• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

Мне просто нужно было именно коллективное мнение.
только что увидел.
Вить, я понимаю что зажигалки примерно одного размера, но я то не курю. Ты хоть сантиметровую шкалу на нее нанеси?
P.S. желательно снять дорожку следов, но, как я понимаю, хвоста там нет?
След у воды?
 
Ты хоть сантиметровую шкалу на нее нанеси?
P.S. желательно снять дорожку следов, но, как я понимаю, хвоста там нет?
След у воды?
Угу, сапожник без сапог (( - но подразумевается, что большинство зажигалок = 8 см).
Да, след у воды, но просто потому, что в других местах зверьку негде след оставлять - либо каменное крошево, либо мох до середины голени. Да и вообще - край Колымский, правда далеко в горах.

Я то сначала вскинулся - типа норка думал, раз у ручья. Но сейчас, уже на фотке присмотрелся, как лапки ставит и понял что всё же белка.
 
типа норка думал, раз у ручья. Но сейчас, уже на фотке присмотрелся, как лапки ставит и понял что всё же белка.
а задние ноги есть? т.е. вторая пара конечностей?
Там вроде как бы есть еще один не четкий отпечаток.
Как версия
Да, след у воды
Мандатра

--- Добор поста---

Впрочем, судя по зажигалке, наверное мелковат след. Куньи лапы ставят ближе и следы более округлые, так называемые двойки.
Белка та же водяная крыса только с пушистым хвостом. Важен след задних.
я за водяного грызуна. Их не мало.
 
я за водяного грызуна. Их не мало.
Я ж тебе говорю - это Колымское нагорье. Там даже травки у воды нет и поток с бешенным теченьем по голым камням.
Есть озерки глубиной по помидоры, но они промерзают до дна. Да и след на мандатровый не очень похож. Не.. не то
 
Приветствую всех.
Прошлой зимой встретил такие следы на просеке. Предполагаю, что это рысь.
На следе для масштаба лежит аккумулятор формата АА, его длина 50мм.
Если можно, уточните пожалуйста, так ли это?
2.jpg1.jpg
 
Спасибо.
Заметил, что местный инспектор ставит на этой просеке капканы на них. Мне очень жалко рысей :ac:
Недалеко от просеки есть солонец, ездит туда на снегоходе кормить кабанов на отстрел. Видимо рысь ими иногда питается, иначе не пойму, чем они ему мешают.
 
Заметил, что местный инспектор ставит на этой просеке капканы на них. Мне очень жалко рысей
Снимай капканы , спаси рысь.

Аксакалы и следопыты , настоящие индейци и охотники за головами а кто может поведать о природе следов человеческих ? со зверушками все понятно, твари Божьи что с них взять, туда сюда шмыгают, какают где придется а вот зверь двуногий совсем по другим причинам следы оставляет . И так знатоки вопрос в студию от Марьи Ивановны село нижней Алтун .
Ходит Марья Ивановна по лесу и регулярно видит на кустиках в глуши ленточки не приметные на веточках кустарника привязанные или вовсе подвешенные на булавочки . Цвет и материал разный от токсичного фиолетового до черного целофана . И ленточки супостаты подвязывают на местах лежки лосей или жировки кабанов, переходы , нет это не те лапухи чтоб животное к ним с любопытством глупым лезло , совсем маленькие , тоненькие , как бы и не сильно заметные. Вот Марья Ивановна и озадачилась а нахрена это там подвешивают и что с ними делать!? (два вопроса получилось, незадача ! на второй Марья Ивановна сама ответ найдет)
 
ленточки не приметные на веточках
Ну, во-первых это не следы, которые обсуждаются в этой теме, а следствия деятельности человека. А пути его неисповедимы, как известно, ведь он по образу и подобию бога создан и т.д. и т.п.


И ленточки супостаты подвязывают на местах лежки лосей или жировки кабанов, переходы
А во-вторых какая то странная Марь-ванна, которая вопрос задаёт )).
Чаще всего ленточки вешают туристы, которые вовсе не обращают внимание на лёжки-жировки-переходы. Это Марь-Ванна могла себе уже и сама надумать-нафантазировать.
Когда мне было лет 17, я тоже каждый полиэтиленовый пакет, подвязанный на ветку, считал тайной отметкой глухариного тока)))
 
ведь он по образу и подобию Бога создан
Создавали по образу и подобию, только утратил он это всё !

Когда мне было лет 17, я тоже каждый полиэтиленовый пакет, подвязанный на ветку, считал тайной отметкой глухариного тока)))
Не туристы там шляются 100% да и токовища не обсуждались . Лежки лосей и полиэтиленовые ленточки рядом ( в метре) . На переходе в километре та же ленточка(прямо на тропе) . В другом месте на кормежке кабанов ( в центре) снова ленточка . Зачем эти ленточки вешать, вешают разные люди в разных местах , общее одно зверь крутится. Сначала подумалось ветер по ним смотрят, но дистанция выстрела ВОЗМОЖНАЯ в тех местах не большая, лабазов нет . С таких дистанций на ветер пофиг. Места найти не сложно, ориентиры в виде ручьев оврагов есть не промахнутся. Лес труднопроходимый , заболоченный.
 
Следопыты, помогите, пожалуйста, определить, что за "зверь" ко мне приходил! Фото лучше не сделать, увы!
IMG_20211203_104117.jpgIMG_20211203_104155.jpgIMG_20211203_104155.jpgIMG_20211203_104143.jpg
 
Барбос, крыса?
 
Уже приготовил!:ag:
Сегодня провёл расследование - откуда пришла, как ушла! Следы замёл - завтра посмотрю, приходила или нет, и начинаю охоту!
 
Сверху Снизу