• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор: ночевать под елкой или до избухи топать?

Это смотря какое лето
В 2011в июне, в спальнике на диване дома спал,так как температура была +2-+5 по ночам в Салехарде,последние тараканы в ванне над титаном грелись....))) А в мае на охоте, по пояс голый сидел в сугробе в скрадке... под +25 припекало....)))
 
У великого выживальщика Баженого тоже было - его в прорубь булькнули, он потом мокрый тащился по зимнему лесу приговаривая как мне холодно. Потому у палатки разделся, залез в нее и типа уснул. Какой нафиг костер??? Утром, прекрасно отдохнувший, радовался как мороз высушил одежду. И ведь все с доказательствами - видео!!!
 
vitalin, так этому в армии учат. Постирался, отжал и под простынь. К утру- практически сухая.
Эт когда в казарме -2.
 
Может человек потом напишет фантастическую повесть " Лесная жизнь у костра".

А потом кто то начитается , попробует повторить и коньки отбросит. Дураков то на 100 лет в запасе.
Но если "местные" над передачами Баженова только посмеиваются , то видел людей которые всерьез все воспринимают
 
Теперь будет поди учиться без костра сохнуть

Я когда промокнул зимой и с костром "просохнуть" не мог , все из фляжки настойку рябины прихлебывал, а без костра совсем пьянью есть риск сделаться :ag:

забавно тут однако . может в юмор эту тему? и открыть правильную , с картинками и жизненными описаниями с фактами.Без фантазий.
 
В конце августа два охотничка, пошли по чернику. Один геолог и ваш покорный слуга -бродяга беСпутый.:) На обратном пути под дождик затяжной попали. Короче отсырели насквозь, до костей. Выскочили, а транспорт ещё часа три ждать. У одного зажигала китайская, у второго спички. Зажигалка не хочет, спички мокрые. Колотимся как два старых холодильника. Я и говорю Серому : - кому расскажи, два охотника летом обморозились- хрен кто поверит. Потом старый дедовский способ вспомнил. Об голову спичку просушил. Геолога так прикумарило у огня, аж инцефалитку на спине припалил. Была синяя , стало коричневая.:)
 
nikolaych, Николаич , какой смысл спорить то? Ты и Виктор (айно)- городские охотники неумехи. Лес только в телевизоре видали.
Ведь гуру же так сказал )))
Сергей, да я и не собирался поначалу. Просто пришли в голову мысли по поводу нодьи и расстояния до нее при ночевке. Хотел написать пару слов и дать ссылку на свой пост в теме “Нодья”, а потом понесло, разошелся, сам не ожидал. Сейчас вот хотел ближе к теме написать, об избушках, но, чувствую, что отложу до другого раза.:12:

Поохотился с утра, убив животинку решил что и костер пора делать.
Дим, ты уже разобрался, кого подстрелил? Или это какой-то пока не известный науке вид, которому названия пока не придумали?:11::ag:

Но у нодьи ночую более 10 лет, так что по нодье опыт не меньше Вашего.
Дмитрий, я же с тобой опытом не меряюсь. Да и больше лет не обязательно эквивалентно большему опыту. Но поскольку, как уже писал, люблю точность, поэтому интересно, какой именно костер ты называешь нодьей?:11: Похоже, что это совсем не тот костер, который называю нодьей я, значит, и твой “опыт по нодье” с моей точки зрений таковым не является.
Я называю нодьей только костер из двух, расположенных одно над другим в вертикальной плоскости бревен. Другие костры имеют другие названия.

Про высоту тента. Вчера специально проверил- на высоте пояса холоднее.
А как конкретно ты проверял? Установил тент на высоте пояса и спал, или хотя бы лежал под ним. Или как то по-другому?:11:

Сначала нодью специально дальше ставил, тоже холоднее, а вот как вернулся к моим любимым параметрам, стало тепло сразу.
Ну, для того, чтобы убедиться, что чем дальше костер, тем холоднее, а чем ближе, тем теплее, не обязательно его двигать. Это и так ясно, особенно с более чем 10 летним опытом.:ag:

Для ночевок неплохо укрыться сукном. Оно и от искр и угольков защитит Вашу одежду если страх есть.
Тут ты прав.

Дмитрий, на твой пост №382 в теме “Нодья” отвечу здесь, чтобы “Нодью” не засорять посторонними разговорами.

"Брезент и сукно нагреваются но не горят".

С этим согласен,если конечно, в костер не совать. Но что за ткань ты называешь брезентом.:11: Ты писал, что тент у тебя плащ-палатка. Если имеется в виду солдатская плащ-палатка, то это никакой не брезент, а палаточная х/б ткань. Ты что- то о Горке писал, это то же самое.

"Да и навес лучше низкий, теплее. Из-за того что он у меня на веревке я как залезть его чуть приподнимаю, а когда на палке делал было неудобно залезать под низкий"

То, что под низким навесом теплее, я и не спорил. Как ты под него забираешься теперь понятно.
Ну а из чего делаешь подстилку, и какой она толщины? Все равно по колено, на мой взгляд, как то не реально. Не можешь фотографировать, хоть нарисуй и размеры укажи.

"думаю вот попробовать спать, одев на ноги поверх носков сделанные из рукавов шинели чулки".

Верная мысль, я такие тоже шил. Только зачем они тебе? Ты же писал, что в валенках ходишь.
В валенках можно отлично спать не разуваясь. Если они разношены, то ногу не давят, кровообращение не нарушают. Ноги в валенках не потеют, точнее конечно потеют, но остаются сухими, т.к. войлок дышит. Войлок и сукно практически только толщиной и отличаются.
 
Но что за ткань ты называешь брезентом.
Он и сам не знает. Во всяком случае, на подобный вопрос ответ так и не получен.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=79445&p=1669199&viewfull=1#post1669199

Осталось понять, кого он "убил" и чем. Наверное, с расшатанного топорища что-то слетело и прибило неосторожную душу. Когда он на скорость ради отдыха сучья обрубал с елки. Правильно, над Сэнсэем нельзя смеяться, пред ним на колени!
 
Световой день он такой! На Ямале зимой 3 часа светло бывает всего, так что даже при минус 10 далеко не уйдёшь.
 
Только не надо нам рассказывать какой это кайф ночевать при -20, и настолько он крут по сравнению со всеми нами, изнеженными неумёхами.
Хорошо. Я то же скажу, что комфортно ночевать в лесу при -20. Теперь потравите меня. Фотографии ночевки зимой в лесу у меня есть. Нужно взять с собой градусник и сфотографировать его в лесу на ночевке? Или так поверите? :)

Вы сами то что за мужики тут? Изгаляемся в остроумии как назвать - псаки или баженов? Хуже базарных баб.
 
Изгаляемся в остроумии как назвать - псаки или баженов? Хуже базарных баб.

Виктор, ну а сам ты кто?
Я то же скажу, что комфортно ночевать в лесу при -20.

Это ложь, и ты это знаешь! Ты не один здесь уралец и таежник!
 
Лемез, насчет ночевки комфортной-не спорю.
Если будешь врать насчет замеров по времени светового дня, то и к тебе будет соответствующее отношение.
 
Зависит от времени на подготовку, местности и навыков.

Название темы, Виктор, надо посмотреть! А потом, большинство, кто не по-наслышке знает, что такое ночевать в мороз в тайге, говорят обратное! Т.е., если нет другой возможности, переночевать можно, но если есть малейшая возможность, надо идти на избу! И о каком комфорте речь не идет! Разве нет?
 
Зависит от времени на подготовку, местности
никто не спорит, если целое лето впереди и строевой лес вокруг, то можно и дом отгрохать, чтобы с комфортом перезимовать
 
Если будешь врать насчет замеров по времени светового дня
В середине января у нас нужно начинать ночевку где то в полпятого вечера. Если дров и прочего как г... за баней, можно и позже. Времени зимой на ночлег - вагон! При желании, между рюмками и закусью, хоть сарайку строй с предбанником :) Есть сомнения в этом?
 
Т.е., если нет другой возможности, переночевать можно, но если есть малейшая возможность, надо идти на избу!
Это обсуждали выше. Не все так однозначно. Можно и не дойти.

если целое лето впереди и строевой лес вокруг, то можно и дом отгрохать
Тема звучит по другому.
 
Сверху Снизу