• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снимки природы которые мы делаем постоянно

s_I_G6-6rDE.jpg
FgLRzLVwdsM.jpg
eKt8-y462-M.jpg
Zeo4QBYkZPw.jpg
 
Седой дятел - самка. Вроде бы обычный вид, но мне нечасто попадается - за два года это 4й раз, когда вижу, и первый - когда хоть как-то получилось сфотографировать.
:ay:Впервые вижу)
 
Семинол, :ay:
 

Они тише себя ведут, чем пёстрые, стучат реже, кричат тоже нечасто. В Вологодской видимо уже тоже обычный вид. на юге по крайней мере. Я под Устюжной видел в сосняках.



Разведчики ) Сидят давно на Яузе, но уже начали пруды проверять, когда оттают )

 
"Родила царица в ночь не то!" (с)

Крягарь - вчера на Яузе ) Причем он там не единственый - есть как минимум ещё один, селезень. А это уточка на фото, с огарем-селезнем "гуляла" )



 
Вчера боролся с хитроумным ..
На манок идёт хорошо , но появляется только в тени , ветках ,и против солнца .
ИСО космическое ..
Ставил мультизамер динамический 51 точку , потому что если точечный замер ставить ,то вообще не поймать ,его черный муар мажет все .
DSC_2437 (2).jpg
Больше на манок никто активно не шёл .
Да и этот красавчик ,сначала подлетел метров на 20 ,сел в ёлках и слушал ,три песни минимум , потом так и не поняв ,начал подлетать .
 
  • Like
Реакции: ЮК
Да, седой дятел, как и зелёный, мало заметен, т.к. редко долбит.
Жрёт в основном муравьёв и пауков и т.п. на земле.
Кстати, половина разворошенных муравейников, которые многие считаю, что разрушены медведем - это работа зеленого и седого дятлов.
Только нужно отличать - медведь просто смахивает верхушку муравейника лапой, а дятлы делают в куче большие дырки.

--- Добор поста---

На манок идёт хорошо ...
Больше на манок никто активно не шёл .
На обычный, рябчиный манок манишь?

--- Добор поста---

А почему считаешь, что это помесь именно с кряквой? Просто потому, что самая большая вероятность?
(клюв кмк даже для кряквы длинноват, больше на шилохвостин клюв похож. Правда я никогда не сравнивал их длину, чисто умозрительное мнение.
 
На обычный, рябчиный
Витя ,мир давно ушел вперёд ...:ah:
Ты же сам в какой-то теме давал ссылку на голоса птиц .
У меня остался старенький настоящий варварский телефон кнопочный SONIM .
Телефон маленький ,но динамик ОЧЕНЬ громкий .
Закачиваем туда что угодно и устраиваем дискотеку в любом месте мира .:ap:
Иногда за жильцами дома интереснее наблюдать и выслушивать их комменты чем за птичками ..
Такая буйная фантазия прёт ,а самое интересное ВСЕ такие орнитологи ,что закачаешься .
У меня закрытый двор с обильной растительностью , с одной стороны высоченные ели стеной ,с другой мои можжевельники и туи .
Самая большая сложность -это правильный свет .
Он случатся как правило в определённое время суток ,и иногда его время действия не более получаса .
Далее если практикуешь фото с присадой , важны и другие факторы типа ветра ,шума на улице и прочие нюансы .
Не для кого не секрет что сделать хорошую фотографию иногда в РАЗЫ сложнее чем произвести красивый выстрел на охоте .
Нужен не только сюжет ,но и правильный ракурс ,не говоря уже о качестве самого изображения .
Птички , не все любят позировать и неподвижно сидят на месте ,они же не девочки без одежды ,которые делают всё что скажет фотограф .
 
Витя ,мир давно ушел вперёд ...
Телефон маленький ,но динамик ОЧЕНЬ громкий .
А-а .. понятно. Просто ты написал именно "манок". Но я не удивился, потому как на самом деле на обычный рябчиный маночек реагируют любопытством многие птички. В основном, правда, из синиц.

А на запись соловья-красношейки с телефона у меня Маринка осенью подманила аж сапсана!
 
А почему считаешь, что это помесь именно с кряквой? Просто потому, что самая большая вероятность?

Да. Эти утки все осёдло живут вместе круглый год. Плюс окрас все-таки сам намекает, что это среднее между кряковым селезнем и огарем. А шило в городе редкость, хотя в эту зиму вроде бы зимовала уточка в Царицино - шило или свиязь, не помню, тоже фото кто-то выкладывал.

Вот ещё интересный гибрид - там же. Практически с одной точки снимал )



Это обычная пара, если что.


По впечатлениям от наблюдения вживую, уточка - помесь кряквы и широконоски. Заметно мельче уточки-кряквы, ниже на воде сидит, в окрасе пестрины более крупные, и клюв-голова.
 
запись соловья-красношейки
По мне так самая редко и трудно ведущаяся на подманивание птичка - зарянка , но я допускаю что всё связано с определенным биотопом .
Сейчас не могу себе позволить многочасовые прогулки с фотоаппаратом ,как раньше , поэтому что выросло ,то выросло .
Любители одним словом ,не профи .
Из любопытства подлетают многие птички , если с громкостью немного перебрать :ah: ,но это совсем не значит что можно повторить данное действо .
Ну и на манок птички идут хорошо лишь в определённое время года , да и окрас правильно-насыщенный у них тоже в основном в период размножения .

--- Добор поста---

Скажу даже больше , если с громкостью перебрать ,подлетают не только птички ,но и соседи по кондоминимому .:cc:
 
По впечатлениям от наблюдения вживую, уточка - помесь кряквы и широконоски.
да, шнобель знатный. А по расцветке, мне кажется к серой утке ближе.



А на запись соловья-красношейки с телефона у меня Маринка осенью подманила аж сапсана!
Он прилетел неожиданно, и какое то время недоуменно кружил над кустами, где был спрятан смартфон с играющей записью. Потом обиделся и улетел. ))
KUB_0719 инет. jpg.jpg
KUB_0721.инет.jpg
KUB_0758.jpg
 
... при летел неожиданно...

Какой красивый!
(А то было подумала ( - что не "сапсан", а "Сапсан" -), неужто до тебя рельсы дотянули...:ag:

А у нас, в лесу нашем, над лесом красивые хищные птицы (не успевается с определением;)) сейчас, с весной, нередко летают; м.б. опять выпустили "резервный авиа-полк"))?
 
не успевается с определением
Сейчас все летят. Но мне почему то кажется, что чаще всего взгляду попадаются канюки. Они неторопливо планирую и заметны чаще других хищников. Обращай внимание на тёмные пятна на "локтях" крыльев.
 
В этом году впервые увидел (обратил внимание на )) желтоголовых корольков. По последнему зазимку, в снег и холод 1 апреля они вдруг объвились в парке прямо стаями, по десятку и больше штук. Но погода и свет тогда были никудышными для съемки, потом было некогда, потом резко все стало таять... В общем, уже не чаял. Но сегодня на часик вышли с дочкой погулять, на всяких случай прихватил фотоаппарат - и на тебе ) Не стаями, но штуки 3-4 корольков, а ещё крапивник, зарянка, ополовник (на земле!) и пухляк... Но в кадр успели попасть только корльки )





--- Добор поста---

Ещё один )



И первые бабочки - многоцветницы черно-рыжие, они в Москве успели немного полетать ещё в середине марта, ну, а сейчас уже вовсю )

 
Очаровашки!

Из бабочек встретилась только капустница.

ayno написал(а):
Обращай внимание на тёмные пятна на "локтях" крыльев
Вить, спасибо, конечно;)! Только летают они так высоко, что визуально размером с ноготок (с коготком)).
 
blanik48,
Суперские фотки!
Корольки - вообще любимые птички. А если красноголового встретишь, то вообще праздник)).
 
ayno, спасибо!
Красноголовый у нас в мо, кажется, не встречается. Западный вид.
 
Сверху Снизу