• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим рыболовам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Корюшка пошла!

Только что получил свежую информацию касательно Сясьстроя, корюха идти ещё не начала, попадается совсем не о чём, но ждут со дня на день!
 
А вы не подскажете где в Сясьстрое рыбколхоз,а то поеду в Аврово,можно корюшки прихватить.
 
купил сегодня по 400 р у Володарского моста-свежее не бывает,прям из невода...
 
А вы не подскажете где в Сясьстрое рыбколхоз
везде)))) я на когда там был лет 10 назад,проезжая обратил внимание на таблички на воротах "КРУПНАЯ-30,МЕЛКАЯ-15" твёрдо решил что это про картошку семенную)))):ah:. а когда баркас мимо проходил и 3 человека на нём сидели на бортах,всё остальное с горой было корюшка:ai:. причалили они,ну и народ подтягиваться стал. ну и я тоже. спрашиваю "по чём?" говорит "слепой что-ли?" "КРУПНАЯ-30,МЕЛКАЯ-15" говорю "давай кил 5" он лопатой черпанул пару раз,мешок по дёргал, 150р.

по правой стороне дело было.
 
На ул.Захарова взял по 130 руб впроде как мелкая, но мне мне в самый раз размер 10-15 см
 
А я сегодня в Окее купил пару килограмм "подводных огурцов" по 229 рублей. К ним бутылек 21-го номера. Приехал домой, все пожарил и с хлебушком та-а-а-а-а-ак оттянулся... :ay: эх... ляпота :ab:
 
Сообщение от Дмитрий_МВ


по 550



чё то дороговато((
У Володарского моста корюшка обычно всегда чистая, белый прозрачный пузырь, без паразитов и ровные внутренности.
Купил корюшки Окее, так весь пузырь был забит белыми тонкими живыми червями. Пришлось вернуть товар.
Спрашивал как то на рынке, есть ли глист в корюшке. При мне распотрошили и сказали: да есть.
За соседней лавкой продавец начал моросить, что глист есть во всей корюшке и если червь шевелится, то рыба свежая. Типа глист абсолютно безопасен и рыбу можно есть.
Как будто я и сам не знаю, что всё можно есть, но некоторое только один раз)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LOS
А вы не подскажете где в Сясьстрое рыбколхоз,
Мужики, если кто соберётся то вот 60°8′32″N (60.142254)

Долгота
32°30′18″E (32.504919) Соответственно пока они её ловят утром или днём. До вечера они редко остаются.
 
Утром на Сенной новая, не мороженная, стандартная (не мелкая не крупная) по 500
 
У Володарского моста корюшка обычно всегда чистая, белый прозрачный пузырь, без паразитов и ровные внутренности.
Не верю!
Что думаешь,у Володарского моста обитает какой-то отдельный вид?
Там идёт обычная проходная корюшка из залива.
Глисты есть в пузыре у всей корюшки.
Всегда это было и есть.
И продавец Вам ничего не "моросил", а говорил факты, то есть правду.
Так можно всю корюху назад в магазины возвращать.
Не парьтесь по поводу этих червей.
Некоторые даже не потрошат. Едят с червями и ничего.
 
Не верю!
Что думаешь,у Володарского моста обитает какой-то отдельный вид?
Приветствую Вадим,
Закупите там корюшки, хотя бы несколько штук, аккуратно распотрошите и вытащите пузырь. Под светом он полностью прозрачен(!) и не содержит паразитов.

Там идёт обычная проходная корюшка из залива.
Глисты есть в пузыре у всей корюшки.
Всегда это было и есть.
Всё зависит от того, где она была выловлена.
Корюшка выловленная на полосе чистой воды - чистейшая,
в местах впадения канализации и сточных вод - всегда заражена паразитом.

И продавец Вам ничего не "моросил", а говорил факты, то есть правду.
Так можно всю корюху назад в магазины возвращать.
Не парьтесь по поводу этих червей.
Некоторые даже не потрошат. Едят с червями и ничего.
В каком госте написано, что рыба, содержащая жизнеспособных паразитов, допускается к реализации?
Всегда выкидывал или возвращал рыбу, заражённую паразитом.
Гельмиты опасны для человека.
 
Всё зависит от того, где она была выловлена.
Корюшка выловленная на полосе чистой воды - чистейшая,
в местах впадения канализации и сточных вод - всегда заражена паразитом.
Игорь, не хочу вступать в спор, но Вы заблуждаетесь.
Сколько корюшки Вы распотрошили?
Вся корюшка идёт по Неве, здесь это проходная рыба и там нет границ, чистая полоса воды или грязная.
Про ГОСТЫ не знаю, но если придерживаться их, то всю корюшку употреблять однозначно нельзя.
 
Последнее редактирование:
Игорь, не хочу вступать в спор, но Вы заблуждаетесь.
Сколько корюшки Вы распотрошили?
Всю всегда потрошу, хоть это немного и утомительно вынимать кишки, оставляя икру - но за то спокойно съедаю.
Чистая там она, пузырь как стекло. Правда дорого стоит.
Вся корюшка идёт по Неве, здесь это проходная рыба и там нет границ, чистая полоса воды или грязная.
Про ГОСТЫ не знаю, но если придерживаться их, то всю корюшку употреблять однозначно нельзя.
Нева большая и туда впадает не так уж много стоков.
Если не ловить её принципиально у стоков, рыба будет чистая.
Не знаю, откуда её привозят в Окей, но там полный пузырь кишащих живых червей.
В заливе или в Ладоге корюшка в основном чистая( за исключением нематодов в мышечной ткани, но это не носит массового характера). Гельмитами она набирается поедая заражённую цистами пищу у стоков.
_
 
Чистая там она, пузырь как стекло. Правда дорого стоит.
Стоит она там дорого не из-за того что пузырь, как стекло.
Просто стоит столько и всё.
В заливе или в Ладоге корюшка в основном чистая
А зайдя в Неву и наевшись стоков, сразу червивеет.
Причём выборочно, как Вы говорите.
В чистой полосе воды, можно взять не червивую.
Ох, заблуждаетесь, Игорь.
Заблуждаетесь. )))
 
Гельмитами она набирается поедая заражённую цистами пищу у стоков.
Корюшка в Неве уже не питается. Иначе бы все набережные и мосты рыбаками с удочками были бы забиты.
 
парни да черви это такая фигня по сравнению с химией содержащейся в воде(к примеру в усть-луге)и соответственно в рыбе
Корюшка в Неве уже не питается. Иначе бы все набережные и мосты рыбаками с удочками были бы забиты.
на неве не ловил а в других реках куда поднимается, на червя неплохо ловится главное время захода подгодать
 
Иначе бы все набережные и мосты рыбаками с удочками были бы забиты.

Серьёзный аргумент! Давно уже запретили ловить корюшку на мостах через Неву в городе!
 
Не тот паразит страшен, что виден http://www.sfish.ru/content/archive...ELEMENT_ID=1375&JOURNAL_ID=221&SECTION_ID=114
В зимне-весенний период, когда начинается активный лов корюшки на Финском заливе, многие рыболовы обращаются к нам с вопросом о возможности употребления корюшки, так как при чистке выловленных рыб в их плавательных пузырях встречаются круглые тонкие черви. Называются они цистидиколя фарионис. У рыб, сильно зараженных этими червями, удаляются внутренние органы. Однако, если человек и употребит в пищу такую корюшку, заразиться он не сможет.

...и те, кого надо опасаться

004-2.jpg
Настоящую опасность для людей и животных в Ленинградской области представляют не крупные, хорошо видимые черви, а мелкие размером от 3 до 5 мм черви (личинки лентеца широкого - дифиллоботриума латум), паразитирующие в мышцах и икре четырех видов рыб. По степени зараженности они идут в следующем порядке: щука, налим, окунь, ерш. Чаще всего люди заражаются, употребляя в пищу соленую икру щуки. Опасность состоит в том, что личинки этого червя живут именно в мышцах, а у налима - и в печени. В пищеварительном тракте человека и животных личинки лентеца широкого вырастают до 30 -50 м и могут жить десятки лет.
 
Сверху Снизу