• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утки на фото и утки в жизни

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 151
Реакции
1 753
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Всячески приветствую все охотников!!!
Озадачился я одной проблеммой и хочу спросить охотников из других регионов.
Охочусь уже более 20 лет, но почему то никогда не задавался вопросом - как зовут утку по научному. Привык называть как отец, старшие охотники. Много названий типа: жопаноги, гидроворона, гадень и прочее). Хотя попадаются и настоящие. В принципе меня все устраивало а тем более я сопоставляю внешний вид только со вкусовыми качествами. Но по прошествии стока времени я все таки решил проверить - а правильно ли мы их называем? И буквально вчера с товарищем я стал смотреть научные названия и их фотографии. Гидроворона превратилась в лысуху, гадень - в пеганку, Но! Шилохвость, Хохлатая, Гоголи, Гагара, Касатка, и прочее ну никак не похожи на тех оригиналов, которых мы стреляем. Перебито утинного семества много, а соответсвия нет. И перебито 100% утки! Я перебрал всех и не нашел соответсвия!!! Аналога Жопаноги)) я вообче не нашел. Единственное соответсвует - серая, чирок ну и лысуха с пеганкой. Посему вопрос: у нас на Урале утка местная + с сибири + Курганская в массе. Может она какая то видоизмененная из за климата? Не ведаю! А в других регионах она РЕАЛЬНО похожа на фотки или как? А если нет, то где же тогда фотографируют?
 
Ну ты наворотил! Я ни хрена не понял...
 
"Гидроворона"-это ты отжог... Ржунимагу. Век воли не видать, теперь и я так буду лыску называть и промоутить сей креатифф в питерские массы! Гыыыыыы.

А про несоответствие утей скажу следующее... На фото в каталогах фоткаются взрослые особи, на коотрых выражен половой деформизм, преимущественно после линьки. Это как бы 100% утка, в идеале.
В наших же уловах зачатсую попадаются молодые, недооперившиеся во взрослый костюм первогодки. Существуют еще и гибриды, например кряквы и серой утки, которые обладают признаками и той и другой. Наука утверждает, что род Anas , которому пока порядка 2 млн лет- еще не установился как окончательный, эволюция происходит в настоящее время и окончательное становление видов лишь в процессе, что выражено в массе местных подвидов, скрещивании разных видов и так далее.
По моему опыту шлепнуть утку, соответствующую по окрасу книжным альбомным, можно в наших краях лишь по весне, когда наши объекты охоты одеваются в брачные наряды, которые как раз наиболее подходят для каталогов. В остальное время (осень), когда селезни на линьке в дельте Дуная и Каспия, как например у крякв, нам попадаются первогодки и еще неоперившиеся в окончательный наряд подростки, либо самки.
Нырков, например чернеть- ваще трудно идентифицировать как морсую, речную, хохлатую или еще какую-то, потому что они похожи на всех и конкретно ни на одну.
Так что дерзайте, знать что шлепнул- всегда интересно. Но непросто.

Еще хуже дело обстоит с куликами. Там масса местных форм, пролетных видов и подвидов. Вот я, за этот сезон взяв 5 разных куликов, идентифицировал только 2х. 3 же из них по описанию и фото подходят как минимум под 3-4 книжно-каталожных вида. Вот и думай :)
 
Долго смеялся

Долго смеялся над названием "Гидроворона"! Даешь название в массы. Тема на самом деле очень интересная, так как большинство охотников знает и умеет отличать основные виды уток: кряква, чирок, лысуха. А остальных стреляют, как говорится не идентифицируя. Автору к сожалению советом помочь не могу -сам не очень сведущ в этом вопросе.

ЗЫ: в деревне у деда (Воронежская обл) крякву называют "матерка", "матерая".
 
На Норове жопаноги называют крохаля , Еще птерадактелем .КУшать невкуусно !НП НП vit
 
Жопаноги...

Ну над твоими Жопаноги и Гидроворона просто уписался!!! :ag:

Жопаноги - может гагару так обзываете?!

У нас крупную утку (кряква, серая) Касатой называют.
Широконоску - Соксун, Лошкомойник.
А чирков вообще Дробоедами кличут.


Интересно как по всей матушке России в разных регионах разные виды уток кличут? Полюбому везде есть местные названия. Пишите кто что знает!!! :ad:
 
На Урале конечно могут обитать виды, отличные от тех, что бьем мы здесь, под Питером, но и общих должно быть полно. Посмотри здесь: http://water-birds.narod.ru/ Знать их реальные названия не помешает. Ну и фотки шли. Нам сами интересно, что за "попоклювы" у вас водятся...:ag:
 
"Дробоед", "лошкомойник"... Достойный ответ "гидровороне":)
 
Морянку иногда называют "саук"
 
Просветился!

Phagot'у: ну да, по весне есть такое, там красявые. Вот гидроворона))) пожизни одна и таже))))))))).
На это открытие надолбили больше сотни. Одинаковых было ну не больше половины. Остальные ВСЕ разные! там другое, там другое. Ну разные и все хоть убей. Вроде серая а вроде и нет. Ну теперь понятно в чем дело. Спасибо за просвещение. А то все не задумывался, бил и бил, ел и ел! а тут накатило что то.
Duplet-у: а как их отличишь то, коль они такие непостоянные в любви))) И как сказал Phagot "род Anas , которому пока порядка 2 млн лет- еще не установился как окончательный"
vit-н: А у жопаноги ноги короткие и потому кажется что у нее все ноги в туловище. Вот и зовут ее так у нас))) На крохаля похож. Но точно не вкусная. Сразу говориш - аааа, это жопаноги, ладно, соседу отдам, он обрадуется))))
А названий действительно много. Дробоед - это я много где слышал. Но оно и понятно. Чирок скорость до 90 км развивает и все над камышом и над водой норовит. Как черт из шкатулки выскакивает, тока свист. Поди попади.
Про то что всю крупную и благородную касатой называют тоже слышал. У нас тоже часто так зовут. А вот Соксун, Лошкомойник не слышал.
Получается распространенные клички: дробоед, касатая. В Питере добавится гидроворона)))))
Ладно, всем удачи! Поехал я постреляю утей. Всем охоты доброй желаю на эти выходные!!!
 
А лысуха, кстати, не утка, а относится к пастушковым.
 
Лысуху один раз всего стрельнул.... от удивления наверное. Потом долго разбирался что это такое :be: После этого видел часто, но как-то не стрелял по ним. Нет в охоте на них азарта что-ли... Так - плывет - выстрелил - убил.... фигня какая-то.
 
Как-то её тоже готовят. Говорят, вкусно получается... Я пробовал готовить, в квартире такая вонь стояла. А воопще, моя самая любимая охота - это охота на крякву!
 
Птичку попрошу... не обижать. ИМХО: Гидроворона- птица вкусная и весьма. Надо уметь готовить и априори любить пикантный вкус дичи. У лысухи он просто чуточку сильнее. Как средство это уменьшить- долой шкуру вместе с пером. Специи и духовка. Пальчики оближешь!
 
У нас в Рязани крякву тоже "Матерая" называют... Причём у нас этих лысух огромные стаи плавают и никому они не нужны, потому как запах дрянной, хотя и есть можно
 
а у нас как раз ворону между друзьями охотниками назвают ............

черным бекасом ))))))))
 
Лысуху - так же называют курочкой, ну а на вкус, согласен как приготовишь:as: .
 
Век живи век учись, никогда не подумал бы, что уток так можно называть. Велик и могучь русский язык!!!!! :)
 
Гыыы!

Ворону еще называют карковой уткой (по аналогии с кряковой)
icon10.gif
, колымским соловьем
icon10.gif

Гидроворону
icon10.gif
обижать действительно не надо: очень интересна охота на нее на пропешке, только что добытая птица хороша в шурпе (если снять шкуру).

Сегодня на Смоленке по пути в метро наблюдал любопытного крякового селезня: на горле и верхней части грудки - большое снежно-белое пятно. Никогда таких не видел, пожалел, что без фотика был.
icon7.gif
 
А у нас ворону, цыганским вяхерем :)
 
Сверху Снизу