• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ножевые спуски.

Имхо без привязки к конкретной геометрии ножа, тема бессмысленная.
Так же абстрактно можно обсуждать форму рукоятки.
Конкретное назначение работ, соответственно тип ножа будет те или иные спуски предпочтительнее.
А то опять попытка определить вундервафлю.
 
GlebCH, так не читай.
 
GlebCH,Вот не понял зачем вы встреваете, если вас не устраивает тема!Не понял!
Лично мне для общего образования, уже интересно, а появятся кнайфцы, будет думаю вообще красиво!
 
Подпишусь, тема интересная.
 
Имхо без привязки к конкретной геометрии ножа, тема бессмысленная.
+100
Но, что бы тему не делать бессмысленной, не так уж и сложно привязывать конкретные спуски к .. скорее не только к геометрии ножа, а к его назначению. Ты это хотел сказать?
Ведь когда мы читаем просьбу новичка :"Посоветуйте ружьё" - мы же тут же спрашиваем: "Для каких охот?".
Тоже самое и с ножами. Когда обсуждаем спуски, само-собой должно подразумеваться и назначение ножа.

Но, судя по всему, мы все равно вернемся к излюбленной теме - выбор наиболее универсальных спусков, для наиболее универсального охотничьего ножа :ag:.
 
Но, судя по всему, мы все равно вернемся к излюбленной теме - выбор наиболее универсальных спусков, для наиболее универсального охотничьего ножа
которого не существует в природе.
 
которого не существует в природе.
Неправда! ОН ЕСТЬ! Я в это верю! :ag: Но... вот знаю, что мене нужно, но пока нет... Хочется, что б и не садился нифига, ну типа "открыл банку а потом побрился"... и что б поправить в тайге было без проблемм.... а вот вновь приобретённый клинок из Бохлер к340 твёрдостью в 62 напильник не берёт... хрен в тайге поправишь, если что.... Но Есть ОН, я знаю, этот УНИВЕРСАЛЬНЫЙ нож! Только вот у каждого он свой. :af:
 
Вот не понял зачем вы встреваете, если вас не устраивает тема!Не понял!

DOG-GOOD Вы хоть поняли куда сами встряли :cc:
моё замечание касается не темы впринципе а формулировке.
Спуски ножа зависят от типа ножа, не спуски определяют нож а нож спуски.
То что хорошо для скандинавско типа ножа, зло для кухонника и наоборот, но спуски то тут причем?
Как их можно отдельно обсуждать?

--- Добор поста---

не так уж и сложно привязывать конкретные спуски к .. скорее не только к геометрии ножа, а к его назначению. Ты это хотел сказать?
Да, тогда смысл темы есть.
 
Leshii, А еще есть скатерть-самобранка, ковер-самолет, жар-птица, сапоги-скороходы, шапка невидимка и т.д. Точно знаю.:ap:
 
Но Есть ОН, я знаю, этот УНИВЕРСАЛЬНЫЙ нож! Только вот у каждого он свой.
Да бог с ним, с универсальным )).
Я потому и предостерег, что бы в этой теме не ушли в сторону его обсуждения, хотя так или иначе, об этом придется иной раз вспоминать.
На данный момент, вместо одного "универсального" у меня сложился наборчик из трёх разных ножиков. (Если, конечно, в полевых условиях предполагается провести долгое время, а не на выходные смотаться в лес).
Это якутский нож (как основной) - с односторонним спуском.
Опинелька в качестве столового и филейного - с прямыми спусками.
И складной ножик - с вогнутой линзой.
 
ayno, а у якутского спуск слева или справа?
 
ayno, а у якутского спуск слева или справа?
Я лучше так покажу:
Под правую руку, конечно же.. я же правша.
7bf082cd6e666e492413962a57aef846.jpg
 
вместо одного "универсального" у меня сложился наборчик из трёх разных ножиков. (Если, конечно, в полевых условиях предполагается провести долгое время, а не на выходные смотаться в лес).
Ну мы то с тобой мужики тёртые, с одним единственным ножиком в тайгу не поедем..:ag: В этом году гдето проетерял свой старый проверенный... и мотался с двумя морами, 2000 и ещё одним, из углеродки, плюс в кармане всегда ливерман, плюс на зимовье всегда из полотна от рамной пилы... а было дело ножик из дамасской стали, заказанный из местерской Фёдорова тупо обломился у рукояти со звуком разбитого стекла...на первом же олене.. Не, пару ножиков с собой всегда иметь надо в тайге! (помимо складишка):af: А вот якуты мне что то не по руке... Строгать-сверлить у меня инструмент есть, а односторонняя заточка - именно для этого.
 
Якутский , в смысле формы, а спуск может быть с любой стороны... Если человек правша и строгает от себя - правый спуск и наоборот.
 
Я лучше так покажу
форма мне нравится, только чуть бы носик опустил и заточил на обе стороны.. ну и рукоять чуть под углом к лезвию забонанил.. а так - нормально!
 
Кстати такой ассиметричный клинок был распространен не только у Якутов но и у Остяков и Вогулов, ассиметричность вероятно объясняется использования оного в качестве рубанка-струга "soyortev" для изготовления стрел внешне похоже на свисток в отверстие сбоку нож вставлялся.
Вот пример того когда спуски были обусловлены определенным типом работы.
Кстати у Якутов но и у Остяков и Вогулов если рукояткой к себе, то прямая слева выпуклая справа и это практически во всех исторических этнографических источниках.
Ассиметричные так же найдены на древнерусских раскопках, с появлением ружей, их начинают вытеснять прямые от обуха.
Я не знаю если Якуты дольше пользовались луком, или просто решили сохранить традицию но факт у них такая форма продержалась дольше.

Так что извини Виктор но Якутский у тебя под левшу если такие вообще делали, исторические наоборот, но тебе стрелы делать не надо )))

PS:
И еще применение такого ассиметрично спуска в качестве струга подтверждает, исторически задокументированное расположение "дола" на выпуклой стороне а не на плоской.
 
Последнее редактирование:
Строгать-сверлить у меня инструмент есть, а односторонняя заточка - именно для этого.
Верно, конечно. Лучше всего этот ножик для строгания подходит, а строгаю я постоянно чего-нибудь, от рыбы-мяса мороженного, до щепы на растопку.
Какой там ещё инструмент нужен, что бы палочку выстругать ?)) Только ножик.



Так что извини Виктор но Якутский у тебя под левшу
Ну.. если иметь ввиду строгание с движением "на себя", то безусловно "под левшу".
А если "от себя", то "под правшу".:ag:
 
Ну.. если иметь ввиду строгание с движением "на себя", то безусловно "под левшу".
А если "от себя", то "под правшу".

Строгать прямую длинную поверхность длинной стружкой удобнее от себя, небольшие короткие выемки зарубки углубления круговым движенем на себя.
Так что как раз наоборот под правшу, от себя нож лежит на лоскости и дает длинное ровное движение, "работа струга".
По такому же принципу работа односторонних плотницких или потёсов. :D
 
от себя нож лежит на плоскости и дает длинное ровное движение
Нет, Глеб! Если якутский нож положить плоской стороной на поверхность, и попытаться строгать, то он тут же "закусит" деталь.
Мне кажется, ты неправильно представляешь себе работу якутского ножа по строганию. Она в корне отличается от работы стругом или стамеской, (если я правильно догадался о твоих представлениях).

Давай не будем здесь засорять тему, а перейдем в более для этого подходящую http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=62331&p=1230734&viewfull=1#post1230734

Лучше бы, конечно, найти тему про якутские ножи, кажется Неманский такую создавал (?) но я не нашел ((.
Если кто подскажет - было бы отлично.
 
я фонарею, дорогая редакция хоть и пишу вам первый раз... а еще старому Криспину пеняют за флуд...
 
Сверху Снизу