• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинированное ружье в любительской охоте

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Друзья, хочу поднять тему о комбинахах в любительских охотах. Именно в любительских, охотах.
Пожалуйста, расскажите о ваших взглядах на эту тему.
Плюсы и минусы использования комбинах для простых охотников.
На сколько они им нужны или не нужны на ваш взгляд
 
Ну это если у вас свой самолет
Зачем этот максимализм?
tehas71 просто привязывает ружье в чехле к воздушному шарику соответствующего размера и ходит с ним за веревочку. Если его спрашивают что это такое он тут делает - он начинает говорить номерами статей, параграфов, постановлений Правительства и прочих НПА.
Оно конечно многим может показаться что это глупость, но я практически уверен что позвоночник и коленные суставы у tehas71 в отменнейшем состоянии ;)
 
Комбинашка у меня с 1991 г. 20х5.6(39). Она заменяет мне 2 ружья. Причем полноценно. Поскольку нарезной ствол верхний - обеспечивает приемлемую точность. 20 магнум тоже позволяет стрелять на разумном расстоянии. Вопросов от инспекторов не было, были мнения "знатоков" с нашего форума, но тут спорить с ними не было желания в силу не знания ими матчасти от слова "совсем". Ружье очень нравится и я его берегу. Легкое, удобное, подходит для многих охот и освобождает место в сейфе для других хотелок....:ab:
 
Выскажу личное мнение. Комбинахой владею почти 4 года. Есть три сменных ствола : 12/12, 223,12 и 3006/12. При появлении на коллективной охоте с комбинахой - снимаешь "лавры уважения". На этом все и заканчивается. Ствол 12/223 - не применял ни разу, за исключением - по бумаге. Ствол 3006/12 годится на загонной на номере, ибо без нарезного дальний выстрел весьма ограничен, а гладкий хорош для ближнего. Самым добычливым по перу оказался гладкий - 12/12. Настрелял много. В последнее время несколько раз ходил в загоны, где разрешено стрелять - ходил только с гладким, ибо нарезной при промахе улетит хз куда, а может и попадет в кого. Остаюсь при мнении, что 80% успеха на охоте - умение найти дичь, 20% - умение обращаться с оружием, не важно с каким.
Разговоры о применении комбинированного ружья на весенней охоте - баян. Использовать можно, только в итоге имеешь один ствол, а лучше двудулку гладкую иметь.
Комбинашка - просто красивое ружье в наших ЛО - реалиях. Как паркетник на дороге, вроде и джип, но...
По гусю полезен полуавтомат, пожалуй. В остальных случаях - двудулка.
Нет личного опыта пользования: револьверными ружьями, затвором и помпами, хотя, опять же - самое главное - найти дичь, а дальше зависит только от опыта использования ЛИЧНОГО ружья. Кто-то и с одностволкой прекрасно охотится. Все ИМХО.
Но, чисто по потребительски - комбинаха - это - что-то! Маешь вещь!
 
тол, я же попросил написать о плюсах, где эти плюсы, как использовать эти плюсы и тд и тп!тол,
Добор поста:
тол, и про умение стрелять и рожкИ или рОжки, это не ко мне, мерится не хочу и не буду. Мне плюсы подавайте, плюсы! Очень хочу услышать! Допустим плюс быстрая перезарядка, но этого нет! Стабильность выстрела, тоже вроде нет!
Чистка, это да! Вот я и прошу про плюсы мне расскажите, про плюсы! С учётом того, что я если иду на зверя, то я иду на зверя, если по перу, то по перу, шатанием по угодьям, в поисках чего нибудь стрельнуть, я не занимаюсь!
Добор поста:
тол, в первом посте, автор темы, просит рассказать о плюсах и минусах, вот про минусы то это понятно, а где плюсы, я всё никак найти не могу....
 
тол, почитал, одни минусы, уж извините, Вы сами про них пишите. Где плюсы? Компромиссов (ваши слова) не надо!
И по мне, не калибр решает, а владелец оружия, так что переход от 308 на 9.3/74, это не из за слабости оружия.
Из всего написанного Вами понял, что комбинированное оружие, по большому счету, это игрушка, не очень серьёзная, выглядит красиво и диковинно, но только выглядит. Ещё раз рад, что не купил тот же Золи!
Добор поста:
тол, понимаете, я не просто так интересуюсь, есть идея фикс поменять "инструмент", но возник вопрос, на что?
Сложность в том, что я стреляю с левого плеча, но не левша! Вот сейчас изучаю возможные варианты, читаю отзывы владельцев, не хочется, понимаете, купить и разочароваться.
 
понимаете, я не просто так интересуюсь, есть идея фикс поменять "инструмент", но возник вопрос, на что?
Сложность в том, что я стреляю с левого плеча, но не левша!
Да хоть с правой ноги стреляйте .
Что за способ ведения диалога ?
Мы далеко уже не мальчишки которых в школе учитель спрашивает о не выполненном домашнем задании .
Сначала нужно что-то ОБО***** и пусть владельцы оправдываются и доказывают что они не дураки ?,а я красавчик-ГУРУ буду их судить ?
Причем сначала обосру , даже не владея и не имея малейшего представлении ,а тем более реального опыта владения вещью ...
Вам никто НИЧЕГО не обязан ,можете продаванам в магазине мозг выносить , и требовать от них технико-экономическое обоснование на покупку данного оружия .
Они точно расскажут правду !
Добор поста:
Телевизора насмотрелись что ли с ШОУ всякими ,не понимаю что с людьми творится .
С какой радости ,да еще в таком тоне разговор вести .
Если кого-то что-то реально интересует , он собирает информацию ,знакомится с владельцами ,едет не охоту или на тест-драйв ,говоря автомобильным языком , а уже потом у него складывается определенное мнение .
Но это только ЕГО мнение ,которое совсем не обязательно навязывать другим .
Не видел ,не знаю , не стрелял ,но ВАШЕ оружие - ГОВНО .
У сотен ,да даже наверное тысяч людей есть комбинированное оружие и они им пользуются и довольны .
Если человеку что-то не нравится , то он от этого избавляется .
Самый большой минус комбинированного оружия - это высокая стоимость связанная со сложностью изготовления .
ВСЁ .
 
Ствол 3006/12 годится на загонной на номере, ибо без нарезного дальний выстрел весьма ограничен, а гладкий хорош для ближнего. ... ходил в загоны, где разрешено стрелять - ходил только с гладким, ибо нарезной при промахе улетит хз куда, а может и попадет в кого.
Комбинахой владею 15 лет и потверждаю, для изменчивых условий загонной (слева чапыжник, справа поле 150 м) то что надо.
См выше, именно поэтому и купил в свое время
 
тол, обиделись? Ну бывает, когда нечего сказать, то начинается словесный, сами знаете что. Вас спросили про преимущества, ответа ноль, начались какие то отсылки к теме, где тоже одни минусы. Так понимаю, что правда вас задела, особенно про смену калибра.....
Ну не нервничайте так, будет и у вас хорошее оружие.
Если стрелять научитесь!
Я не очень грубо ответил на ваше хамство?
Добор поста:
honkoman, нет там плюсов, от слова совсем.
Добор поста:
honkoman, а в чапыжник из нарезного стрелять нельзя? Пуля из гладкого, через чапыжник точно даст рикошет больший, чем из нарезного, Лапуа Мега так вообще прекрасно проходит всякие кусты.
У комби, как и у экспрессов, есть только одно преимущество, если лазаешь по лесу, в том числе и в снег, никуда ни снег, ни хвоя, ни листья не попадают, это единственный плюс.
 
Пуля из гладкого, через чапыжник точно даст рикошет больший, чем из нарезного, Лапуа Мега так вообще прекрасно проходит всякие кусты.
Оба утверждения одинаково неверны.
И в нарезном, и в гладком, есть пули которые подвержены рикошету больше, а есть те, которые подвержены рикошету меньше. В гладком это практически не зависит от калибра, а нарезном некоторые калибы в силу своих специфических особенностей имеют повышенную антирникошетность и наплевательски относятся к кустарнику.
 
нет там плюсов, от слова совсем.
Влад, приветствую.

1. Вопрос.
Неужели много лет назад просвещенный европейский производитель, который предложил продвинутому европейскому охотнику комбинированное оружие не понимал что он сделал и для чего?

2. О стволах.
Есть преимущества гладкого над нарезным? Есть.
Есть преимущества нарезного перед гладким? Есть.

В каждом оружии есть плюсы и минусы. Но при выборе это не главное. Главное видеть и хотеть-уметь использовать преимущества.

3. В комбинашке ( если она нужна по идеологии охот конкретному охотнику) желательно понимать как можно и нужно использовать преимущества разных стволов. Если понимания нет, то комбинашка такому охотнику просто не нужна. И не надо его убеждать в обратном и рекомендовать к приобретению.

Купит себе карабин и гладкое. И да будет ему счастье.

Я владел одновременно всем. Гладким, нарезным и комбинированным.
Все были под определённую задачу и виды охот. И каждое оставляло отличные впечатления и давало замечательные результаты.

На вопрос зачем мне при моем разнообразном арсенале нужна комбинашка всегда отвечал - а с чем еще можно сходить на кружок километров в 10-15 по лесу-вырубкам-полям?

Когда такие прогулки стали не по силам - расстался с комбинашкой.

Как то так.
 
а в чапыжник из нарезного стрелять нельзя? Пуля из гладкого, через чапыжник точно даст рикошет больший, чем из нарезного, Лапуа Мега так вообще прекрасно проходит всякие кусты
глубокое заблуждение ....при 800м/с нарезная пуля полуоболочка даже на крупной траве ( когда косулю стреляещь ) пуля раскрываеться .....а в оптику траву не видно - мелкие ветки кстати тоже ....
 
Biggi55, добрый день. Не просто так завёл всю эту канитель, думаю что взять, одноствольный штуцерок, экспресс, или комби. Спасибо соратникам, от комби отговорили... Прошу владельцев написать о плюсах, а ответы как то не впечатлили, запомнил только один, мол надо сменить 308 на 9.3/74!
Сразу понял, что что то тут не так. Может для каких то целей это оружие и не плохое, но для моих задач оно не подходит. Лучше одноствольный штуцер в 308.
Добор поста:
кот, добрый день. Естественно раскроется, но гладкая то точно улетит черт знает куда, пройдя через кусты.
Добор поста:
Lexs Lavrov,добрый день, лапуа Мега позиционировалась как пуля, способная проходить кустарник, и я это мог проверить на собственном опыте.
 
лапуа Мега позиционировалась как пуля, способная проходить кустарник, и я это мог проверить на собственном опыте
Аналогичную пулю можно изобразить в любом калибре. Просто в .308, например, характерные особенности меги не обязательны. А, например, в .45-70 и .30-30 такими характерными особенностями будут обладать решительно все пули.
Ну и в гладком кусторез изобразить не составляет большого труда. Ленинградка Л-2 это, так скажем, экстремальный кусторез. Но любая пуля с 90-градусной рубящей кромкой, даже свинцовая, будет иметь кусторезный эффект.
 
добрый день. Естественно раскроется, но гладкая то точно улетит черт знает куда, пройдя через кусты.
Тоже глубокое заблуждение ...........нарезная пуля имея скорость рикошетирует очень сильно -даже от наста снега .... причем не прогнозируемо ...вплодь до 90 градусов от траектории полета ...гладкая в это смысле не так сильно - вес большой .... идет как топор ... и если головная часть не круглая ...то рубит все что сможет .... пули типа Блондо или Дуплекс ( латвийский ) вообще не рикошетируют почти ....если не в металл попали .. Мега кстати не выделяеться среди прочего ....обычная П/О ....... точеные типа Солид больше для кустарника подходят .... в 308 ....
Добор поста:
Зачем косулю полуоболочкой стрелять
не привык за подранком бегать особенно если без собаки ..... если на 200-250 метров на опушке стреляешь ... подранок уйдет в лес ....а с оболочкой это бывает если попал не по месту .....
 
Мне кааца, что если использовать комбинированное оружие, в любителях, на конкретной охоте, то плюсов то и нет!
Комбинашка нужна владельцу лаек , которые должны быть универсалами , пусть даже с " перекосом " по верху , либо по зверю . Комбинашка незаменима для промысла , ну или длительного захода "на избу " . В остальных случаях владельцы комбинированного оружия жертвы маркетинга оружейных магазинов .
 
Сверху Снизу