• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Автоматический дозатор

Мотор от CD привода не потянул, сжег 4 шт. КТ315Г, 4 шт. PN2222 и один диод. Поэтому разорился на модуль MOSFET-транзистора IRF520 и мотор-редуктор, о котором писалось выше (12 V 1200 об. /мин. ).

Надо будет посмотреть, что у Вас с механизмом подачи, должен крутиться свободно. Потеплеет, может в гости зайдете:)

--- Добор поста---

VyacheslavR, Ваше видео
 
может в гости зайдете
Да не вопрос :)
Я сильно перетянул сначала пассик. Думал в моторе дело, поставил ардуинский.
Думал, что мощнее будет. А вот и нет. Он на 3-5 вольт оказался.
Так и пожег деталюхи.
А теперь с редукторами, это вообще сказка.
Кстати, пока подшипники запрессовываются, можно слегка трубу погнуть. Особливо, если она уже пропилена.
Заметил, что в таком случае нельзя зажимать подшипники жестко. Когда люфтят слегка, тогда легче крутится.
 
Сегодня крутили спортинг. На 250 шт. потратили около 4 часов с перекурами. 8 сек. навеска и пара-тройка секунд на снятие, установку, обнуление. Сыпал сразу в гильзу. Выигрыш во времени не в разы, но зато устранена самая утомительная процедура. Ничего не сломалось и не сгорело.
 
Вячеслав - день добрый.

Да, присутствовал в процессе - очень, очень положительныее впечатления от "жужжалки" - быстро, просто, надежно.
"Околопромышленную" эксплуатацию - 250 шт. решение выдержало достойно.

Вопросы конечно есть, в первую очередь к ljolik - Алексей - Вы на каких условиях предоставляете существующую прошивку?

Еще вопрос ко всем заинтересованнным - Вячеславу нужен станочный парк (руки и голова - у него конечно золотые, но без годных промышленных решений - конечно маленько "колхоз", хоть и работающий). Кто может поучаствовать за разумные деньги?
 
Вячеслав - день добрый.

Вопросы конечно есть, в первую очередь к ljolik - Алексей - Вы на каких условиях предоставляете существующую прошивку?

Проект свободный, прошивки в свободном доступе, кто готов "поковыряться" с прошивкой, высылаю исходник
 
Уважаемые коллеги, товарищи, сосайтники!
Собрал второй девайс для weltern в подарок, зацените. Ну и теме UP.

Когда вспухли конденсаторы в проводном роутере, а так же появилось немного времени и в наличии была горстка радиодеталей :)Привод сделан без веревочек. К сожалению, весы на 100 гр. 0,01 - не лучший вариант, но для гладкого ствола спортинг крутит самое то.
 
Ну вот и серийное производство! :beerchug:

--- Добор поста---

Новая ссылка на ДропБокс, с прошивками, иструкциями и прочими полезностями (старая ссылка вроде перестала работать)
https ://www. dropbox .com/sh/4eio4hd3ch5a9v7/AAB7jALRtaUk3gegZ5obQC8pa?dl=0
 
До серийного производства далеко. Всего делов-то: запилить стандартный корпус и сделать сам узел дозатора (лучше в алюминии, а то статического эл-ва слишком много, порох прилипает).

Старая ссылка вполне себе рабочая.
 
Немного о том, как это выглядит внутри.
IMG_20190209_175425.jpgIMG_20190209_175452.jpgIMG_20190209_175755.jpg

Мотор-редуктор к кронштейну крепится двумя винтами М1,6 - ими прикручивается плата контроллера 2,5 HDD.
С шурупами для фиксации Ардуинки сложнее, такие малюсенькие нашлись в старом кетайском нонейм планшете.
Кусок платы от роутера - это чтоб разъем питания держался. Сдул строительным феном все детали и перерезал дорожки.
Мотор-редуктор брал 12V 1200 об/мин - это очень много оказалось, пришлось на управляющий транзистор разгружаться через сопротивление на 20 ОМ.
Еще прошлый раз пытался на обычных транзисторах делать, но чего-то они горели, даже наши КТ315. Воткнул MOSFET IRF520 MOS модуль.
Он удобен для монтажа проводов, но за его стоимость можно с десяток купить транзисторов IRF520 и сопротивлений на 1 КОм - оно там одно нужно.
 
Приближается весенний сезон. Чтоб его встретить и достойно проводить нужен небольшой БК.
Собрал третью модель для подписчика сего ресурса, уважаемого Zviruha.
В этот раз провода постарался уложить поэстэтичнее. Кронштейн привода мотор-редуктора сделал регулируемым.
В процессе сборки не обошлось без юморины. Когда все было собрано и настал момент проверки на порохе, подключил случайно к разъему питания от ноутбука. 19V вместо 12V. Вылетела Ардуинка и АЦП. Закупил новую плату в магазине, ибо кетайские поставки долго ждать. Из старых запасов взял HX711 с возможностью перепайки режимов 10/80 Гц - мелкий - (во второй версии он установлен). Раз в 2-3 секунды ловил скачок на 0.03 гр. от тензодатчика. Ограничил питание АЦП до 3V, скачки уменьшились до 0,028. Потом купил HX711 обычный - большой - и проблема ушла. Сейчас иногда прыгает, но не более сотки.
Отсель вывод. Ежели показатели скачут:
1. Проверить не смытый флюс, особенно в месте припайки датчика.
2. Проверить на другом АЦП.
3. Не покупать весы и датчики от 100 гр. и выше по максимальному весу.

IMG_20190329_151255.jpgIMG_20190329_171251.jpg
 
Не могли бы Вы подитожить общим списком из чего собрано сие удивительое устройство.
Понравилась штуковинка, хотел бы сам попробовать собрать.
 
Автор проекта, он же автор данной темы - ljolik (Алексей) уже два раза выкладывал ссылку на Дропбокс: https ://www. dropbox .com/sh/4eio4hd3ch5a9v7/AAB7jALRtaUk3gegZ5obQC8pa?dl=0
В файле "Комплектующие" подробно перечислено все, что потребуется. Там ссылки на ебей, но на Али или в наших магазинах (подороже) этого добра хватает.
В моей сборке вместо мотора от DVD используется мотор-редуктор и MOSFET вместо транзистора и сопротивления. Мотор почему-то не крутил трубку, а транзисторы горели.
Так же на обменнике есть и схема, и прошивка, и драйвер, и прога для прошивки.
Если возникнут вопросы, задавайте, постараемся ответить - кто чем может. Пока на весеннюю охоту не удрали :)

В ссылке надо убрать пробелы
 
Пора делать собственную плату :)
P3161608.jpg
Там под дисплеем почти пусто... Но Ethernet модуль собран тоже на плате моей разработки - там-то повеселее.
 
Да нам бы с приводом и корпусом разобраться. Мастырим на коленке. У Алексея хоть руки правильные, а у меня так вообще рукожопство выходит. На видео не показал, как шкив от мотора DVD несоосно с 1,5 на 3 просверлил. Труба так вообще восьмерку рисует. Пропил под дисплей лучше не видеть.
Это не с вашей станочной базой, однако :)

PS по плате абсолютная уважуха. Я бы даже припаять ровно не смог, не то, что разработать.
 
Я бы даже припаять ровно не смог, не то, что разработать.
В разработке ничего сложного нет. Надо просто делать все по инструкции. Схема составляется ровно так же как это делается на бумаге. Паттерны компонентов (контактные площадки, отверстия и т.п.) - тупо срисовываются из даташитов, а иногда можно скачать из интернета уже готовые. А дальше нужно просто выбрать фирму, которая делает платы по файлам клиента и отправить туда заказ и деньги.
С пайкой сложнее - нужно хорошее оборудование. У нас в лабораториях в основном ERSA, а у монтажников - в основном HAKKO. Вопрос только в том - кто круче: Ersa или Hakko... а то, что они оба круче всех остальных - это не вопрос, а факт :)
Но в принципе можно и обычный паяльник допилить...
 
Да, впрочем, ничего удивительного для хорошего инженера-конструктора нет. Главное, чтоб был мозК, а остальное - тупо механика. Берем карандаш, бумагу (или CAD, CAM) и рисуем сову :)
С первым у некоторых, например, у меня (ибо внутричерепная мышца недостаточна гибкая) - есть проблемы.

Ваше прошлое предложение с помощью по токарке еще в силе? За гильзами латунными бежать? В межсезонье, естественно.
 
Ваше прошлое предложение с помощью по токарке еще в силе?
Пишите в личку, с эскизами, желательно даже с чертежами. Посмотрим, что можно сделать... Я тут относительно недавно приобрел резцы для канавок под резиновые кольца, с полукруглым профилем. Таким резцом замечательно можно сделать шкив. А из уплотнительных колец - получится прекрасный ремешок. Кольца - в магазине РТИ.

За гильзами латунными бежать?
Гм... А чего за ними бегать? Мои латунные гильзы все - всегда лежат там, где я их положил и сами от меня не убегают ;)

В межсезонье, естественно.
Мне пофиг. На тарелку - сезон круглый год.
 
из уплотнительных колец - получится прекрасный ремешок
По тороиду не готов сказать, насколько сцепление будет лучше, чем у пассика квадратного сечения. У шкивов привода DVD угол менее 90 град.. Там зацепление сильнее. И по растяжению уплотнительных колец вопрос. Тут нашел ЗИП от старого акваланга. Подобрал уплотнители по диаметру. Но они такие тугие, просто ужас.
В схеме с мотором от привода шкивы работают на понижение передачи. Ну и демпфируют несоосность. Вот если с мотор-редуктором попробовать переходник на вал выточить по центру, и кронштейн закрепить в тело тоже по центру. Может сработает?

Мои латунные гильзы
Так ранее же искали в коллекцию. Уже пополнили? Ну тогда не побегу :)

с эскизами, желательно даже с чертежами
Ну оно понятно, что просто на пальцах показать не вариант.

На тарелку - сезон круглый год.
Эхх. Тут без комментариев.
 
По тороиду не готов сказать, насколько сцепление будет лучше
Дык площадь контакта - больше. У квадрата - длина стороны. У тороида - половина длины окружности. Разница - пи/2 т.е. 1.5

Лучше всего конечно клиновой или много-клиновой ремень, и соответствующие пазы :) Можно еще зубчатый ремень, но тут шкив становится не таким уж простым, хотя он моему станку по силам.

Может сработает?
Вполне.

Так ранее же искали в коллекцию. Уже пополнили? Ну тогда не побегу :)
А... Вспомнил :)
Не, купить-то и сам я могу в любой момент. Меня интересуют советские, а не новодел. Обзавелся 16, 20 и 32 калибрами - старыми. Недавно купил пару 28 калибра - новодел. Конструируем с Шашковым пулю для 28 калибра... Точнее - адаптируем разработку для 12 калибра - в 28. Ну и надо было примерить... Оказалось что в 28 калибре разница между пластиком и латунью - чудовищная. Одну и ту же пулю и туда и туда - нереально :(

Эхх. Тут без комментариев.
У меня птицы дома жили и живут. Попугаи правда. Но птичку бить - жалко. Вот ворон и голубей этих городских - этих как раз не жалко. Но их стрелять нельзя. А дикий вяхирь - совсем другая птица, хотя вроде бы и та же самая.
 
Сверху Снизу