• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изготовление охотничьих лыж

Мне Соловьёв тоже 25 см ширины порекомендовал )))))
Ширина лыж зависит от условий охоты ели лес старый и нет подроста то можно и на широких лыжах ходить , долго идти на широких лыжах очень трудно , это не нормальная походка широко ставить ноги. В мелколесье легче ходить на узких лыжах , легче пролазить по зарослям . Поэтому самые оптимальный размер лыж для нашего региона ширина 15-18см, длинна 200-220см. 90% наших охотников ходят на лыжах шириной 16см и длинной 210см . У меня к примеру 82кг при росте 182 хожу на лыжах 16см х 200см у друзей вес 100 и 110 кг у них лыжи 16см х 210см . Я бы не советовал лыжи широкие и короткие , лучше уже и длиннее . Если идти по старой лыжнице по путику можно и на коротких узких лыжах, полегче будет. Кто много ходит на лыжах тот уже как правило определился с размерами лыж , ну а лыжникам выходного дня трудно что то посоветовать , всё зависит от региона, местности и климатических условий.
 
Виктор , спасибо что советуете . Ваш опыт очень ценен , потому как лыж вы переделали великое множество . Мой опыт . Лыжи 175 Х16 ...(мой размер одежды 52-54) 183-96 кг . Так вот у меня при ходьбе в целик между лыж почти всегда остаёться полоска нетронутого снега 5-10 см ....из чего я сделал вывод , что мне можно смело увеличивать ширину лыжи по 2-3 см на сторону , т.е 2+16+2 = 20 см ширины . ну или 22 (если добавить по 3 см ) . Я прекрасно понимаю вас , если ходить с раздвинутыми ногами ))))(на чрезмерно широких лыжах) то мышцы , которые не всегда задействованы при привычной ходьбе - быстро устанут . Т.е по сути ширина лыж зависит от ширины места откуда ноги растут ))))ну примерно так )))) Чем шире\крупнее мужик в бёдрах , тем шире можно лыжи .
По длине ....Мне ходить в лесу , мелкаче , часто кусты . Я так мыслю , что ворочать (управлять) лыжей длинной 210 см сложнее , чем 175 см лыжей .....ну ведь длинная лодка хуже вертиться по завалам и протокам ))))
У нас рядом , в Томске так там 175 Х 22\23 см , считаеться самый популярный размер .Для тяжеловесов делают 190 Х24 . И делают с ветлы ...я так понимаю это родственник вашего желтотала . Заболонь белая , а ядро красноватое . На фото брёвна ветлы готовил на полоки в баню (штилём пилил плахи) , на лыжи брёвна потолще ...35-40 см на комле .
Виктор , есть несколько вопросов .
1) какой камус (сухой , или сырой) вы шьёте ?
2) каким клеем клеите камус ?
3) делаете ли усиление под камусом леской , струнами ,жилами ?
4) я так понимаю , вы строгаете сырую заготовку сразу в размер (по толщине и ширине ) . Делаете ли вы припуск на усушку ( по ширине и толщине )?
 

Вложения

  • DSC03195.jpg
    DSC03195.jpg
    149,1 KB · Просмотры: 202
Последнее редактирование:
Писал выше , чисто тактильно конская нога глаже чем лосиная

Тактильно изюбриный летний камус глаже зимнего, но лучше скользит, держит откат и более износоустойчив именно зимний. Про конский камус ни чего сказать не могу. Их у нас по сравнению с изюбрями почти нет.
 
есть несколько вопросов .
1) какой камус (сухой , или сырой) вы шьёте ?
2) каким клеем клеите камус ?
3) делаете ли усиление под камусом леской , струнами ,жилами ?
4) я так понимаю , вы строгаете сырую заготовку сразу в размер (по толщине и ширине ) . Делаете ли вы припуск на усушку ( по ширине и толщине )?
Шью сырой камус , легче шить и швы получаются тонкие и на лыжи клею тоже сырой камус клеем ПВА , камус немного растягиваю, выравниваю по лыжине и пробиваю степлером почаще . После высыхания камуса на лыжах скобочки все вытаскиваю и лишний камус срезаю. Да ещё, ни каких усилений не делаю , лишнее это, каждая лыжина спокойно держит вес человека.
Заготовки для лыж лучше строгать сухими, во первых строгается легче и не надо добовлять припуск на усушку , но можно и из сырых плах строгать с припусками , но сырые заготовки надо сразу загинать , иначе доски начнут высыхать и их может повести что не грозит доскам выструганым из сухой заготовки.
С уважением!

--- Добор поста---

Немного ещё добавлю, дерево для лыж надо выбирать ровное и стоящее вертикально , дерево ровное но растущее с наклоном на лыжи не пойдёт , лыжи будет скручивать винтом. Убедился на своём горьком опыте. По выбору дерева мне подсказал Иван (КИИ), я всё не мог понять почему иногда лыжи крутит, оказалось всё просто, век живи ,век учись.
 
Виктор , ну раз уж завязался диалог ))))
1) сколько вы оставляете припуск (мм) по толщине и ширине лыжи , если строгаете зимнюю заготовку ? Я так мыслю , сырое дерево проще , правильнее и прочнее загибать . Оно таким и останеться ....оно высохло так . Корзины плетут из сырой , мочёной лозы ...в узел )))
2) Виктор , расскажите подробно как готовите камус к обшивке , сколько он ходит в вашем варианте выделки\подготовки ,и как лучше, по долговечности (но труднее ) это сделать .
3) ПВА - водостойкий ? или простой ? что скажете про обувные клеи ? вроде же кожа к дереву ....самое обувное сочетание ))))
По опыту знаю , осина (рыхлее древесина ) слабее ветлы (ивы , желтотала) на излом .
Про кручение ствола от наклона - СПАСИБО .
P/S. бывал у вас ...на Уде , Шевли , Бичи . Ныньче опять собираюсь на речку в район Киселёвки ))))
 

Вложения

  • DSC00230_новый размер.jpg
    DSC00230_новый размер.jpg
    201,8 KB · Просмотры: 267
  • DSC00284.jpg
    DSC00284.jpg
    167,3 KB · Просмотры: 229
  • DSC00555.jpg
    DSC00555.jpg
    120,8 KB · Просмотры: 222
  • DSC00371_новый размер.jpg
    DSC00371_новый размер.jpg
    198 KB · Просмотры: 183
  • DSC00134.jpg
    DSC00134.jpg
    135,5 KB · Просмотры: 319
  • DSC00619.jpg
    DSC00619.jpg
    176,7 KB · Просмотры: 225
Последнее редактирование:
я почему так детально выспрашиваю ))))надоело в лес ходить на лыжах с фото ....потому как БЕЗ ВЕТРА 7-12 м \сек на таких лыжах в лесу делать нефиХ . Вот и решил сделать правильные ...тихие , пока здоровье есть на них ходить
 

Вложения

  • DSC03210.jpg
    DSC03210.jpg
    198,2 KB · Просмотры: 250
1) сколько вы оставляете припуск (мм) по толщине и ширине лыжи , если строгаете зимнюю заготовку ? Я так мыслю , сырое дерево проще , правильнее и прочнее загибать . Оно таким и останеться ....оно высохло так . Корзины плетут из сырой , мочёной лозы ...в узел )))
2) Виктор , расскажите подробно как готовите камус к обшивке , сколько он ходит в вашем варианте выделки\подготовки ,и как лучше, по долговечности (но труднее ) это сделать .
3) ПВА - водостойкий ? или простой ? что скажете про обувные клеи
По ширине оставляю 4-5 мм, по толщине 1-2 мм , сырое дерево замачивать для загиба быстрее но строгать намного хуже относительно сухого .
Лыжи стараюсь обтягивать камусом в холодное время года обычно в марте когда на улице ещё минусовые температуры. Размоченый камус мездрю то есть соскребаю мездру, шухожилия с камуса оставшиеся после снятия, потом маркером размечаю выкройку , вырезаю её сворачиваю в трубочку (что бы не вымерзала и выношу на мороз. Как наберу выкроек на обе лыжи приступаю к сшиванию камуса. Самое трудоёмкое дело это мездрение и сшивание камуса. Камус тоньше не строгаю и не выделываю , если камус строгать стараться сделать тоньше , то есть большая вероятность повредить корни шерстяного покрова и всю эту канитель затевать ради того что бы лыжина весила на 50-60 грамм меньше просто не стоит. Как и выделку и дубление камуса, камус натягивается на лыжину мокрый , смысл в дублении теряется . Что касается долговечности камусных лыж, если по выходным ходить на лыжах даже каждую неделю в сезон охоты то хватит лыж лет на 15-20 в зависимости от снежного покрова , я имею в виду наст , по насту износ больше.
У друзей (напарников) лыжи уже лет 12 и только бока местами потёрлись и носки немного , снизу всё нормально проплешин нет. Так мы как минимум 4 месяца проводим в тайге и дней 5 в неделю ходим на лыжах , так что при любительской охоте камусным лыжам практически сноса нет если только моль не съест.
По клею, естественно применяется ПВА влагостойкий, обувным клеем не пользовался при изготовлении лыж, но сомневаюсь что он приклеит мокрый камус.
 
По ширине оставляю 4-5 мм, по толщине 1-2 мм , сырое дерево замачивать для загиба быстрее но строгать намного хуже относительно сухого .
А зачем вообще строгать с таким трудом выбранную заготовку? Ведь начнет высыхать и запросто может дать трещину с торца.
Не проще ли заготовить толстые плахи, дождаться усушки, и уже потом выстругивать сообразно появившимся трещинкам?

--- Добор поста---

обувным клеем не пользовался при изготовлении лыж, но сомневаюсь что он приклеит мокрый камус.
Приклеивает, я пробовал.
 
Ведь начнет высыхать и запросто может дать трещину с торца.
Так что бы заготовки загнуть всё равно замачиваешь , так зачем сушить если всё равно мочить ?
Камус натягивается и на бока и подсыхает быстрее дерева и получается стягивает дерево и даже рабочую часть стягивает так что жёлоб получается, а как лыжа высохнет и жёлоб исчезает лыжа становится ровной.
 
Виктор , я так понимаю вашу методу
1) сырую , либо сухую лыжу выстрогали и загнули , потом сушим в оправке 2-3 месяца . Электрорубанок Макита 82 мм сильно облегчает эту операцию ))))
2) камус кроим и сшиваем сыроватый ...не совсем с воды , но чтобы был эластичный . Полученную полоску (по размеру лыжи) наколачиваем (без сильной растяжки - в размер) на широкую доску и подсушиваем до стандартного размера . Главное "поймать размер" чтобы полоса имела свой "природный "размер не ссохлась сильнее по ширине , иначе стянет лыжу .
3) эластичную полосу камуса , закладываем на лыжу , заводим носы , и задники , клеим на готовую лыжу , ПВА , кромки и саму плоскость пристреливаем тонкими скобками строительным степлером . Окончательно досушиваем лыжи с приклеенным камусом в оправке .
Так ?
Просто у всех разные методики )))) многие сухой камус разминают , шьют , и потом клеят на готовую сухую лыжу . Чтобы размерности (влажность) камуса и лыжи были равны ...иначе что то размокнет или усохнет и изменит размер .
в принципе это лыжи не для сырости ...поэтому их нужно пользовать только в минус . Хранить только на улице , в чехле . Бахилы делать съёмные , шнуровкой внизу под подошву . Снял этот бязевый рукав , посушил ночью , утром сухой напялил и вперёд .
Мокрое клеит только клей на водной основе ...если клей пахнет ацетоном (обувные , полиуретановые ) то ничЁ сырого он не приклеит )))))
 
Последнее редактирование:
если клей пахнет ацетоном (обувные , полиуретановые ) то ничЁ сырого он не приклеит )))))
Угу-угу.. я тоже так думал, но вот 10 лет почему то не отваливается.
 
1) сырую , либо сухую лыжу выстрогали и загнули , потом сушим в оправке 2-3 месяца[/quote

Сушим неделю , ну 10 дней редко больше , высыхают при домашней температуре.



камус кроим и сшиваем сыроватый ...не совсем с воды , но чтобы был эластичный . Полученную полоску (по размеру лыжи) наколачиваем (без сильной растяжки - в размер) на широкую доску и подсушиваем до стандартного размера . Главное "поймать размер" чтобы полоса имела свой "природный "размер не ссохлась сильнее по ширине , иначе стянет лыжу .
Не надо приколачивать ни на какие доски. Берём готовую загнутую лыжину уже поготовленую для натяжки камуса мажем клеем ПВА и ждём около часа пока не высохнет клей, затем жирно мажем мокрую сшитую полоску камуса клеем и ещё раз мажем лыжину , накладываем камус на лыжину крепим степлером у носка и потихоньку ровняем камус немного растягивая и пристреливая степлером , начинаем от носка и двигаемся к заднику. Затем переворачиваем лыжину мажем бока лыжины и камус одновременно тоже жирно , заворачиваем камус на край верхней части лыжи начиная от носка и тоже пристреливаем степлером почаще расстояние между скобками 8-10мм.
Далее зажимаем лыжину в правилку. Обтягиваем вторую лыжу и тоже зажимаем в правилку . Сушим дома неделю или чуть больше , обычно лыжину с рабочей стороны выгнет немного жёлобом и как жёлоб исчезнет и плоскость лыжи станет ровной значит лыжи высохли , можно вытаскивать с правилки вытаскивать все скобки , лишний камус сверху срезать. Да ещё , перед тем как мазать камус клеем надо молотком на чурочке простучать все швы на сшитых камусах.
 

Вложения

  • DSC02034.JPG
    DSC02034.JPG
    165,3 KB · Просмотры: 198
  • DSC02035.JPG
    DSC02035.JPG
    160,3 KB · Просмотры: 275
  • DSC02036.JPG
    DSC02036.JPG
    163,7 KB · Просмотры: 204
1000% исчерпывающе и понятно ....СПАСИБО Виктор .
 
сделал две пары лыж из ветлы ...схема , частично Виктор (КнаА) , частично свои мозги , часть по фоткам с Томска длина 170 -176 . ширина 20-23 . одни под камус , вторые с полоской камуса
 

Вложения

  • DSC03332_новый размер.jpg
    DSC03332_новый размер.jpg
    186,7 KB · Просмотры: 184
  • DSC03333_новый размер.jpg
    DSC03333_новый размер.jpg
    151,1 KB · Просмотры: 251
  • DSC03337_новый размер.jpg
    DSC03337_новый размер.jpg
    148,4 KB · Просмотры: 211
  • DSC03338_новый размер.jpg
    DSC03338_новый размер.jpg
    170,5 KB · Просмотры: 221
  • DSC03341_новый размер.jpg
    DSC03341_новый размер.jpg
    185,1 KB · Просмотры: 192
  • DSC03394_новый размер.jpg
    DSC03394_новый размер.jpg
    145,7 KB · Просмотры: 220
  • DSC03399_новый размер.jpg
    DSC03399_новый размер.jpg
    197,4 KB · Просмотры: 214
  • DSC03400_новый размер.jpg
    DSC03400_новый размер.jpg
    181,7 KB · Просмотры: 196
  • Like
Реакции: VF
следующие будут с ёлки (для сравнения) . ДерЁва пилил Штилём повдоль ( выбирая без сучков ). Колоть (как в Бахте) считаю не Умно . Прямослой (или нет ) ПРЕКРАСНО видно , когда начинаешь строгать доску из плахи . Главное - не перерезать при строжке больше одного слоя (ослабишь доску)
Виктору (Ха. край) СПАСИБО ЕЩЁ РАЗ !!! носок загибали по его размеру. Размеры делал по Соловьёву В.Г. (Бахта)
 

Вложения

  • DSC01874.jpg
    DSC01874.jpg
    75,5 KB · Просмотры: 179
Последнее редактирование:
Сверху Снизу