• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

Витя, опять? Мы сейчас тут начнём гадать, а ты потом напишешь, что определить по этой фотографии невозможно
А в чем проблема, гадайте!
А я буду только резюмировать, и даже денег за это не возьму )).
 
А в чем проблема, гадайте!
Так по этим фотографиям, всё равно что по кофейной гуще гадать)))) Масштаб не понятен. А по цвету и форме подходят и куница, и дратхаар.))))
 
Очень похоже, что енот...
Никогда не обращал внимания на енотовидкины лапы, да и самих еноток мало в руках держал. Но суя по следам у них пальцы более растопырены должны быть и не такие комковатые.. Не?

Так по этим фотографиям, всё равно что по кофейной гуще гадать)))) Масштаб не понятен.
Фотки не мои, с Ярославской области прислали. Меня тоже раздражают фотки без масштаба. Там на одной фотографии есть еловое семячко с крылышком. Может хоть это как то поможет?

А по цвету и форме подходят и куница, и дратхаар.))))
Для драта мне кажется мелковата лапка.
Ну, а на куничью, мне кажется, совсем не похожа.
 
Для драта мне кажется мелковата лапка.
Ну, а на куничью, мне кажется, совсем не похожа.
Ну вот видишь?! Ты на фотографии видишь одно, а я, к примеру, совсем другое. Ты же понимаешь, если бы всё это увидеть воочию, подержать в руках, то ответ был бы точным и однозначным, а так, именно гадание на кофейной гуще. Нет, конечно, бывают фотографии, по которым можно однозначно определить автора следа или что-то другое, но это, скорее, редкость. Как правило, фотка сделана кое-как. К тому же она не даёт полной картины. Отсюда и разночтения. Допустим, я покажу вот такой след
След.png

и спрошу "Чей он?". Ты ответишь, что либо глухаря, либо рябчика, либо куропатки. И будем мы гадать. А потом выяснится, что этот след я сфотографировал (срисовал) у соседского курятника. Это я к тому, что очень часто по фотографиям невозможно дать чёткого ответа. Можно, лишь, предполагать. Ты предполагаешь одно, я-другое... И не более того. А фактически это может быть и третье, и четвёртое.
 
Селянин, в "Яблочко!!!" С языка снял!!!)))
 
Никогда не обращал внимания на енотовидкины лапы, да и самих еноток мало в руках держал. Но суя по следам у них пальцы более растопырены должны быть и не такие комковатые.. Не?
Виктор, у них обычная собачья лапка. Пальцы растопыривают только на мягком грунте. Отличительная особенность следа - размер как у лисы или мельче и на мягком грунте два средних пальца соединены "подковкой".
И след не бывает " Строчкой" - всегда лево-право.
И по моему, это передняя лапка.
WhatsApp Image 2021-04-10 at 18.45.58 (1).jpg
 
Последнее редактирование:
Селянин,
Ну, во-первых
бывают фотографии, по которым можно однозначно определить автора следа
Это уже хорошо.
А во вторых:
Ты на фотографии видишь одно, а я, к примеру, совсем другое.
Лично меня это обогащает опытом. И я считаю это полезным.
 
Это уже хорошо.



но это, скорее, редкость.
:ag:



Лично меня это обогащает опытом. И я считаю это полезным.
Это потому что ты можешь довольствоваться предположениями. А человек, который увидел что-то непонятное, от которого он далёк в своих интересах, хочет точно знать, что он увидел, и кому это принадлежит. А мы ему в таких условиях дать точного ответа не в состоянии. Чтобы дать точный ответ надо видеть больше, чем плохо сделанная фотография.
 
И все-таки, чьи останки мы идентифицируем?
??????????????????

--- Добор поста---

.....Ну, а на куничью, мне кажется, совсем не похожа....

У куницы когти острые и чуть загнуты. По деревьям ползать.
У тут похоже больше в земле копаться и бегать...
 
Ну, а на куничью, мне кажется, совсем не похожа....
а я и не сказал, что это кунья. Я сказал, что в отсутствие масштаба может быть всё, от куницы до дратхаара. В том числе, и енотка, и собачка небольшая. Чтобы точно определить, надо подержать в руках, хотя бы.
 
Если размер подходит, то скорее всего енотовидная собака - неоднократно наблюдал, что волки задавив её, оставляют как раз нижнюю часть лап и хвост.

А автор фото сам-то что говорит? Он то в курсе что лежало на дороге?
Или пока это интрига?
 
человек, ... хочет точно знать, что он увидел, и кому это принадлежит
А мы ему в таких условиях дать точного ответа не в состоянии.
Ну так и я этому человеку ничего не обещал.
Обратился сюда для "гимнастики коллективного разума" )).

Вадик, я не понимаю чего ты пытаешься добиться подобными сообщениями?
Предлагаешь закрыть тему?
Или посылать всех у кого сомнительные фотографии?

--- Добор поста---

А автор фото сам-то что говорит? Он то в курсе что лежало на дороге?
Да ничего он не говорит...
увидел - щёлкнул - спросил и дальше себе по дороге пошел.
 
Вадик, я не понимаю чего ты пытаешься добиться подобными сообщениями?
Да ничего я не хочу добиться)))) Мне просто странно, что именно ты предлагаешь эти ребусы , не имеющие чёткого и конкретного ответа. Я бы понял, что эти вопросы задавали люди, которые выходят на природу два раза в год: первый раз в мае на шашлычки, а второй раз осенью в надежде найти грибы. ты-то прекрасно знаешь и понимаешь что нужно для верной идентификации следов.
 
Вадим, так сейчас именно так - вопрос задал "грибник". Просто у Виктора большой круг знакомых, вот к нему такие вопросы и слетаются, а он адресует их в тему - коллективный разум находит ответы даже в непонятных ситуациях.
 
Так наверно собаку волк(и) утащил(и) и сожрал (и). А лапу лиса на дорогу вытащила. имхо
Но это не точно :ab:
 
Имхо - На собачью не очень похожа.
 
Сверху Снизу