• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ленинградская область. Теоретическая охота на зайца, обучение. В помощь, начинающим зайчатникам.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Малики беляка.

Жировка.Веточки осины в качестве корма. И заячьи ка.... (горошки)

DSCN1580.jpg
DSCN1583.jpg
DSCN1584.jpg
DSCN1585.jpg


DSCN1582.jpg


Жировочные следы:

DSCN1586.jpg
DSCN1587.jpg


Жировочная тропка
DSCN1595.jpg
DSCN1596.jpg
 
Вадим(Наян), а что есть малик, это какой-то, особенный, заячий след, как я понимаю? Можно поподробнее за малик?)) Спасибо!
 
Pave,
а что есть малик, это какой-то, особенный, заячий след, как я понимаю?

Малик след
— охотничье-промысловое название заячьего следа на снегу.
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Но есть ещё и другое мнение
[h=3]Малик[/h] Малик — след по снегу или по песку (реже), который оставляет прибылой заяц (см.) позднего помета. Происходит от слова «малый», то есть небольшой след молодого зайца. След же зайцев старшего возраста псовые охотники, называют «заячий след», хотя бывает, что и его называют «маликом».
 
Григорий!А тому ли ты учишь своих адептов?
Сегодня почти всей командой,позабыв про зайцев,пытались добыть серого! В троплении зайцев по окладу,ни один из них замечен не был! Но привычка все одно взяла своё! Набрали сосандрусов-пипиндросов!:)
Давай - проверим!?

13.02.; 14.02. - абсолютно свободен!
Предлагаю! Обучение с лёгким и почти эротическим уклоном на охоту! Места знаю, а так же предполагаю, где может быть заяц или где, скорее всего, может оказаться сосандрус - пипиндрус! Охота - это вам не магазин! 50 х 50! Ходок я ещё не кудышний но, это не повлияет на процесс обучения той или иной охоте, с применением оружия! А, вдруг?!
Если есть желающие в количестве от 1го человека до трёх, желательно со своим авто, то обещаю вам, показать - Кузькину - мать!
З.Ы. Это не предложение поехать на охоту! Это обучение и не много практики!
Прошу не путать!
С уважением!
 
Вадим, спасибо! Т.е. по сути "малик" и есть сам "след" на проф. языке охотника))
 
Т.е. по сути "малик" и есть сам "след" на проф. языке охотника))
След, это след! Бывает гонный, на махах, просто след. Малик это, место кормления, место где заяц хотел найти где прикормиться, т.е. топтаплся на месте и мелким ходом ходил. Что у Вадима, на фотографии и показано.
 
Григорий, а как же "охотничье-промысловое" у Брокгауза?))
 
Наши деды(охотники) говоли так...
След - только у волка.
Лиса - нарыск.
Заяц - малик и жировка.
 
Гриша,дай ссылку на знчение этого высказывания...
Берете по четыре первые буковки каждого слова...-ну типа ничего не добыто...( Извини, Григорий Анатольевич , что ответил за тебя, да больно часто сам таких добываю, вот и не удержался. В прошлые выхи вместе с Андреем BEER двоих подняли с лежек, мои два промаха-вот и соса пипи!
 
Добавлю для разнообразия! DSC_0072.jpgDSC_0073.jpgDSC_0074.jpg последняя ошибочно
 

Вложения

  • DSC_0075.jpg
    DSC_0075.jpg
    53,3 KB · Просмотры: 221
Последнее редактирование:
Гриша,дай ссылку н
Это - поговорка, присказка. Это когда поехал на охоту раз, другой, третий и т. д. и всё в пустую. А дома то все говорят, что ездили на охоту то! А доказательств - нет, т. е. пустой! Вот и говорится, мол вот воздухом подышали, зайца или другую дичь погоняли, да вот не взяли, только одних сасандрусов - пипиндрусов и поохотили!
Да и Виктор-
Виктор СПб, правильно заметил.
Берете по четыре первые буковки каждого слова...-ну типа ничего не добыто..
Заяц - малик и жировка.
Спорить и утверждать не буду! Но такие высказывания как;
1. Гонный след это - когда побудили зайца и он лихо свалил, во всю свою прыть.
2. На махах это - когда находишь заячий след на открытом пространстве, которое он пересёк широкими прыжками, от 1км -3км..
3. Ходовой след это - когда заяц пересекает местность не останавливаясь, т. е. спокойное передвижение, в нужном и только ему понятном направление, от 1км. - 3км..
Такое видел и встречал не раз.
Во всяком случае и читал об этом, и слышал не раз от других охотников - гонный след, на махах, ходовой след.
Вот, где то так.
 
Последнее редактирование:
По прежнему 13.02 и 14.02. свободен. Обучение с элементами охоты. По этим выхам, возможны и не предвиденные обстоятельства, т. к. жду груз.
 
Спорить и утверждать не буду!
И я не утверждаю, говорю, что слышал от стариков. Но это было в прошлом веке, в прошлом тысячелетии и в другой стране.
Гонным следом(маликом) называю тот, по которому прогнала собака.
 
И я не утверждаю, говорю, что слышал от стариков.
Но это было в прошлом веке, в прошлом тысячелетии и в другой стране.
Дык и я с тех мест и времён! :ab:
Предлагаю - ничью!?
Остальное, в личку!
Согласны?
 
Наян - Вадим, Николай58 - Николай! Оп. оп, оп! Т.е. - СТОП! Стоп, стоп, стоп! Читаем мой пост, № 192!
Мы, знаем, об чём говорим!
Поясните всё, что я, сказал! Указав на мои ошибки?
1. Гонный след?
2. След на махах?
3. Ходовой - след?
4. Что такое - малик?
Я, тупой и начинающий охотник! Т.е., все - заячьи следы это - МАЛИК?!? И не важно, а главное не имеет значения; что, как, почему, зачем и куда бежал заяц, по открытой местности??? Всё это - МАЛИК? Т.е. жировка, кормление и обитание зайца в данном месте,(полазы, лазы) то же малик? Учитывая, снеговой покров!?
З.Ы. Так как я это всё слышу впервое - ПОЯСНИТЕ!!!
 
Наян, спасибо за труды! Очень всё наглядно и понятно! И шут с ним с этим маликом!!))) Даже по самому слову понять можно, что речь о неком "малом", м.б. коротком следе, как раз во время жировки: прыг-прыг от веточки к веточке.. Логика примерно такая прослеживается.
 

DSCN1656.jpg

Длина сдвойки может быть различной-от нескольких метров до нескольких десятков метров


МАЛИК — МАЛИК, малика, муж. (охот.). Заячий след на снегу. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

МАЛИК — муж., татар. следы, след, сакма, по снегу или по песку, илу и пр. особ. лыжный след. Съехать зайца маликом, по малику. | пск. чуб? Маликовый, к малику относящийся Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля

МАЛИК — (татарск.). След по снегу или песку; у охотников; заячий след. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 … Словарь иностранных слов русского языка

Малик- http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=70047&page=7&p=1421239&viewfull=1#post1421239
 

Вложения

  • DSCN1653.jpg
    DSCN1653.jpg
    137,3 KB · Просмотры: 177
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу