• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ОПАСНОСТИ ! подстерегающие наших собак ...

А какую опасность в жаркое время представляют прогулки без поводка??
Вырабатывая широкий полаз, приходится жертвовать некоторым послушанием. Держу собак за городом и если отпустить с поводка - то уйдет работать в ближайшие кусты, поля, леса... и тепловой удар обеспечен.
 
Неделю назад на прогулке американский питбультерьер налетел на моего кобеля.
Мой ему в голову вцепился, а тот ноги моему покусал.
Хозяин его пьяный, неадекватный.
Еле растащили.
Сейчас мой хромает.
 
американский питбультерьер налетел на моего кобеля.
Я про это хотела как-то напсиать, да времени не было. Опасность реальная. У нас в районе гуляет весьма чУдненькая дама с двумя собаками: малиной (малинуа) и метисом амстаффа.
Много соседей-собачников рассказывали о встречах с ней на узкой тропинке. У тетки явно комплекс чего-то там, поэтому на всех встречных поперечных хозяев и их собак, своих она спускает с поводка. Еще и сама брешет, что-то в стиле: "Хана вам щас будет".
Я столкнулась с ней в конце апреля.
Пошли на шашлык, ушли почти за в/ч в лес, собак отпустили. Слышу брех. И причем не моих лаек, а чей-то. Затем и лайки включились. За ними и овчароид, как старший, ломанулся на разборки. Далее, явно слышу конкретное начало собачьей драки, где-то метров за 150. Выхожу на просеку, вдалеке вижу тетку и эту самую с ней бельгийскую овчарку.Поселок у нас небольшой, сочетание тетка-бельгиец-амстафф, не дублируется. А где-то рядом в кустелях явно собачий бой, и мой овчароид там в действии. Беру большой дрын, ругаюсь матом)) Тетка с малиной быстро ретируется в лес...
Держу лаек на поводках, зову овчароида, хотя... :ac:понимаю, бесполезняк.
И тут смотрю ситуевина меняется, тетка впадает в истерику, призывает забрать собаку, а ведь до этого ей дюже нравился их поединок, а затем, и вовсе куда-то понеслась, призывая своего амстаффа.
Минут через 15 нарисовывается мой Рэкс. Порванный весь от головы, до ануса, но не побежденный.:ab: Тогда было правда совсем не смешно.
Тетку я потом видела. Обоих на поводках водит, и при виде нас, чегой-то сюсюкала сквозь зубы... По-моему она еще и олигофренка...ну в смысле есть какой-то отпечаток умственной неполноценности на фейсе...:cu:
 
Кто-нибудь "сталкивался" с борщевиком? Как от этого может пострадать собака?
 
по поводу нападения других собак - я почти всегда хожу с довольно большой палкой (это если без ружья :) ) - очень удобно для ходьбы и может пригодиться... пару лет назад набросился пес встречный на мою суку, видно было сразу, что не просто зубы показать... ну я его пару раз приложил своим "альпенштоком", аж сломал. Барбос сразу сдулся, зато хозяин появился и начал хватать меня за грудки, но тем и закончилось. Некоторые газ баллон носят, но палка многофункциональная и никаких проблем с "законом". Хочу сказать, что я, конечно, не какой-то супер-дупер эксперт, но собачих драк видел немало и растаскивал тоже.
 
Есть такой документ, как "Правила содержания собак в СПб", так там список опасных пород собак, их там около 30, которые строго обязаны ходить в наморднике и на поводке (Ам.питбуль по опасности на первом месте)
К охотничьим породам нет таких строгостей ещё с советских времён.

Вы бы хоть ознакомились с нормативкой, прежде чем писать. Нету такого действующего документа.

Зато есть закон Санкт-Петербурга об административных правонарушениях:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SPB;n=148689

Статья 8-1 однозначно учит нас, что любая собака в городе должна быть на поводке. А выше 40 см в холке - и в наморднике. Исключения - только на специально оборудованных площадках. Нету там никаких послаблений для охотничьих пород, забудьте.

P.S. Баллон с перцем - хорошее средство для владельцев пустующих сук. Моя заводчица когда-то таким образом отбилась от стаи заинтересовавшихся бродячих собак.
 
По моему мнению - главная опасность для собаки это автомобили , проезжая часть и всё что с этим связано .
Мою на днях чуть не задавили на КАДе - я остановился груз на багажнике поправить - а она выскочила с задней двери - я услышал только визг тормозов - поворачиваюсь - вижу из под тормозившей машины собака выскакивает - сгорбившаяся такая , хвост поджат , уши тоже - и понимаю :Ёпа мама - этож моя собака !! И она прямым ходом обратно через заднюю дверь на своё место на заднем сиденье - прыг , и сидит , испугалась - трясётся - глаза по пятаку .Осмотрел её - два шрама на морде и один на жопе , кости вроде все целые - повезло одним словом . Мужик правда остановился , задом сдал - как дела поинтересовался . На следующий день уже бегала как здоровая .
Сегодня сделал ей стационарную привязь длиной 1 метр от задних ремней безопасности . Буду привязывать .
 
Сегодня сделал ей стационарную привязь длиной 1 метр от задних ремней безопасности . Буду привязывать .

Это, вероятно, правильно, но то, что во всяком случае надо следить - это точно. У меня был похожий случай ещё года 4 назад. Приехал в Бугры, там тогда ещё можно было в поле поработать, а какой-то нехороший человек закрыл шлагбаум съезде на дорогу, ведущую в поля. Я пошёл открывать, краем глаза вижу, что какой-то гордон рядом вертится. О, думаю, ещё кто-то приехал. Присмотрелся:
Ёпа мама - это ж моя собака !!

Засранец вылез через мою, оставленную открытой, водительскую дверь.
 
Прииветствую охотников.
... Может соберем в одой теме наш опыт по этому вопросу? ...
Позвольте поделится на этот счёт и своими мытарствами, но ... Но сначала отвечу на это:
Читая бесконечную тему о догхантерах подумалось, что не только они угрожают нашим собакам. ...
Конечно же я не представляю как можно кому то травить хозяйских собак при их совместной прогулке в городском парке или каком то пустыре на отшибе. Конечно же это не догхантеры, а скорее всего догкиллеры - скорее всего это маньяки и параноики, которым наверное кажется, что хозяйская собака ГЛАВНЫЙ по (или НА) их жизни враг. Им травить пох... чего - что породистую, что шавку безродную. А может это и происки конкурентов собачьего бизнеса - мол больше отравим, больше продадим - породистые щенки то стоят дорого. Поэтому такие акции адресны и могут служить своеобразной "приманкой" клиентов. Ведь есть же люди, которые жить не могут или без кошки или без собачки или какого-либо пернатого или ... Или вовсе без крокодила и ... И будут покупать всё равно. Травля собак кем то на улицах в моём мозгу не укладывается тоже. И по теме.

Не хочу выкрикивать, а хочу с пояснениями и по случаям.
Собачка 1-ая. "Лэди" кличка. 12 лет охотились.
1. В 1986 г. 7-8 месячным щенком ЛЗС охотился на вечёрке на уток. Возвращались поздно ночью и вдоль оврага. Сучонка меня сопровождала кружа вокруг и ... И в какой то момент пропала. Прождал с 0,5 часа. Нет её. Даже не сообразил сначала куда она делась. Оказалось залетела в нору к барсуку назапах, а там ... А там петля бреческая. Собачка только шипит. Освободил. Ладно сообразил сразу оглядеть норы. Спецом возвернулся по этому оврагу и от 18 петель очистил 7 семей.

2. Осень 1987 г. Снова с той же сучонкой. Натаскиваю ночью по хищникам. И снова примерно у тех же нор и теряется. Нахожу в другой норе с капканом № 3 на лапе. Ладно скулит и на звук прибежал. Кое-как освободил. Даже меня покусала.
Со временем нашёл и хозяина-брека и тех петель и того капкана. Пришлось поизмываться над ним :ah: - сам напросился и со слезами.

3. Наверное в этот же год или уже 1988-ой - точно не вспомню. Охотились на уток в сентябре. Собачка в азарте погналась за хлопунцом и залетела в обрывок рыбацкой бреческой сети. Ладно сам по её грязи шёл и услышал бултыхание и тоже кое-как освободил.

4. Будучи молодым и иногда ленивым на утиной охоте не снял как то ошейник с собачки. Вроде места то у нас не коряжистые и не сучкастые, а ведь ... А ведь умудрилась зацепиться как то за 8мм проволоку и стоит воет поскуливая в воде. Освободил и ошейник снял, после того случая больше никогда с ошейником собак не пускаю.

5. Будучи 5-6-месячным щенком крали её. Неделю искал - нашёл. Чуть вора не угрохал - братик остановил.

6. Как то брюхатую и уже на сносях на ночь выпустил одну погулять. С ошейником. Утром она оказалась без ошейника и вялой, но ощенилась и вовремя и здоровыми щенками. Куда делся ошейник? Наверное свистнули. Главное сучонка вернулась.

Даже глухой и полуслепой ещё работала - нюх оставался.

Потом был кобель "Атос" - такой же мудрый, как герой А. Дюма. Сын "Лэдюшки".
Отравили 2-летнего. Какой то зеленью поносило и рвало. Отраву и вскрытие показало.

Вот что ни странно, а с 3-ей собачкой-сучонкой и дочерью той же "Лэдюшки" "Шельмой" почти ничего не случалось. На охоте 1 раз подушку порезала чем то - не то стеклом не то гвоздём - вынянчили. 15 лет прожила и 14 из них охотилась. Даже уже слепой и почти что глухой утей шугала - по запаху и подранков находила. Умерла дома - тихо и мирно. Просто заснула от жары и ... И не проснулась.

Был с ней случай на охоте и ... И чуть эхом не погубил её. У нас места овражистые и оно гуляет по своему. Кончилась охота - все собрались, а собачки нет. Давай свистеть. Она вроде прибежит в мою сторону (взлаивает почему то рядом) и снова после свиста убежит (взлаи уже далеко). Снова свищу - снова взлаи рядом. Ну остаётся где то 200-250 м подзываю, но ... Но снова взлаи далеко. Кругом лес овражистый, ей местность незнакома, ночь, холода около - 20*С. Но почему не идёт ко мне? Чуть сообразил. А не из-за эха ли? Пошёл ей на встречу - встретились. Встречи радостиии и собачьей ругани радостнооооййй.

Была у меня потом "Мушка" - дочь "Шельмы" и внучка "Леди".
Отравили и умерла в 9 лет - 31.12.2012 г.

По болезням? Для укрепления иммунитета от них есть прививки-вакцинации, но ... Но и они иногда не спасают - ни от бешенства ни от чумки ни от энтерита. А тем более от человека-отравителя не спасёт ничто, кроме отход его в мир иной. Много завистников, много дураков, много подкупных и прочих собакоубийц - таковыми считал и буду считать тех, кто уничтожает собак породистых. Особо охотничьих.

В угодьях к диким и беспородным бродячим беспощаден. Во всяком случае этого го...на у нас навалом. Режут и зайчат и барсучат и птенцов и поросят и телят - людям проходу нет. А вот как быть с охраной братьев наших меньших от зубов да клыков ихних? Но это тема другая и распространяться не буду.
Таких хрен отравишь, а от охотника или даже постороннего человека уходят сразу карьером - лисица или заяц просто неумёхи-недоросль какая то по сравнению с ними.

Как то 1 мотоциклист задавил у меня щенка и уехал. Автотранспорт будь неладен ... Особо когда пянь-срань за рулём. Ничооо и давильщика нашёллл :ah:.
 
Последнее редактирование:
Большая опасность - беготня за машинами. Когда владельцы думая, что "в чистом поле потренируют", выпускают собаку бежать за машиной. В прошлом году у участника форума ганзру молодой драт угодил под невесть откуда взявшуюся на пустынной обычно грунтовке Ниву.
В этом у знакомого охотоведа в Калмыкии его молодой пес попал между колесом и колеей. В месте, где на Уазке не разгонишься и собака бежала не за машиной, а просто рядом.
 
Большая опасность - беготня за машинами.
у меня (я тут писал где то) была проблема, хороший пендель отучил от беготни за машинами. Осталась другая проблема, не боязнь и полное игнорирование машин. Если что то нюхает стоит, хоть загудись владелец автомобиля, тот головы не поднимет. Причем я отпускал побегать по двору поздно вечером, когда людей нет, собак и детей на площадке. Тот стоит посреди дроги нюхает какашк чьюто, а тут заезжает во двор такси... мужик поворачивает и в свете фар видит собаку, тормозит, гудит, а тому по х.... Как таксист объехал его одному Богу известно. И так же было и в лесу на грунтовке, и в поле чуть под трактор не залетел пичугу гнал какую то... короче не боязнь, а в принципе - это полное игнорирование автомобилей и прочей движущийся техники, тоже та еще проблема. Я сам водитель и за свой стаж пару раз сбивал собак, потому знаю, бываю ситуации, когда от меня (водителя) мало что зависит. А вот как привить эту осторожность хрен его знает.
 
Подскажите, как уберечь собаку от теплового удара? Недавно ездили за город. Прошли довольно большое расстояние, делали несколько остановок с купанием в речке и прудах. Но на конечном этапе, нужно было пройти по асфальтовой дороге приблизительно два-три километра. И вот на этих километрах, я заметил, что собаке очень тяжело идти. Язык до земли, походка вялая. Пришлось взять на руки, некоторое время нес на руках. Делал передышки в кустах. Но все равно было видно, что собаке очень жарко. Хорошо, что в конце этих километров был пруд, искупал в нем собаку. Вроде лучше стало, потом весь вечер наблюдал за ней, вроде ничего, обошлось. Сейчас вот думаю, нужно было с асфальта сойти и идти краем поля, все таки по травке легче бежать.
И еще по поводу ошейника в воде. Когда собака купалась в пруду, видел, что собака цеплялась за что-то, но выворачивалась. Отозвал собаку на берег и снял ошейник. Теперь в ошейнике в воду пускать не буду. Если нужно будет вытащить, то за холку это можно будет сделать.
По весне пришлось из речки вытаскивать, сама через бревно перебраться не могла.
 
Спасение от жары

нужно было с асфальта сойти и идти краем поля, все таки по травке легче бежать.
Конечно.
Сергей, однажды летом, гуляя в лесу (!) в среднем темпе из-за жары (маршрут немаленький был), мой Пёс остановился (шли в тени деревьев (!) по грунтовой дорожке, можно назвать тропой) и прилёг, высмотрев место, оставшееся после бывшей лужи
(чуть менее сухое, чем остальная тропа). Отдохнули там не 5 минут...

Есть ещё такое спасение от жары, профилактика теплового удара: намочить собаке пузко (ни в коем случае не голову! - как казалось бы!), стане легче и прохладней. В Вашем случае, будь у Вас с Собой;) с собой вода, это помогло бы.

Теперь в ошейнике в воду пускать не буду
Правильно! + 1 000 000!

--- Добор поста---

Будучи молодым и иногда ленивым на утиной охоте не снял как то ошейник с собачки. Вроде места то у нас не коряжистые и не сучкастые, а ведь ... А ведь умудрилась зацепиться как то за 8мм проволоку и стоит, воет, поскуливая, в воде. Освободил и ошейник снял, после того случая больше никогда с ошейником собак не пускаю.
Вот! Это ладно, что воет, поскуливая, а коли молчит!?! Можно ведь и не найти вовремя, не успеть освободить собаку, оказать помощь.
 
нужно было пройти по асфальтовой дороге приблизительно два-три километра.
Сергей, выскажу своё предположение:
РОС - довольно НЕ высокая (на ногах) собака... Асфальт,одна из составляющих - битум! Испарения от битума - довольно опасные эфиры... Ваша собачка надышалась этой гадостью и шла ,как Вы говорите, вялая... Ещё бы... Этого нельзя делать... Идите с ней по полевой дороге и ничего не будет...
 
делали несколько остановок с купанием в речке и прудах.
На примере своей собаки осмелюсь утверждать, что в ситуации, когда у собаки не будет возможности обсыхать в тени в спокойной обстановке, лучше это не делать.
У собак с длинной шерстью вода при испарении создает на теле собаки эффект теплицы и вместо облегчения собаке становится только хуже.
Я с таким столкнулся на соревнованиях в 2012 году, когда мероприятие устроители решили проводить в июле месяце. Причем начало соревнований было не в 4-5 часов утра, а гораздо позже. Нам досталась стартовая позиция только в 11 часам, когда температура подходила к запредельной.
В результате мой лабрик в середине последнего упражнения (обыска местности) был уже никакой, а купание только усложнило ситуацию. Собственно что было можно вот здесь посмотреть: http://my.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/video/637/642.html У меня в какой-то момент была вообще мысль снять собаку с соревнований.
 
Sergey1970, ну не знаю.. наблюдайте за собакой. У меня собака в городе жила и не морочились не за асфальт, не за жару. РОС.
нужно было пройти по асфальтовой дороге приблизительно два-три километра. И вот на этих километрах, я заметил, что собаке очень тяжело идти.
это мелочи для РОСа. Проблема не в асфальте точно. Я со своим бегал по 10-ке легко по городу. Для РОСа - это так, разминка. Вечерком пробегитесь с ним. Понаблюдайте. Как бы не сердечные дела.
 
Спасибо всем за советы!
Давно заметил, что собака не любит жару. Она у меня черно-пегая, больше черная.
Теперь всегда с собой буду воду носить. Так то мы родниками обходимся, но для собаки буду НЗ 0,5 л носить. Лучше лишние 500 г в рюкзаке, чем такие переживания.

когда у собаки не будет возможности обсыхать в тени в спокойной обстановке, лучше это не делать

Вот когда дошли до последнего пруда, собака искупалась, но все-таки плоховато ей было. Примерно полчаса на травке в тени рядом с автобусной остановкой полежали и обоим лучше стало.
 
Sergey1970, главное, что Вы обратили внимание на состояние собаки! Одна из главных опасностей - это равнодушие, невнимательность, и авось... Когда владелец обращает внимание на состояние, поведение, манеру общения собаки это уже говорит о многом.
 
Сверху Снизу