• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинированное ружье в любительской охоте

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 666
Реакции
3 436
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Друзья, хочу поднять тему о комбинахах в любительских охотах. Именно в любительских, охотах.
Пожалуйста, расскажите о ваших взглядах на эту тему.
Плюсы и минусы использования комбинах для простых охотников.
На сколько они им нужны или не нужны на ваш взгляд
 
Участвовал несколько раз. Нарезное было категорически запрещено. Только картечь...
Леонид, иногда просят с нарезным приезжать, все зависит от организатора.
 
Леонид, иногда просят с нарезным приезжать, все зависит от организатора.
По ЛО такого не встречал. Но, если в охоте на волка участвует всего несколько человек (как недавно было в "Возрождении") и имеется полное взаимодействие, то, пожалуй, комбинаха - самое то. Если, конечно целая стая напролом не полезет.
 
имеется полное взаимодействие, то, пожалуй, комбинаха - самое то.
Стоя на номере в окладе "само то" держать в руках полуавтомат с пятью патронами заряженными картечью 6,5 мм !
 
полуавтомат гладкий я продал как раз после охоты на волков, в минус 33 плохо перезаряжался, волка я взял, но бегать за ним по лесу чтобы дострелить устал:)
 
полуавтомат гладкий я продал как раз после охоты на волков, в минус 33 плохо перезаряжался
Я не хотел педалировать эту тему , у меня тоже были преценденты .Замерз вепрь у егеря ,1 выстрел и дальше не перезаряжался обледенел , У брата МРка , один выстрел далее тишина у меня бенелька такая же картина .
Лес ,падающий с веток снег ,обмерзшее оружие ,не говорю про презерватив на стволе и не дай Бог снег попавший в ствол .
Данные истории были не на номерах ,а при передвижении в лесу .
Для леса при ходовой охоте с собаками ,на мой взгляд полуавтоматы не очень удобны ,стволы длинноваты и всё-таки механика ружья подвержена засорению .
Врать не буду ,у меня тройник тоже обмерзал ,но при этом 3 выстрела я сделать в состоянии .
Из минусов Золли двойника 12х308 было то что мушка была подпружинена ,но нихрена не закрыта .
Один раз замерзла в не правильном положении ,я естественно мазанул .
Обидно .
Это конечно придирки ,в тройнике мушка уже константная фрезерованная .
Добор поста:
Ну и визуально проконтролировать попал ли снег в ствол или нет намного проще в комбинированном оружии ,если напальчник отцепился со ствола зимою . :ad:
 

Вложения

  • 38359-4a4dd81ea0b4a429be2b42e31f6ffb39.jpg
    38359-4a4dd81ea0b4a429be2b42e31f6ffb39.jpg
    4,2 KB · Просмотры: 27
  • 38366-8a65c7e095d054830826c13158486f77.jpg
    38366-8a65c7e095d054830826c13158486f77.jpg
    3,8 KB · Просмотры: 30
  • 38412-b01eb339878b36a32d1c8f733d46b68b.jpg
    38412-b01eb339878b36a32d1c8f733d46b68b.jpg
    6,2 KB · Просмотры: 28
Напихают всякого дерьма вместо нормальной смазки - а виноват полуавтомат...
 
что грубо так? Утиным жиром надо мазать или салом африканских свиней?:)
 
Утиным жиром надо мазать или
Да там хоть чем намажь ...
Одно дело ходить по дорогам и расставляться на номера неся ружьё в чехле , другое лезть по чепурге и пытаться вытоптать того же косого .
Просто охоты у нас разные .
Каждому своё .
У меня косяки были с оружием не от того что это было в минус 30 ,и смазка в усм замерзла ,а от того что снега было много на деревьях и он падал когда дерево задеваешь .
В большой мороз снег как правило не сильно липнет .
В минус тридцать не охочусь , собаку жалко .
До 10-15 мороза - это терпимо .
В степях полуавтомат самое то .
Никому ничего не навязываю , просто высказал свое мнение .
ОПЫТ бывает только ЛИЧНЫМ :ad:
Добор поста:
Ну и если по чесноку ,то графитовая смазка ,которой я полозья в полуавтомате мазал на морозе работает так себе .
По большому счету ее нужно удалять .
Осенью при плюсовых температурах - нормально ,вопросов к ней нет , фотку баночки искать не буду .
 
Стоя на номере в окладе "само то" держать в руках полуавтомат с пятью патронами заряженными картечью 6,5 мм !
Так я, вроде, о том же ранее выше высказывался. В окладе в ЛО с нарезным не пускают. Пожалуй самый большой минус полуавтомата - нет визуальной гарантии, что что-то в ствол не попало. Понятно - напалечник, но по колено в снегу, среди мордохлеста - его легко потерять.
Здесь речь все-таки за комби.
 
полуавтомат гладкий я продал как раз после охоты на волков, в минус 33 плохо перезаряжался

В мороз лучше смазку удалять.
Добор поста:
Переломка в любых условиях надёжней чем полуавтомат , слов нет. Но чтобы Вепрь перестал работать это надо в него специально напихать палок , снега , льда и хвой , тогда есть шанс что он откажет. Хотя если предохранитель вниз и долгое время ходить по плотному лесу с пухляком на ветках не проверяя хотя бы иногда состояние ружья , то через "дыру" предохранителя снега набиться может предостаточно.
Добор поста:

нет визуальной гарантии, что что-то в ствол не попало.
Что мешает иногда заглядывать в ствол со стороны дула ? Конечно не так удобней , как в переломку заглянуть , но ...
 
Что мешает иногда заглядывать в ствол со стороны дула ?
Я б так не рисковал.
Условная ситуация: упал в снег с ружьем. Г...н куда-то слетел. Переломка - переломил, вынул два патрона - посмотрел в ствол. Полуавтомат - разрядил застывшими руками пять патронов и.т.д. Да еще часть в снег улетело.
Будете смеяться, но НИКОГДА не заглядывал на охоте в ствол со стороны дула - всегда считаю ружье заряженным. И никому не советую. Со стороны дула - только предварительно разобранное и не в стрессовых условиях охоты.
 
Будете смеяться, но НИКОГДА не заглядывал на охоте в ствол со стороны дула
А чего смеяться ,тут не до смеха ,всё абсолютно правильно .
ТБ ,как и уставы в армии ,написаны кровью .
Я с собою беру еще и внур верёвочный чистящий для нарезного ,если погода не фонтан .
Из гладких снег можно хоть веточкой удалить ,если не продувается ,а из нарезного только шнурком , если не выдуть .
Добор поста:
IMG_20230506_215609.jpg
IMG_20230506_215642.jpg
 
Будете смеяться, но НИКОГДА не заглядывал на охоте в ствол со стороны дула - всегда считаю ружье заряженным. И никому не советую. Со стороны дула - только предварительно разобранное и не в стрессовых условиях охоты.

И правда немного смешно. Тысячи людей охотятся с полуавтоматами в зимнее время и как им быть по вашему ? При подозрении на попадание снега в ствол бросать охоту и ехать домой , чтобы "согласно уставу" в не стрессовой ситуации проверить свои подозрения ? )) :ab:
Добор поста:
Переломка - переломил, вынул два патрона - посмотрел в ствол.

Разве кто-то спорит , что переломка намного удобней в такой ситуации ? Ничего надёжней и проще переломки вроде пока не придумали.
 
Здоровья всем! Из перечисленных плюсов комбинахи еще не назвали без шумность заряжания и разряжания , и возможность быстро и без клацания затвором сменить боеприпас.
Для меня ,например ,это важно. Еще такой плюс,- стою в первом загоне на номере, а на втором, стрелки с загонщиками ролями меняются. оставлять ружье в машине стремно, приходится нести его в загон баластом. И даже если своя ноша и не тянет, то продираться с веслом за спиной по чапыге цепляясь и застревая очень тяжко. А вот комбинашку, разобрал пополам , сунул в рюкзак и ты уже полностью мобилен и руки свободные. Большой плюс. Конечно комба не может быть единственным ружьем ,(даже с доп стволами, +гладкая и +экспресс пара как у меня), нарезной болтовик и полуавтомат при деле, ну и курковая горизонталка в красивой гравировке с цилиндрами в стволах для любимой легавой. С началом загонных осенью и до закрытия зимой у меня комба основное оружие. ну и про философию все правильно сказали.
 
Serpentum,Serpentum, не намеревается, а выбирает из трёх видов оружия! Был задан простой вопрос, о плюсах комбинированного оружия! Владельцев видимо, задело, что увидел кучу минусов, причём чётко написал что и как охочу! Праздное шатание по угодьям, с целью стрельнуть хоть кого то и куда то, из нарезного или гладкого, это не моё, если охота по зверю, то по зверю, если по птице, то по птице! В данном случае плюсов нет! Кроме одного, отсутствия хвои, листьев и мусора во внутренних частях оружия! Если владельцев комбинате такие нежные, как и их ружья, из которых нельзя сделать подряд три выстрелы, а то перегреется, то прошу прощения. Нежное оружие для нежных людей, как то так.
 
что грубо так? Утиным жиром надо мазать или салом африканских свиней?
а ружейное масло не пойдет ..... +50-40 ..............................ни разу не видел замерзшее оружие ...в ствол может попасть .... снег .... если не следить ...
 
И правда немного смешно. Тысячи людей охотятся с полуавтоматами в зимнее время и как им быть по вашему ?
Ну, всяко не в ствол заглядывать:ab: Не тысячи, конечно, но единицы, время от времени себе голову отстреливают.
Был задан простой вопрос, о плюсах комбинированного оружия! Владельцев видимо, задело, что увидел кучу минусов, причём чётко написал что и как охочу!
В данном случае плюсов нет!
Думаю, как владелец комби, ответ близок к правильному.
Нежное оружие для нежных людей, как то так.
Немцы очень любят.
 
Сверху Снизу