• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сказ о неуловимом глухаре или подмосковная мафия снова в Карелии.

Автор темы

Гвелешапи

Завсегдатай
Регистрация
31/07/08
Сообщения
6 371
Реакции
1 878
Адрес
Балашиха, Моск.обл.
Для знакомых
Марина
Охочусь с
2008
Оружие
Иж-43, Иж-58, удочки, фотоаппарат, рогатка)))
Собака(ки)
лайки КФЛ, ЗСЛ, 2 метиса
Вот и просвистел-пролетел ярким метеором очередной отпуск. Оставив кучу разных переживаний и впечатлений. А переживаний было много. Начиная с подготовки, когда практически до последнего момента были непонятки с отпусками на новой работе, которые все же разрешились в нашу пользу двумя неделями свободы. И продолжая, бесконечным ремонтом моего железного коня. Китайский городской седан, восьмилетнего возраста со 120000 тысячами пробега никак не хотел везти своих хозяев в карельские бездорожные пампасы. То по мелочам сыпался, то по крупностям, то вообще заводится перестал. Чуть было на поезд билеты не взяли. Остановила цена на купейные билеты.

А куда нас еще с тремя собанями?! Но.. буквально за день до предполагаемого отъезда железный конь, смилостивился. Всем автосервисом уговорили.
Итак, вот оно счастье. Прорываясь сквозь пробки МКАДА, трассы М-10, штурмуя В.Волочек (кстати не так он в сей раз был и страшен), прислушиваясь к какофонии звуков из-под капота, мы хоть и не стремительно, но все же неуклонно продвигались вперед. На Север.

К вечеру стало ясно, что надо вставать на ночлег.


Огромное спасибо персоналу придорожного мотеля в Чудово. Нас пустили на мягкие матрасы со всей собачьей мафией.

Утром – вкуснейший завтрак, входивший в стоимость номера, и, снова в путь.





Еще полдня дороги и…где-то в районе за Пряжей дорога вообще закончилась, та, что Колой гордо звалась... но ненадолго...к счастью


О боги! Мы на месте!



Как тут не выпить на радостях?!



Карелия встретила нас теплой мягкой погодой,



непугаными гагарами,



а зеленоградские и мышкинские друзья, которые уже две недели стояли на соседнем озере - уловом.



Благо с рыбой проблем не было, щуку на спиннинг с лодки, каждый день вылавливал даже десятилетний юнга их экипажа.



Проблемы были пока с грибами. Лето в Карелии выдалось сухим, и главные трофеи будущих засолок, жарок и сушек, никак не хотели радовать глаза понаехавшего подмосковного общества. Да и местного тоже. Ведь разве этот грибы? Недоразумение:ag:



Второй день отдыха.
Один из этих самых ярких моментов в памяти. Цэ святой момент: установка лагеря.





Когда все только начинается. Готовится закуска и настойка… на биваке вырастают палатки, кружки, ложки, и походная кухня приобретает жилой вид.




Отдельное спасибо Лене и ее мужу Саше, туристу и рыбаку из Мышкина.




Пришел человек в гости и модернизировал наш лесной санузел, да так, что сидеть и медитировать с видом на озеро понравилось всем. И большим и малым.



А вот некоторые даже с ружьем туда ходили. Потому как пошла однажды Natalysn без ружья, а у неё над головой гусь пролетел. Низенько, так низенько.


Был у туалета и свой Домовой. Вот такой. Майского образца. Залег себе на спячку, а тут понаехали, понасели, откопали...:ag:



Не могу не отметить, удобство самонадувающегося коврика, купленного накануне в Сплаве. Вот эта модель.

Все мои 100 кг спали спокойно, не испытывая никаких намеков на пролежни))) и затекания конечностей. Подробнее о нем тут.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130301164025839799


Зато собаки вовсю отрывались с первого же дня. Рядом с лагерем обнаружили нору, с кучей отнорков, все в нее позалезали. Пришлось мне подгадить хозяину норы и перекрыть вход. После того, как Чара там умудрилась застрять.





В общем пионерским лагерем их уже было и не назвать. Скорее мафия: Чара Кондопожская, Мася Можайский, Король (Рэкс) Балашихинский.

Постоянно забивалась стрелка Майке Зеленоградской.



А когда через пару дней к ним присоединился еще и Леха Воронежский



и его предки,



так в тот день стрелку на соседнем озере забили конкретную:agg:
И был там большой праздник.:ap: Типа пир на весь мир.
Даже собаки сиртаки танцевали.



Как никак, а старшее поколение зеленоградского «мафиозного клана» отмечали 30ти летний юбилей отдыха на карельских просторах.





Кажется, это все только было, а, кажется уже и давно-давно.:ad:

И покатились за праздником трудовые карельские будни. Будни нашего отпуска.

Дней на отдых всего ничего. А столько надо успеть. Самым удачным открытием в этом сезоне порадовал нас Лехин папа. Никто до него не мог наловить живца именно на нашем озере. А он приехал и делал это каждый день. И не только живца. На посушить-пожарить-посушить тоже оставалось.








Пока Лехин папа орудовал удочкой с дальним забросом, мы с Лехиной мамой, Лехиной бабушкой, самим Лехой и всей собачьей мафией пытались наладить контакт с Лесовиком, дабы показал он нам дичь, и грибов подкинул.

Лесовик вкусил наших карамелек, заботливо положенных под елки и открыл доступ к своим богатствам. Остальное уже зависело от нас и от удачи.
Первый охотничий эпизод свершился, не отходя далеко от будки. Буквально над нашими головами сидел и, видимо, ехидствовал, большой глухариный петух. С треском сорвавшийся буквально с моей головы. Не успела даже рукой ему помахать.
На другое утро его же оббрехал карелкин (он же Мася Можайский). Только вот в результате наших неслаженных действий, полетел петух дальше, а мы остались с носом.
Вернее с выводком рябцов, которых радостно разогнали Рэкс с Чарой.
Замечу, что в этом году приехали мы на неделю раньше, а природа в Карелии в отличие от Подмосковной природы жила по своему графику. Не опережая его. Рябчиные и тетеревиные выводки не распались, на манок рябец еще не отзывался, и вся наша ходовая охота с подхода шла, мягко говоря, через одно место. Обилие народу в нашем коллективе тому способствовало. Собаки пару раз поднимали и пытались удержать тетеревиный выводок, но только, мы с Лехиной мамой подкрадывались ближе, весь курятник с шумом улетал, ломясь через ельники, вне зоны видимости.
В конце концов, Рэкс (Король балашихинский) выгнал на нас с Лехиной мамой рябца прямо в лоб да над дорогой.



И я… промахнулась. А Лехиной маме уже и не достать его было, сзади шли Леха с бабушкой и вполне успешно наполняли грибами пакет.
Ну примерно такими:



И вот вновь карелкин голосит где-то за горкой, вновь мы с Лехиной мамой крадемся в надежде, что ТАМ…. А там… осиное гнездо, в которое карелкин ступил лапой, и куча (стая, стадо, как их обозвать?) разозленных ос покусали нашего рыжего охотника очень конкретно. Хорошо «Цетрин» антиаллергический всегда с собой ношу. Выдала ему пол-таблетки от греха.
Но задницей, красной и распухшей, аки заправский павиан, сиял наш охотник весь отпуск, вызывая здоровые усмешки.
В который год подряд отмечаю отсутствие утки на озерах и речушках, кроме того озера, где основная масса туристов стоит. Шли-шли, вот на эту ламбу и .. пусто. Ну хоть воды попили и попозировали. Все равно красота перемешанная с нирваной. Дышишь этим воздухом и жить хочется!





Умная стала утка. Вся утиный набор, а насчитала я, стаю, голов в 25-30, так понимаю кряковых, и еще не менее восьми чирков-нырков, в разных уголках озера, в поле моего зрения. Так вот обитает это счастье там, где его не стреляют, из-за обилия биваков. Какая стрельба, когда палатки каждые 100 метров?
Поплыли как-то проверять живцов по нашему озеру и...


Жерлица принесла первую и как потом выяснилось единственную в этом сезоне щуку.
Все равно – щастье.



Следующий выход на охоту организовывался более продуманно. За глухарем двинули мы с Natalysn и собанями. Забрались от народа подальше да поглуше. Слышу вся свора радостно заливается где-то в молодом подросте. Устремляюсь туда, ну конечно – мафия дружно задавала жару рябчикам. Меня конечно рябчики дожидаться не стали. Из-за обилия зеленой листвы даже стрельнуть не пришлось.
Но когда мы выбрались обратно на дорогу, за нашими спинами весело затрещали ветки, и красавец петух, махнув своим крылом, сорвался метрах в тридцати от нас.
Собаки такого пережить не могли и порысили вслед. Мы тоже. Через полчаса преследования с поисками, встали передохнуть, и он снова слетел «с наших голов».
Взрывая мозг собакам.
Ладно, нехай успокоится, - решили мы и двинули по дороге дальше. - На обратном пути типа встретимся.
Но казусы встречи с глухарем продолжались. Пошукав по окрестностям, и, не встретив другого достойного птичьего соперника, мы пошли обратно.
Впереди собаки, сзади я, ружбай наизготовку. Чуть позади Natalysn…
Вернулись на ту же развилку. Вот сюда.



Солнце светит прямо в глаз, несколько ослепляя, и наш старый реликтовый «друг» срывается в 15 метрах с сосны. Я вскидываюсь, жму на крючок и…. понимаю, что ружье на предохранителе. Такого облома я еще не встречала… Выстрел, конечно, прогремел, но драгоценные секунды были упущены. Обратно шли молча. На следующем повороте внезапно из кустов вылетел рябец, подгоняемый Рэксом.
«Бе-бе-бееей», - завопила Natalysn. Палила я аки ковбой… :ag:Прямо с бедра…
Результат прогнозируем – все птички остались живы.:9:
Вернувшийся Рэкс посмотрел на меня, как на дауна с дубиной. Ей богу. Очень выразительно посмотрел.:ag:

Видимо лимит дичи от лесовика в этот день был исчерпан, потому как больше нам никто не повстречался.
А поутру, вылезши из палатки, мы смеялись до слез, потому как прямо напротив входа в наше временное жилище лежало… говно :ah:глухаря… Того или другого – не знаем. Но факт налицо.. Из песни слова не выкинешь:ah:



Вот хошь верь, хошь нет, но не иначе это были происки свыше. Пошутил, видимо над нами не глухарь, а наш добрый старый друг и охотник, Сергей Иваныч. Наверное, смотрел на нас оттуда, с облаков, ну и решил приколоться. Ибо уж больно в его стиле шуточка глухариная вышла.



Десять дней отпуска – это безумно мало. Дальнейшие наши вылазки приносили в основном лишь грибные трофеи, которые в силу пролившихся по ночам дождей набирали обороты. Свое двенадцатилитровое ведро мы насолили.










А также обилие брусники не могло оставить никого равнодушными. Ну как же не заняться собирательством, когда богатство под ногами?:12:







А если еще Лесовик совсем расщедрился и отдал обратно ножны Natalysn, что посеяла, она там в 2012 году)) Я как увидела, глазам не поверила. Он такой товарищ, свой, но с приколом:ag:




Для нашего Хабаровского форумчанина Александра Николаевича, ака chayka, была собрана та самая черника. Промыта и просушена. Осталось только отправить.




Кстати, кто знает, кто скажет? Растет на берегу кустарник с эдакой черной ягодкой. Предполагаем, что крушина. Та самая, что слабительная. Она это или нет?





Леха наш тоже отличился. Его первый в жизни окунь на спиннинг порадовал в первую очередь бабушку.



Карелкин еще пару раз гонял тетеревей, а затем почему-то полностью переключился на облаивание белок, и даже отказался ходить с нами в маршруты.



Мы в одну сторону, он - в другую. Носится вокруг елок-сосен, где явно была белка, брешет, и ноль эмоций, что на призывы, что на выстрелы.

И на поводке уводила и по дереву стреляла, но его как переклинило. Уж и белки той нет давно на дереве, а кобелек брешет безостановочно. Как набрешется, так сам в лагерь возвращается.



А вот Чарка, собственно местная жительница, никак особо не радовалась временному возвращению в пампасы. Напротив, в любых марщрутах или жалась к ногам или четко бдила за хозяевами.
Она может исчезнуть из поля зрения, но по первому зову является, мигом ,из-за ближайших кустов. И дичь ее волнует постольку-поскольку.
Видимо, детские впечатления, по научному, кажется, импритинг, то есть запечатления, оставили в ее памяти свое мнение о лесе и родине. И я от нее, признаться, ничего не требую. Не мне судить, ибо меня не оставляли в детсадовском возрасте в тайге с расчетом на выживание, а баловали, как особу царскую.
А ведь какая краса выросла. Тьфу на тя корявая.



В итоге лучшим мои напарником по охоте был единодушно признан ... Рэкс.
А что? Меж прочим на это все воспитание-приучение к охоте и взаимопониманию ушло 6 с лишним лет. Теперь овчароид реально лучший напарник. Хоть и не лайка ни разу.


В последние два дня отпуска рябец стал отвечать на манок, и даже помахал мне своим пером. Но близко не подпускал. Потому я полностью переключилась на фотоохоту, да и разгулявшееся бабье лето, и мое настроение, тому способствовало.



А как оно не будет способствовать, если в это м замечательном краю не только жуки майские лезут в сентябре, но и бананы растут?:ag:


Вновь сейчас оглядываюсь в памяти на день отъезда. Яркое теплое солнце, уже осенние краски, удивительно много в этом году рябины. Не иначе ждать холодной зимы.






Эх, как же не хотелось уезжать.



Кидаю монетку, дабы уже скорее вернуться.



Крайняя в этом карельском сезоне, кружка из озера -2014.



И все – по «коням»
Впрочем уезжать не хотелось не только нам и собакам. :ap:



Железный конь, который Амулетом зовется



тоже решил, что в пыльной столице делать нечего и в самом начале пути, не отъехав и ста километров, оторвал себе глушитель.:ap:
Ну, я, конечно, утрирую. Не без моей помощи.:ah:
Но хочу сказать, что глушитель-то оторвался практически на ровном месте. Такое бездорожье вытерпел и нате вам. На твердой-то грунтовке. Гляжу под капот, а он лежит себе на защите картера. Вся Карелия наш форсаж слышала)) Не Чери Амулет, а ракета трехступенчатая в действии.

В итоге, оставив два часа в ближайшем сервисе, со звучным названиям «Техас», в районе н.п.Шуя, на окраине Петрозаводска, глушитель был посильно водворен на место, спасибо огромное мастерам. И железный конь помчал нас обратно, порыкивая больным глушителем навстречу уже подмосковному бабьему лету и новым приключениям.:ad:
 
Последнее редактирование:
Какой чудесный, душевный отчет! Просто одно удовольствие читать и фотографии рассматривать!!!
 
Очаровательно! Марина, поклон тебе за этот рассказ и отменное удовольствие от него и от иллюстраций.

Сижу и нервно постукиваю пальцами по столу... пошли, говоришь, грибочки? Ну-у, пусть готовятся! Завтречка и мы к Северу потянемся... :)
 
Рада, что моя хроника отпуска радует читателей))
Ой, Дима, пошли грибочки, да какие. Мелкие, молоденькие, шляпочки аккуратные.
Я такого обилия молодго грибного подроста давно не видела.
Не лопухи какие-нить, а именно как на подбор. :) И вообще там сейчас бабье лето.
Солнышко греет, теплый ветер в деревьях шумит...
Ох.... ну хоть с работы убегай и обратно. ))) Ей богу.
 
Мариночка,спасибо за приятный фотоотчёт! А грибки в Карелии пошли....:ah:в прошлые выходные 5 корзин белых....
 
Интересный фотоотчёт Марина! Там землянка вроде знакомая мелькала была, уж не Витина ли?
 
А мотель сколько стоил с завтраком?
 
А я уж чувствую, что Марина куда-то исчезла :)! Я так робко предположил, что опять в Карелию умыкнула. Точно! Прочитал и посмотрел с великим удовольствием и чувством глубокой благодарности. Спасибочки!
 
Земляночка?)) Ну для честности скажем, что она и Витина и natalysn в пополаме.))Объект давнего совместного строительства.
Равно, как и Леха Воронежский - их внучок))
По стоимости мотеля. Мы брали самый дорогой номер за 2400, с удобствами внутри. Это был контраргумент, на ответ: с собаками нельзя.))
При в общем то пустой гостинице действовало в нашу пользу)))
Вообще хорошо бы создать тему со списком гостиниц на трассах, где точно можно заселиться с собаками.
 
Марина,твои отчеты читал бы и читал:cy:.Завидую по-хорошему.Сам в этом году только до Онеги сподобился выбраться.
 
для честности скажем, что она и Витина и natalysn в пополаме.))Объект давнего совместного строительства.

Всё верно: слава строителя досталась Вите, а сам объект строительства - его жене.:ap:
 
Хорошо погуляли!!!))) Грибы и у нас только начинаются после дождей. Марина, а на рыбалке рыбу прикармливаете???
 
Отличнейший фотоотчёт!!!
Прочитал наскоро, потом поехал в лес по грибы и вновь уже неспеша прочёл - замечательно!
Отличный получился отпуск!
Спасибо за доставленное удовольствие!
Коврик, смотрю, пришёлся по душе. Теперь обратите внимание на такие же подушки и сидушки - удобные вещи!
 
Чудесный отдых! Молодцы!!!!

P.S. Фотографии – просто супер!
 
Молодцы. Отличный отчет, как всегда. Собакены тоже, как всегда:ag: Видимо кареленыша надо на куницу ставить...
 
слава строителя досталась Вите, а сам объект строительства - его жене
ну.. :ah: как-то так. Хотя Наташке то пришлось потесниться. Как теще.:ap:
В этот отпуск мы ютились в трехместной палатке, рассчитанной на двоих человек и Рэкса. Впрочем впятером, плюс две лайки, тесно не было. Знаете, как-то у метро, видела картонные коробки зимой, в минус 30, и в них спящие бездомные песы. Впритык, но довооольные. Вот с тех пор, любое спячество в тесных условиях с собаками, я называю "собачьей коробкой". И, ведь, уютно... :ag:

И сны хорошие. :ab:
А земляночку торжественно осваивал главный наследник (ну и родителям, как жителям-южанам свезло). :ab:

Марина, а на рыбалке рыбу прикармливаете???
Еще как пыталась. В прошлые сезоны, специально протушивала рыбьи головы, кишки и хвосты, с первого улова, чтобы затем понакидать их как приманку.
В этот раз сделали тоже самое. Но.. усилиями детско-собачьей мафии прикормка была не то роздана и поделена, не то спущена на воду у берега. :ag:
Пыталась покидать какую-то магазинную прикормку на плотву, но... это не действует. Я знала об этом, все равно попробовала и похоже только распугала местных окуней со щуками. А кроме них в озере и нет никого.

Теперь обратите внимание на такие же подушки и сидушки - удобные вещи!
Хочется еще ткой коврик и о подушках и сидушках, Леша, прошу подробнее. Подушка и моя шея - самое больное место. У меня там-то ли позвонок периодически смещается, то ли еще какая хрень, но как-то чуть свою домашнюю подушку не повезла.
Иначе встаешь утром и вся жизнь наперекосяк. Согласно позвоночнику. :ag:
Видимо кареленыша надо на куницу ставить...
Ой, Наташ, даже не знаю что сказать. Видимо. А хотелось-то по птичке.:(
 
Отчет понравился спасибо Марина всегда читаю так как о родине пишите сам с Медвежьегорского района это севернее но все равно ,будто сам побывал еще раз спасибо с уважением Калмык.
 
Еще как пыталась.
Марина, ты бы слышала что об этом думают местные аборигены, а что говорят, лучше не слышать!!!:agg: Только третьего дня с одним ездил в Финку, так он всю дорогу "Мля... в озёрах рыба вообще не клюет, москвичи с питерцами как приедут так мешки прикормки бросают - зажралась... ну и т.д."
А подоплека такова. Они знают места в которых рыба концентрируется и там всегда ловят, толи из-за приманок, толи еще из-за чего, но рыба "места дислокации" походу меняет и на старых местах ее нет. Короче на вас "списывают".:agg:
 
  • Like
Реакции: gon
Сверху Снизу