• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снимки природы которые мы делаем постоянно

ЮК, классные фото

+1 :ay:

Ездил на весеннюю в Кировскую на несколько дней, фотоаппарат не брал - наверно, зря ) Кроме самого разного куличья был шанс сфотографировать с 20 метров орлана-белохвоста, который чуть было не схватил спортпластовского гуся. В последний момент, с полуметра, наверное, разобрал подделку, сел рядом - и смотрит грозно на чучела ). Я в скрадке полез за мыльницей и его спугнул. Мощная, конечно, зверюга - лапы толстые, как моя рука )

А на вечерке раз к скрадку уселась болотная (?) сова. Сидела долго, не реагируя даже на вспышку. Впрочем, в сумерках мыльницей ничего толком так и не получилось.

IMG-1900-web.jpg

IMG-1902-web.jpg
 
болотная (?) сова.
Это не болотка, а бородатая неясность.
размером она гораздо крупнее вороны и имеет очень характерный лицевой диск.

--- Добор поста---

Сегодня встретил очень терпеливое земно-водное
ух ты! судя по всему это либо озерная либо прудовая лягушка. Для Лен области редкость.

--- Добор поста---

размер с небольшой кулак.
Я б поставил на жабку
придовые мельче, ежели крупная, то вероятнее озерная (Pelophylax ridibundus)
 
тол, осваиваю Canon)) (прикупил перед новым годом). камера Canon EOS R5 объектив Canon RF 100-500+Extender RF 1.4x утро было пасмурное и начал съёмку на ISO 10000 постепенно к пяти утра пришёл к 2000. Чуфыкающий снят ISO 2000, 1/200s:ab:, f9, 420mm(х1.4), с распростертыми крыльями ISO 2500, 1/320s, f9, 420mm(х1.4). На коротких выдержках к сожалению практически не снимал, так как все динамичные сцены происходили в низине скрытой от моих глаз. В ток зашёл в половину второго, но птиц тем не менее потревожил. Через полчаса слетелись, но основная масса к шалашу так и не приблизилась (всего насчитал пятнадцать петушков). Небольшая обработка в Capture One.

--- Добор поста---

blanik48, а я возвращался с тяги, всю дорогу какая-то крупная птица из отряда совиных до машины сопровождала, фонарём осветил, сидит на ёлке-позирует, думаю, ну всё вот она удача! пока камеру доставал удача испарилась))

--- Добор поста---

Дело было сделано очень быстро: пять минут - и она уже с добычей
класс!
 
Это не болотка, а бородатая неясность.
размером она гораздо крупнее вороны и имеет очень характерный лицевой диск.

Точно, спасибо! Птица - да, была большая.

blanik48, а я возвращался с тяги, всю дорогу какая-то крупная птица из отряда совиных до машины сопровождала, фонарём осветил, сидит на ёлке-позирует, думаю, ну всё вот она удача! пока камеру доставал удача испарилась))

А, кстати. Я тут на тяге перед отъездом стоял, уже темнело, и тут в лесу на вполне уверенной слышимости какая-то зверушка начинает издавать вот такие звуки - один в один )

https://zvukogram.com/zvuk/73188/

Сначала приближались немного (или ветер так крутил), потом стали удаляться и последний раз слышал уже совсем издалека. Но все равно до темноты курил, как пулемет ) (а что ещё делать?)
Хотя когда там охотишься, на севере Кировской, умом все время понимаешь, что в радиусе не более километра всегда есть медведь, а то и не один. Но умом - это одно, а вживую, оказалось, другое ) Ярче, что-ли )

IMG_20220507_172322.jpg.90322555fc9e99329fbf68096e739642.jpg


Всё на краю заброшенной деревни нежилой - хорошее место для тяги.
 
Вальдшнеп тянет иногда вообще над домами в деревне , нам всего все равно не понять .
Что замечаю уже не однократно похоже многое зависит от снежного покрова и других необъяснимых мотивационных предпочтений длинноносого . Карта пролета на тяге разная . Иногда тянет над опушкам и краем поля , а иногда в глуши . Причем ярко выраженной закономерности нет .

--- Добор поста---

Я бы пробовал без экстендера .
Сколько он теряет в светосиле ?
Кэнон молодцы , у меня Никон 80-400 , для птичек конечно просится по больше .
У Даниила был если не ошибаюсь или 500 фикс или 600 ,серьезный агрегат .
Картинка - выше всяких похвал .
 
всю дорогу какая-то крупная птица из отряда совиных до машины сопровождала
увы, остается только позавидовать!
я, в этом сезоне, невыездной кормящий отец.
Сов вижу только своих в вольерах. А тут еще моя филиниха нанесла 7 яиц и уселась высиживать.
 
blanik48, первое фото, на фоне синего неба *) - чистый импрессионизм! :yelclap:
Можно назвать "Сны о Сове";))))



*) или технического киношного фона для съёмок фантастической натуры;)))
 
Отличная фотосессия!

Только видимо продолжить уже не судьба - шли сейчас с дочкой в школу мимо гнезда, ворона на наших глазах безнаказанно утащила яйцо. Это значит самка гнездо оставляет (или уже совсем оставила - на обратном пути её в гнезде тоже не было). Вообще, в ту фотосессию видимо удалось снять совсем нетипичное для перепелятников поведение, когда самка оставила кладку для добычи пропитания - везде пишут, что весь период насиживания её должен кормить самец. Похоже он со своими обязанностями не справлялся, из-за чего такой финал. Жаль.
 
20 мая (

Гнездо пустое

059-A9846-web.jpg


Под ним скорлупа одного из яиц
059-A9854-web.jpg


Видимо остатки кладки расклевывали уже на гнезде - 19 мая её тут не было.
 
Жизнь не простая штука .
Я в своё время мониторил развитие птенцов большого кроншнепа , до сих пор для меня остается загадкой как они еще не вымерли до сих пор .
Одно дело чибисы ,которых как ворон на помойке ,совсем другое эти БРОЙЛЕРЫ .
Причем пока они маленькие ,то всё +- не плохо ,но как только достигают определенного размера ,то .....
Лисы , хищные птицы ,кошки , в общем ВСЕ не прочь перекусить таким птенчиком .
 
Просто море с телефона - в этот раз оно было как никогда классным )

Севастополь, рядом с Голубой бухтой.



 
:yelclap::yelclap::yelclap::yelclap: Заповедник ?
 
Белое море, Соловецкие острова

--- Добор поста---

Чистик обыкновенный
_79A3388 1.jpg

Заяц... морской...(лахтак)
_79A3476.jpg

Нерпа на отдыхе или белая ночь на Белом море
_79A3508.jpg
 
Красота !
Я не орнитолог , но на фото вроде бы не крачка .
Они обычно остроклювые и воздушные ,я бы сказал невесомые и изящные .
3108-7111_001.jpg
А на фото больше похоже на отряд пастушковых ,типа лысух или камышниц .
 
тол, точно! Виноват, не так понял нашего гида(биолога с Антарктики), конечно это не крачка, а чистик обыкновенный. Отредактировал:ah:
 
Красота!

Юрий, ЮК, до чего изящна птичка!

Отличные фотографии! (жаль только, что вложение не открылось)
А первое фото, как оно видится на странице Форума (фрагментом), - волна и "плавник дельфина" , - удивительно, какие глюки бывают (после делового ланча).

Очень красивые камни (и гордая птица)!

Спасибо за Красоту!
 
На реке Мегре (Белозерский район)
DSCF5058.jpg


--- Добор поста---

DSCF5456.jpg
 
Сверху Снизу