• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ведёте ли Вы дневник охоты ???

Ведёте ли Вы дневник охоты ???

  • Да

    Голосов: 22 23,2%
  • Нет

    Голосов: 31 32,6%
  • Зачем он нужен ???

    Голосов: 13 13,7%
  • Может заведу себе позже...

    Голосов: 29 30,5%

  • Всего проголосовало
    95
Который год собираюсь :) И почему-то никак не созрею. А ведь хорошее дело. И охоту и тихую охоту и рыбалку отмечать на бумаге. А тож ведь, бывает надо вспомнить когда последний раз год был, ну скажем не грибной, или с птицей плохо, и понимаешь, что ни шиша точно и не помнишь.
 
Веду дневник не только охот, но и полевой дневник, дневник фенологических наблюдений. Приучен был к тому отцом, потом что пригодилось в институте. Со временем очень много полезного при умном осмыслении находится в своих записях. Главное вести регулярно и писать сразу по окончании дня или по возвращении с угодий. Тогда восприятие свежее. И не исправлять ничего. Перечитывание после года уже интересно, а тем паче и позже. Сейчас и аналогичный по подводной завёл.
 
Веду дневник почти 17 лет. Приучился, когда работал охотинспектором. (Заставляли) Причем веду даже когда охотничье межсезонье. Дневник - прекрасная штука и довольно повышает результативность.
В дневнике записываю свои полностью все наблюдения, делаю зарисовки, ставлю координаты, погода, время года, результаты.
Вот был в отпуске летом, шлялся по лесу, озерам, делал пометки.
Осенью начнется охота и дневничек будет необходим.
 
Чистянин, Шер, друзья, а может приведете примеры типичных записей. А то, вот я например, не представляю, как и что надо записывать!!!
Научите, если несложно, уверен, не мне одному это будет интересно!! Только лучше, наверное в отдельной теме, а сдесь на нее ссылку потом кинуть.
Заранее спаибо!!
 
Веду с краткой метеосводкой, привязкой к местности и результативностью охоты.
 

друзья, а может приведете примеры типичных записей. А то, вот я например, не представляю, как и что надо записывать
Конечно, жаль, что жена утащила фотоаппарат с собой на отдых, но так напишу:

6.08.2011 года, 06-45.
Погода: ясно, солнце яркое, без облачно, ветер умеренный 3-4м/с, ю, юго-вост, давление 757, температура +19.
Маршрут: д. Поляны, левая сторона, через Ж/Д, по лесу, вдольполя по направлению к д. Нильско, до Максимовки. Возвращение: лесом до песчанки, поквартальной просеки, д. Поляны.
При повороте дороги на Нильско , переход кабанов. По следам:две, может три взрослые особи и пять мелких. Двигались в направлении Нильскогоручья, скорее кормиться на поля или в сам ручей. След свежий, в воде стоитглиняная, мутинка, шли не торопясь. Дорожка протоптана, имеются более старыеследы. (найден вход).
При переходе истока Нильского ручья, найден след кабанов,направление противоположное, тоже стадо. След совсем мутный, свежайший, собакиприпадают на след.
Край леса и поля, напротив скотника, в старой куче свала,новая нора. Вход почти вертикальный, на самой вершине завала, большой (примерно35 см вдиаметре), у входа след крупный, когтистый. С левого края навала, два отнорка, левыймелкий (20 смв диаметре), правее более крупный (около 30). Левый отнорок привален листвой исучьями. (делаю зарисовку, так набросок навала с расположением норы)
Нора жилая, след свежий, скорее всего барсук (осеньюпосмотрим)

Вдоль песчанки, поднят енот (собаки сняты)
(КВ98)Справа у поваленной осины, жировка зайца, свежая,(максимум вчера)
(КВ 98) Через пещанку есть переход кабана (единичная особь,след крупный, скорее секач). Значит, знакомые лежат между пещанкой и основной дорогой на Нильско.
Присутствует белка, мало, но есть.
Ну вот примерно такие записи делаю, каждый раз когда бываю в лесу.
Охочусь на все виды дичи и перед выходом на охоту просматриваю свои записи и исходя из этого планирую маршруты.
На утку тоже веду, записываю: как летит, куда летит, в какое время, ну и т.д.

Может это и бесполезная работа, но мне нравится. При охоте записываю трофеи, гон собак ну и т.д.
Если соберетесь писать, то подбирайте хороший блокнотик ихимический карандашик.
Желаю удачи!
 
Да уж... вот так и грузим себя ненужной информацией, да и прикольного мало, коль расстройства памяти и много пустого времени... да и какая разница какого цвета пробки у кефира(раньше в СССР пробки были из фольги беленькие, полосатенькие и т.д. может у кого в дневнике есть об этом запись...)...)))
Ну да это и понятно-нора жилая, след свежий, скорее всего барсук... ну ёмаё, как у Горбачёва перед каждым выступлением-Вижу, в зале собрались мужчины и женщины...))) Ну а кто может ещё собраться в зале кроме мужчин и женщин???))) енопланетяне штоли???
Я б со стыда умер перед самим собой если бы такое написал...))) Но конечно статистика иногда интересна, когда, где, в каком составе, в каких погодных условиях, чего наваляли, недостатки и положительные моменты,
 
У нас в студенческие годы, в учебном хозяйстве дневники были даже в каждой избушке. Очень было хорошо и интересно читать записи ребят курсов так 10 старше по их отзывам и результата практик, охот. Да и более свежие записи были хороши.
Не знаю ведётся ли подобное сейчас. Знаю только, что в конце девяностых дневники переводиться стали. Портить на туалет стали некоторые "товарищи". Позор конечно.

--- Добор поста---

Чистянин, Шер, друзья, а может приведете примеры типичных записей. А то, вот я например, не представляю, как и что надо записывать!!!
Научите, если несложно, уверен, не мне одному это будет интересно!! Только лучше, наверное в отдельной теме, а здесь на нее ссылку потом кинуть.
Не думаю, что это будет полезно в отдельной теме, но вот к примеру запись из полевого дневника:
" 12 октября 2007 года. Приехал посидеть после сильного (до –8) заморозка на поле, на Прислоне. При подходе свежих следов не видел. Только 2 утки-кряквы пролетали над мостом через р.Лунданку. При заходе на поле в части, где был ещё овёс, следов пребывания зверя визуально не обнаружил… При повороте головы в дальнюю часть увидел 3 мишек. В 12.30. Принял решение стрелять по ближнему. Стрелял с руки пулей «Голанди», 30 – 35 метров. После попадания зверь закрутился, кусая себя за рану. С поля не ушёл. С 40-50 метров выстрелил «Полева-3» – снова попал. После зверь скрылся с поля и в «большом лесу» и дважды проревел. Кровь была яркая и тёмная. Много. Съездил за собакой и Кузьмичом. Собака нашла его уже на расстоянии около 1 км. Кровь практически перестала идти, но местами зверь видно, что падал, кусал корни и ветви деревьев. В возможности собаки не поверили и из-за малого количества крови. Пытались сами распутать следы. Зверь прошёл густой ельник, затем снова густой ельник и вышел на заросшую пашню. Я уже не поверил собаке и стал возвращаться к Кузьмичу… Вдруг, на пашне собака взлаяла 2 раза. Я поспешил туда и увидел светлую голову затаившегося зверя. Собака подошла к нему. Медведь бросился на собаку, она отскочила, но молчала. Удалось в просвет деревьев добавить по лопатке. Всё затихло, но зверя не было видно. Послал собаку вперёд. Она стала отдавать голос на месте азартно и постоянно. При подходе ближе к собаке увидели зверя. Дошёл. 1 выстрел – навылет, Голанди – печень. 2 – Полева –3 – желудок, лёгкое. Пуля, раскрытая в теле вместе с хвостовиком. 3 – Голанди – навылет, переднее плечо, лёгкое, рёбра. Вот что то в том духе. Объём зависит от собственно событий, встречаемых в угодьях следов, животных и собственных переживаний. При особенностях погодных указываю и их. Дневник охотничий и фенологический веду в виде таблицы (попробую привести образец ниже).
28.08.05г.​

Не добыл ничего

Пол

Возраст

Примечание: обстоятельства и особенности погоды в день охоты.
Исследовал охотугодья в пойме р.Княжа в ур.Воропаиха и ближе к ур.Звёздное. На старых кормовых площадках обнаружили много следов медведя. Зверь кормился рожью. Обнаружилиследы медведицы (13см) пестуна и медвежёнка. И на поле медведь (12см). На воропаихе на заросших пашнях свежие следы лосей. Закат с 20.30 до 21.15 можно использовать для охоты на реву. Пробовали манить, но ответа не было. Следов начала гона не обнаружили. Зимник истоптан волком, сильно, но свежего нет. Помёт волка зимний часто из волос зайца. Брусника местами нормально. Птица есть, но пока не скажу, что очень много. Не стрелял.



Дневник фенологических наблюдений:

Ледоход р.Лузы
10.04

12.04

30.04

19.04

19.04-24.04

Прилёт вяхиря
18.04

24.04

16.04

25.04

22.04

Последний снег
3.05

16.05

16.05

26.04

13.05

Цветение мать-и-мачехи
4.04

8.04

15.04

08.04

15.04

Первая гроза
18.05

12.05

12.05

23.04

22.05

Сокодвижение у берёзы
14.04

19.04

29.04

15.04

24.04

Появление крапивницы
8.04

29.04

13.04

05.04

15.04

Прилёт кукушки
11.05

4.05

7.05

05.05

3.05

Появление толкунца
14.04

11.04

13.04

20.04

15.04

Прилёт трясогуски
1.05

28.04

27.04

27.04

18.04

Начало активности клеща
22.04

1.05

4.05

19.04

30.04



В данном случае всё по годам. Каждый столбик - свой год. 60 показателей по каждому году. Нет точной инфы- знак "???". Дату ставлю только после уточнения своего собственного(визуально) или по словам охотников, проверенных и не вызывающих недоверия.

--- Добор поста---

Да уж... вот так и грузим себя ненужной информацией
По началу может и действительно ненужная. И из страниц 10ти пригодится потом только один абзац, но пригодится. Чем подробнее, тем и инфа может оказаться ценнее. Хотя конечно-дело хозяйское. Кто то просто охотится, кто то не только охотится, но и пытается некоторые моменты осмыслить и сделать выводы. А если кто то говорит, что он уже всё знает и понял, то... Это он зря-лукавит.
 
Последнее редактирование:
Цитата из моего дневника.
19.09.09 Температура +7, пасмурно, низкие тучи, сильный ветер, периодически косой дождь 8.10 ч тетерева пролетели через поле и исчезли за перелеском (канава). Папа поднял с поля выводок тетеревов штук 6-7. Взлетели, пролетели метров 200, снова сели на поле. Идем дальше. С того места, куда сели тетерева взлетает уже птиц 15, примерно 2 выводка. Сбиваются в стаи? Взлетели – ушли в лес. В лесу подняли с деревьев…Один налетел прямо на меня. Взят.
Уехали в другое место. Взлетел выводок тетеревов с луговины. Сидели на выкошенной части (отаве) - дневали. Много перьев и какашек. В поле трава по пояс. Отава примерно 30 м в диаметре. Время 10.20.

Сейчас подробно не веду, но периодически записываю. За прошлый осенне-зимний период только две записи. За эту весну - ни одной!

Кстати, отчеты на Питерском охотнике, своего рода дневник!
 
Последнее редактирование:
Пригодится если раз в год на охоту ходить... и то лучше Сабанеева почитать...))) а реально ничего полезного.
 
только купил толстую тетрадь для этих целей.
 
..Как таблицу из word вставить, подскажите пожалуйста...

Можно так:
1. Сделать скриншот экрана при открытом в ворде файле
2. Вставить скриншот в Paint, и вырезать из картинки таблицу
3. Сохранить как ".jpg" и использовать для вложения в сообщение

Однако, теперь, при новом форумном движке имеется возможность и просто скопировать-вставить из ворда. Вроде получается без особых проблем. Чуть сбивается форматирование, но не смертельно. Таблица остаётся таблицей. :ah:
 
Последнее редактирование:
Безымянный.jpgОлег Калена, спасибо. Вот из дневника егеря таблица, думаю достаточно полно охватывает природные явления, нужные охотнику.
 
Для вставки из Word в расширенном режиме редактора есть спец. кнопка с буквой "W"! Пользуйтесь ей!!
 
расширенном режиме редактора есть спец. кнопка с буквой "W"!

Угу. Только может возникнуть необходимость воспользоваться ещё и кнопкой "Свойства таблицы", чтобы отобразились линии сетки, или таблицу не сплюснуло с боков...
 
Пригодится если раз в год на охоту ходить...
Тогда и писать то ничего особенного не придётся. Экономия и бумаги и времени. Один выход в год... Да! Это запомнится. Надолго.

--- Добор поста---

а реально ничего полезного.
Ну... Это кому как. Мог бы поспорить, но не вижу смысла. И просто не хочется. Нет, так нет. А по мне польза есть. И не какая то эфимерная, а реальная.
 
Пригодится если раз в год на охоту ходить... и то лучше Сабанеева почитать...))) а реально ничего полезного.

Мне лично, помогает! И даже очень.
Живу в Питере, а охочусь в Новгородской. Хотя месность, там всю знаню, но когда есть записи что, где, когда и кто - результативность охоты повышается во много раз.
Хотя мне ведение дневника интересно.
 
охотничий дневник 2011

Веду охотничий дневник больше десяти лет.
Время охоты, погода, маршрут, что добыл, где, какими патронами стрелял, сколько их потратил, что видел интересного.
Из дневника со временем получился сайт "Охота на рябчика с манком"
 
В целом полезная штука,особенно начинающим.Я пытаюсь делать записи,типа дневничок.
 
Сверху Снизу