мелочь вокруг себя.
Миф это. Очень устойчивый, к сожалению. Даже в тундре, где негде спрятаться, рядом с гнёздами самых агрессивных лебедей - малых, гнездятся гуси и кулики. Причина проста - хотя есть период, когда лебеди гоняют от своего участка всех (а это начало вылупления и +неделя), остальное время они гоняют песцов, не давая им разорять гнёзда.
На Псковщине на озёрах гнездятся шипуны. По весне они иногда гоняются друг за другом, деля территорию. Иногда под горячую руку попадаются и утки. Но ни один лебедь не будет заниматься выслеживанием и разорением гнёзд уток.

Не там ищете причины сокращения численности

Я уж помолчу о том, что если птица в Красной Книге, то будь она сто раз мегахищником, стрелять её ЗАПРЕЩЕНО
 
вред для уток это количество моторных лодок и вороны, а остальное все от лукавого.
 
Миф это. Очень устойчивый, к сожалению.
мне говорил егерь отработавший почти 30лет в обходе,что лебеди разоряют утиные кладки,и я ему верю,сам не стрелял и не буду,по поводу красной книги Лен.области она не отражает современных реалий ее необходимо редактировать ИМХО. к примеру белощекая казарка,ну какой редкий вид и почему на пути миграции где то можно гдето нет
 
выжили кого или нет - это не повод краснокнижных убивать - тем более просто так, а не с целью съесть... Лучше бы ворон отстреливал...
 
Живодерство какое-то. Слов нет. Проблема конечно ещё и в отсутствии культуры и понимания правил охоты у молодых и "новых" охотников, не говоря уже о просто человеческом восприятии живой природы. В прошлом году закрывали сезон по утке на заливе в районе Подборовья на островах, наблюдали стаю лебедей, долго кругами ходили прям над головами. И ни у кого из наших даже мысли не было подстрелить, и НИКТО, даже не вскинулся. Хотя и мешали лебедушки, спору нет. Потому как дядьки уже за 40 были и со своими понятиями про "можно-нельзя". Зато с другого острова шмаляли от души, хорошо что мимо. Мой товарищ не выдержал, сел в лодку и туда рванул посмотреть на упырей. Через час возвращается, спрашиваем, ну что да как. Оказывается они думали что это гуси!!! Как говорится без комментариев. А тут просто подъехал и просто расстрелял и чуть ли не у всех на виду. Просто обидно и стыдно перед природой за людей. Нельзя так. Да, например в Финляндии разрешена охота на лебедей, но там всё чётко регламентируется по видам и правилам, но "красных" точно не стреляют.
 
мне говорил егерь отработавший почти 30лет в обходе,что лебеди разоряют утиные кладки
Мне эту ахинею говорили преподаватели из Балашихи, причём один из них был по-моему доцентом.Я ещё раз повторяю - целенаправленное разорение лебедями гнёзд уток - миф. Может быть, в редчайших случаях, когда утка загнездится открыто, рядом (метрах в 15) с гнездом лебедя он его и разорит, гоняя эту утку от гнезда.
На порядок большее число гнёзд и выводков подедается цаплями, аистами. Ну а осноная часть - тандемом "рыбак с удочкой вдоль берега и ворона на вершинах деревьев". От этого тандема после десятка проходов разорение гнёзд стремится к 100%

--- Добор поста---

по поводу красной книги Лен.области она не отражает современных реалий ее необходимо редактировать
У вас в ЛО с десяток охотобществ. Если что-то не устраивает, то их прямой интерес и обязанность писать соответсвующие письма в местный МПР. Про белощёкую казарку на этом только сайте раз пять вопрос поднимался, а воз и ныне там.
 
Если что-то не устраивает, то их прямой интерес и обязанность писать соответсвующие письма в местный МПР.
да не будет ни кто ни куда писать пока есть "копыта",остальное отходит на десятый план.Если бы им было интересно,то все перспективные поля и болота были бы в разряде спецмест,и приобщиться к гусиной охоте было бы элементарно,только деньги плати

--- Добор поста---

На порядок большее число гнёзд и выводков подедается цаплями, аистами.
за цапель не скажу,а аисты у нас по полям лягушками подьедаются,иной раз за трактором на сенокосе штук 15ходит,но вот по камышам да по канавам шарящихся не замечал,ну да не буду спорить "сказал суслик значит ни каких хомячков"(с)
 
да не будет ни кто ни куда писать пока есть "копыта",остальное отходит на десятый план.
Ну так это уже проблема охотников, которые состоят в охотобществах и их не пинают. За вас-то это никто делать не будет.
 
Дорофеич,это с какой стороны посмотреть,может и хорошо что не пинают,а то захочешь чего-нибудь стрельнуть а тебе Прайс неподемный ,а по поводу гусей рано или поздно будет как описал выше,ибо живём мы в развивающемся капиталистическом обществе и если люди готовы плотить под сотку за тур на белое море,то 30-50руб (за неделю)за лен.обл.с гарантией трофея,сопровождением и трансфером на болото и обратно уже не выглядит дорого
 
В отношении жителя поселка Красный Бор Тосненского района, подозреваемого в стрельбе по стае лебедей, возбуждено административное дело. Он обвиняется в ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ - стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Т.е. про красную книжку ни слова.
 
Т.е. про красную книжку ни слова.
Леха, так дело в том, что доказать, что убил именно он будет сложно - экспертизы там всякие на месяцы могут растянуться. А факт стрельбы зафиксирован, за него и притянули.
 
ИМХО,нуна стволы отобрать(возмездно),а по какой статье не важно.
 
Дорофеич, Дима,а есть различия в выборе места для гнезда у уток и лебедей? Просто у крякух гнезда встречал совсем не близко от воды.
 
ark71, Да, есть разница в гнездовой биологии лебедей и уток. В средней полосе шипуны строят свои гнёзда всегда рядом с водой на крупном водоёме. Кряква сполошь и рядом гнездится достаточно далеко от воды, причём иногда даже в гнёздах ворон. Вот чернети гнездятся у самой воды.
Плюс надо учитывать, что под лебедями подразумевают три разных вида - шипуна, кликуна и малого. Птицы с разными ареалами, разным гнездовым поведением и прочим.
Поэтому абсолютно безграмотно скопом обвинять всех лебедей в снижении численности всех видов уток ( а их в ЛО более десятка).
Это как заявлять, что нарезное лучше гладкоствольного, не вдаваясь в подробности вроде калибров и объектов охоты
 
Миф это. Очень устойчивый, к сожалению.
Я не знаю как в тундре..., но я верю СВОИМ глазам.
А рыбаки (в наших краях) - не при чём... запрет до 1 мая..., да и весенней охоты нет вообще..., но если на ставке поселилась пара лебедей - ставок чист " як сльоза".
 
Сверху Снизу