• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Конец тотального лицензирования ? !!!!

  • Автор темы Автор темы oopsik
  • Дата начала Дата начала
Денис, ссылку дать не могу. Кодекс у меня в системе "Гарант", она на локальном компе, а целиком 23-ю главу выкладывать думаю нецелесообрано, она очень большая.

Попробуйте в Инете поискать, или купите на худой конец КоАП в юр.книге, оно не повредит, Законы знать необходимо.
 
Уважаемый Mess! У меня и в мыслях не было "поучать". Читать законы мне иногда приходится и ссылаться на них, и анализировать:) .
Если я где-то допустил неточноть - укажите где?

А егерь, между прочим, в законодательстве упомнается еще и в таком контексте, оцените:
"
Базовая группа 5169
Другие работники служб, осуществляющих защиту граждан
и собственности, не учтенные в предыдущих группах


Другие работники служб, осуществляющих защиту граждан и собственности, не учтенные в предыдущих группах, осуществляют патрулирование зданий или территорий с целью предотвращения незаконного проникновения на объекты, краж и других незаконных актов; патрулирование заповедников, лесных массивов и угодий с целью предотвращения незаконного отстрела дичи; патрулирование пляжей и спасение утопающих; защиту граждан от нападений.

Обязанности, выполняемые работниками данной базовой группы, включают:

- проверку документов и пропусков у проходящих на охраняемые объекты;

- контроль за вывозом и выносом материальных ценностей, принятие мер к задержанию нарушителей;

- несение службы с собаками на территории охраняемых объектов и принятие мер к задержанию нарушителей по оставленным следам;

- патрулирование заповедников, лесных массивов и угодий с целью предотвращения незаконного отстрела диких животных и птиц;

- патрулирование пляжей с целью предотвращения несчастных случаев и спасение утопающих;

- защиту граждан от нападений;

- выполнение других обязанностей по защите граждан и собственности.

Примеры профессий, отнесенных к данной базовой группе:

Контролер контрольно-пропускного пункта

Проводник (вожатый) служебных собак

Водолаз

Стрелок

Егерь

Телохранитель"



Учитывая, что Федеральная служба организация новая, кто знает есть ли у нее в штате егеря.

 
  • Like
Реакции: Adil
Про путевки и правила...

Друзья!
Все что здесь написано Вами, вообщем-то правильно. Но дело в том, что в законодательстве в области охотничьего хозяйства огромное количество противоречий. Например. Правилами охоты в ЛО п. 46 предусмотрено, что при добыче "лицензионных видов" пушных зверей можно попутно добывать зайцев и пернатую дичь. Правила вышли в 1988 г., на основе Типовых правил РФ. Но упомянутый мною пункт не действует по причине того, что ФЗ "О животном мире" предусмотрено, что добыча любых животных производится по лицензии, о чем я уже говорил. Но в дебри этих законов мало кто вникает, поэтому большинство не знает об этом ничего.
А про путевки и лицензии я уже писал, только это прошло малозаметно.
Повторюсь: путевка не является обязательным документом на охоте а вот лицензия обязательна! Это не я придумал, таков закон.
 
Последнее редактирование:
Я думаю, что сейчас общества охотников находятся в довольно затруднительном положении. Ни кто толком не знает как оформлять правильно документы на охоту. Тем более в свете последних судебных решений. (отмена запрета на пневматику, незаконность выписки лицензий на нелицензионные виды дичи) О которых некотрые руководители обществ, я думаю, даже не знают. Все ждут разьяснений и инструкций сверху(неизвестно от кого...), а там тоже бардак. Все решиться в последний момент перед открытием охоты. То что признали незаконным выписку лицензий на нелицензионные виды дичи, не означает отмену путевок. Когда в правилах написано, что охотник обязан иметь при себе "путевку(лицензию)", имеется ввиду лицензия на отстрел лицензионных видов дичи, так что тут все правильно. А путевку выдает общество в свои угодья на нелицензионные виды дичи, но где может ограничивать количество добываемой дичи, (в зависимости от местных условий) а также вести учет добытой дичи. За путевку общество берет деньги, т.к. подразумевается, что оно проводит некотрые биотехнические мероприятия по воспроизводству дичи. Я не знаю точно, но думаю, что общество берет лицензию у государства на право пользования обьектами животного мира в своих угодьях, и предоставляет услуги на охоту по путевкам охотникам за деньги, соответственно на лицензионные виды отдельно по лицензиям. В во всяком случае, так было-бы правильно и всем понятно. В конце концов я думаю к такой схеме и придем. Мне лично этот бардак с бумагами уже сильно надоел, последние два года мне председатель общества вобще лицензию не выписывал, ссылаясь на отсутствие бланков. Лицензии на охоту ввели по образцу некотрых западных стран, не учитывая специфику нашей охоты и сложившихся у нас в стране отношений между охотником и государством через общественную организацию (общество охотников), вот эти все противоречия и вылезли наружу. Чиновники решили срубить денег полегкому, а всех законов не учли. К сожалению жизненый опыт подсказывает, что чиновники на этом не остановятся, и будут искоть новые пути как содрать с нас деньги....:4:
 
В Законе упоминается перечень тех видов дичи на которые охота без лицензии запрещена, вот на них и нужна лицензия. Так. что противоречий здесь нет.
 
Совершенно справедливое замечание!!!
ИМХО. охота без разрешительных документов недопустима уважающему себя и свое любимое дело охотнику! Тем не менее лицензию получить не такая уж большая проблема (на общие виды дичи). А вот добыть дичь имея лицензию - это уже проблематичнее, все зависит от обладателя! Посему готовтесь к сезону, собирайте информацию. НП. НП.
 
Да в чем вопрос то! Ведь никто, практически, не откажется заплатить за путевку денег, если в охотхозяйстве есть условия, обслуживание, реальная биотехния. Если не надо ехать в будний день, посреди работы, в Муходрищенск Н-ской области, потому что председатель в установил два приемных дня по 4часа каждый. В субботу у негозаконный отых. А то что он по идее оказывает услуги, то есть является частью сферы обслуживания - егог не колышит. Вот поэтому-то и нужно знать каким образом и в каком направлении посылать таких деятелей. И только тогда, когда они высчитают убытки от такого обслуживания - только тогда , когда поймут, что нужно идти на встречу к клиенту - вот тогдато и будут покупатьс янеобязательные путевки.
 
В СССР охота велась по путевкам на территории закрепленной за каким-либо обществом охотников. В угодиях общего пользования путевка не требовалась, достаточно было охотничьего билета. У нас в Череповце можно было взять путевку практически в любой район Вологодской области, т.е. не надо было заранее ехать куда-то в район искать местного председателя или егеря, а сделать все заранее и спокойно ехать туда куда надо. Было очень удобно. С вводом лицензий эту систему упразднили, и все путевки и лицензии выдает председатель местного общества охотников, которого как правильно было замечено, не всегда поймаешь. Зато и контролеров в лесу было больше, даже общественный охотинспектор имел право составить протокол. Система была отлажена годами и неплохо функционировала. К сожалению сейчас некотрые функционеры от охоты больше озабочены не удобством охотников, а собственным карманом.
 
Позволю себе не согласиться с господином Платоновым по отношению к путевкам. Вопервых Общество охотников-это ОБЩЕСТВЕННАЯ организация и как юридическое лицо является охотпользователем на закрепленной территории, которая согласно закона имеет право выдавать те же лицензии охотникам. ст40 Пользователи имеют право:

выдавать гражданам именные разовые лицензии на использование объектов животного мира в пределах установленных норм, квот и лимитов;

заключать договоры с юридическими лицами и гражданами на использование ими объектов животного мира с одновременной выдачей именных разовых лицензий;

Как общественная организация общества организовывают свою деятельность на основе решения общего собрания. Так что если вам не нравяться путевки, то вы можете собрать общее собрание и на нем принять решение не выдавать путевки, а только кассовые чеки, или вобще обьявить охоту в ваших угодьях бесплатной и без путевок и без чеков, а только с охот. билетом. Если вам не нравиться ваше руководство - переизберите его. То как организована охота в ВАШЕМ охот. обществе зависит только от вас. В ГРОФ путевки выписываются бесплатно, так что тут я думаю вопросов не возникает. Путевка нужна обществу, как учетный документ, не будет путевки, значит придумают другой документ, какая разница как он будет называться. Ну заключат с вами настоящий договор, и сдерут с вас деньги, вам от этого легче станет. Многих возмущает, то что некотрые общества устанавливают разную цену на путевки для своих и приезжих охотников. Как правило для приезжих цена в 2-3 раза выше, но повторюсь это придумывает не какой-то злой дядя, а ОБЩЕСТВО, т.е. члены этого общества. Ведь ни у кого не вызывает возмущение цены на путевки в частные охот. хозяйства. А те и другие с точки зрения закона являются юридическими лицами и охотпользователями с одинаковыми правами. Для меня лично с введением лицензий только прибавилось мороки и если их действительно отменят, я буду только рад. В законе О животном мире сказано ст.34

Перечень объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания без лицензии запрещено, определяется специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Статья 35. Условия пользования животным миром



Пользование объектами животного мира с изъятием их из среды обитания в соответствии с частью четвертой статьи 34 настоящего Федерального закона предоставляется за плату, размеры которой устанавливают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке и пределах, определяемых Правительством Российской Федерации.




КонсультантПлюс: примечание.

Приказом Минсельхозпрода РФ N 378, Госкомэкологии РФ N 400 от 22.06.1998 утвержден Порядок определения размеров сбора за выдачу долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира.




Пользование объектами животного мира, не включенными в перечень, указанный в части четвертой статьи 34 настоящего Федерального закона, может осуществляться бесплатно, если это не связано с получением лицензии или разрешения на пользование животным миром. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Таким образом на пользование обьектами животного мира не включенными в перечень лицензия не нужна, и ни какого противоречия с законом.

 
Кхе,кхе.. Послушал я вас, пораскинул тутотка я своим скудным умишкой...
Об чем спорите? Сами с собой согласиться не можете, не то что с другими. То что Федеральный закон предписывает осуществлять охоту на основании ИРЛ - факт? Факт. Верховный суд признал это положение ФЗ недействующим? Не признал. Наологовый кодекс содержит размеры платы за добычу конкретных видов лицензионных животных? Содержит.
Топереча вывод. Лицензии ни кто не отменял. Отменена плата за лицензии на виды, не вошедшие в Налоговый кодекс. Лицензии на эти виды будут выдоваться бесплатно, но их наличие обязательно в соответствии с ФЗ.
Топереча по путевкам. Путевки - плата за пользование охотугодьями, закрепленными за пользователями - ООО, охотобществами и т. д. Вы можете гнуть пальцы сколь угодно, но право пользователей устанавливать плату является их неотьемлемым правом, а то приехал фофан городской, ни биотехнией, ни охраной не занимался, зарплату егерям не платил, вносы не платил, а тут вынь ему да полож! За что воевали, товарисчи!!! Халява плиз давно прошла, и енто справедливо со всех сторон. Я думаю. что по этому поводу даже спорить ни кто не будет. Иначе на какие шишы существовать обществам, о которых вы так печетесь??? Совесть поимейте (в прямом смысле).
Отсутствие путевки, если вы охотитесь в закрепленных угодьях, так же является нарушением правил охоты, если ее наличие предусмотрено региональными правилами охоты, а оно предусмотрено везде. И путевки подлежат обязательной сдаче!!! Иначе штаф за нарушение правил охоты. 500 рублей.
Вроде все взрослые люди, но мне не понятно революционное рвение некоторых заделать все общим, то есть своим...кохозным. Проходили!!!
Ощибка отдельных товарисчей в том, что они хотят видеть мир таким, как они его хотят видеть, а не таким , коков он есть, так как реальный мир им не удобен, так как ограничивает их мнимую свободу. Ну уж нет, если ваша свобода ограничивает мою, то тут извините,... Давайте не будем горячиться? А? давайте как большие мужики?...
 
Вам, батенька, законы, ссылки показывают, обьясняют, почему Вы не правы, и как это с законодательством согласуется, а Вы, уважаемый, уперлись "в соответствии с законом" и все тут.... Отменил Верховный суд эту часть. И выпуск БЕСПЛАТНЫХ лицензий не предусмотрен законом, придумываете Вы это.
 
Да, и еще. Путевка - имеет в современном законе только одно трактование - договор предоставления услуг. И никакая это не плата, за нечто, не имеющее к охотпользователю никакого отношения.И еще. В гражданком праве не предусмотрена плата за нечто, не приобретаемое продавцом до этого. Т.е. нельзя продавать то, что перед этим не было вами создано, куплено или выращено. А то в магазине вам будут продавать хлеб, который до этого н икто не пек из зерна, которое нигде не вырастало.
 
Старина Хенк. На какие шишы говорите будут общества сушествовать))) А, взносы мы кому платим)) В Лооире 700 рубликов, а скока там охотников состоит)) и весеннюю не открыли ( куда бабки ушли) а лицензии которые они продают в пятьдесят раз дороже их себестоимости ( медведь, лось, кабан) или они сауну в мраморе млин на свои деньги построили . Вот то, что егерям они платят копейки с этих денег, то да это есть, но это не проблема рядового охотника.Никто не спорит егерям надо зарабатывать но не продавая дутые путевки, а предостовляя обслуживание в этих угодьях.Давайте на волка загон сделаем, собак прямо из будок снимают))) да ну нах, это снегоходы нужны, флажки и т.д. и т.п.Неохото нам этим заниматься, вы типо сами и так везде))) биотехния говорите, а кто ее делает. Без понтов могу сказать, где я охочусь, там я ее и делаю, а егеря только хотят денег срубить за медведя, овсы сеют млять, ждут денежных мешков, на большее их не хватает.А еще браконьерят в свое удовольствие. Вот и вся их работа.За, что я им буду платить? Я в турфирме работаю, путевки продаю. Давай ты в Турцию захочешь, я тебе продам путевку за штуку баксов, но скажу, что за эти деньги ты можешь в Турции находится только, а еда, перелет и проживание это извини уже отдельно оплачивается( з.п. сотрудникам, офис уже три месяца у меня не проплачен) все это я с тебя возьму. Как это нормально?Купишь такую путевку? Никто не отказывается платить, но платить за, что))) за определенную работу, за предоставленную услугу, но не за бумажку которой можно подтереться и не за воздух.Он бесплатный - пока бесплатный.Фофан говоришь городской приехал))) а чем фофан городской отличается от фофана деревенского если у него есть такой же действующий охотбилет и разрешение на оружие?
 
Старина, ты немног не допонял - никто не хочет халявы! никакой! я понимаю , что работа егерей должна оплачиваться, и оплачиваться не просто хорошо, а ОЧЕНЬ ХОРОШО!
тогда и порядок в угодьях будет , и брэков всех наденут на что надо.
но, оплата должна быть за РАБОТУ!
а не зато, что как у нас - раньше был в охотинспекции, а теперь волею судьбы попал в директора общества - хочет ездить на мерсе, а на угодья и зверя х...положил!
ЗА ЧТО ТАКИМ ПЛАТИТЬ? или мож я не прав?

а халявы никто не просит....... на халяву ничего хорошо не бывает......
 
Взносы и плата

А, взносы мы кому платим
Сергей, так ведь с членов общества, желающих выехать в угодья этого общества, берут копейки - только стоимость бланка - именно потому, что они уплачивают взносы. А с какого бодуна пускать арендатору бесплатно в свои угодья тех, кто взносы не платит? Другое дело, что брать как сейчас "за вход" - хоть и по закону, но против совести: воспроизводством дичи мало кто занимается, охраной угодий от бреков (имею в виду настоящих, профессиональных бреков) - практически никто, благоустройством баз, приобретением лодок - никто. Т.е. берут деньги ни за что - это действительно так. Но в случае "атаса" (например, обращения в суд по поводу нарушения прав потребителя), с бумажками в зубах докажут, что в эти угодья вложены огромные суммы, поголовье копытных выросло в десятки раз, глухаря немерянно, егеря не пьют (ни одного случая попадания в вытрезвитель за десятки лет
icon10.gif
icon10.gif
icon10.gif
), лодки в наличие имеются, снегоходы - пожалуйста и т.д. и т.п.
 
Сергей, так ведь с членов общества, желающих выехать в угодья этого общества, берут копейки - только стоимость бланка - именно потому, что они уплачивают взносы

Извиняюсь, но со всем уважением должен зяавить, что это ГОНЕВО.
Бланк на сезонку, в МООиР на утку, к примеру, додлжен быть из золота минимум, за ту цену.
 
Зря ребята спорите. Не дело это так бурно реагировать на выссказывания другого охотника. В рассуждениях Старины Хенка есть правда и очень большая доля. Правда есть и в твоих словах. Руководители обществ не упустят момента, что срубить по-легкому бабок. Но сейчас вот эта новая структура возглавляемая Широковым осуществляет контроль за проведением биотехнических мероприятий охотпользователями. Ежегодно из числа представителей этой Инспекции осуществляются контрольные проверки. Если кто-то не знает, тому могу привести пример. В прошлом году в июле месяце проверялись охотпользователи Динамо. У нас проверили количество засеянных овсом полей, проверили несколько солонцов и галечных площадок, а также места где были выложены подкормки. По результатам проверок был составлен акт. Мы были очень удивлены тому, что не успев должным образом организоваться Инспекция начала проверки.
На этот год тоже запланирована проверка. Так что если кто-то ничего не делает по части биотехники, то это еще ничего не значит. Если не делают, то будут делать или в противном случае отберут у них охотугодья. Может в угодьях общего пользования именно ничего не делается, но в других пользователей это не так.
Отсюда вытекает часть ответа на твои вопросы и утверждения. Чтобы делать биотехнику нужны деньги: купить соль, бензин и т.д., заплатить зарплату егерям и тд и тп. Посему, когда к нам в угодья приезжает охотник из другого общества, то охотится у нас он сможет только при получении путевки, за определенные деньги, а может и не получить путевки, если в угодьях охотится достаточное количество охотников. Вот такие вот дела. На сем все.
С ув. Динамовец.
 
Андрей. Если честно, я не знаю как быть с нечленами скажем так этого общества.Просто не знаю, пока с них дерут конечно. Но про копейки не согласен, с членов всмысле общества. Вот тут-же на форуме зайдите на ссылку лооира.Лицензии, да, но есть градации поощрительные на тетерева и глухаря ( интересно кому они поощрительные) ну не иначе за выдающие заслуги в биотехнии и непоощрительные ( обыкновенные). Цена вопроса - то))))) не копеечная. Я в свое время взял как-то на весну на тетерева у них типо комерческую.Со скандалом))) типо бери на месте и т.д.Вообщем взял на пряжке с условием, что я типо согласую это с местным егерем, место он типо покажет и т.д.. Мне место нах не надо, я лучше их все места знаю, просто хотелось задницу прикрыть и все. Так вот когда егерь узнал, что типо у меня лицензия )) он стал орать, что у него все тока расписаны якобы, а на самом деле у него нет транспорта, чтоб к ним добраться ( весна была затяжная- снега по пояс) и т.д. Он короче не может ничего. Когда ему сказали, что ничего не надо, я сам все знаю.Он так обрадовался, что ему ничего делать не надо. Ну и за, что я платил?Андрей, если чесно, мне надоел беспредел который творится.Денег все хотят, но ничего не хотят делать. Удобная позиция. Я тоже так хочу. А к лооиру у меня уже давно сформировавшееся мнение - это дармоеды которые не хотят работать.
 
Динамовец. Широков это клоун далекий от охоты и о биотехнии и солонцах он знает так же как мы с Вами о заселении марса. С его подачи весеннюю в области не открыли кстати. Передача всего этого охотничьего хозяйства санитарам приведет к его полному развалу.Конечно это ИМХО.Охотугодий общего пользования скоро не будет, все будет частное.Уже сейчас их приберают к рукам ( на мифических тендерах) люди далекие от охоты. Все решают бабки.
 
Назад
Сверху Снизу