• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенняя охота в Вологодской области.

Автор темы

Кирабуз

Участник
Регистрация
19/10/08
Сообщения
34
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1999
Оружие
ТОЗ-34ЕР, Target Pegasus 12x76
Собака(ки)
Такса
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Весной в открытие охоты на гуся хотим с другом проехаться в Вологодскую область.
Последние 15 лет охотимся во Псковской области. Роем окопы))). Выставляем полуоболочки, если рядом есть лужина или пруд, то и утинные чучела.
В общем охота идёт с попеременным успехом, когда мы их обманем, когда они нас))).
Потому хотелось бы по этому поводу проконсультироваться. Где в Вологодской области самые "гусиные" перспективные места?
Передвигаться будем на машине Hyundai Starex, в ней же можем и ночевать))).
Заранее спасибо за информацию.
 
И тишина :ag:
 
Я ни разу не слышал о хороших весенних охотах на гуся в Вологодской. Судя по всему он там довольно плохо летит.
 
Я ни разу не слышал о хороших весенних охотах на гуся в Вологодской. Судя по всему он там довольно плохо летит.

Странно. Район Грязовца - весьма популярное и известное место, не менее известное, чем, скажем, Юрьев-Польский во Владимирской. Под самой Вологдой в "зеленке" гуся много скапливается - вдоль шоссе сидит. Через оз. Воже хороший пролет идет, там на воде гуся охотят, но место относительно слабо посещаемое из-за трудной доступности.

Еще там очень много гуся проходит болотами, но эта охота - чаще всего совсем на любителя, хотя есть люди и из Москвы ездят.
 
Под самой Вологдой в "зеленке" гуся много скапливается - вдоль шоссе сидит. Через оз. Воже хороший пролет идет, там на воде гуся охотят,
Если речь идёт именно о "зеленке", то охота в ней запрещена. Охота на полях вокруг Вологды(там где уже можно) строго для "узкого круга лиц, приближенных к императору".
Охота на воде запрещена, периодически запрещают даже выезд лодок в озеро(что на Воже, что на Кубенском).
 
Если речь идёт именно о "зеленке", то охота в ней запрещена. Охота на полях вокруг Вологды(там где уже можно) строго для "узкого круга лиц, приближенных к императору".
Охота на воде запрещена, периодически запрещают даже выезд лодок в озеро(что на Воже, что на Кубенском).

Я знаю, поэтому собственно об охоте под Вологдой не пишу. Пишу о пролете.

"На воде" - значит до места охоты добираются на лодках по озеру, а уж как дальше, не интересовался. В любом случае гусь через Воже летит, и летит неплохо.
 
blanik48, да, про Грязовец краем уха слышал. Про Вологду тоже интересно, спасибо"
 
Кирабуз,
В Вологодскую больше за медведем и боровой птицей ездят , ну пушнины зимой много ,рыси особенно (ну это места знать надо и жить там весь капканный сезон ) , гуся если только по болотам искать - это лучше у егерей тамошних узнать , на каком болоте присаживается .
Гуся надо охотить там где нормальное сельское хозяйство и поля засаживаются и засеиваются - а это однозначно не Вологодская =))
Роем окопы))). Выставляем полуоболочки,
Попробуйте лежачую засидку и флюгера - может и уезжать не придётся из Псковской =)))) Тем паче за 15 лет вы там наверное всё "расписание" пролёта выучили .
 
западная часть вологодской на мой взгляд на "обочине" миграционных путей. но что то и сказывается на них. если еще в начале 2000-х были стоянки по линии Мологи и Устюжны, в районе Пленишника и Миндюкино (где это см гуглмап) были здоровские табунки, то теперь пусто, за сезон пара тройка стай тормознется и все. Очень много на отдых шло под Череповцом, и то только потому что много полей и большая зеленая зона, тоесть птицу там десятилетиями не пресовали. счас говорят ситуевина изменилась. небольшая "ветка" миграционного потока идет через Шексну и Сизьму, но туда сьезжается весь Череповец, потому комфортны условия редки и их охраняют как зеницу. По линии вологды есть места в районе усть-кубенки, дальше за Харовск в районе д. Гора есть хорошие места, по первому браку тесть бывший был охотником ездили пару раз, но там к приезжим относятся мягко говоря не приветливо. в 2004 году парни из подмосковья, помоему зеленогороск или звенигород что такое, приехали расположились, да невтему местным пришлись, карамультуки об березу, самим люлей выписали. Подробностей не знаю, потому вдаваться не буду. как сейчас ситуация - хз.
 
Спасибо большое.
Буду думать :)
 
а тут думать нечего. склько знаю приезжих - они или с метсными завязываются, или организуюися к комерческим охотхозяйствам. Нестор Петрович ездит в "остров" помоему называется, спроси его, там места хорошие
 
Нестор Петрович
Прости за незнание. Это кто?
Я помню только одного Нестора Петровича :)
a0b5f057-6bf1-40a7-a69e-c09a263dc038.jpg
 
Гусь есть и много, хотите подробнее пишите в личику, не хочу там видеть там толпы зенитчиков.
 
Я к теще езжу за гусем,так вот странность он 1 год валом валит, потом 2-3 тишина
А в черте города Череповец их там тысячи! Не преувеличиваю если кому интересно могу фото выложить,но приходится проезжать мимо вытирая слуни))
 
Последнее редактирование:
IMG_0076.jpg
Гуся в Вологодской мало:)
На самом деле гуся много, но, как и везде, на полях народу на открытие- тьма. Каждый раз места приходиться менять.
Если физподготовка позволяет, то лучше заходить в болото. Самое жирное место- болото между Кадуем и Лентьево.
Болота в Кирилловском районе. Идти всего километров 8:), а обратно- 16. Сначала 100 м несешь рюкзак и ружье, потом возвращаешься за мешком с гусями:)
 
Да, места знать не повредит. Стоит ли из Питера ездить....? Рядом свои места изучить следует
 
Сверху Снизу