• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ленинградская область. Теоретическая охота на зайца, обучение. В помощь, начинающим зайчатникам.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте. Напишу немного о поездке 18.01.2014, в ходе которой Григорием были даны теоретические основы поиска зайца. Проехали до Копорья, было пять остановок
. P1180253.jpg
На фото показана территория, на которой может обитать заяц-русак.
P1180254.jpg
Было сказано, что на сегодняшний момент заяц-русак, ежели есть кусты, ложится вдоль дороги, так как бывает вытесняем гончатниками.
P1180255.jpg
Заяц-русак часто ложится под опоры ВЛЭП, в растительность вокруг нее.
P1180256.jpg
Наша вторая остановка. Вышли на одно из полей. Было показано как правильно делать обход поля и показана места, где может залечь заяц. На поле было очень много следов лисиц. Отсюда следует, что на поле зайца быть не может. Григорий сказал, что в таких случаях надо, не задцмываясь сваливать в другие места.
P1180257.jpg
Место, где мог лежать заяц.
P1180260.jpg
Еще одно местечко, где может лежат заяц. Было сказано, что при подходе к предполагаемому месту лежки зайца, необходимо учесть, что заяц ложится в укрытие с подветренной стороны, что логично.
P1180261.jpg
Место, где может быть заяц-русак. Охотиться на зайца удобнее вдвоем, один заходит в кусты и пытается выгнать зайца на второго охотника. Второму охотнику необходимо шмальнуть в зайца.
P1180263.jpg
Это наша четвертая остановка и только тут были впервые обнаружены следы зайцев. На предыдущих только лисьи следы. Здесь тоже были лисьи следы, но мало и они были старые. По следам Григорий объяснил, что заяц двигался неспешно и показал на следу сдвойку(возрвращение по своему следу назад) и скидку(прыжки после сдвойки в сторону).
 

Вложения

  • P1180264.jpg
    P1180264.jpg
    163,9 KB · Просмотры: 517
Посмотреть вложение 154694
Место, где может лежать заяц-беляк. Здесь были обнаружены заячии следы. Недалеко также были и лисьи следы.
При ходе по заячему следу не стоит останавливаться долго на одном месте и долго стоять неподвижно иначе заяц, который наблюдает может покинуть лежку незаметно, подумав, что его обнаружили.
Вот и все. Благодарю всех участников выезда, особенно организатора. Мною было прочитаны материалы по охоте на зайца, но то что видно на бумаге, не очень легко увидеть в лесу. После выезда, вспоминая свои выходы в лес, стали понятны многие ошибки, сделанные мною. ТАкже мне стало понятно, что надо учиться охотится на лис.
 
,,Надо учится охотится на лис,, Интересный вывод,после семинара про зайцев!:)
 
Второму охотнику необходимо шмальнуть в зайца.
Очень режет слух эта фраза! Неужели Григорий так и сказал?!:ai:

что заяц двигался неспешно и показал на следу сдвойку(возрвращение по своему следу назад) и скидку(прыжки после сдвойки в сторону).
а дальше вы проследили малик? Там ,вполне вероятно, могла была быть лёжка зайца.
 
а дальше вы проследили малик? Там ,вполне вероятно, могла была быть лёжка зайца.
90% скорее всего, если конечно это не профессор с лысиной ,стрелянный, который вообще не куда не ляжет, а так и будет вас по лесу гулять .
 
90 процентов,что зайка и будет вас по лесу гулять,даже если не профессор.
 
Очень режет слух эта фраза! Неужели Григорий так и сказал?!:ai:

нет, это я перевел на свой язык начинающего охотника

а дальше вы проследили малик? Там ,вполне вероятно, могла была быть лёжка зайца.

а это домашнее задание
 
Хочу немного сказать о троплении беляка. Лучше если два охотника. Один на месте подъёма,другой тропит,в одиночку за ним целый день ходить можно и даже не увидеть ушастого. И лучше тропить по свежему снежку. Если снегопада дня два до охоты не было,то зайцы целые тропы протаптывают и активно ими пользуются что бы уйти от охотника,и попробуй разберись,сколько и в какую сторону он прошёл по тропе,где скинулся!

--- Добор поста---

И немного о русаке. Если на поле кроме бурьяна ничего не растёт и не росло летом,и рядом нет обрабатываемых полей,то шансы там найти зайку почти отсутствуют. ИМХО
 
Лучше если два охотника

попробуй разберись
Тут можно применить одну хитрость,в которой здорово помогают лыжи.Точнее лыжня.Подняв косого,вдвоём по одной лыжне пройти метров 50.Стрелок остаётся в паре метров от лыжни,а загонщик идёт дальше обрезать.Главное делать это неторопливо и негромко разговаривать(загонщику).Можно бормотать проклятия косому:ap:Заяц тогда идёт не "на махах" и зачастую выбирает не свою тропу,а натоптанную лыжню.просто бежать по ней гораздо комфортнее.Причём чаще бежит за охотниками.(Ну ИМХО,что ли)
 
Андрей! Молодца! Думаю, что ребятам которым показал, что и как, гораздо легче будет сорентироваться, что к чему и легче обрезать след. Одно но - бывают исключения. Зимоой, всё след кажет! А это, уже правило!
 
и зачастую выбирает не свою тропу,а натоптанную лыжню
-это да, тропил однажды беляка пару часов, даже хвостика не увидел, притомился, ну его к лешему, думаю... Развернулся и почапал по своей лыжне в обратку.Смотрю-едрит твою! По лыжне след заячий прямо по моему ходу!
 
Северный волк,Анатольевич, столкнулся с проблемой. На днях вижу такую картину:

см. рис.

Нахожу выходной след, троплю, далее выхожу на аналогичную поляну и все начинается заного, следов не разобрать.Вышел на две лежки, еще теплые, а косого и след простыл :ac:

фото.jpg

Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать.
Заранее благодарю.
 
На днях вижу такую картину:
как лучше сделать.
ИМХО На фото -ночная жировка,её распутывать нет смысла.После жировки заяц идёт на лёжку(как правило) Для дальнейшего тропления нужно обрезать это место по кругу,считая входные и выходные следы определяя степень их свежести.Следующий круг делаете большего диаметра. Круги придётся нарезать увеличивая диаметр ,пока не найдёте выходной след или лёжку.Если лёжка пустая и как вы говорите-тёплая,то беляк слинял от вас. В поиске и троплении очень важно видеть одновременно и малики и всю местность на 360градусов вокруг себя на максимально возможное расстояние,цепляясь глазами за подозрительные бугорки, изменения цвета снега.Постоянно нужно крутить головой.
Судя по вашей ситуации,я думаю это ночные жировки и лёжки,на них надо стараться не терять времени,а обрезать искать выходной след. Помню,одну охоту ,когда всё утро с рассвета и до двух часов дня примерно я распутывал такую же картину, ночные жировки с недолгими лёжками сменялись одна от одной.Тогда изо дня в день стояли морозцы и не было свежей пороши. Итогом,я увидел беляка вскочившего на недосягаемом выстрелом расстоянии, стал тропить малик вдаль,насколько смог видеть след вдалеке,чтоб издалека видеть куда заворачивает беляк.Перевидел его так ещё несколько раз,но до того как начало смеркаться я его так и не добрал.Косой каждый раз срывался за пределами выстрела. Как бы тихо и осторожно я не подходил. А вот если бы читал малик под ногами(то есть близко к себе), то и косого в этот день не увидел бы ни разу.

Александр,осмотритесь на местности. Днём белячёк бывает затаивается в тросте, либо на краю,склоне мелиоративной канавы,ивовый берёзовый густой подрост.В ваших краях есть такие местечки.
С мест жировок при обрезке ищите более широкий шаг со сдвойками.Увидите сдвойку на широком следу,крутите головой и ищите естественные укрытия,кусты кочки и прочее,там с большой вероятностью может лежать белячок.
Надеюсь,мой совет вам поможет.

--- Добор поста---


083.jpg
Концевые следы(средние прыжки).Те которыми он идет на жиры и с них возвращается .


084.jpg
Жировые следы (более короткие прыжки с посиделками,по сравнению с концевыми).Место где кормился заяц .


085.jpg
Скидочные(смёточные) следы.
оставляются самыми большими прыжками, делаемыми под углом к первоначальному направлению следа. Заяц ими старается скрыть, оборвать свой след, перед тем, когда задумал лечь. Число скидочных прыжков обыкновенно один, два, три, редко четыре, после чего идут опять обыкновенные, концевые следы. Большей частью перед скидкой заяц сдваивает свой след. Скидочные прыжки отличаются от концевых расстоянием между следами и тем, что отпечатки передних ног находятся вместе.


086.jpg
Гонные следы.
Гонные или взбудные следы делаются зайцем, когда его спугнут с логова — и он идет большими прыжками. Они имеют большое сходство или со скидочными, или с концевыми, но обратного направления, ибо отпечатки передних лапок ближе к отпечаткам задних лапок предыдущего, а не того же прыжка.



--- Добор поста---

000019.jpg
 
там с большой вероятностью может лежать белячок.

Вадим:
Твои наблюдения касаются только беляка или и русака тоже?



ИМХО На фото -ночная жировка,её распутывать нет смысла.После жировки заяц идёт на лёжку(как правило) Для дальнейшего тропления нужно обрезать это место по кругу,считая входные и выходные следы определяя степень их свежести.Следующий круг делаете большего диаметра. Круги придётся нарезать увеличивая диаметр ,пока не найдёте выходной след или лёжку.Если лёжка пустая и как вы говорите-тёплая,то беляк слинял от вас. В поиске и троплении очень важно видеть одновременно и малики и всю местность на 360градусов вокруг себя на максимально возможное расстояние,цепляясь глазами за подозрительные бугорки, изменения цвета снега.Постоянно нужно крутить головой.

Абсолютно правильно!

Но! Был момент в моей охотничей жизни,когда я остался без собаки... И мне приходилось тропить зайца одному(охочусь ВСЕГДА один,за исключением копыт и волка), так вот жировку зайца(русака - других нет) осматривал тщательно и если не находил заячих какашек, то заяц "срывался" неподалёку. Если есть заячьи какашки на месте жировки ,то надо искать выходной след...
Это ,только, мои наблюдения или совпадения - не знаю. Какие будут мнения?
 
Вадим:
Твои наблюдения касаются только беляка или и русака тоже?
конкретно описал ситуацию по беляку.
Так как русака у нас немного и он не очень частый гость в наших тороках, то по нему нужно будет говорить отдельно.Иногда и тумак попадается ,так у него места проживания схожи с беляком,но места кормёжки, как и у русака-на полях и прилесках.

--- Добор поста---

так вот жировку зайца(русака - других нет) осматривал тщательно и если не находил заячих какашек, то заяц "срывался" неподалёку.
А можно узнать,где в основном жировки русака в вашем регионе? В полях?(скошенных/нескошеных,озимых и тп.),лесополосах? Где чаще встречаются?Хочется знать для общего развития.
 
А можно узнать,где в основном жировки русака в вашем регионе? В полях?(скошенных/нескошеных,озимых и тп.),лесополосах? Где чаще встречаются?Хочется знать для общего развития.

Чтобы ответить и рассказать для общего развития, для этого надо написать целое ЭССЕ...
Попробую...
Вообще ,ОХОТНИК это человек ,в высшей степени наблюдательный,знающий,умеющий анализировать(систематизировать) увиденное и услышанное(звуки фауны),а охотник,занимющийся охотой троплением(с подхода) - тем более...
Охотясь с подхода,нужно ,прежде всего, знать местность "как свои пять пальцев" и чтобы её знать,нужно очень много ходить НОГАМИ с хорошим биноклем(а нахождение в охотничьих угодиях с собакой охотничей породы,в не охотничий сезон -административное правонарушение! - БРЕД!, а с бультерьером можно). Нужно знать поля - где и что растёт,посажено,посеяно. После дождя(а он у нас летом - редкость) походить по проселочным и накатанным с/х техникой дорогам. Посмотреть подходы к водоёмам(ставок,речка),поискать места без камышей и илистого берега.
После этого представить схему движения зайца по кормовым угодиям: в середине июня заяц будет на люцерне,клевере ,огородах(поля засаженные овощами,бахчой,капустой - она у нас поливная),кукурузе; затем перейдёт на поля скошенных зерновых(рядом должен быть водопой); затем пойдйт в сады и дачи(вместе с фазаном). В сентябре - октябре ,когда прошли дожди и оставленное на полях зерно спревает,проростает - заяц переходит на поля подсолнечника и держится там довольно долго.
С 1 ноября открывается охота на зайца.
Зимы,у нас, НЕ ПРЕДСКАЗУЕМЫЕ! В приазовье всё зависит от ветра(рядом море)... Поэтому , если ноябрь тёплый(как в этом году),то заяц кормится по подсолнечным полям,садам,огородам.Если ноябрь холодный, с заморозками (в 2009г. на открытие охоты на зайца была пороша и мороз - 2) - заяц идёт на озимые поля(зеленя).Лесополос у нас нет! У нас есть леса и "посадки". "Посадка" - это искусственно посаженные полосы кустарников и деревьев(шириной 4-8 метров) с целью предотвращения выветриванию полодородного слоя и влагозадержания. Так вот,в бсснежные зимы заяц ложится рядом с озимыми,в посадке,а бывает и в поле некошенной травы,на пастбище. В снежные зимы,если снег скрывает озимые,заяц идет к скирдам соломы, дачам,садам и обгладывает яблони и т.д. В снежную зиму заяц обгладывает иву,ольху(осины у нас мало),но от мест жировки ложится далеко - долго блукает в поисках спокойного места,места где его не потревожат. Принцип тропления такой же,как и в России.
Да, и ещё... Население(людьми их НЕ назовёшь) устраивает свалки мусора, бытовых и строительных отходов где - кому вздумается. Много мест ,просто, "засрано". В морозные и снежные зимы (обязательно ,для наших мест,надо говорить "и снежные",т.к. бывают такие морозные зимы без снега,что земля трескается и в трещину нога проваливается) заяц приходит на свалку в поисках картофельных очисток и т.д. На свалках я видел следы и лисицы,и куницы,и хоря,и ласки.
Забыл ещё сказать,что заяц ,очень часто ложится в пахоте. В мокрую погоду( в ноябре и декабре ,запросто,могут идти дожди) заяц лежит крепко. Лежит под не убранным жнивьём, в посадках.

Я НЕ писатель,но сбивчиво написал о поведении зайца - русака в наших краях. Если есть вопрсы - задавайте...
 
Абсолютно правильно!
Подпишусь, под этими словами! (В адрес Вадима - Наяна).
И мне приходилось тропить зайца одному
Здесь под Питером, с 1985 - 92гг., а то и более, (т. к. по охоте на зайца, да ещё и без собы, желающих почти не было), так же охотился один, выезжая на охоту на электричках, междугородними автобусами, редко - автостопом.
Вот примерно то, что я рассказываю и объясняю тем участникам, кто выезжал со мной. Из научной литературы.
1. Прямо сидящий заяц, не поворачивающий головы, видит на 340 градусов.
а) Врать не буду но, точно не помню. Заяц улавливает от 5ти и более звуков одновременно. Охота с собой, его больше всего тревожит, беспокоит.
2. Прямо стоящий человек, не поворачивая головы, видит боковым зрением на 140 -160 градусов, т. е. под тупым углом.
а) Это легко проверить. Подняв развёрнутые к верху обе ладони и выводя их от затылка в направлении куда вы смотрите.
3. Вот здесь, могу и ошибиться! Всё это читал, когда мне было 9 - 11 лет. Скорее всего сова, чем филин и то не все совы. Сидя в одном положении, могут повернуть свою голову на 380 градусов.
К чему я, привожу этот пример. В литературе была приведена таблица: (её не помню), любой не значительный поворот головы зайца, в ту или иную сторону, даёт ему возможность не упускать противника из виду и сделать правильный прыжок, скачок, в нужную сторону. Опытный хищник это - предугадает но и он от ошибки, не застрахован! Так и охотник! Так и вертеть головой на 360 градусов, нам не сподобно! Боюсь соврать но, повернув голову на 100 градусов, в лево или право, или наоборот, мы, порой, не секём зайца. Он - заяц, уходит от нас, как правило - за спиной!
Вот теперь вернусь к tourist - Александру!
Нахожу выходной след,
След обрезал! Молодца!
выхожу на аналогичную поляну и все начинается заного, следов не разобрать.
То, что зайцы ходят след по следу, это нормально. Отличить следы того или другого зайца можно, если ты этой охотой заражён но, всегда - НО?
Можно удачно поохотить, а можно и в пустую. Как правило, скорее всего срабатывае опыт, интуиция, если охотишься регулярно, реже - случайность, как в данной ситуации. Присутствие ещё одного зайца, как пишет автор, чувствуется сразу. Вот здесь и надо крутить головой, с лево на право и на оборот, на 360 градусов. Где то я писал, а ребятам, что со мной ездили, расказывал, что заяц беляк реже ложится на кормовой базе, чем русак. Беляк может отойти от кормовой базы на лёжку метров за 100 - 150. Искать его надо по спиралевидной траектории, от центра кормёжки. Если охотиться вдвоём, то шанс взять его увеличивается. Вот гдето так.
 
Последнее редактирование:
Охота с собой, его больше всего тревожит, беспокоит.

Гриша:

Пусть зайца тревожит и беспокоит,но если погода позволяет(до -3 мороза и не сильный ветер) я ВСЕГДА хожу со своим курциком.У нас морозы в ноябре - начале декабря большая редкость.
Единственная и довольно серьёзная проблема - НЕ нарваться на полупьяных "охотничков" ,которые коллективом охотят зайца "котлом".
 
для этого надо написать целое ЭССЕ...
Отлично получилось! Спасибо! Кое чего и для себя вынес новенького! Но зимой и у вас рулят озимые по русаку,и яблоньки в многоснежие, как и у нас.
Так же как и у вас
что заяц ,очень часто ложится в пахоте. В мокрую погоду( в ноябре и декабре ,запросто,могут идти дожди) заяц лежит крепко.
русачок любит эти местечки,и лежит крепко при таких же условиях.

--- Добор поста---

Кое чего и для себя вынес новенького!
Александр,надеюсь вы не будете против если я обнародую эту информацию из лички?!
Да, и ещё о наших русаках:
Зайчихи кролятся три раза и что интересно - второй помёт в ячмене. Ячмень убирается самый последний из зерновых и у ячменя на колосе длинные,пилообразные остья,которые могут порезать шкуру,повредить глаза у лисицы - поэтому лисицы в ячмень не заходят и зайчиха спокойно выращивает свое потомство. Во как!!!!


--- Добор поста---

коллективом охотят зайца "котлом"
А разве не запрещена такая охота? По мне так она не этична.
 
Нет НЕ против.


А разве не запрещена такая охота? По мне так она не этична.

На Украине охота на зайца "котлом" НЕ запрещена. Я тоже считаю такой способ охоты НЕ этичным. Но про этику разговор в другой теме...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу