• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Погиб турист экспедиционник! Другая сторона медали.

Только этим можно объяснить явно запоздалый вызов борта МЧС.
Как написал его попутчик - он был очень упертым человеком. Мог до последнего тупо упираться, что все нормально, все обойдется, уже было и тут проскочит. Тем более до промежуточной базы оставалось 40 км. У меня бывало такое, что ноги не поднимаются, идешь тупо как зомби. Но идешь, потому что до дома осталось 10 км, вот вот еще чуть чуть. В прошлом по моему году 25 км с двумя тысячниками, курумами и лесу. Оставшиеся километров 5ть уже тупо прешся и не дай бог подольше остановиться. А если еще лечь - не встанешь. Но на середине пути примерно мы полноценно поели. Пусть потеряли время, но поели. А если бы не поели - ползли бы наверное или все равно встали бы на костер. А он еще и впроголодь жил. Где то попутчик отмечал ошибку по поводу того, что не взял ствол. Да, это почти 5 кг веса. Но большая независимость от продуктов. В конце концов можно было сделать длительную дневку и восстановить охотой силы. Куропатки встречались и подпускали на выстрел.

Ну типа пару-тройку деньков отлежаться.
У него еды было минимум и нечем было ее добывать. Не мог он лежать.

Изначальные ошибки + тупая упертость сделали свое дело. Упертость в таких делах необходима. Но с головой.
 
Последнее редактирование:
Попытайтесь хотя бы две недели походить полмесяца на голодном пайке - очень интересное состояние испытаете. Без шуток.

Приходилось две недели совсем без еды... только вода. Правда так проще, чем в проголодь. Чувство голода отсутствует. Но слабость и головокружение те же... пока воды не попьешь.
 
предварительно очень хорошо подготовившись. Иначе домой можно и не вернуться даже при наличии спутникового телефона.
Тем более у нас есть очень положительный пример в лице Виктора Айно.
 
Тем более у нас есть очень положительный пример в лице Виктора Айно.
Нет Илья. Виктор не ходит в такие спортивные маршруты. Он на работе, а не в экстрим играет. На работе такой экстрим нафиг не нужен ни ему, ни заказчику.
 
Виктор, я исходя из того, что он ездил в Карелию и брал на пару недель 150 кг. груза, а не 42!!!
Ну у него там тоже экстрим то был в - 20 в лесу обустроиться и прожить. И все по уму, да и плюс еще с стройкой и охотой. Тоже калорий немало забирает.
 
Виктор, я исходя из того, что он ездил в Карелию и брал на пару недель 150 кг. груза, а не 42!!! Ну у него там тоже экстрим то был в - 20 в лесу обустроиться и прожить.
Илья. Какой экстрим со 150 кг груза :ag: :ag: :ag: Илья. Ты без подготовки сам легко это сможешь сделать. А у парня с 42 кг груза, сложной местности и 700 км маршрута - это реальный, настоящий экстрим. В одиночку, с известными ему болезнями - граничащий с безумием.
 
Да я и говорю, что лучше и полезней буду экстримить как Виктор.
 
Лемез, Я о том и толкую - когда идёшь долго и впроголодь мир сужается до следующей точки, до следующей ночёвки. Идёшь как автомат, по сторонам не смотришь, критически свои действия не оцениваешь. Чувство отупения появляется.
А добывать там почти нечего - плохо там даже с куропатками.

Приходилось две недели совсем без еды... только вода.
Под рюкзаком на маршруте? Или в городе?

что лучше и полезней буду экстримить как Виктор
Витя не экстримит, он работает) И правильно делает.
 
Я о том и толкую - когда идёшь долго и впроголодь мир сужается до следующей точки, до следующей ночёвки.
Совершенно согласен Дмитрий.

А добывать там почти нечего - плохо там даже с куропатками.
В отчете его спутника было сказано, что с куропатней по крайней мере на их пути было все нормально. Это позволило бы не тратить в начале пути носимый запас провизии. На крайняк, имея достаточный запас провизии на окончание маршрута, ствол можно было выкинуть, что бы облегчить свой груз.

Идёшь как автомат, по сторонам не смотришь, критически свои действия не оцениваешь.
Опыт, опыт и здоровая упертость. Опыт у него был. А вот упертость не здоровая.
 
Можно конечно опять стереть мое сообщение, но свое имхо я выскажу! Тем более я не нарушаю правила.
Оскорблять человека не имеет права ни кто!!!
Оскорблять покойника тем более: унизительно и не достойно мужика!!!
Выразить свое отношение к его затеи все в праве и я не удалил ни одного поста относящегося к этому!
Так как еще в сентябре месяце, когда все это произошло сам считал и считаю, смерть его глупостью, а затею практически не вы полнимой. О чем и написал на одном из форумов.
Но оскорблять...
Если бы Гагарин, погиб бы при своем героическом полете, то же бы сказали что не туда он полез?
А альпинисты, рафтеры и пр. экстремальных виды спорта?
Про погибших на войне добровольцы, шли в бой не подготовленные.
И этот парень пошел в свой бой не до конца подготовленным, не расчитал свои силы и поплатился за это жизнью, это его выбор.
 
Но большая независимость от продуктов.
Там с живностью, как понял не очень то было. Единственно верное решение - сеть. Не продумал перед выходом. Вообще весь выход был на авось при всем его опыте. Все же 700 км по Заполярью - это не двести в Средней полосе.
 
Гагарин... Про погибших на войне добровольцы, шли в бой не подготовленные.
Сравниваешь несравнимое. Вообще не по теме сравнение.

Тем более я не нарушаю правила.
Правил не нарушаешь. Зачем тебя "стирать" :ag:

И этот парень пошел в свой бой не до конца подготовленным, не расчитал свои силы и поплатился за это жизнью, это его выбор.
Его. Я вот то же как то не рассчитал свои силы и в результате перся как баран с целью дойти до давней мечты. На утро, есесно не дойдя до мечты и поняв, какой я баран, перся обратно. Причем если туда часть маршрута к мечте меня завозили, то обратно то все пешком. А как бы я погиб и меня назвали тупым бараном - это была бы полная правда. А почему правда - потому что маршрут и силы надо рассчитывать правильно. А не как я - да шо там 15 км. Да не шо. Обратно то 15+15 = 30. А это уже не шо 15.

--- Добор поста---

Там с живностью, как понял не очень то было.
Иван. В начале по описанию живность была. Тем более они вдвоем шли. Потом ствол можно было выкинуть за ненадобностью.

Единственно верное решение - сеть.
На такой мелкоте, да на хариуса, да на быстрой речке что бы поймать - это надо постараться. Кроме старания - нужно еще знать как. Я когда ставил сеть на хариуса в подобных речках - с первого-второго-третьего раза фиг поймалось. Потом, когда замаялся сеть раскручивать, соображать начал. А ему когда там соображать. Хотя конечно можно было заранее научится. Опять возвращаемся к недостаточной подготовке. Рассчитывать в таком длительном одиночном маршруте только на свой рюкзак - глупость.
 
Погорячился парень. Наверное основным был вывод: "раз кочевые племена ели с тайги и рек а не с магазина, то и я смогу на подножном корме". Легкая одностволочка 2,6кг. или мелкашка, не обремнила бы и уж голодным точно не оставит, любых птичек можно попутно стрельнуть.
А критические замечания к погибшему, конечно уместны, он ведь еще с собой звал желающих будучи самим не готовым. Кого то эта трагедия озаботит в поисках адекватных напарников.
Завел семью - значит за нее в ответе. Риски лучше сводить к минимуму. "Подвиги начинаются, когда кончается професионализм" известный тезис.
 
Последнее редактирование:
На такой мелкоте, да на хариуса, да на быстрой речке что бы поймать - это надо постараться.
На речке, кроме хариуса, есть щука, окунь и т.д. Сеть еще можно и должно использовать, как ловушку для куропаток. Веса в ней нет. Объем тоже небольшой.
 
там все дико понятно и прогнозируемо - если не бросишь истязать желудок, то проблемы вырастают в геометрической прогрессии.

Люди,имеющие некое заболевание,обычно медецински неплохо информированы об этом самом своём заболевании. Тут человек прогнозирует голод и большие физические нагрузки и в то же время надеется,что не начнёт загибаться от язвы. Тараканы в голове с ума посходили.
 
Здесь уместна накидка или муха.
Сетешка меньше места занимает. Продуктивнее. Только нужно знать как и сеть правильную взять. К тому же не обязательно ставить на стремнине всегда. На стремнине - это для одного гиморно. У него попадались нормальные речки, где без гимора можно было ставить. А рыба там есть.

Вывод все равно такой, что на таком длительном маршруте не обеспечить себя дополнительными средствами добычи пропитания - грубая ошибка.

--- Добор поста---

На речке, кроме хариуса, есть щука, окунь и т.д.
Вань. Я про то, что на мелкой быстрой, каменистой речке сеть проблемно поставить. Попробуй :ag: :ad: Ну на счет щуки и окуня не знаю - есть ли они там. В горных речках типа, что на фотографиях, они не живут.
 
Вывод все равно такой, что на таком длительном маршруте не обеспечить себя дополнительными средствами добычи пропитания - грубая ошибка.

согласен. это серьезный просчет.
 
На утро, есесно не дойдя до мечты и поняв, какой я баран, перся обратно
Это не к тебе, Виктор. Если бы ты уперся рогом и наплевал на все вводные экспедиции (здоровье, трудности перехода, местность, погодные условия, неподготовленность) тогда да! А так....

--- Добор поста---

на мелкой быстрой, каменистой речке сеть проблемно поставить. Попробуй Ну на счет щуки и окуня не знаю - есть ли они там.
Есть. Для установки сетки есть заводи. Просмотри его маршрут: вдоль речки с впадающими в нее ручьями. Там даже озера были пара штук.

1381096032-78cf9ad7493e0e4694fb7020322fd7b6.jpeg


track.jpg

И не говорите, что сюда сетку не воткнуть!

DSC_0440.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу