• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Радиоприёмник в зимовье

для глухомани все таки сделал комплектик ( чемоданчик - почти дипломат малость потолще
Так ведь наверное за его работу платить надо аренду какую-нибудь нехилую?
 
Так ведь наверное за его работу платить надо аренду какую-нибудь нехилую?

ну это по желанию,
либо плати около 600-800 руб в год и будет у тебя что то около 140 каналов телевиденья и 80 каналов радио ;)

либо не плати совсем , будет ... точно не скажу порядка 10-12 каналов телевиденья что ли . в общем меня пока не напрягает абонентка :)

тарелка вот такая

faa94d8bd43d.jpg

ресивер - HotCake 3

монитор пока - не фонтан , взял у настройщиков видео наблюдения , надо подыскать что нибудь побольше диаганалью что ли.

настраиваю на один и тот же спутник - он же триколор , он же нтв + ( подписка на нтв плюс )

карта подписки нтв получить больше по стоимости чем сам ресивер ( ну там еще декодер в комплекте так что не страшно один раз заплатить )

вот как то так - вытащил - поставил на треногу , или на машину на присоску , навел ( очень просто кстати все делается ) и смотри в удовольствие
правда с питанием все же что то надо делать , какой нибудь генератор что ли самый мелкий , от машины то проблем нет
а вот носить если где питания совсем нет , акб от бесперебойника то держит не днями , а часами :( около 5 часов .

вот как то так
 
Лис, Блин, я думал такое только в кино про миллионеров бывает... не.. что-то здесь не так..
Если бы это было так просто, то мы бы на каждом пляже, даче и пикнике видели бы такие чемоданчики...
В чем секрет - колись!
 
не.. что-то здесь не так.

да что не так то ? - посмотри цены на такие тарелки , ресивер ну и подписку если нужна

даю наводку тарелка Golden Interstar 0,4м / походная ( можно и поменьше но незначительно ) около 2500 руб

ресивер 1560 руб.
бошка приема круговой поляризации - 600 руб.
карта доступа на нтв+ с активацией и подпиской на 20 месяцев на все каналы MPEG-2 -3700 руб.
телевизор маленький - был.

вот и все по затратам.

если в походе ресивер не нужен , ставиться на даче на второй телевизор что бы отдельно можно было смотреть что угодно - при отьезде кладется в чемоданчик - питание у него 12 вольт , как и у телика.

Если подписка кончиться - останутся только халявные открытые каналы. Спутник что триколор что нтв очень "горячий" в том смысле что настроиться на него проще простого даже без приборов - просто по компасу ( для ленобласти где то 172 градуса по азимуту)
поскольку поляризация круговая то сигнал долго ловить не надо , лишь бы направление было открытое- не было листву деревьев и прочего.

поменяв голову приема на линейную - спокойно ловиться хот берд. тоже не хилый сигнал. для остальных спутников тарелку надо поболее все таки.
теоретически сигнал будет - практически одно расстройство. В общем то мне и 2 спутников за глаза хватает :)

PS: народ ленивый - вот и не ставят. хотя все это очень просто. А если на пикник с детьми - то генератор обязателен - там на нтв+ каналы мультиками и всякими фильмами и без рекламы есть :) будут смотреть только с перерывом на обед :)

схема действий - собрал тарелку , закрепил , подключил телик к ресиверу.
тарелку по компасу навел почти на юг.
т тихонько крутить , вправо -влево . если не поймал , наклонил малость вниз и снова вправо - влево на 5-6 градусов.
как сигнал пошел, по шкале уровень сигнала и качество сигнала - покрутить малость , вверх вниз , короче по максимуму. ручки закрутил- сиди смотри. У меня минут 10 максимум на все уходит.
 
Последнее редактирование:
вот и все по затратам.
так это что же получается? Комплект при халявном использовании каналов стоит менее 5 тыс. руб?
То есть дешевле чем крутые радиоприемники?
А как его ещё можно использовать, кроме как телевещание смотреть. Телевизор, например, в зимовье нафиг не нужен, а вот прослушивание звукового сопровождения новостных и развлекательных телепередач, как альтернативы радиовещания, думаю будет востребовано.

Интересно, а такие вот, полевые комплекты, для соединения с Интернет, сильно дороже?
 
нтересно, а такие вот, полевые комплекты, для соединения с Интернет, сильно дороже?
интернет есть , но побольше и дороже , хотя kitenet продвинулся в этом вопросе очень далеко :)

А как его ещё можно использовать, кроме как телевещание смотреть. Телевизор, например, в зимовье нафиг не нужен,

ну не знаю. нужен тебе или нет ;) а к хорошему быстро привыкаешь :)

радио там есть

посмотри что транслирует триколор и нтв+ ;) выбирай :)

на хоберде тоже много чего - но в основном иностранного
 
Обо всём об этом: " Ну ни ........ себе!!"
 
Вот! Наконец то после трёх сотен постов начала появляться полезная информация... :ap:
 
Golden Interstar 0,4м / походная
Тарелка под ку диапазон, у нас это самый капризный диапазон. Для приёма си диапазона тарелочку надо побольше. А так, да, тарелка с двумя головками си и ку, рессивер и ... генератор 220 вольт... и тебе телевизор и радио.

а такие вот, полевые комплекты, для соединения с Интернет, сильно дороже?
Сильно. Для спутникового интернета нужно либо синхронизировать приём данных со спутника и обычную интернет линию, (на передачу), либо покупать приёмо-передающую тарелку.... тот же спутниковый телефон, по сути, с соответствующим цеником. Я раньше настраивал у себя дома спутниковый интернет, приём через тарелку, передача через диалап модем. Но это из-за хреновой наземной линии, ну грабинг прокатывал.... давно это было. Сейчас просто телек смотрю по тарелке. Знакомые в зиму увозят тарелку, рессивер, станция постоянно на зимовье, вместо телека двд китайский...... изгаляются. Но мне в лом такой фигнёй заниматься, да и генератор умер.
 
Тарелка под ку диапазон,

я что хочу сказать , триколор и нтв+ хотберд только под КУ. Так что остальное как бы и не надо.
посмотреть азимут удобно тут http://www.tricolor78.ru/karta.html

зоны покрытия для европейской и сибирской части думаю не проблема посмотреть.
для сибири другой спутник работает триколор-сибирь и азимут у него другой

ps: ПО интернету смотреть тут http://kitenet.ru/
на сегодня самое вкусное предложение вроде как и работает хорошо.
но пока дороговато ( для меня по крайней мере )
 
для сибири другой спутник работает
Антон, я на ДВ живу, про свою местность и говорю, у нас Ямал201 на ку и си диапазонах. триколора и нтв+нет. Есть другие, но платные. Мне дома бесплатных хватает, телек редко смотрю, а в тайге и подавно без этого добра дел всегда хватает. Ну а новости теперь в тайге только от китайцев узнаю.....:(
 
Я так думаю, что вся эта спутниковая штуковина очень даже неплохая. особенно она подойдёт тем, у кого зимовье находится далеко и тем самым оказывается недосягаемым для ворья. можно, конечно, всю эту электронику забросить один раз, настроить и не париться. Конечно, и генератор тогда надо забрасывать и топлива бочку в запас иметь. в общем-то, удобство и комфорт никогда лишними не бывают. Но вопрос-то стоит в элементарном приёмничке, который и нужен-то вечером на часик новости послушать. Бывает, конечно, в дождливый непогожий день и на весь день он востребован. А так, в принципе, назначение-то у приёмника минимальное. Главное, чтобы ловил не китайские новости, а свои родные. Нужна-то всего одна-две станции! Пусть даже местные. Хотя, они все на волнах "Радио России" обычно транслировали. Итог получается таков, что как не старайся, а даже самый дорогой приёмник в тайге теперь свои радиостанции не поймает.
 
даже самый дорогой приёмник в тайге теперь свои радиостанции не поймает
Конечно, Вадим! Как чтото можно ловить если ловить нечего? Это как в охоте, главное условие успешной охоты - наличие дичи! А если её нет, то хоть какой ты крутой фартовый охотник, добычи не будет! :ag:
 
я на ДВ живу, про свою местность и говорю, у нас Ямал201

это да - для ямала тарелка нужна большая и из возимого оборудования может быть только ресивер и телик , учитывая что сама тарелка стоит рублей 600 ;) можно и жестко крепить , а остальное возить. Хотя и тарелка как санки подойдет :9:

по той местности вопрос спутников если честно не изучал. Может и еще что висит подходящее.


Ну а новости теперь в тайге только от китайцев узнаю.

речь то шла послушать наших а не китайцев . Поэтому я в такую схемотехнику и ударился что на ДВ и КВ кроме радиолюбителей ничего из нашего не осталось. Подозреваю что рухнувший новый спутник связи очень помог бы нам в этой ситуации , но почему то что глоннасы , что спутники связи у нас на орбиту не попадают :rolleyes::(
 
Итог получается таков, что как не старайся, а даже самый дорогой приёмник в тайге теперь свои радиостанции не поймает.
Даже самый крутой капкан не поймает зверька.. если его нет.
 
аже самый крутой капкан не поймает зверька.. если его нет.

зверек то есть , но в другой плоскости приема ;) :ag: привыкли понимаешь охотиться старыми методами :ag:
 
зверек то есть , но в другой плоскости приема
Если зверек живет в другой плоскости, то этот зверек называется птичкой, и ловится совсем другими ловушками)).
 
Сверху Снизу