• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

У собак в "траншее" была бы многоследица.
Да там не набитая тропа, а по моему 1 проход всего и есть.
Но, присмотрелся... прыжки присутствуют
Более всего на хрюна похоже, только ступки какие-то больно круглые . Заметённые уже немного.

След лисицы рядом заметно, и никакого намёка на траншею, разумеется.

Я бы, на месте Сергея, для определения раздул и аккуратненько раскопал ступку следа, на предмет не обнаружится ли там рисунок копыта?
И ещё обязательно на тёмное пятно обратил внимание... Не помет ли это?

614383dc18e3f93b1e67dd64f72277a9.jpg
 
лунки тетеревов
Игорь, будьте добры, объясните несведущему, что за сопутствующие самой лунке следы вокруг?
На втором снимке длинный след у двух лунок заметен. На первом полосочки какие-то перед лункой и вмятина с противоположной стороны. Те что симметричные - это крылья, я понял. И вот рядом с лункой ещё что за след-ямка?
Хоть знать буду!

--- Добор поста---

ayno, Виктор! Да, лиса. Не какашка, листок дубовый.

--- Добор поста---

для определения раздул и аккуратненько раскопал ступку следа
Оттепель сегодня была, капель сумасшедшая. Вряд ли. Попробую. Завтра всё сделаю, если снег не пойдёт ночью.
 
Те что симметричные - это крылья, я понял. И вот рядом с лункой ещё что за след-ямка?
Ямка без отпечатков крыльев - это "вход" тетерева под снег (ныряет с лёта).
С отпечатками крыльев - это выход, взлёт. Бывает отходят от лунки пешком.
И просевший снег над сделанным тетеревом тоннелем.
 
И вот рядом с лункой ещё что за след-ямка?
Тут следы ночёвки стаи (8 шт.)
На каждого тетерева один нырок и один вылет. Снег сейчас - сыпучий. Ямка - это нырок тетерева в снег, далее он под снегом перемещается несколько в сторону, (бывает что и голову пару раз высунет наружу осмотреться,) и делает камеру под снегом. Утром сначала высовывает голову, осматривается, потом взлетает. Вот и получается, на одного тетерю один нырок и один вылет.
На дальнем плане слева след лисы, которая их спугнула.

На этой фото нарыск лисы, когда она искала стаю тетерь.
Лисьи наброды.jpg
Кстати, тут есть пример лисьей двухчетки - думаю, что тут как раз она прихватила запах стаи и пошла напрямую к кустарнику.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, понял! А что за длинный мазок кривой около лунки взлёта? И впереди на первом фото чёрточки какие-то.
Всё, понял! Длинная ямка - это провалившийся (осевший) в его ход снег! А чёрточки - следы от головы, снег ел наверное.

--- Добор поста---

На этой фото нарыск лисы
А справа след крупнее чей?
 
А чёрточки - следы от головы, снег ел наверное.
Это второй взмах крыльев - отпечаток маховых перьев.

--- Добор поста---

А справа след крупнее чей?
Это двухчётка лисы. Просто снег очень сыпучий, как сахар (не пухляк)
Она сначала крутилась по поляне, потом напрямую направилась к лункам. У лунок перешла на мелкий шаг. Но тетерева услышали и успели взлететь.
 
Blacksmith,
Вы же рядом с Самарой проживаете Сергей ?? Неужели за 27 лет охоты тетеревиных лунок не видели ?? У вас тетерь в достатке .
 
У вас тетерь в достатке
Обоснуйте! Сами охотились или как? Не знаю ни одного охотника, который бы знал ток тетеревиный. Они конечно есть, охотники такие, но в сети они не присутствуют, это точно.
Ну есть конечно, в северных муниципальных районах тетерев. Я зимой не охочусь и посему не знаком с их зимними следами. И вообще ни с какими следами! Легавая моя, что по радуге ушла, та да, знакома была!
 
Харрис, у них снега мало-поэтому косачи в лунках не спят,и таких следов не оставляют)))
 
у них снега мало
Чего??? :nono: Я Вам завтра фото выложу! Снега мало! Ну надо же, сказать такое! Это у вас его нет в сравнении с нашим регионом. Сейчас в поле 50-70 см. А в оврагах снегоходы валяются до весны!:ag:
 
Blacksmith, маманя в Оренбурге-сам был в декабре-по снегу скучает ;)
 
Blacksmith,
Ездили мы в Сызрань гостевать , еще когда я в Вятке жил . Сослуживцы у меня были и с Самары и с Чапаевска , охотники . Есть у вас и тетерев и снег , ну по крайней мере в конце 90-х был точно =))) Да и в принципе приволжье и заволжье очень богаты своим растительным и животным миром благодаря своему географическому расположению .
Прошу конечно пардона за прыжки в сторону от темы =))
 
Последнее редактирование:
если настеганные ...
По большей части у нас кабаньи тропы по скрытым местам проходят.
Ельники, вырубки с зарослями, край поля. На открытом месте ночью "пасутся".
 
Как и обещал. Я отгадал (возможно!) что за зверь лазил. Просто в шоке!:ai:
Прошёл дальше по следу и траншея кончилась. Следы теже. Дальше около кустов вишни топтался и я понял кто это. Видно глубину лыжни - 40 см., и где с лыжи сошёл в снег - по помидоры - 70-80 см.
 

Вложения

  • IMG0257A.jpg
    IMG0257A.jpg
    49,3 KB · Просмотры: 155
  • IMG0261A.jpg
    IMG0261A.jpg
    49,2 KB · Просмотры: 142
  • IMG0262A.jpg
    IMG0262A.jpg
    55,2 KB · Просмотры: 157
  • IMG0264A.jpg
    IMG0264A.jpg
    52,3 KB · Просмотры: 164
  • IMG0265A.jpg
    IMG0265A.jpg
    49,7 KB · Просмотры: 149
  • IMG0266A.jpg
    IMG0266A.jpg
    52 KB · Просмотры: 263
  • IMG0267A.jpg
    IMG0267A.jpg
    52 KB · Просмотры: 154
  • IMG0270A.jpg
    IMG0270A.jpg
    50 KB · Просмотры: 153
  • IMG0263A.jpg
    IMG0263A.jpg
    62 KB · Просмотры: 144
и я понял кто это.
attachment.php


На этом снимке как волк останавливался. Но где с бороздой - это всё же кабан, ноги у них короткие и корпус делает борозду в снегу.

У меня вот похожие отпечатки волка на малом снегу:
attachment.php
 

Вложения

  • DSC06873.jpg
    DSC06873.jpg
    43,4 KB · Просмотры: 227
Последнее редактирование:
Сверху Снизу